Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Уже не знаю кто мне поможет...

Оффлайн lelechk@

• Дети:
    Яна (20.11.2008)
    Алина (14.10.2013)
31:03:2014, 19:28 »
Вот моя история...если кто поможет-спасибо....
все инстанции отказывают...думаю,что пора в администрацию президента обратиться

Заявление
Я,Ольга Владимировна, состояла в браке с Андреем Борисовичем, 1981 г.р.,. От брака у нас имеется совместная дочь  Яна Андреевна 20.11.2008 г.р., которая по решению суда от 09.11.2010г. осталась с матерью, тем же решением  А.Б. были присуждены алименты, на содержание дочери, в размере 25% от всех видов заработка, но не менее 50% Бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения ежемесячно. На сегодняшний день, Боровлянским отделением милиции от 18.02.2014г идет проверка, по привлечению к уголовной ответственности  А.Б. т.к. за ним участились случаи уклонения от алиментов за 2013-2014г.
Согласно ст.109,глава 12 «порядок уплаты или взыскания алиментов» я запросила у судебного исполнителя документы по выплатам алиментов за период 2011-2012г и начало 2013г, а в тот момент, А.Б. числился сотрудником ЧТУП , мне стало непонятно, кто и как выплачивал данные платежи, ведь те документы, которые предоставила организация ЧТУП  судебному исполнителю показывают только выплаты з/п  А.Б.,а не выплаты организацией алиментов за сотрудника  А.Б. Так же, у судебного исполнителя имеется «документ» с таблицами по якобы выплатам алиментов, но на данном «документе» нет ни фирменных знаков, ни печати, ни каких-либо распознавательных  и отличительных реквизитов фирмы, которая этот документ выдавала, таким образом, я ставлю под сомнение подлинность этого документа и суммы, которые там указаны. Так же, согласно ст.107 «Обязанность сообщать о перемене места работы лица, уплачивающего алименты», «Наниматель, производивший удержание алиментов на детей, должен в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении с работы лица, обязанного уплачивать алименты, а так же о новом месте работы, если оно известно», однако до сегодняшнего дня об увольнении Любавина А.Б. мне не было ничего известно. Все эти вопросы я задавала судебному исполнителю Судник И.В., но в ответ она мне пояснила, что если у меня есть вопросы по фирме или я не удовлетворена суммами алиментов, то могу написать заявление на проверку фирмы и исполнитель все проверит. Я так и сделала. 22 февраля в суде Минского р-на я написала заявление с просьбой проверить ЧТУП  по выплате алиментов.  В Четверг, 13 марта в 12 23 я позвонила судебному исполнителю на мобильный телефон и спросила, когда ждать результатов проверки. Ирина Владимировна пояснила, что вызвала  С.А. (а именно она, мать  А.Б. является руководителем фирмы ЧТУП) на понедельник 17.03.2014 и  со мной она свяжется после обеда в понедельник или утром во вторник, что бы я смогла забрать копии результатов проверки. Однако, после обеда в понедельник мне никто не позвонил. Приехав во вторник в первой половине дня в суд, я выяснила, что с понедельника И.В. ушла в отпуск и пока никто не знает, кто занимается моим вопросом. Начальник отдела принудительного исполнения сказал, что прием у него по средам, сейчас он занят, взял мой телефон и сказал, что позвонит, как выяснит все обстоятельства. На все мои вопросы: почему я не была уведомлена, что исполнитель ушел в отпуск, почему  И.В. поясняла, что в понедельник 17.03 будет происходить проверка, а сама знала, что уйдет в отпуск-начальник отдела не знает!
3 сентября 2013г  А.Б. позвонил и попросил встретиться со мной. При встрече, он пояснил, что  на данный момент у него нет возможности оплатить алименты, но т.к. дело у исполнителя и его скоро вызовут, попросил меня написать ему расписку, в которой я укажу, что не имею претензий, и если его вызовет судебный исполнитель, то предъявив эту расписку, судебный исполнитель не сможет возбудить уголовное дело и начислить ему пеню. Что бы я не думала о нем плохо, в ответ А.Б. сказал, что он подпишет расписку, в которой от не отрицает свою задолженность и обязуется ее выплатить. Таким образом, у судебного исполнителя имеются две расписки: о задолженности и об отсутствии претензий по задолженности, однако  И.В. , по объяснению  А.Б. признает только расписку №1, в которой я не имею претензий к  А.Б., однако хотелось бы пояснить, что в расписке не указано о том, что я получила деньги наличными, а только сказано о том, что не имею претензий и т.к. это расписку писала я, то по закону РБ именно я могу дать пояснения и комментарии, что имелось ввиду в данной расписке. Так же, если бы мне выданы были деньги наличными, то расписка №2 не имела бы ни юридической, ни смысловой силы. В декабре 2012г. мне действительно выдавались деньги на руки А.Б и у него имеется расписка по данному факту и текст там о получении наличных, а не о отсутствии претензий.
На основании вышеизложенного прошу:
1.   Провести проверку деятельности судебного исполнителя Судник Ирины Владимировны в части исполнительного производства по принудительному взысканию алиментов с Любавина А.Б.
2.   Проверить подлинность и юридическую силу документов, имеющихся у судебного исполнителя Ирины Владимировны, выданные ЧТУП
3.   Провести проверку бухгалтерии и выплату алиментов за период с 2010 года по настоящее времяА.Б.
4.   Признать расписку №1 и №2 законными, признать значимость расписки данной мне  А,Б. и пересчитать задолженность по алиментам с учетом июня и июля 2013г (не насчитывая пенни за указанные месяцы
5.   Наложить штраф на ЧТУП  за несвоевременное уведомление лица, получающего алименты об увольнении  А.Б. с ЧТУП

