Сейчас на сайте
Новости портала
«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видеоВ Жодино на протест вышли школьники. Директор считает, что их «спровоцировали»
Все о детях
Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцевКак научить ребенка самостоятельности: 7 важных правил
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителейВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Здоровье
Как нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Отношения взрослых
«Муж сел на шею, как снять?» Психолог отвечает на больной для многих женщин вопрос
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Льготный кредит и приватизация

Оффлайн miu-olya

Дети:
    Святослав (07.09.2012)
    Ведана (06.08.2015)
24:06:2014, 23:55 »
Здравствуйте! Помогите разобраться. Есть квартира общей площадью 39,74 кв.м. В ней зарегистрированы три человека: мой отец, я и мой малолетний сын (имеет статус инвалида). Мы (мой муж, я, сын)стали на очередь как нуждающиеся и подпадаем под льготный кредит. В настоящее время, имеющуюся квартиру хотим приватизировать с отцом в равных долях. Правильно ли я понимаю, что право на льготный кредит и очередь сохранятся? Если да, то как, например, будет кредитоваться квартира площадью 65 кв.м., при условии рождения в нашей семье еще одного ребенка?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    25:06:2014, 10:22 »
     В первую очередь надо смотреть основания постановки на учет. Потом уже исходить из того что изменится в случаи приобретения вами доли в приватизированной квартире.

Оффлайн miu-olya

Дети:
        Святослав (07.09.2012)
        Ведана (06.08.2015)
      25:06:2014, 12:42 »
      Основание - недостаточный метраж (п.3.1.2 Положения о порядке учета). Никакой другой недвижимости ни у меня, ни у отца нет ни в пользовании, ни в собственности. Муж зарегистрирован у своих родителей в приватизированной квартире без выделения доли с правом пользования. площадь квартиры 70 кв.м. и он там зарегистрирован вместе с обоими родителями, братом и дочерью брата, т.е. примерно 14 квадратов на человека. Кто из родителей собственник я не знаю. На очередь становилась я со своей семьей (муж и сын) и мы ожидаем еще одного ребенка.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        25:06:2014, 13:00 »
         При таких условиях нуждаемость не пропадет.
        По мне так лучше воздержаться от приобретения доли при приватизации. Тогда точно кредит будет в полном объеме. А так вашу долю из квартиры вычтут при начислении льготного кредита.
         нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г. Минске – 15 кв. метров, а для многодетных семей – 20 кв. метров) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома – 30 кв. метров), а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. метра).
         вот и считайте 15*4 и вычет вашей доли 20 метров.

Оффлайн miu-olya

Дети:
            Святослав (07.09.2012)
            Ведана (06.08.2015)
          25:06:2014, 13:29 »
          Мы не минчане и строимся в Новополоцке. Значит будет 4*20=80 льготнокредитуемых минус 20= 60, а квартира строится 65.

Оффлайн Bubonika

• Дети:
              Михаил (26.04.2003)
              Андрей (23.07.2012)
              Александр (22.03.2015)
            18:08:2014, 10:36 »
            А можно и мне вопрос, может кто подскажет У меня в собственности есть доля в квартире двушке-хрущевке  Общая площадь 46 кв м . Моя доля 7/8 , и 1/8 это доля брата. в этой квартире прописана я и два моих несовершеннолетних сына, сейчас ждем третьего малыша. Муж прописан у родителей. Изменится ли что либо если муж будет прописан у меня ? Вот я думаю имеем ли мы право по рождению третьего малыша рассчитывать на льготный кредит или вообще на что имеем право ? Заранее спасибо всем кто откликнется и расскажет.
              « Последнее редактирование: 18:08:2014, 10:40 от Bubonika »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              19:08:2014, 19:04 »
              ваш вопрос порождает массу вопросов.
              Какой брак у вас(1 или нет) Стоите ли Вы уже на очереди? Где прописан муж(метраж,члены семьи,статус квартиры)

