Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Переезд в Беларусь с иностранным ребенком.

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн ioanna

25:04:2014, 19:31 »
Добрый вечер, всем. Решила создать у вас тему. Может быть, кто нибудь откликнется!
 У кого то был опыт переезда с ребенком из за границы на родину? Моей дочери 10 лет, в этом году заканчиваем 5 класс, родилась за границей пошла в школу здесь же, русский язык как не печально и стыдно признаться, почти на нулях.(на то были и свои причины, боязнь расизма определенная степень страха местных детей и разделения на свои-не свои ) И теперь встал такой вопрос как переезд обратно на Родину, в Беларусь.
Поделитесь у кого был такой опыт или может быть можно где то есть хоть какая то информация о приеме в общеобразовательные школы иностранных детей? У дочки есть бел.паспорт и гражданство(двойное) , но как быть с языком и аттестатом школьным? Летом планируем поездку, может так случится что останемся. Хотелось бы подготовится и с документами, может надо что то уже перевести и заверить? Кто знает - примут ребенка по возрасту в школу, т.е. в 6 класс или придется проходить программу с 1 класса? Так много вопросов и ничего совершенно не могу найти в интернете. Такое ощущение, что я единственная кто переводит ребенка из иностранной школы в русскую(беларускую) или в наших школах нет иностранных детей...? Может у когото в школе,рядом с вашими детьми, есть такие дети? Пожалуйста напишите как вы думаете, они легко адаптируются среди беларуских деток и в школьной программе .
За ранее благодарна за ответы, если такие будут.

Оффлайн natashik-ch

• Дети:
      Александр (09.06.2011)
    25:04:2014, 22:14 »
    Да Вы бы с этим вопросом обратились в Министерство образования,у них есть сайт и скороее всего можно написать им письмо и он в течении 30 дней ответят на почту

Оффлайн ioanna

27:04:2014, 11:42 »
      Хотелось бы и пообщатся на эту тему . Узнать можно и на месте у директора школы наверно... Неужели нет совсем таких детей? А ведь переезжают с Грузии или Азербайжана там, или с других стран...

Lus

• Гость
        27:04:2014, 15:10 »
        Может у когото в школе,рядом с вашими детьми, есть такие дети?

иностранные дети есть, конечно. Но они владеют русским языком.
        русский язык как не печально и стыдно признаться, почти на нулях.

Допустим, в школу вашего ребенка примут, но как вы себе представляете учебный процесс, если ребенок не будет понимать, что говорит учитель?
        Нужно учить язык. И есть еще вопрос совпадения учебного плана. Может ваш заграничный пятый класс по программе соответствует нашему четвертому, а может шестому...

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          27:04:2014, 15:33 »
          Возможно при каких-то посольствах есть школы, в которых учат на иностранном, но я не уверена в этом( надо узнавать), как не уверена и в том, что туда примут ребёнка "со стороны".
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн high-flyer

27:04:2014, 16:01 »
            С моей сестрой училась в классе в минской школе девочка из Франции, мама/папа французы, родной язык французский. Скорее всего, в вашем случае все будет ок: дети в таком возрасте легко подхватят язык, языковая среда присутствует, Вы (родители) языком владеете. Да и сейчас, наверняка, дети не ПОЛНОСТЬЮ изолированы от языка: посредством вас или что-то помнят.
            Да и вообще, чем это отличается от многочисленных случаев, когда бел. школьники переезжают в  англоязычную страну? Понятно, нужен период адаптации, но не знаю, честно говоря, случаев неинтегрировавшихся детей (не путать со взрослыми). В Англии, например, есть школы, где ни у одного ученика английский не является родным языком. И обучение нормально идет на английском языке, некоторые из этих школ даже достаточно высоко в рейтинге.

Оффлайн ioanna

27:04:2014, 22:01 »
              Спасибо, что откликнулись!!! Ну хоть как то мне продвинуть эту тему в голове, а, то я в такой растерянности.
               Ну допустим, что ради ребенка переезд можно как то отложить, искать любые способы остатся, а если у кого то нет такой возможности и НАДО ехать, вот если так станет вопрос, хочу быть готовой. У нас ситуация такая, что до школы ребенок говорил, понимала, русские мультфильмы, а когда пошли в школу, сосредоточились полностью на местной программе. Было несколько попыток посещать курсы русского языка для детей, но результаты были опять же нулевые, дочка капризничала, да и я сама видела, что учебники и листочки которые там раздавали, слишком мудренные были для детей.   Когда у меня и у дочери, есть время мы занимаемся!!!Она  пишет(грамматика хромает конечно) и читает, но предпочитает отвечать мне на своём родном языке и только. Я надеюсь, что всё таки на месте она заговорит.Обязательно найму репетитора. Да и ещё я подумала, что если мы всё таки переедем, подтянуть ей русский язык и поучится в русской школе для жизни, лишним не будет.
              По предметам я могу сравнивать только математику. Мы в пятом классе: делим и умножаем дроби.
              high-flyer Я сама, выросла в военном городке и в классе часто были дети которые просто посещали уроки и не писали диктанты и контрольные, как все. Правда, мы как дети, тогда не особо интересовались ...
              А, сколько лет было девочке француженке?

Оффлайн akella88

10:08:2017, 19:27 »
                Почитайтет об этом на сайте МинОбразования, там лучше знают, или напишите им, правда не знаю когда стоит ждать ответа)

Оффлайн ЛюдМилА.

• Дети:
                    Артур (06.11.2010)
                    Элла (12.04.2013)
                  20:03:2018, 19:15 »
                  У меня тоже дети иностранцы. За год выучили язык,правда,в саду.  Как у вас обстоят дела сейчас?

Оффлайн Just Butterfly

02:06:2018, 22:49 »
                    Доброго времени суток всем,у меня, точно такая же проблема возникла сейчас,как у основательницы этого форума. Я так поняла,что ребенка нужна сразу отдавать в минскую школу и там он научится.Но ребенок у меня Бельгиец,и не знает русского языка,только может пару фраз сказать. Временного обучения на дому не существует? Или школы для ниностранцев иностранцев? Идет ли государство на какие-то уступки в таких случаях?

Модератор: Госпожа Февраль