Оффлайн Murzata

• Дети:
      Александра (09.11.2006)
      Глеб (20.02.2014)
    31:03:2014, 19:51 »
    Я не совсем поняла кто и чем вам должен помочь? Вы, когда давали расписку о том, что претензий не имеете ни с кем не советовались!
    На мой взгляд алименты не стоят нервов, которые вы сейчас на них тратите.

Оффлайн lelechk@

• Дети:
        Яна (20.11.2008)
        Алина (14.10.2013)
      31:03:2014, 20:23 »
      я расписку давала на то,что не имею претензий..денег мне наличными(как утверждает должник) никто не давал...
      алименты не стоят нервов...???т.е. папаша живет в свое удовольствие,а мама из кожи вон лезет,что бы обеспечить ребенку хорошую жизнь :blush: :S

Оффлайн САЛЮТ!

31:03:2014, 20:32 »
        а мама из кожи вон лезет,что бы обеспечить ребенку хорошую жизнь 

Суд высшей инстанции чем ваш,поход к председателю Вашего суда и запись в книге жалоб.
          ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Murzata

• Дети:
            Александра (09.11.2006)
            Глеб (20.02.2014)
          31:03:2014, 20:36 »
          Ну тогда я вам завидую, если ваши алименты такого размера, что позволяют обеспечить хорошую жизнь.
          А зачем вам в расписке указывать, что вы не получали наличных? Вы уже указали, что не имеете претензий, теперь пристава не волнует получали вы наличность или нет.

Я вам расскажу, что значит обращение в Администрацию. Всего-навсего то, что ваше обращение придет в этот же суд с резолюцией "Рассмотреть обращение и ответить исполнителю". Пишите лучше в Генпрокуратуру.

Оффлайн Murzata

• Дети:
              Александра (09.11.2006)
              Глеб (20.02.2014)
            31:03:2014, 20:41 »
            Суд высшей инстанции чем ваш,поход к председателю Вашего суда и запись в книге жалоб.

Так а на что жаловаться? На то, что пристав ушла в отпуск? На то, что 17 марта обещала что-то? Так поди докажи...Автор написала расписку. Приставу надо знать, есть претензии или нет, если нет-свободны. А вторую расписку пристав и не обязан брать в расчет, она является просто долговым обязательством, я такой-то обещаю такому-то отдать деньги. Сколько, когда, прописано в расписке? Если автор хочет взыскать эти деньги, то ей, подозреваю, надо подавать гражданский иск о возврате долга.

