Вопросы по опеке

Модератор: MamaSony

Оффлайн олечка79

• Дети:
    Валентин (15.02.2009)
    Анна (24.04.2014)
02:03:2014, 08:09 »
не буду описывать всю ситуацию, напишу сразу моменты, которые мне кажутся ключевыми:

1. две девочки, сестры, 11 и 12 лет, гражданки Российской Федерации

2. моя квартира - это полуторка (с одной проходной комнатой), в ней проживаю я, сын 5 лет, еще будет грудная девочка, плюс прописана моя мать (не проживает).
А съемное жилье подойдет? Если снять, допустим, двухкомнатную квартиру? И сразу вопрос - снять же надо официально?

3. моя официальная зарплата очень маленькая, так как я оформлена на работе на четверть ставки с минимальным окладом

4. есть желание переоформить опеку с тети девочек на себя с дальнейшим их проживанием в Минске
В обеспечении их всем необходимым сомнений нет, но вот есть сомнения в вышеперечисленных ключевых вопросах для самого оформления опеки

Очень жду ответ.

Оффлайн олечка79

• Дети:
      Валентин (15.02.2009)
      Анна (24.04.2014)
    02:03:2014, 08:12 »
    ну и вдогонку вопрос - если квартира для нашего совместного жилья (меня и детей) будет съемная (если такое вообще возможно), согласие моей прописанной в теперешней квартире матери уже ведь не потребуется?

Оффлайн НЦУ

02:03:2014, 11:15 »
       олечка79. Как не странно, но  ответы на многочисленные вопросы  Вам могут дать только мои российские коллеги. Именно в их ведении, а не в компетенции белорусских специалистов, находятся ответы на следующие  вопросы: 1. подходят ли условия, предлагаемые  олечкой79, двум маленьким гражданкам России, сестричкам, о которых вы,   олечка79, хлопочете???
      2. Хватит ли вам,  олечка79, сил и средств на воспитание двух девочек, причем девочек предподростковой возраста, особенно с учетом факта, о котором Вы так красочно указываете: "ляльке в пузике 32 недели" (в вашей аватарке) и на руках пятилетний сынуля Валентин.... (инфа оттуда же)??? 3. Пойдет ли на пользу двум маленьким россиянкам переезд в далекую и чужую пока для них Беларусь? Что такое случилось, чтобы девочек не просто выводить из-под прежней опеки тети - а перевозить к   олечке79??? 4. Что по этому поводу думает российская тетя? Ведь не секрет, что правовое положение двух подопечных россиянок в России гораздо более мажорное в правовом и материальном плане, чем их положение в Беларуси (на правду прошу не обижаться)??? В общем, моим российским коллегам необходимо будет, ВО ИМЯ ИНТЕРЕСОВ ИХ СООТЕЧЕСТВЕННИЦ, за которых они несут ответственность по должностной и профессиональной линии, немало напрячься, чтобы решить: НЕ СМЕНЯЮТ ЛИ девчата боты на лапти от переезда в Беларусь, не ухудшит ли этот переезд их правовое, материальное положение? Не повлечет ли ухудшения их развития (обучения в частности), не нанесет ли ущерб их идентичности как россиянок??? Не нарушит ли их благополучия в силу разрыва привычных связей, в которые они интегрированы каждая за 11 и 12 лет своей жизни???
      Еще на ум приходит всякая ерунда: а типо как девочки будут успевать в школе с бел.мовай? А с разными образовательными программами (рус. и бел) - что делать? А как будет решаться вопрос об их профессиональном или образовательном самоопределении, если ЗДЕСЬ их права будут в приоритете до совершеннолетия (а дальше - как?). Ну и прочая "ерунда" из которой соткана жизнь этих девчонок. Извините, что в своем ответе сконцентрировалась больше на проблемах детей, а не Вас. Являюсь специалистом по ОХРАНЕ ДЕТСТВА.     
      Ну и вопрос, который будет терзать белорусские органы опеки, если переезд девочек в Беларусь состоится: кто и на каких правовых механизмах будет возмещать бел.бюджету расходы за содержание девочек за средства белорусских налогоплательщиков??? Не знаю, слыхали ли Вы, но у нас в РБ родители, лишенные род.прав трудятся и ежемесячно компенсируют государству расходы на содержание своих детей в замещающих (опекунских) семьях. Как будет в случае с российскими родителями детей?   

Оффлайн олечка79

• Дети:
          Валентин (15.02.2009)
          Анна (24.04.2014)
        02:03:2014, 18:10 »
        Извините, что в своем ответе сконцентрировалась больше на проблемах детей

я ожидала вообще немного другой ответ
        как-то Вы восприняли странным образом  :huh:

я спросила, вообще, реально ли решить все эти проблемы, или всё не реально? по-моему, исходя из ситуации, и так понятно, что лично для меня эта ситуация вовсе не сахар, а в вашем сообщении я сейчас так читаю, как будто я хочу урвать какой-то лакомый кусочек, а девочкам от этого проблемы  :cheer: От опеки надо отказаться тете, есть ли шанс решить ситуацию, чтоб она была в мою пользу, причем в Минске, или надо мне для этого переезжать в Россию и ковыряться уже там?

