Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Ситуация из ряда вон

Оффлайн сложный_вопрос

22:03:2014, 23:32 »
Ситуация у меня действительно даже не сложная, а из ряда вон, и огромная просьба не комментировать, что такое не может быть, и это, явно, со мной что-то не так.
Итак, преамбула: осенью я разошлась с мужем, а моей матери втемяшилось в голову, что я должна отдать ей  на воспитание свою младшую дочку,  она побежала по различным инстанциям, что я якобы веду аморальный образ жизни, и как результат - моя семья стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Нет, я не злоупотребляю ничем, работаю, ночую дома - но, видимо, людям тяжело поверить, что родная мать может наговаривать напраслину на дочь, а, может, нужна "сенсация" местного масштаба. В принципе, ведется речь о том, чтобы снять нас с учета, но полгода с момента постановки на учет еще не прошло, а раньше вроде как не могут. Да и стояние на учете не самая большая моя проблема, к сожалению: приходится много работать, чтобы содержать детей, так как бывший муж платит копейки и весьма нерегулярно, времени бегать по инстанциям и доказывать, "что не верблюд" элементарно нету, а регулярно приходящие из садика и школы комиссии видят, что дома чисто, дети накормлены, с игрушками и т.д. - и обещают с учета знать.
И тут новая беда - младшая дочка - ей 6 - рассказывает, что старший мой сын (и соответственно ее брат) - ему 16 - заставляет ее "гладить его по животу" - когда ради возможности поиграть в его телефон, когда, запугивая, что расскажет что-то нелицеприятное о ней ее друзьям в садике. Стоит еще добавить, что разговоры и скандалы насчет того, что старший сын бьет и обижает младших детей в семье случались у нас регулярно. С дочкой разговаривала, вроде как больше ничего между ней и братом не было, но и 100% уверенности нету, к сожалению.
выставила старшего сына из дому - к моей сумасшедшей матери - другого выхода, к сожалению, не вижу, так как не то чтобы мои дети оставались постоянно без присмотра, но и к юбке их привязать не могу, а много ли для беды надо. С дочкой сегодня ходила к инспектору по делам несовершеннолетних, но из-за его занятости к нему не попала, и визит отложен на завтра, но обязательно состоится.
Моя мать с угрозами и истериками обрывает сейчас телефон - что меня лишат родительских прав, заберут детей. Причем ее позиция, что старший сын ничем не виноват - виновата я - что не досмотрела, что якобы подаю плохой пример и т.д.
Что сейчас делать - просто не знаю:  боюсь потерять детей, что их заберут, боюсь, что не снимут с учета, нужно как-то изолировать старшего сына от дочки - у моей матери он не навечно, сам скоро сбежит, а не пустить домой я не имею права. Обратиться за помощью к бывшему мужу - не вариант: он только уцепится за возможность нагадить мне и попытаться отобрать детей, хотя дети ему не нужны: алименты не платил, пока не подала на него в розыск, за три месяца ни разу не видел детей и даже по телефону не разговаривал, но вот нажитую в браке квартиру забрать хочет - и вот теперь шанс свой не упустит.
Посоветуйте, как поступить, потому что вот просто не знаю.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    23:03:2014, 11:32 »
     сколько у вас всего детей?
    Причина постановки на учет в ИДН? И кого туда поставили,ВАС?

Оффлайн сложный_вопрос

23:03:2014, 13:00 »
      трое детей, старшему 16, младшие - погодки - 6 и 5.
      на учете в ИДН стоит вся семья, причина - моя мать узнав, что я решила разойтись с мужем - побежала по инстанциям с заявлением, якобы я веду асоциальный образ жизни, не ночую дома и т.д. - все это не так - не употребляю спиртное, не курю, работаю на ответственной работе, различные комиссии из детских садиков, школы и ИДН приходят и качают головой, что семья явно не социально опасная для детей, в конце весны с учета обещают снять.
      Из отрицательного - старший сын плохо учится, и в прежней школе имел много прогулов, младший - стоит на учете в ПНД, и пару раз возникали ситуации, когда младшие дети дрались, в результате дочка приходила в садик с "боевыми ранениями", обьясняла, что "ранил" младший брат, а уж садик вносил "рациональное предложение" - если дети остаются вечером под присмотром старшего брата (я работаю до 8), а младший "неуправляемый", то почему бы не оставлять его в его спецсадике круглосуточно.Эту идею я всегда отвергала.
      Звучит как маразм и что-то из разряда, что "в тюрьме сидят одни невиновные", но получается так, что единственная причина того, что моя семья на учете в ИДН - сочетание моей сумасшедшей матери и мой развод.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        23:03:2014, 13:40 »
         В ИДН на учет ставят в первую очередь детей.при совершении ими противоправных действий.
        Вас могут ставить на учет в ИДН только при наличии противоправный действий,например ненадлежащие воспитание. Для этого усилий только вашей матери недостаточно,значит либо ваших детей либо вас привлекали к адм.ответственности. Д.сад и школа могут ставить семью на свой учет.но тоже для этого нужны основания.
         Ваша мать не может самостоятельно требовать лишить вас родительских прав,только если будет об этом просить опеку или милицию. Лишение родительских прав весьма и весьма сложная судебная процедура и для вынесения такого решения нужны очень веские основания. Поэтому опасаться лишения я не вижу оснований пока. А так естественно если сами будете говорить о том,что старший и младший неуправляемые дети,то можете их лишиться.
         поэтому определитесь с причиной постановки в ИДН,это не мать  и не расторжение брака.

Оффлайн сложный_вопрос

23:03:2014, 14:14 »
          самое интересное, что к административной ответственности ни я, ни дети не привлекались
          сегодня в любом случае иду к инспектору насчет старшего - там и выясню, на каком основании поставили, если для постановки на учет нужны веские основания, то я сама удивлена, что я на этом учете делаю. За эту информацию спасибо.
          Но вот что мне делать со старшим? Проще всего было бы - выдать нагоняй и отправить его к его бабке - то есть моей матери, тем самым изолировав его от младших. В то, что он не понимал, чего он требует от младшей дочери - не верю. Но позиция моей матери несколько своеобразная - она считает, что во всем виновата я, так как не усмотрела, и его принять она готова только если я напишу на него заявление в милицию :rolleyes:Старший сын с такой подачи себя неправым тоже не считает. То есть никакой гарантии, что такое не повторится.

Оффлайн сложный_вопрос

23:03:2014, 14:15 »
            И если не затруднит, пожалуйста, дайте ссылку на перечень оснований для постановки на учет в ИДН.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              23:03:2014, 14:25 »
               что делать со старшим при таком поведении его решать ВАМ,потому как любое действие может иметь последствия.
               Перечь оснований для постановки на учет в ИДН попросите у самого инспектора,он обязан вас уведомить по каким основаниям и за какие нарушения Вы поставлены на учет.

Оффлайн сложный_вопрос

23:03:2014, 14:39 »
                можете расписать какие последствия при каких действия могут возникнуть?
                Вариант ничего не делать или самостоятельно наказать и понадеяться, что исправится (что при его отношении и поддержке моей матери равнозначно ничегонеделанию) не рассматриваю.
                Могу я в одностороннем порядке инициировать определение его местожительства не со мной и младшими детьми, а с его отцом? Что будет, если его отец в таком случае откажется принять его?
                Просто с его воспитанием я действительно не справляюсь - бывший муж его бил регулярно, мои уговоры просто не действуют: старший считает, что помогать он никак не должен, делать по дому - тоже, регулярно бьет и всячески третирует младших детей, поднимает руку и на меня.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  23:03:2014, 14:47 »
                   Все варианты описывать не стану,иначе я сутки от компа не отойду. :-)
                   Если Вы поставите вопрос о передаче старшего на воспитание отцу а тот откажется,то орган опеки обязан заявить иск в отношении обоих родителей о лишении родительских прав.
                   Тогда за старшим закрепят жил.площадь и с обоих родителей взыщут алименты. ситуация ни как не изменится от таких действий. Заявить о преступных действиях сына в отношении дочери,так при доказательности его вины он получит судимость и все последствия ее. Как семья перенесет этот процесс вам виднее. Самый реальный способ это переговоры с отцом и бабушкой ребенка на предмет совместного проживания.
                   В каком городе Вы проживаете?

Оффлайн сложный_вопрос

23:03:2014, 14:58 »
                    в Минске
                    дело в том, что моя мать согласна принять его - только если я напишу на него заявление в милицию - хоть я ей и пытаюсь объяснить все последствия :S
                    бывшему мужу на детей реально все равно - алименты платит регулярно, причем существенно занижая доходы, с детьми никак не общается. Старший сын пытался общаться с ним в скайпе - он удалился из контактов.
                    Вариант платить старшему алименты меня не слишком пугает, но вот что делать с тем, что он будет продолжать жить на одной жилплощади с младшими, продолжать их бить, запугивать, а если и снова попытается то, что натворил повторить :S :evil:

Оффлайн сложный_вопрос

23:03:2014, 15:03 »
                      ЗЫ у бывшего мужа есть своя жилплощадь, но и право претендовать на половину той квартиры, где я проживаю с детьми - он тоже имеет
                      Пока наиболее оптимальным мне видится вариант - поговорить с инспектором ИДН, чтобы он объяснил старшему, какие последствия его поступок может иметь, ну и припугнул так, чтоб сын сам объяснил своей бабушке, что оптимально ей его забрать жить к себе. А дальше - я буду платить ему (точнее своей матери в его пользу) алименты сама и одну треть от алиментов, выплачиваемых мужем.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                          Ирина (08.05.1996)
                        23:03:2014, 15:08 »
                         разговор с инспектором  ИДН на данный момент лучший вариант.

Оффлайн сложный_вопрос

24:03:2014, 14:33 »
                          добрый день извините это пишет другой человек но по просьбе человека которого вы консультировали.сегодня был поход в детсад к социальному педагогу и было все расказано о ситуации.социальный педагог выслушав все был в шоке но пообещал никуда не сообщать.но сказав при этом если будет заявленгие на старшего сына в милицию то сразу приедут и заберут младших детей.у меня к вам вопрос .так ли это???????????смогут ли они забрать детей????

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            24:03:2014, 14:41 »
                             Если посчитают что дети находятся в опасном положении,то могут принять решение об изъятии. Но это мало вероятно.
                             Я только не пойму зачем было в саду про это рассказывать?

Оффлайн сложный_вопрос

24:03:2014, 14:46 »
                              потомучто ребенок бы сам расказал.ребенок очень болтлив((((((((((((в инспекции в идн мы не состоим а учот в отделе образования .причины заявление моей матери и развод.