Оффлайн lelechk@

• Дети:
                Яна (20.11.2008)
                Алина (14.10.2013)
              31:03:2014, 20:49 »
              задолженность по алиментам на сегодняшний день около 20 миллионов...
              да..по расписке кусаю логти...пришел..плакал...просил подождать..денег пока нет...напиши,что бы не возбудили уголовное дело...
              я три года вообще его не трогала..устроился к маме на работу...по 300, потом 400,потом 450 тыс платил...я молчала...да и до сих пор молчала...просто стало так обидно,когда я узнала,что меня,как девочку развели....да и еще бухгалтерия матери под большим вопросом....да,попробую генпрокурору  написать

Оффлайн lelechk@

• Дети:
                  Яна (20.11.2008)
                  Алина (14.10.2013)
                31:03:2014, 20:53 »
                в расписке текст:
                я,ольга владимировна, не имею претензий к А.Б. в отношении задолженности по алиментам за периуд с июня по август (1512000 рублей)
                дата и роспись
                и его расписка той же датой
                я,А.Б. не отрицаю свою задолженность перед О.В. за периуд с июня по август

и кто прав?

Оффлайн Murzata

• Дети:
                    Александра (09.11.2006)
                    Глеб (20.02.2014)
                  31:03:2014, 21:04 »
                  Кто кому писал расписку? На чье имя?

Так в чем у вас вопрос, я так и не поняла, вы хотите тупо засудить или получить деньги? Если вы писали расписку только про 1,5 миллиона, то почему вы решили, что ваши 20 не отдадут?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                      Ирина (08.05.1996)
                    31:03:2014, 21:09 »
                     судебный исполнитель не подчинен председателю суда,поэтому в суд ходить не надо.
                    в расписке текст:
                    я,ольга владимировна, не имею претензий к А.Б. в отношении задолженности по алиментам за периуд с июня по август (1512000 рублей)
                    дата и роспись
                    и его расписка той же датой
                    я,А.Б. не отрицаю свою задолженность перед О.В. за периуд с июня по август

и кто прав?

исходя из смысла написанного стороны не отрицают наличие долга,но и не имеют претензий по его возврату.
                     этот документ никак не решает судьбу остального долга. Поэтому 20 миллионов это долг который подлежит возврату
                      « Последнее редактирование: 31:03:2014, 21:22 от ВИТМИХ »

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                        Виктория (20.01.2010)
                      31:03:2014, 21:53 »
                      lelechk@, тут вам уже многое насоветовали по поводу расписок и походов в суд. Моё субъективное мнение: к чему эти бумажки, просьбы провести проверку судебного исполнителя, наложить штраф на ЧТУП и т п...? Что вы в итоге с этого поимеете? Ответное письмо примерно следующего содержания: проверка судебного исполнителя была проведена, 
                      Проверить подлинность и юридическую силу документов, имеющихся у судебного исполнителя Ирины Владимировны, выданные ЧТУП

каким образом вы представляете себе эту процедуру? Подача данных документов на экспертизу? Данные о зп должника не обязательно должны печататься на бланках строгой отчетности. Но, конечно же, за печатью и подписью руководителя фирмы. Но что вам даст эта проверка? Выговор судебному исполнителю максимум.
                      3.   Провести проверку бухгалтерии и выплату алиментов за период с 2010 года по настоящее времяА.Б........и пересчитать задолженность по алиментам с учетом июня и июля 2013г

Вот в этом и заключается ваша основная цель, коль уж вы с расписками там накосячили. У вас суть: получить долг за алименты как можно скорее. Вы сами себе притормозили данный процесс написав расписку, что претензий не имеете. Теперь остаётся ждать. А признания расписок законными или незаконными это разве как то повлияет на размер задолженности? НЕТ. Так к чему вообще эти телодвижения? Вообще текст огромный, а в итоге написана "вода"  :whistle: ИМХО.
                      Правда на вашей стороне и идите к четко намеченной цели, не ломая придорожных веток, если цель срубить дерево

