Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Зависимость от игр у школьников: психотерапевт о том, когда родителям бить тревогу«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Что раньше мамы использовали вместо пустышек? Удивительные факты Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Здоровье
«Укусил комарик, а на лице появились две жуткие шишки». Дети и насекомые: о чем важно помнить
Личный опыт
«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

Могу ли я (и стоит ли) восстановить грудное вскармливание?

Оффлайн Джил

• Дети:
    Ринат (12.12.2016)
21:01:2014, 22:52 »
Я родила малыша весом 4 120 грам через кесарево. В роддоме малыша дали на второй день и докармливали смесью из ложечки. Я тоже два дня докармливала смесью а потом решила перейти на ГВ. В груди было молозиво, малыш висел на груди часами (по 4-5 часов) однако минут 5 пососет и дремлет. Акушерки сказали что у меня молоко есть но грудь тугая, поэтому надо расцеживать грудь перед кормлением, иначе малыш просто не может высосать молоко. Я не умела нормально расцеживаться и поэтому выписалась из роддома  с весом малыша в 3 870. Через 5 дней после роддома малыш набрал 30 грам. Ел также - т.е. висел на груди, засыпал через минут 5, постоянно потом просыпался и капризничал. Я пригласила консультанта по ГВ. Она предложила такой вариант: докармливать смесью до веса 4 120 + 300 гр, т.е пока малыш не наберет вес 4 500 -4 600. Также чтобы не потерять молоко, надо было сцеживаться каждые 2,5 часа днем и каждые 3-3,5 часа ночью. Плюс пить смеси для лактации, чаи, . Я стала докармливать малыша смесью, стала сцеживаться, пить млекоин, чаи, сейчас пью Млечный путь - смесь для лактации. Малыша практически к груди не прикладываю. Сынуле сейчас 1 месяц и 10 дней, весит 5 100, но вот в груди молока не прибавилось.
Я пробую прикладывать к груди - грудь берет, пососет немного и опять дремлет или капризничает. то молоко, что есть в груди не выедает, смеси даю по 90 грам за раз.
Имеет ли смысл счас уменьшать количество смеси и чаще прикладывать к груди, поможет ли это увеличить лактацию? Или уже все потеряно? И как сделать: сначала грудь, а потом смеси но чуть поменьше и уменьшать с каждым днем или сначала смесь, а потом уже грудь - и пусть ест сколько вытянет из груди?
Или не мучить себя и малыша, а уже давать смесь как и давала и ждать пока молоко перегорит?
Я бы хотела вернуть ГВ (которого по сути у меня и не было толком), но не уверена - а вдруг буду мучиться вот пару недель а все равно вернусь по итогу к смеси?
    « Последнее редактирование: 04:04:2015, 13:14 от Inara »

Оффлайн Y-leto

• Дети:
      Антон (26.10.1995)
      Данила (02.09.2000)
      Мирон (23.01.2013)
    22:01:2014, 13:21 »
    Джил, Я бы 100000% пыталась и боролась до конца!!!! Я вообще не понимаю, зачем нужно было докармливать ребенка, если он родился с таким весом... Мне врачи и консультанты говорили, что если ре родился больше 4 кг, то в первый месяц он может вообще не набрать вес, тк и так крупнячек! А потом вес начнет набираться. Так у нас и произошло. Чтобы сделала я ? Я бы повесила лялю на грудь и пусть бы он висел столько сколько хочет и по каждому писку, тоже к груди! Молоко придет!! Все идет от головы!!!! И все проблеммы с ГВ от туда же!!! Я так делала, на неделю полностью отошла от домашних дел и просто лежала сутками с ребенком. Он сосал когда хотел и во сне я ему тоже предлагала. Через неделю мы полностью кушали только сисю! Желаю удачи, веры , терпения!!! И у вас все получится!!!!!

Оффлайн frog

22:01:2014, 14:25 »
      Сама многое не понимаю в ГВ, но зачем ребенка кормить смесью, если есть молоко, которое вы сцедили?

Оффлайн Иринка)

22:01:2014, 15:09 »
        Я бы боролась за ГВ!
        Не стоит докармливать смесью, если молочко есть!!! :-)

Оффлайн mama_polina

• Дети:
            Кирилл (14.08.2009)
            Тимофей (14.12.2012)
          22:01:2014, 15:28 »
          у меня был похожий случай. Введение смеси у нас спровоцировало отказ от груди. У меня ре не взял левую грудь, потому что она была очень тугая, а правая - нормальная. В итоге он левую не взял до года (после года стала подсовывать на сон). Как и говорила выше на фоне введения смеси был отказ от правой груди и в итоге лактостаз и инфекция в груди и заражённое молоко. В итоге после лечения АБ был период приучения. От смеши мы отказались, но левую грудь так и не взяли. Смысл в чём? Если вы будете кормить Смесью и сцеживаться, то лактацию поддрержать сможете, но увеличить - нет. Так же вы не сможете разработать грудь - она не станет мягче. (я сцеживалась год - грудь какая была твёрдая, такая и осталась. а со вторым ре размягчилась, т.к. только прикладывания были) Для увеличения лактации и для размягчения вам нужны прикладывания. Я нашла те промежутки времени, те позы, которые удобны для вас двоих. Носите ре в слинге, постоянно прикладывайте. У вас может что-то получиться. По крайней мере можно попробовать.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
              Олег (30.05.2007)
              Алексей (05.01.2015)
            07:02:2014, 09:49 »
            Джил, грудь берет? давайте. Всегда сначала грудь, обе груди, если не хватило, а потом из ложечки смесь, если не наелся (если наелся - не будет есть смесь). Всегда, как бы мало ни сосал, как бы часто ни просил, сначала грудь. Хочет поспать с грудью во рту - пусть. Хочет пососать снова через 15 минут - пусть. Хочет ночью кушать часто - замечательно, пусть сосет грудь.
            Я бы повесила лялю на грудь и пусть бы он висел столько сколько хочет и по каждому писку, тоже к груди! Молоко придет!!
            Именно так. И именно так и должна была посоветовать консультант, а смесь - после груди, на ДОкорм.