Оффлайн олечка79

• Дети:
            Валентин (15.02.2009)
            Анна (24.04.2014)
          02:03:2014, 18:19 »
          особенно с учетом факта, о котором Вы так красочно указываете: "ляльке в пузике 32 недели" (в вашей аватарке) и на руках пятилетний сынуля Валентин.... (инфа оттуда же)

обидно читать, так бы и написали лучше "детей будет много, скорее всего специалисты России вам откажут"

а то "красочно указываете", "мажорный", "информация оттуда же"

Как будто я такая радостно-наивная хочу навредить всем детям вокруг, являясь им врагом № 1, а бедняги специалисты опеки, что бел, что рус, сожалеют и сразу презрительно отмахиваются от меня как от врага, честное слово, вот такое ощущение.

Не писала о ситуации девочек в России и о причинах необходимости снятия опеки с тети, как-то надеясь на большее понимание, надеясь, что достаточно будет описать лишь самые ключевые моменты, чтоб получить один из двух ответов:
          "да, даже при таких огромных препятствиях опека будет возможна"
          "нет, на практике вам на встречу в оформлении опеки не пойдут"

В принципе, из данного ответа увидела, что встречу второе, просто удивлена неожиданно странным ответом.

Оффлайн олечка79

• Дети:
              Валентин (15.02.2009)
              Анна (24.04.2014)
            02:03:2014, 18:30 »
            тему можно закрыть, спасибо

Оффлайн НЦУ

03:03:2014, 12:57 »
              Спасибо и вам, олечка79. Жаль, что я не догадалась дать вам одобряющую поддержку, жаль, что не написала вам: конечно-конечно! Ваше желание достойно всяческой помощи! Идите в опеку и скажите, что на ребенке.бай вам посоветовали срочно забирать детей!!!
              Да, вы не тот ответ хотели бы услышать, который услышали. И я свой ответ писала не для того,  чтобы вам досадить им, а для того, чтобы вы немножечко поняли ситуацию, на пороге которой в силу неизвестных мне обстоятельств оказались. Отрадно, что вы поняли. Следующий раз, когда медсестра сделает укол Вашему ребенку, не забудьте ее поблагодарить. Я-то, когда вам ответ писала, думала, что взрослому человеку пишу, а оказалось, что реакция ваша (обида и разочарование) - они как-то больше похожи на реакции ребенка...

Вот вы пишете: "так бы и написали лучше "детей будет много, скорее всего специалисты России вам откажут"
              А есть ли у меня право что-то решать за специалистов России? Кто меня им наделил? А кто наделил вас правом писать мне - что мне лучше и что я лучше должна написать? Подумайте, правы ли вы в своих высказываниях?

Вот еще совет. Подождите пару дней, что ж вы торопитесь так тему закрыть?! Может, уже завтра  на эту  ветку придет другой специалист, прочтет ваш вопрос и  порекомендует вам идти в свою опеку и требовать. Идите. Требуйте. Только правового основания к предъявлению таких требований нет. Но вы идите (вдруг вы получите именно такой совет  от следующего, уже хорошего специалиста). 

У меня всё же остались чуть  непроясненными вопросы: вот это, олечка79., самое главное, что вы хотите от специалиста: 
              "да, даже при таких огромных препятствиях опека будет возможна"
              "нет, на практике вам на встречу в оформлении опеки не пойдут" ???

Т.е. я должна подумать, что вы не радостно-наивная, когда в своем посте вы по-прежнему вопринимаете жизнь всего в двух проявлениях: ДА и НЕТ ??? И вы не наивная когда хотите просто обидиться, вместо того, чтобы задуматься над вопросами специалиста??? И всё, на что вы дате право специалисту - это   "на практике пойти ВАМ на встречу"??? Выходит, хороший специалист, в вашем понимании, это тот, который априори одобрит ваше желание (а не даст посмотреть на него же чуть с другой стороны)? Хороший это тот, кто пойдет на поводу мечтаний и отсутствия житейского (не говорю уже о жизненном) опыте у клиента??? Хороший - это тот, кто смолчит и не позволит ни себе,  ни клиенту даже хоть чуть-чуть спрогнозировать возможные последствия, а еще лучше - постарается предупредить их, разъяснив клиенту возможные последствия и обороты, которые может принять дело??? 

Правильно ли я понимаю, что в вашем понимании плохой - тот специалист, который  убедил вас в наличии  препятствий?

Если так, то рада, что пусть ценой  вашего негативного мнения о консультации мне удалось предостеречь вас от опрометчивого либо непродуманного поступка. Думаю, было бы гораздо хуже (для вашей семьи, для вас и девчонок, о которых вы хлопочете), если бы я вчера написала: "скорее в опеку. там вам срочно все пойдут навстречу! "
              Кажется, мной всё вам разъяснено во вчерашнем посте. Поскольку я человек взрослый и ответственный, и полагаю обиду (особенно в регламенте заочного интернет-контакта) совсем не подходящим чувством, не боясь  навлечь на себя ваши повторные обиды, ОТВЕЧУ ЕЩЕ РАЗ на ваш сегодняшний вопрос: 

" есть ли шанс решить ситуацию, чтоб она была в мою пользу, причем в Минске, или надо мне для этого переезжать в Россию и ковыряться уже там? "

олечка79, полагаю, что ковыряться вам, для достижения вашей пользы,  придется не в Минске. 

