Сейчас на сайте
Новости портала
«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видеоВ Жодино на протест вышли школьники. Директор считает, что их «спровоцировали»
Все о детях
Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцев10 оттенков коричневого: гид для тех, кого волнует содержимое подгузника
Это интересно
В чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»Как научить ребенка самостоятельности: 7 важных правил
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителей
Спорный вопрос
В школу (сад) приводят откровенно больных детей. Что делать, если вам это не нравится
Здоровье
«Мир рухнул в один миг». Родители просят спасти сына, который треть жизни провел в больницеМальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Постановка на учет не по плану. УЗИ. Анализы

Оффлайн Milania

• Дети:
    Михаил (13.08.1991)
    Мария (17.10.2001)
    Дарья (29.05.2007)
    Александр (30.05.2005)
    Лидия (05.10.2014)
01:06:2014, 19:03 »
Девочки , подскажите , кто знает - можно ли не делать генетическое УЗИ  ? Во время прошлой беременности я отказалась ехать на УЗИ в 12 недель ( у меня был сильный токсикоз , в транспорте не могла ездить - сразу рвота начиналась  :blush: , а ехать на УЗИ скрининг нужно было за 200 км в Витебск  :S) Отказ писала 3 раза , и гинеколог и главврач , и зам главврача меня ругали  :pinch: все нервы вытрепали . Даже грозились приехать на скорой с милицией отвезти  :evil: , правда не приехали ...В эту беременность решила вообще не становиться на учёт до 12 недель , что бы опять не ругаться и не портить нервы , но недавно узнала , что на второе УЗИ в 20 недель тоже посылают в Витебск . Вот и не знаю , что делать .Я не против сходить на УЗИ в своём городе , но не вижу смысла ехать за 200 км ради этой процедуры . В любом случае , я не стала бы прерывать беременность , даже если бы УЗИ показало , что что то не так , просто не смогла бы убить своего ребёночка .Тем более , УЗИ часто ошибается ( в моей жизни такое было ) Прежде , чем становиться на учет в ЖК хочется выяснить - УЗИ это добровольное дело , или всё же добровольно принудительное ?
    « Последнее редактирование: 28:11:2016, 09:36 от Moderator. »

Оффлайн Samum

• Дети:
      Виктория (20.04.2013)
    01:06:2014, 19:15 »
    Вы- мать четверых детей, судя по подписи, странно от вас такой вопрос слышать  :pinch:
    Ваш ребенок- делаете что хотите, я вообще на учете в пк не стояла, мне не нужны были их услуги, если надо - идете в частный центр, сдавайте что хотите и когда хотите
      Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн Milania

• Дети:
        Михаил (13.08.1991)
        Мария (17.10.2001)
        Дарья (29.05.2007)
        Александр (30.05.2005)
        Лидия (05.10.2014)
      01:06:2014, 19:32 »
      В том то и дело , что я всегда была " законопослушной " мамой - становилась на учёт до 12 недель , сдавала все анализы , проходила обследования . Но , чем больше опыт , тем больше понимаю, что многое из этого было не нужным . В этот раз хотела стать на учёт недель в 30 . Но мы живём в маленьком городке , кто то доложил в ЖК , что по городу разгуливает неучтённая беременная , и ко мне уже приходила девушка , приглашала становиться на учёт . А частных центров у нас нет - одна единственная больница и один роддом .

Оффлайн Samum

• Дети:
          Виктория (20.04.2013)
        01:06:2014, 19:53 »
        Ну так и сделайте как хотите, встаньте в 30 недель. Отказать в мед помощи вам права не имеют, а обращацца за ней вы не обязаны
          Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн Эстeль

02:06:2014, 20:02 »
          Конечно, можно! Читайте Закон "О здравоохранении" РБ, там 9 глава, статья 41 читайте. У вас есть право на медицинское невмешательство. 7 пункт статьи. На его основании и  личных взглядов (если не собираетесь делать аборт при обнаружении патологических состояний плода), пишите отказ в ЖК вашей поликлиники. Права после этого вас заставлять у врачей нет, к тому же по той же статье вы имеете право на уважительное и гуманное отношение со стороны мед. работников, поэтому их прессниг на вас так же вне закона и следовательно наказуем. В первую очередь с жалобой можно идти к глав. врачу. Тем более вы в положении.
          Естественно, на пособие за раннюю постановку можете не рассчитывать. Закон не запрщает врачу даввать вам справку за раннюю постановку, если вы откажетесь от осмотра (который тоже между прочим проводится считанные разы за всю беременность!) и от узи, но зачастую так происходит. По большейпричине из-за ущемленного профессионального самолюбия врача.
          Так же прояснить законность действий вашего акушера-гинеколога поможет вам Приложение к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09.10. 2012 г.  № 1182 (КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОТОКОЛЫ наблюдения беременных, рожениц, родильниц, диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии). Скачать можно по ссылке http://minzdrav.gov.by/ru/static/spavochno-infirm/protololy_lechenia/protokoly_2012.