Оффлайн Djema

• Дети:
                  Егор (19.04.2008)
                  Всеволод (30.05.2014)
                20:01:2015, 18:01 »
                ВИТМИХ,может и мне поможете разобраться?  :blush:
                Ситуация такая. Стоим на учете как молодая семья. Живем с моей мамой в квартире 63 кв.метра. Прописаны в этой квартире я с двумя детьми и мама. Муж прописан у своих родителей. Если я приватизирую эту квартиру на себя, то льготный кредит на строительство нам уже не светит,я правильно понимаю?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  20:01:2015, 18:58 »
                   Если вы ее приватизируете на себя,то с кредитом или его частью можно пролететь. К тому же вы потеряете статус молодой семьи
                  3.1.11. относящиеся к молодым семьям**, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;

Оффлайн Djema

• Дети:
                      Егор (19.04.2008)
                      Всеволод (30.05.2014)
                    14:02:2015, 18:56 »
                    Спасибо за предыдущий ответ. Вот назрели свежие вопросы.
                    У меня на руках разрешение на приватизацию квартиры из исполкома от сентября 2014 года. Но первый взнос за приватизацию(10%) я не вносила, и,соответственно, квартиру на себя не оформила. А у мужа на работе неожиданно продвинулась очередь на жилье. Предложили строиться. Уже была сверка документов,и под льготное кредитование мы попадаем. Сказали собирать все справки по новой. А теперь вопросы:
                     1. Не повлияет ли на выдачу нам ЛК(льготного кредита) справка-разрешение на приватизацию,которая выдана мне для приватизации квартиры на мое имя? Что лучше сделать в данной ситуации? Оставить как есть, и не приватизировать квартиру пока. Либо сходить в исполком и написать заявление,чтобы приватизировать ее на маму,а не на себя?
                     2. Как рассчитывается ЛК,и как посчитать сколько и в какой срок нужно будет вносить своими средствами? Нас 4 человека. Стройка в минском районе.Получается нам положено 80м? Квартиры по 83м и по 52м. Как будут считать ЛК, если мы будем строить 52м? А если 83м?
                    И еще, дом по плану сдадут в 2016 году, а я до мая 2017 в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие из выплат можно будет "заморозить" до моего выхода из декрета,только сам ЛК или еще что-то?
                    Заранее Спасибо!
                      « Последнее редактирование: 14:02:2015, 20:47 от Djema »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      14:02:2015, 19:07 »
                       Справка на кредит не влияет. Справка это еще не собственность. Если есть возможность,то лучше приватизацию делать на маму.
                       Семьям, в которых один из родителей после рождения второго и последующих детей является получателем пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на период получения данного пособия предоставляется отсрочка в погашении задолженности по кредиту (включая проценты за пользование кредитом), предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.
                       кредит во всех случаях считают одинаково.

Оффлайн Djema

• Дети:
                          Егор (19.04.2008)
                          Всеволод (30.05.2014)
                        14:02:2015, 20:57 »
                        кредит во всех случаях считают одинаково.
                        90% от положенных нам 80м-это 72м(столько и должны прокредитовать,правильно?) А если мы строим 50 метров, а не 80,то ЛК покрывает всю стоимость квартиры и доплачивать своими ничего не надо? Или надо?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                            Ирина (08.05.1996)
                          14:02:2015, 21:11 »
                           Метр кредитный 6600 а реальный все равно больше. Поэтому при любых расчетах нужна доплата.

Оффлайн ЛЕНУСiК

• Дети:
                              Георгий (20.11.2009)
                              Мирон (06.07.2011)
                              Фидель (02.06.2013)
                            02:03:2015, 21:00 »

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! РОДИТЕЛИ мужа СОБИРАЮТСЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ . Муж НЕ СОБИРАЮСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ПОТОМУ ЧТО сами стоим  НА ОЧЕРЕДИ СО СВОЕЙ семьей (он, я , и 3 деток), СКАЗАЛИ ЧТО ПРИВАТИЗИРОВАНЫЕ МЕТРЫ КВАРТИРЫ РОДИТЕЛЕЙ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ПОСТРОЙКЕ МОЕГО НОВОГО ЖИЛЬЯ!!???

В квартире прописаны 13 человек.
                            Скажите если он будет учавствовать в приватизации это может повлиять на льготный кредит?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                                Ирина (08.05.1996)
                              02:03:2015, 21:12 »
                               каким образом он собирается участвовать в приватизации?