Жаль, что вы не сделали выводов прочитав мой первый ответ. Видите, вы опять опять "про свою пользу" (В этом месте можно заявить, что специалист просто тупая, и цепляется к словам. А что? Люди почитают, посмеются). Также мне жаль, что  работу по защите прав и интересов детей вы называете "ковыряться".

ОБязана вам сообщить, что ТАК  отзываться о практике по защите прав детей - конечно, унизительно. Но вы - клиент - вам это можно. А я специалист, мне обижаться нельзя. И я не обижаюсь.
              Спасибо за внимание.

Мира Вам, света и тепла, успехов и удачи во всех ваших начинаниях!

Оффлайн олечка79

• Дети:
                  Валентин (15.02.2009)
                  Анна (24.04.2014)
                20:03:2014, 08:52 »
                здесь форум, и я благодарю вас как специалиста за ответ, выражая свое удивление заранее явному негативному отношению к моему вопросу

раньше я с такими ответами не сталкивалась, вот и удивлена

поскольку это форум, заодно высказала свое удивление))

Следующий раз, когда медсестра сделает укол Вашему ребенку, не забудьте ее поблагодарить.

всегда благодарю, спасибо за совет) мы не плачем

А кто наделил вас правом писать мне - что мне лучше и что я лучше должна написать?

Правом писать на форуме меня наделяет уже то, что я зарегистрированный пользователь.
                Вместе с тем я лишь написала впечатления от ответа, в котором я увидела несколько неожиданные слова. Нигде призывов не писала, как мне надо отвечать, это слишком уж глупо)))

Только правового основания к предъявлению таких требований нет

спасибо, я это и хотела услышать.

Т.е. я должна подумать

да мне без разницы, что вы подумаете и что должны думать. я задала конкретный вопрос - получила ответ. спасибо. дополнительно высказала удивление, поскольку форум, и все же можно его высказать благодаря этому.

Выходит, хороший специалист, в вашем понимании

а не всё ли равно кто есть хороший специалист в моем понимании? ну, допустим, кто говорит только по делу, избегая оценок человека и приписывания ему нехороших мотивов
                но сколько людей - столько и мнений. Всегда будут те, кто будут действия кого-то восхвалять, и те, кто будет критиковать, тем более, и действия у специалистов могут быть разные.

пусть ценой  вашего негативного мнения о консультации мне удалось предостеречь

Конечно! пусть! я в принципе благодарна за ответ.

специалист просто тупая, и цепляется к словам.

я этого не писала и не утверждаю

работу по защите прав и интересов детей вы называете "ковыряться".

Ковыряться - я так называю формальности, которые препятствуют нормально взять детей под опеку, с тем, чтоб они не попали в детдом. Тем самым дав им возможность жить в нормальной семье, в нормальном жилье, давать им любовь и ласку.

Мира Вам, света и тепла, успехов и удачи во всех ваших начинаниях!

Взаимно!

Оффлайн олечка79

• Дети:
                    Валентин (15.02.2009)
                    Анна (24.04.2014)
                  20:03:2014, 09:00 »
                  " есть ли шанс решить ситуацию, чтоб она была в мою пользу,

в мою пользу как инициатора опеки - я имела в виду

неужели не ясно из ситуации, что взяв опеку над девочками, я ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ не выигрываю абсолютно ничего? это просто дело совести - позаботиться о родных, чтоб они не попали в детдом. Неужели я бы пальцем не пошевелила и даже не написала бы на форуме, чтоб не продумать, а может, я как-то могу из Беларуси им помочь?

я просто не писала о всей ситуации, почему они могут попасть в детдом, почему надо на кого-то переоформить опеку, почему и тут им будет хорошо *(я вполне понимаю стресс и негатив от переезда и смены обстановки, причем тотальной смены) - потому что была уверена, что при вопросах для опеки нужно высказать лишь самую суть проблемы, а не писать все аргументы в длинющих сообщениях для того, чтоб меня поняли. Я исходила из того, что для опеки есть аксиома: семья для ребенка лучше, чем детдом.

Я и написала в самом начале всей темы:

не буду описывать всю ситуацию, напишу сразу моменты, которые мне кажутся ключевыми:

- "ключевыми" имея в виду "очень проблемными"

А в итоге натыкаюсь на слова в теме "Приемные дети", что я унижаю детей и окружающих их людей. То есть каких окружающих их людей? человека, который отказывается от дальнейшей опеки? - я вообще о нем ничего не писала! специалистов опеки? - а в чем унижение? в самой постановке вопроса? в том, что на форуме я высказываю удивление?

про унижение детей вообще смешно.

Вот. попыталась просто еще раз объяснить свои мотивы, которые вовсе не наивные, не эгоистичные, а я просто хотела выяснить, смогу ли помочь этим детям или нет.

Модератор: MamaSony