Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
«В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск 15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Переезжать или нет? Помогите советом!

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Elena V

26:05:2014, 16:32 »
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация.

После школы с будущим мужем уехали в Минск, там поженились, есть там своя квартира, там же родился ребенок. Потом жили 1 год за границей (по учебе мужа), квартиру минскую сдавали. По возвращении обосновались у родителей, так как муж искал работу, а я в декрете еще, жили за деньги за сдачу минской квартиры. Но работа у мужа как-то все не находиться и в итоге уже 8 месяцев живем у родителей. Отношения с родителями хорошие, но чувствуем, что пора уезжать жить отдельно. И мы устали и они, так как все привыкли жить независимо... Муж мечтает уехать жить за границу, так как здесь у него нет возможности реализоваться профессионально, а мне в общем-то и тут неплохо (любимая работа, семья, друзья). Я готова пожертвовать своим комфортом ради его мечты, потому что чувствую, что оставив его здесь счастья я не обрету. В итоге, он выиграл грин-карт и хочет увезти нас в Америку (((  В связи с этим наметилась сложная ситуация как жить ближайшие полгода до отъезда:
Вариант 1. Уехать в Минск в свою квартиру, мне выйти на работу на полставки, ребенка отдать в садик. Муж будет подрабатывать переводами.
+ морально опять счастливы жить отдельно!!!
+пока он будет первое время искать работу в Америке, мы с ребенком будем жить не в ожидании переезда, а полноценной жизнью
+ я не теряю работу, ребенок не теряет место в саду
-адаптация ребенка не только к саду, но и к новому месту жительства (минской квартире)
-мне одной с ребенком придеться жить в Минске месяца 3-4, а потом еще искать самой новых квартирантов и заниматься переездом (к слову сейчас у нас отличные квартиранты и готовы жить еще долго)
-так как я буду работать, а ребенок только пойдет в сад и скорее всего будет много болеть, не получиться его отсиживать дома после болезни(((
Вариант2. Остаемся жить с родителями (переезжаем от моих к его в соседний дом):
+ребенку комфортно в знакомых условиях
+ с деньгами порядок
+я могу не работать и уделить максимум внимания его адаптации в саду
-мне придется жить под одной крышей со свекровью, а потом еще 3-4 месяца без мужа у нее
-свекры оочень балуют малого, не жизнь, а борьба за то, чтобы вырастить хорошего человечка))
-если у мужа не сложиться с работой в Америке, я теряю работу

Буду рада любым здравым мыслям со стороны, так как мне кажется, что я уже погрязла в своих + и -. Ощущения подсказывают-уезжать и бороться с трудностями вместе..но когда начинаю думать здраво, то понимаю, что если делать так как лучше ребенку, то надо оставаться..с другой стороны-счастливые родители-счастливый малыш...

Помогите советом!!!!
Заранее спасибо. Извините, что путано..
-

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
      Олег (30.05.2007)
      Алексей (05.01.2015)
    26:05:2014, 17:00 »
    Elena V, я думаю, вы тут без мужа проживете не 3-4 мес, а год - два. Там надо крутиться очень, чтобы хорошо устроиться, и так сразу никто ему хорошую работу не предложит, потому как он не гражданин Америки и не по спец приглашению на работу едет. Тем более, что он и тут, судя по всему, не сильно крутился, раз не нашел работу. Пока устроится, пока станет зарабатывать на жилье и ваши с ребенком нужды... Не ждите, что это быстро будет.

Возможно, Вам легче будет определиться, если Вы будете знать, что без него надо будет тут провести год как минимум.

Оффлайн Tanitali

27:05:2014, 18:56 »
      и так сразу никто ему хорошую работу не предложит, потому как он не гражданин Америки и не по спец приглашению на работу едет.

А при чем здесь гражданство? На выбор работы оно влияет в минимальной степени (если не претендовать на гос. службу или армию).
      P.S. А что - гражданам предлагают хорошую работу? До чего дошла система трудоустройства!..
      вы тут без мужа проживете не 3-4 мес, а год - два.