Оффлайн Milania

• Дети:
              Михаил (13.08.1991)
              Мария (17.10.2001)
              Дарья (29.05.2007)
              Александр (30.05.2005)
              Лидия (05.10.2014)
            03:06:2014, 20:26 »
            Большое спасибо за ответ , нашла и прочитала закон "О здравоохранении" . На пособие за раннюю постановку я и не рассчитываю , так как у меня уже 19 недель , а я ещё не становилась на учёт . Хочу просто спокойно выносить и родить здорового ребёнка , без лишних вмешательств и обследований .

Оффлайн Milania

• Дети:
                Михаил (13.08.1991)
                Мария (17.10.2001)
                Дарья (29.05.2007)
                Александр (30.05.2005)
                Лидия (05.10.2014)
              04:06:2014, 13:16 »
              Ну так и сделайте как хотите, встаньте в 30 недель. Отказать в мед помощи вам права не имеют, а обращацца за ней вы не обязаны
              Сегодня пошла в поликлинику , проходить с сыном медкомиссию ( перед школой ), когда обошли всех врачей , и пришли в конце к педиатору , прибежала медсестра и стала на меня орать - почему не становлюсь на учёт  :rolleyes:Пока я с ней объяснялась , примчалась врач гинеколог - видимо ей позвонили по телефону . Та хотя бы вела себя поспокойнее , и с ней можно было нормально разговаривать . Вот такая реальность жизни в маленьких городках  :S  За всю беременность я в первый раз расстроилась , сердце до сих пор колотится .

Оффлайн Оля 25

04:06:2014, 17:27 »
                Milania, мрак.
                Вы им ничего не должны.
                  « Последнее редактирование: 04:06:2014, 17:29 от Оля 25 »

Оффлайн Milania

• Дети:
                    Михаил (13.08.1991)
                    Мария (17.10.2001)
                    Дарья (29.05.2007)
                    Александр (30.05.2005)
                    Лидия (05.10.2014)
                  04:06:2014, 23:47 »

Milania, мрак.
                  Вы им ничего не должны.
                  Да , просто кошмар  :S особенно медсестра в детской консультации меня поразила - угрожала, что  привлекут органы опеки и могут детей отобрать . Мне так обидно , как можно такое говорить беременной женщине ! Тем более семья у нас благополучная , детки все досмотрены , учатся отлично , музыкальную школу и кружки посещают , а старший сын уже второй курс ВУЗа закончил . Я до сих пор в шоке ,  никак не могу прийти в себя после таких слов . 

Оффлайн Samum

• Дети:
                      Виктория (20.04.2013)
                    05:06:2014, 02:12 »
                    Выходите из шока и звоните на горячую линию минздрава. В следующий раз (если такое повторицца) сразу набирайте номер горячей линии и просите орать на вас громче, а то там разговор записываецца так чтоб хорошо записался  :cheer:
                    Ну и само собой заявление на имя главврача с претензией и требованием депримировать. Пока на форумах охаем ничего не меняецца в системе. Медикам давно пора уяснить, что они - ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ и это они ДОЛЖНЫ, а не вы им.

Оффлайн Milania

• Дети:
                        Михаил (13.08.1991)
                        Мария (17.10.2001)
                        Дарья (29.05.2007)
                        Александр (30.05.2005)
                        Лидия (05.10.2014)
                      05:06:2014, 22:02 »
                      Выходите из шока и звоните на горячую линию минздрава. В следующий раз (если такое повторицца) сразу набирайте номер горячей линии и просите орать на вас громче, а то там разговор записываецца так чтоб хорошо записался  :cheer:
                      Ну и само собой заявление на имя главврача с претензией и требованием депримировать. Пока на форумах охаем ничего не меняецца в системе. Медикам давно пора уяснить, что они - ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ и это они ДОЛЖНЫ, а не вы им.
                      Видимо так и придётся действовать , хотя я человек не конфликтный , но всему есть предел. А не подскажете , где можно узнать телефон горячей линии  :blush: раньше как то не приходилось обращаться ...

Оффлайн Samum

• Дети:
                          Виктория (20.04.2013)

Оффлайн Milania

• Дети:
                          Михаил (13.08.1991)
                          Мария (17.10.2001)
                          Дарья (29.05.2007)
                          Александр (30.05.2005)
                          Лидия (05.10.2014)

Оффлайн Lively

• Дети:
                          Георгий
                          Вероника
                        07:06:2014, 21:53 »
                         :rolleyes: другие обследования вы тоже не проходите?

Оффлайн Эстeль

07:06:2014, 22:07 »
                          Нет слов!!! Конкретный беспредел и чувство безнаказанности видимо в придачу! :mad: Вам Законом дано право выбора обращаться за мед. услугами или нет, и когда это делать! Какое безобразие! :mad: Пусть покажут документ, в котором написано, что вы ОБЯЗАНЫ становиться на учёт!.. Или еще больше - документ, который связывает нежелание становиьтся на учёт и неблагополучие семьи! При всем толстом желании они этого сделать не смогут!.. Смелее действуйте и ничего не бойтесь! И не нервничайте!  :huh: