Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Жизнь после удаления желчного пузыря (холецистэктомии)

Модератор: innnochka

Оффлайн Katenoka

• Дети:
    Александр (30.01.2003)
    Алиса (23.08.2011)
05:03:2014, 00:38 »
Всем приветик!!!  :-)
 Перерыла весь инет, эту тему нашла только на российских сайтах, но живу то я в Беларуси :whistle: вот и назрела у меня мысль создать такую темку на моем любимом сайте, думаю будет полезно не только тем, кто уже без желчного, но и тем кому только это предстоит. Поделимся советами, диетами, рецептами, опытом да и просто поддержим того кому это необходимо.

Моя история началась в ноябре 2013г 11 числа я по скорой оказалась в 9-ой больнице, после ряда обследований и узи мне поставили диагноз ЖКБ, Хронический калькулезный холецистит, от госпитализации я отказалась, на прощание мне врач-хирург порекомендовал посидеть на диете и не затягивать с операцией. Последние его слова прозвучали как приговор, я конечно понимаю бывают диагнозы пострашнее моего, но когда это касается тебя то уже слово «операция» приводит в ужас, было море слез, но после очередного приступа (который не заставил себя долго ждать) я точно решила, что после новогодних праздников я сдаю все анализы и ложусь на плановую операцию. Как только я начинала сомневаться по поводу операции меня накрывал очередной приступ (всего их было 6 или 7 и это только за 3 месяца).
И вот 10 дней назад 21.02.2014г мне сделали плановую лапароскопию по удалению желчного пузыря, операция прошла успешно, камушки мои лежат в пакетике в комоде было их больше 15 шт, точно сосчитать не удалось, т.к. некоторые из них просто рассыпались в песок, размерам они у меня оказались не более спичечной головки. 
Я в декрете до сентября на работу выходить не планирую, соблюдаю диету(хотя это очень сложно).У меня скопилась куча вопросов к тем, кто пережил это. Чем питаетесь, какие вкусняшки себе позволяете, какие лекарства принимаете, что вам рекомендовали пить для профилактики образования камней в протоках, как вам сказали часто делать узи ну и много всего др....от моего врача в поликлинике  я узнала не много…
Поэтому жду ваших откликов:) :blush: :blush: :blush:
    « Последнее редактирование: 05:03:2014, 00:41 от K@tenьk@ »

Счастье это когда ты просыпаешься от того, что тебя дергают за волосы, кричат в ухо маааам, обнимают, ложась всем тепленьким тельцем на лицо, перекрывая кислород, а потом целуют много раз)

Оффлайн Вр€динк@

• Дети:
      Екатерина (16.12.2008)
      Григорий (06.03.2013)
      • Семейная и детская фотография
    12:03:2014, 23:25 »
    а я победила болезнь  :-)
      Когда маленькая ручка твоего ребенка держит тебя за руку - какая разница, что там творится в этом дурацком мире

Моя фотожизнь здесь

Оффлайн Eimis

• Дети:
        Никита
        Максим
      12:03:2014, 23:37 »
      Моя история ооочень долгая, длиной 6 месяцев, с кучей всяко-разного, о чем и вспоминать не хочется  :unsure: Все это добро (в смысле билирубиновые камни) появилось при первой беременности и спустя 2 месяца после родов все началось. Ни о какой победе не шло и речи, моя победа в том, что я дожила до операции  :-)
        Мои рукодельности
        Жизнь на 10% состоит из того, что с вами происходит и 90% из того, как вы на это реагируете.

Оффлайн Katenoka

• Дети:
          Александр (30.01.2003)
          Алиса (23.08.2011)
        12:03:2014, 23:52 »
        Очень рада, что вы ко мне зашли :cheer:
        а я победила болезнь

Это как это вам удалось?
        что я дожила до операции

А как сейчас себя чувствуете? Что едите? Часто ли вам организм напоминает об отсутствии ЖП, другие органы в порядке(печень, поджелудочная, желудок) ????

Счастье это когда ты просыпаешься от того, что тебя дергают за волосы, кричат в ухо маааам, обнимают, ложась всем тепленьким тельцем на лицо, перекрывая кислород, а потом целуют много раз)

Оффлайн Вр€динк@

• Дети:
            Екатерина (16.12.2008)
            Григорий (06.03.2013)
          12:03:2014, 23:56 »
          Это как это вам удалось?

строгая диета в течение года и консультация не с хирургами, а с гастроэнтерологами, которые разработали схему лечения  :-)
          а также ароматерапия и комплекс БАДов

да и камни камням рознь: есть те, которые можно растворить и вывести, а есть те, которые только удаляются
            Когда маленькая ручка твоего ребенка держит тебя за руку - какая разница, что там творится в этом дурацком мире

Моя фотожизнь здесь

Оффлайн Eimis

• Дети:
              Никита
              Максим
            13:03:2014, 00:00 »
            А как сейчас себя чувствуете? Что едите? Часто ли вам организм напоминает об отсутствии ЖП, другие органы в порядке(печень, поджелудочная, желудок) ????

После операции уже 7,5 лет прошло, ем все. Сразу, конечно, на диете сидела. Про другие органы - не могу сказать, что углубленно их проверяла, но по анализам и УЗИ печень и поджелудочная в порядке. Желудок беспокоит иногда, но это не сам он, а из-за рефлюкса желчи из двенадцатиперстной кишки. Ну  и кишечник шалит, бывает  :unsure:
              « Последнее редактирование: 13:03:2014, 00:07 от Eimis »
              Мои рукодельности
              Жизнь на 10% состоит из того, что с вами происходит и 90% из того, как вы на это реагируете.

Оффлайн Katenoka

• Дети:
                Александр (30.01.2003)
                Алиса (23.08.2011)
              13:03:2014, 09:51 »
              Вчера срочно пришлось убежать к доче
              консультация не с хирургами, а с гастроэнтерологами

к платному ходили?
              ем все

и жирное, и жареное ?
              но по анализам и УЗИ печень и поджелудочная в порядке

а как часто узи делаете? А через сколько после операции делали, мне только через год сказали узи сделать.
              рефлюкса желчи из двенадцатиперстной кишки

Как он у вас проявляется?

Оффлайн Вр€динк@

• Дети:
                  Екатерина (16.12.2008)
                  Григорий (06.03.2013)
                13:03:2014, 11:34 »
                K@tenьk@, конечно к платному))) и не к одному.  в госполиклиниках быстрее без желчного останешься, чем дождешься талончика  :blush:

вообще по этой проблеме очень много читала, общалась, потому как лично меня пугали последствия после операции, нежели до)))

Моя фотожизнь здесь

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                    Роман
                  13:03:2014, 15:57 »
                  Моему мужу 2 года назад удалили желчный. До сих пор диета, жирное не ест (хотя и раньше он особо не увлекался жирной пищей) и вообще ест очень часто, говорит, что если чуть-чуть чувствует голод, сразу и дискомфорт в организме (не могу вам написать, где конкретно :blush:, не знаю сама. Говорит, что во рту сразу неприятный привкус появляется. Так вот, приходится ему перекусывать постоянно. Делаю ему творог сама, ему нравится, йогурты в холодильнике не переводятся (натуральный, без добавок, чаще всего данон), бананы, чай с печеньем. От завтрака до обеда всегда 2 перекуса и от обеда до ужина тоже минимум 2. Жареного не ест совсем, всё у нас тушеное или в духовке запеченное в рукаве. Пивко попивает, практически каждый вечер бутылочку, до болезни и больше мог выпить. Пиво мы вообще любим, но в разумных пределах. Певрое время после операции ходил к гастроэнтерологу,в первый год  и БАДы пил, и вообще кучу всего. За второй год после операции уже никаких лекарств не принимал, только витамины. И ещё у него очень быстро камни на зубах "нарастают", до операции такого вообще не было, а сейчас караул, хоть пасты у нас всегда хорошие, и нить зубная в почете, а камни как на дрожжах :pinch:растут.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                      Дмитрий (25.03.1993)
                      Яна (29.09.1995)
                      Максим (27.04.2009)
                    13:03:2014, 16:00 »
                    От завтрака до обеда всегда 2 перекуса и от обеда до ужина тоже минимум 2

А как это совместить с работой? :S
                      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                        Роман
                      13:03:2014, 19:14 »
                      А как это совместить с работой?

В нашем случае получается вроде. Муж ИП, основная работа - репетиторство. Так что между занятиями всегда есть 10-20 мин, чтобы перекусить. Конечно если бы в школе работал или в офисе, то врядли получалось бы заточить йогурт или творожок. :-)

Оффлайн Eimis

• Дети:
                          Никита
                          Максим
                        26:03:2014, 00:01 »
                        и жирное, и жареное ?

Не часто, но ем. Всего пару раз был дискомфорт явно от жирного (рыбка  :-)).

а как часто узи делаете? А через сколько после операции делали, мне только через год сказали узи сделать.

УЗИ не очень часто делаю, больше анализы смотрю. Да и на УЗИ ничего такого не видно особого.

Как он у вас проявляется?

По типу изжоги, от которой помогает кефир (кисломолочный продукт :y32b4:), потому как изжога от желчи, а не от повышенной кислотности желудка. А желчь имеет щелочную реакцию. И дискомфорт, если долго не есть.
                          Мои рукодельности

Оффлайн Оля-151

Дети:
                            Александра (18.09.2013)
                          07:05:2015, 23:18 »
                          "вообще по этой проблеме очень много читала, общалась"
                          Вр€динк@, подскажите мне свои источники информации, и своего гастроэнтеролога. в моей ситуации желчный нужно удалять, но пока экстреннности нету, хочу плавно свернуть ГВ и "дожить" до операции спокойно.

Спасибо заранее

Модератор: innnochka