Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Все о детях
«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоцииРодители жалуются на «сад-призрак» в Хатежино: места есть, а детей не берут. Администрация не согласна
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту
Законодательство и налоги
«Живу с четырьмя детьми впроголодь». Белоруска ищет мужа, который уехал в Польшу и не платит алименты. Что говорит закон?

Оплата мебели выполненной на заказ

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн yellow_yellow

  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 522
  • Адрес: Minsk
28:02:2014, 18:24 »
Может быть кто-то сталкивался с подобной проблеммой? очень прошу помочь!

При заказе кухни оплатили 60% стоимости (в стоимость входит изготовление, доставка и установка). Далее в договоре предусмотрена оплата оставшейся суммы, затем доставка запакованного изделия, затем сборка с подписанием акта сдачи-приемки изделия. Т.е. до внесения полной оплаты я не могу осмотреть мебель и качество сборки. По договору изделие переходит в собственность после подписания акта сдачи-приемки.  Могу ли я произвести оплату оставшейся суммы после подписания акта сдачи-приемки изделия? Если да, то на какие пункты закона можно ссылаться, чтобы доказать изготовителю свою правоту?

    Оффлайн ВИТМИХ

    • Модератор
    • Сообщений: 5544
    • Репутация: 982
    • Адрес: МИНСК

    • Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    28:02:2014, 18:39 »
     Если договором установлена оплата оставшийся суммы,то это не противоречит нормам ГК
    Статья 665. Порядок оплаты работы
    1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно.
    2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.

     Однако,вы можете все же принять работу а после оплатить товар,если оплата на месте и наличными.

      Оффлайн yellow_yellow

      • Сообщений: 2151
      • Репутация: 522
      • Адрес: Minsk
      28:02:2014, 18:50 »
      Спасибо большое за ответ!
      У нас в договоре прописано:
      1.6. Срок доставки изделия на объект - не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня произведения полного расчета в соответствии с п.2.2.3 настоящего договора.

      Я так понимаю, что мы не можем потребовать доставить, собрать, потом оплатить кухню.
      Сами виноваты, подписали не подумав :unsure: Но теперь подумали что как-то странно покупать не видя что :blush:

        Оффлайн ВИТМИХ

        • Модератор
        • Сообщений: 5544
        • Репутация: 982
        • Адрес: МИНСК

        • Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        28:02:2014, 18:58 »
         Тогда попробуйте использовать закон О защите прав потребителей
         только и тут ни чего про оплату не говориться,зато в случаи не соответствия качества можно не принимать работу и выставить претензию..
           Но то что договор очень странно составлен,это факт не оспоримый.
         
        Статья 11. Право потребителя на надлежащие качество товара (работы, услуги), комплектность, количество товара (результата работы)
        2. Потребитель имеет право на проверку качества товара (работы, услуги), комплектности, количества товара (результата работы), на проведение в его присутствии демонстрации работоспособности, правильного и безопасного использования товара (результата работы), если это не исключено ввиду характера товара (результата работы).

        Продавец (исполнитель) обязан продемонстрировать работоспособность товара (результата работы) и передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует предоставленной информации о товаре (работе, услуге), требованиям законодательства и условиям договора, а также по требованию потребителя предоставить ему необходимые контрольные средства измерений, предусмотренные правилами розничной торговли, с действующими свидетельствами о поверке средств измерений и знаками поверки средств измерений, документы, подтверждающие качество товара (результата работы, услуги), его комплектность, количество.