Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Что такое мясо

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
    Алексей (14.07.2008)
    Анастасия (16.02.2011)
02:03:2014, 02:20 »
Прочитала все темки в этом разделе, но похожей вроде не нашла. Не знаю может у меня одной такой вопрос, а может кому еще пригодиться.
Как правильно обьяснить ребенку, откуда береться мясо? Года два назад мой сын спрашивал у меня об этом, но тогда, не помню как, но как-то отговорилась без подробностей. И вот теперь снова. Хотя в разговоре о еде проскакивают разговоры типа, -" что будешь котлетку или курицу?"  "Скушай мясо в супе, остальное можешь не доедать"(это если он кушать больше не хочет). Но наверное в полной мере он не понимает что "курица", это та самая курочка, которая говорит ко-ко-ко, высиживает цыплят, и снесла бабушке яичко в сказке. Потому что однажды он спросил, -"а где мясо растет?, откуда его берут?"
Как объяснить ребенку, что та самая коровка, которая пасется на лугу и дает детям молоко, и есть та самая говядина :huh:
Может я и преувеличиваю проблему, и ребенок нормально к этому отнесется

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
      Богдан (25.01.2009)
      Варвара (06.05.2012)
      Агата (07.09.2015)
    02:03:2014, 12:23 »
    Как объяснить ребенку, что та самая коровка, которая пасется на лугу и дает детям молоко, и есть та самая говядина
    Может я и преувеличиваю проблему, и ребенок нормально к этому отнесется
    А зачем что-то скрывать. Просто можно объяснить, что некоторых животных выращивают, чтобы получить мясо - и коровок и курочек.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      02:03:2014, 23:10 »
      Ко многим вещам дети относятся так, как на самом деле относятся их родители. Если вы понимаете, что некоторые животные существуют именно для того, чтобы становиться мясом, и у вас нет внутреннего конфликта по этому поводу, вы скажете ребенку правду - и он примет ее, как факт. И даже внимания особенно не заострит. Вы же не переживаете, что ребенок узнает, как лето сменяется осенью, как облетают листья и т.д? Курица-мясо - это для ребенка такой же банальный факт о жизни, если мама не сделает проблему.
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн САЛЮТ!

03:03:2014, 08:53 »
        Городские дети))))))))
        Мои и тушки свинок видели,и курочек.Относятся отлично.Не боятся.Наоборот знают-если папа будет свинку убивать-будет много вкусного мяса.Знают что маленьких поросяток покупают для того чтобы потом было много мяса).
        Танюша года в 4 заявила-Папа свинке ножки отрубил,чтобы она не убижала :unsure:
          ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Njute

• Дети:
            Денис (29.06.2007)
            Анфиса (19.10.2014)
          03:03:2014, 09:32 »
          Ко многим вещам дети относятся так, как на самом деле относятся их родители. Если вы понимаете, что некоторые животные существуют именно для того, чтобы становиться мясом, и у вас нет внутреннего конфликта по этому поводу, вы скажете ребенку правду - и он примет ее, как факт. И даже внимания особенно не заострит. Вы же не переживаете, что ребенок узнает, как лето сменяется осенью, как облетают листья и т.д? Курица-мясо - это для ребенка такой же банальный факт о жизни, если мама не сделает проблему.
          вот не скажите. у меня такой проблемы нет, а у сына моего есть. Приходится ему рассказывать про законы природы, где всегда кто-то ест кого-то и это нормально, что люди - хищники и мясо нам необходимо для полноценной жизни. Но тем не менее ребенок всегда спрашивает, а чье это мясо, а это была свинка или коровка? кролика он вообще есть отказался поначалу. а когда он увидел полтуши свиной, так вообще ходил и причитал как ему свинку жалко.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

03:03:2014, 09:34 »
            Можно и по-простому, по-деревенски. Но это проблема глубоко нравственная. Какое Вы имеете моральное право лишать жизни живых существ? Почему Вы для себя решили, что можете держать их в неволе и убивать ради своей прихоти? Есть хочется? А причём тут они? Коровы, например, как и курицы, никого не убивают. Можете отлицемерить, и заявить, что некоторые животные существуют именно для того, чтобы становиться мясом, и у Вас нет внутренних угрызений совести. А вот, кстати, тут в холодильнике Вы и морг устроили, и у Вас нет внутреннего конфликта по этому поводу. Ну, морг..., чего внимание-то заострять? Лето сменяется осенью. Вот если бы животные могли дать сдачи, то разговор был бы другой, тогда бы Вы с ними считались. А они слабее, поэтому не будем создавать проблемы, и примем как факт. Можете поговорить о том, что они не такие уж и одушевлённые, в отличие от нас - таких всех из себя продвинутых и высокоинтеллектуальных. Или скажите правду - да, мы уроды, но, поскольку, по эволюционным соображениям, на настоящий момент некому нам люлей надавать, то мы, что хотим, то и делаем. Или оставьте вопрос неразрешённым, и, рассказывая Пете на ночь сказку, когда он спросит, почему можно съесть курочку Рябу, ответьте, что, мол, не будем о грустном. А почему нашу кошку нельзя съесть? К кошкам у нас другое отношение, кошек мы не едим. В конце концов, У Вас же нет задачи всё по своим местам расставить, Вам же лишь бы отвязаться. Можете добавить, что они невкусные, чтобы соблазна попробовать не возникло. Впрочем, дело вкуса. Разве Вы откажетесь ради каких-то философско-моральных соображений от вкусного куриного мяса? От удовольствия стоять на кухне в домашнем халатике в красный горошек рядом с большой кастрюлей, в которой доваривается душистая куриная тушка, время от времени её переворачивая и снимая поднакипевшую пенку с поверхности ароматного кипящего бульона? Прикройте кастрюльку крышечкой, вид целой куриной тушки может травмировать детскую психику - очень уж тушка всё ещё напоминает ту живую курочку, которая была в мультфильме. Окорочка напоминают меньше. А почему нам можно курочку есть, а лисе из сказки нельзя? Между прочим, курица - птица, это другая эволюционная ветка, они нам не предки. Не то что рыбы. Ну, в общем, разбирётесь.