Оффлайн lelechk@

• Дети:
                          Яна (20.11.2008)
                          Алина (14.10.2013)
                        31:03:2014, 23:48 »
                        А признания расписок законными или незаконными это разве как то повлияет на размер задолженности? НЕТ

почему нет???безработный и три месяца это + 4 500 000,а разве это мало?
                        как-то вы странно подходите к ситуации...надурили с расписками-но ничего,ведь остальное получить...мамаша уходила от ответственности по алиментам-забудь....
                        девочки,а как же ребенок????я и так из кожи лезу вон,что бы в садике ребенок не был хуже других, что бы она хорошо питалась, что бы дать ей хорошее лечение по здоровью....
                        странные вы какие-то...ладно...спасибо за советы :ermm:

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          01:04:2014, 07:29 »
                          почему нет???безработный и три месяца это + 4 500 000,а разве это мало?

причем тут расписки к безработному? он же числился как рабочий, вы сами себе противоречите. Или пишете одно, а в уме другое. Я вас не понимаю
                          как-то вы странно подходите к ситуации...надурили с расписками-но ничего,ведь остальное получить...мамаша уходила от ответственности по алиментам-забудь....

кто вас с расписками надурил? да вы сама себя в силу мягкохарактерности надурили. Никто вас не заставлял их писать. Просто надо было ответчику-плательщику алиментов сказать: "Милый мой бывший муж, не оплатишь алименты, попадешь в места не столь отдаленные" А теперь вы ищите виновных. Да, не спорю, что есть нарушения и в работе судебного исполнителя. Но основное нарушение это нарушение совести и разума у вашего бывшего мужа.
                          странные вы какие-то...ладно...спасибо за советы

со стороны виднее кто странный. Либо вы что то не дописываете, а держите в уме. Но вы написали в шапке кучу лишней информации, которая совершенно не имеет отношения к делу (как минимум о том когда пошла судебный исполнитель в отпуск и почему вас об этом не оповестила), а хотите по итогу лишь одного: бОльшей суммы алиментов (или просто хотя бы 20 миллионов вернуть) вас уже не понять. Вы попросили совета, я вам как юрист советую пойти иным путем. Но окончательный выбор все равно за вами
                            « Последнее редактирование: 01:04:2014, 07:31 от suvenirnaya »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            01:04:2014, 08:36 »
                             По поводу подлинности расписок.
                            Это вопрос ставится перед тем должностным лицом.который будет давать им правовую оценку на предмет оценки доказательств. Если их подлинность вызовет сомнения,то они не будут иметь доказательной силы.
                             Все остальные вопросы вполне решаемы на бумаге. Вынести решение о взыскании суммы и взыскать ее две большие разницы.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                                Виктория (20.01.2010)
                              01:04:2014, 12:20 »
                              Вынести решение о взыскании суммы и взыскать ее две большие разницы.

я вообще вижу ситуацию так: ответчик задолжал, но долг отдавать в ближайшее время не собирается. Истец его поджала, обратившись к судебному исполнителю. Та последняя в свою очередь поджала ответчика и сказала, что нежели не отдаст долг, то привлечен будет к уголовной ответственности. Ответчик испугался и бегом к истице "посыпать голову пеплом", клясться и божится, что деньги вернёт. Та поверила и написала расписку, чтоб в суде наказание не шибко строгое за долги не впаяли. А по прошествии энного количества дней воз и ныне там: ни долга, ни алиментов. Я не могу понять одного(!!!!) : на кой истцу признавать значимость этих расписок????? Или может я что то не так поняла в её рассказе? Но тут очевиден исход: вроде нигде не вижу того, что ставили под сомнение тот факт, что деньги ответчик не вернул. Задолженность у него висит и он не отказывается от этого (иначе тут уже другой статьёй попахивает). Другое дело, что задолженность вернуть всю сразу он ну НИКАК не сможет (разве только распродав себя на органы, извините за сарказм). Будет потихоньку отдавать, либо на свободе, либо нет.... Тут вроде как с признанием значимости расписок, истица не требует его строго карать. Просто требует наказать всех и вся за общую расторопность и вернуть 20 млн (даже без пени почему то...)