Если автор проживет тут без мужа "год-два", то потеряет право на грин-карту.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
          Олег (30.05.2007)
          Алексей (05.01.2015)
        27:05:2014, 21:23 »
        Tanitali, автор не выигрывала грин-карту. Ее выиграл муж, который надеется зацепиться там и привезти за собой семью.
        А при чем здесь гражданство? На выбор работы оно влияет в минимальной степени (если не претендовать на гос. службу или армию).

А по-вашему кто быстрее получит хорошую должность: американец или эмигрант? Пока что, если исключить случаи, когда человек ехал в качестве приглашенного специалиста, никто сразу с топ-менеджеров не начинал. Как-то больше с официантов, уборщиков и проч.
        Насчет "предложит" я неверно выразилась, но что я имела в виду и так понятно.

Вы предлагайте что-то по существу, делитесь опытом.

Оффлайн Tanitali

28:05:2014, 19:00 »
          Tanitali, автор не выигрывала грин-карту. Ее выиграл муж, который надеется зацепиться там и привезти за собой семью.

И? Порядок получения визы распространяется на всех членов семьи, указанных в анкете, а не только на подателя.

А по-вашему кто быстрее получит хорошую должность: американец или эмигрант?

Имеющий разрешение на работу, вне зависимости от гражданства. Владелец грин-карты его имеет.
          А что, можно работать только топ-менеджером или официантом/уборщиком? Я вот лично знаю только двух девушек, которые начинали с официанток - им нужен был соответствующий режим дня для учебы. Тем более у супруга автора вроде бы и образование небелорусское есть, и переводами он может подрабатывать.
          Так что "по существу" вы-то как раз ничего и не сказали.
          А автору советы не нужны, так, поговорить. Потому что такие вопросы решают не с посторонними на форуме, а с супругом. Она уже решила - ехать не хочет, потому что нужно будет преодолевать трудности "и если не получится, то теряю работу". А оставаясь можно "не работать, а посвящать себя подготовке ребнка к садику и высиживать его после болезни дома". Главное теперь супруга поставить в известность и не намеками, а прямым текстом, а то есть у меня ощущение, что он и не в курсе.

Оффлайн Elena V

28:05:2014, 22:41 »
            Спасибо всем за мнения! Девочки, действительно, на сегодняшний день уже решила сама. Выбрала 1 вариант-переезжаем в Минск! Решили, что трудности преодолеем))) А по поводу грин-карт действительно, если выигрывает супруг, то автоматически выигрывают все члены семьи. Муж мой высококвалифицированный специалист, работу искал в Европе, а не здесь, но столкнулся с отказами на почве того, что нет гражданства ЕС, а разрешениями на работу никто заниматься не хочет, поэтому и надеется на Америку, где у него будут такие же права как у местных...Еще раз спасибо за участие!

Оффлайн SvPavlik

30:05:2014, 13:20 »
              Муж мой высококвалифицированный специалист, работу искал в Европе, а не здесь, но столкнулся с отказами на почве того, что нет гражданства ЕС, а разрешениями на работу никто заниматься не хочет, поэтому и надеется на Америку, где у него будут такие же права как у местных...Еще раз спасибо за участие!

Наши друзья тоже уехали в Америку. Без грин-карты. Сначала муж семейства работал в Германии (4 года), потом не смог найти работу в Европе, соответствующую его квалификации. Зато нашел в Америке, штат Калифорния. Уехал с женой и дочкой. Там жена немного работала, затем родилась вторая дочка. Затем опять поиск работы. По его квалификации можно работать на оборонку американскую, что было бы весьма круто по деньгам, но он не гражданин Америки. Но опять таки быстро нашел другую работу по истечении контракта... Так что не надо пасовать. Все получится.

А по поводу переезда в Минск, то я бы не переезжала, а спокойно паковала чемоданы. Тем более, что ваши квартиранты готовы и дальше снимать квартиру. Если вы уезжаете в ближайшие полгода, то и садик ребенку не нужен. И на самомй деле, все это обсудите с мужем, а не
              ... уже решила сама.

А приехавшим на ПМЖ по грин-карте есть пособие. Шиковать не будете, но и остро нуждаться тоже.

Успехов вам.
                « Последнее редактирование: 30:05:2014, 13:38 от SvPavlik »

Оффлайн Tanitali

30:05:2014, 18:59 »
                А приехавшим на ПМЖ по грин-карте есть пособие.

Откуда дровишки?

Модератор: Госпожа Февраль