Оффлайн Njute

• Дети:
                Денис (29.06.2007)
                Анфиса (19.10.2014)
              03:03:2014, 10:15 »
              Что-то вас, СЕРГЕЙ, занесло :S
              . Можете отлицемерить, и заявить, что некоторые животные существуют именно для того, чтобы становиться мясом, и у Вас нет внутренних угрызений совести
              почему отлицемерить? Именно так я и считаю и ребенку своему так объясняю.Есть хищники, есть травоядные, вторым для жизни нужна трава, первым мясо, которое они получают от вторых. Это нормально, так устроено природой. 

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                  Олег (30.05.2007)
                  Алексей (05.01.2015)
                03:03:2014, 10:53 »
                Я не заостряла внимание на этом вопросе. Потому что и так ребенк плохо мясо ест. Но, когда он спросил, честно ответила как есть. В принципе, никакого конфликта-то и нет. Есть куры и коровки мясные, а есть те, которые дают что-то - яйца, молоко (понятно, что каждая животинка что-то одно  :-) ). Сын есть мясо хуже не стал (хотя.. куда уж хуже  :X ). Он, судя по всему, считает для себя, что те курочки/ свинки/ коровки, что на мясо - это что-то совсем не то, что те живые короки, свинки и курочки, которых он видит. Во всяком случае, курочек-несушек, которые живут у свекров, с курочкой, которую он кушает в запеченом виде, не ассоциирует. На прямой вопрос - разные ли это курочки я ответила честно - что жаренная курочка тоже когда-то была такая же живая, но это была курочка, которую растили на мяско, а не несушка, как у бабушки).
                При этом, конечно, же, когда лев убивает по телевизору антилопу, сын за нее переживает и говорит, что пусть лучше плохой лев помирает от голода, но антилопу не трогает  :unsure:. Я, хоть и объясняю, что такова жизнь, но параллелей с людьми не провожу из корыстных соображений: у нас и так проблема покормить ребенка белками, а если он еще решит, что есть мясо плохо...  :S
                  « Последнее редактирование: 03:03:2014, 11:06 от Kat_t_tarin »

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
                    Алексей (14.07.2008)
                    Анастасия (16.02.2011)
                  03:03:2014, 11:03 »
                  Спасибо за советы, буду принимать к сведению.
                  Просто читала в свое время историю, как мальчик в 7 лет отказался от мяса в любом его проявлении, узнав все подробности его происхождения.
                  Да и я знаю что собственное хозяйство вести не смогла бы 100%.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                      Владимир (28.10.2013)
                      Анна (18.01.2008)
                    03:03:2014, 11:23 »
                    В тему вспомнить разделку жирафа в зоопарке Европы и объяснение директора зоопарка этого как естественного процесса. Я так завозмущалась, а муж совершенно спокойно сказал - а что тут такого? :unsure:
                    http://www.gazeta.ru/social/2014/02/10/5898045.shtml

Про нашу семью. Я себя помню в детстве, так как-то впечатлялась сведениям откуда берется мясо. Расстраивалась, но мясо ела. В деревне проводила много времени и видела много. НО детей обычно как-то убирали во время убоя свиньи или курицы. Еще скажу, что бабушка моя, прожившая в деревне всю жизнь, прошедшая голод войны, да и не только войны, все знают, как жилось деревне и до войны да и после, всегда рассматривала животных, не только тех, которых едят, но и кошек-собак с точки зрения полезности. Единственно, кто действительно был самым ценным - это корова. С ней она вела беседы, трепетно ухаживала и очень переживала, когда дед умер и нужно было ее продать, тк одной было трудно содержать корову.

Дочка спрашивала про то, что мы едим, но честными нашими рассказами не особо впечатлилась.
                    Но дети бываю разными, и, как всегда, важен индивидуальный подход
                      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
                        Богдан (25.01.2009)
                        Варвара (06.05.2012)
                        Агата (07.09.2015)
                      03:03:2014, 12:10 »
                      и у Вас нет внутренних угрызений совести
                      Честно говоря нет, и если походить с вашей позиции, то людей не было бы вообще как вида.
                      Вчера буквально курицу разделывала, сама правда не убивала, собаки задушили. Мне было жалко куру (несушка хорошая), но что с вашей позиции надо было ее собачкам оставить?
                      Кстати дети видели и отнеслись ко всему спокойно.
                      Я видела в детстве как убивали свиней, всегда пряталась, но абсолютно нормально относилась потом к мясу и всегда было интересно когда тушу разделывали.
                      А вот когда телку пришлось резать (прабабушка умерла, нужно было мясо), которую я растила, было безумно, до слез жалко, но 12 лет это уже возраст, когда осознаешь необходимость некоторых вещей.
                      А есть или не есть мясо - это выбор каждого человека, когда ребенок дорастет до возраста, когда может сам сделать выбор - пусть делает.

Моя дочка очень плохо ест мясо, я не настаиваю. Сын когда-то тоже плохо его ел, теперь очень любит. Так что думаю, что не любовь к мясу - это явление временное.
                        « Последнее редактирование: 03:03:2014, 12:11 от NatalkaE »

Оффлайн С Е Р Г Е Й

10:03:2014, 08:41 »
                        Цитата: NatalkaE
                        Вчера буквально курицу разделывала, сама правда не убивала, собаки задушили.
                        Вот. Не убивали. А вот если бы Вы её сами душили, и смотрели бы в глаза несчастному животному, то поняли бы, что убиваете личность, а не просто несушку какую-то, как Вы её презрительно называете.
                          « Последнее редактирование: 10:03:2014, 08:44 от С Е Р Г Е Й »

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
                            Богдан (25.01.2009)
                            Варвара (06.05.2012)
                            Агата (07.09.2015)
                          10:03:2014, 09:28 »
                          как Вы её презрительно называете.
                          :cheer: :cheer: :cheer:
                          Я к курам отношусь нейтрально-положительно :whistle: Не с уважением же к ним относится :cheer:

А вот если бы Вы её сами душили
                          Мы отходим от темы, вопрос стоял
                          Как объяснить ребенку, что та самая коровка, которая пасется на лугу и дает детям молоко, и есть та самая говядина
                          то есть никто не предлагает ребенку или его маме собственноручно  убивать домашнюю живность.

И по себе знаю, если бы вопрос стоял ребром, я бы смогла убить любую домашнюю живность, хотя радости бы мне это не принесло.

Оффлайн tania-koshka-vola

• Дети:
                              Павел (04.04.2013)
                              Константин (15.04.2015)
                            11:03:2014, 13:57 »
                            смотрели бы в глаза несчастному животному, то поняли бы, что убиваете личность, а не просто несушку какую-то, как Вы её презрительно называете.   
                            Не надо драматизировать! Курица - она и есть курица - самая дурная птица. Нормальная птица под машину не лезет, это я к примеру. В детстве тоже видела, как в деревне кололи свинью - зрелище меня "задело" за живое, но мясо от этого есть не перестала. Да жалко животных, кто-то ест мясо, кто-то нет, это выбор каждого. Но не нужно уже такую трагедию из этого делать. Убивать животных (кур тез же) я бы не смогла, но когда покупаю в магазине тущку - просто не думаю про то, как она умерла. Зачем?
                            Ребенку лучше сказать что-то нейтральное (до определенного возраста), что есть животные для мяса, есть для получения благ (молоко, яйца). Просто у одних лучше выходит нести яйца, а другие более вкусные. Когда ребенок подрастет, тогда уже проводить более серьезную беседу, если потребуется. ИМХО.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

12:03:2014, 09:36 »
                              Я не утверждаю, что ситуация драматична, и не предлагаю отказаться от мясных продуктов. Я за то, чтобы, выбрасывая в помойное ведро обглоданные куриные косточки, понимать, что наше благополучие построено на костях. Вопрос в том, как объяснить ребёнку, что такое мясо, скрыв от него правду. Нельзя же ему сказать "Петя, у нас руки по локоть в крови, мы убиваем, чтобы хорошо покушать, но стараемся об этом не думать и на эти темы не распространяться". Очень уж не вяжется наша нескромная самооценка с репутацией циничных серийных убийц. Извините, что высказываю всё, как есть. И чтобы разрешить это противоречие, нам приходится изловчаться, придумывая разные измышления, типа, "животные для того и созданы, чтобы..." (ну, не "чтобы их убивать" тут сказать, это было бы совсем уже белыми нитками шито) , "... чтобы у нас были красивые упаковки с вкусными мясными продуктами, которые полезны для здоровья" (для нашего здоровья, не для их здоровья). А чтобы уже совсем никаких сомнений не осталось, что животные, которых мы едим, не имеют права на жизнь, добавить какое-нибудь обоснование, типа, "Они очень глупые, потому что под машины лезут. Ты ведь, Петя, под машины не лезешь? Ну, вот, а они лезут... Вот и доказано, и больше не задавай глупых вопросов."