А еще я прекрасно помню, что сказала знакомая, выкормив грудью младшего ребенка. "Я и старшего могла выкормить (со старшим ИВ перешли на 2ом месяце именно из-за того, что ел 5 минут, а остальное время спал). Если бы я тогда знала, что и за 5 минут можно наесться. Думала откормить его, а он вот - как тогда ел и вес набирал, так и сейчас (ребенку скоро 5 лет)".

Или не мучить себя и малыша,
            Тяжело будет, если от груди откажется. Тогда надо будет "гнездоваться", кормить спящего, уговаривать и тп. Но вам всего-то второй месяц пошел. В этом возрасте все это проще осуществить, да и детки быстрее перестраиваются на ГВ. У Вас все получится.

Оффлайн Y-leto

• Дети:
                Антон (26.10.1995)
                Данила (02.09.2000)
                Мирон (23.01.2013)
              07:02:2014, 10:02 »
              Джил, Как вы???? Как справляетесь???волнуюсь за вас!

Оффлайн kista

Дети:
                  Иван (21.12.2013)
                08:02:2014, 16:19 »
                У меня, наоборот, ребенок родился маловесный( менее 2,5 кг) также через кесарево сечение. Ребенка получилось приложить к груди только на вторые сутки, в итоге грудь он не взял вообще. Но у меня было желание кормить грудью, поэтому еще в роддоме я начала сцеживаться. Сначала это было по 10-20 мл, но постепенно количество молочка стало увеличиваться, правда сцеживалась авентовским молокоотсосом, сцеженным молочком докармливала из бутылочки, т.к. в течение первого месяца грудь ребенок отказывался брать. К месяцу он начал понемногу сосать по 10 мин 1-2 раза в день, но для нас это был уже прогресс, молочко стало прибывать и из 7-8 кормлений в сутки осталось только 2 кормления смесью, остальные - сцеженным молочком. Еще через неделю я решила отказаться от сцеживания и бутылочек, и не оставила сынишке выбора: не хочешь быть голодным - бери грудь! Первые дни было очень тяжело, малыш "висел" на груди круглосуточно, плакал, злился, но мы это преодолели. Сейчас нам полтора месяца, ребенок полностью на ГВ, молочка хватает, даже не съедает все. Так что удачи Вам, Джил, если есть желание, то все получится!
                  « Последнее редактирование: 04:04:2015, 13:14 от Inara »

Оффлайн Джил

• Дети:
                    Ринат (12.12.2016)
                  09:02:2014, 15:10 »
                  Решила отписаться по своей ситуации. Начну с того, что мне 37 лет. ребенок этот у меня первый. Когда я выписывалась из роддома, с грудью уже проблем не было особых - я научилась сцеживаться, + ультразвуковые процедуры очень размягчили грудь. Неделю после роддома я постоянно прикладывала малыша к груди. Но ситуация то у меня тогда не поменялась: молока особо не прибыло, это раз, но главное - малыш так и не высасывал молоко из груди, он потягает минуты 2 или 3 и дремает, грудь потом как соску сосет, но не глотает. Да, я с ним так и проводила все время - часами  на груди висел. Я простите за подробности, не умывалась, в туалет не могла сходить, есть перестала, готовить перестала, в квартире - срач стоял. Зато малыш висел на груди часами. А результат какой? А никакой - молока по прежнему у меня не прибыло (хотя может его и было нормально, но я никогда не ощущала никаких приливов, ни как молоко текло в груди - я вообще ничего не чувствовала, что у меня в груди происходит с этим молоком), и малыш хоть и висел часами, но в весе так и не прибавил, и по его постоянному плачу. периодически прерывающемуся на недолгий и некрепкий сон, я делала вывод, что он просто не наедается. Заставляла есть его, будила чтоб не засыпал - бесполезно. Поясню немного, а то я тут написала, что он сразу засыпает после того как грудь потягает, и тут же пишу, что он не спал: просто он мог спать только с грудью во рту. Только достанешь сосок и положишь в кроватку - через пару минут - плач. Я его снова к груди-тогда он успокаивался, пару раз потянет так для виду и засыпает. и так сутки напролет. Поэтому я и не могла ни умыться ни в туалет, ну и т.д.
                  Вот поэтому я пригласила консультанта.
                  Что было дальше, вы уже читали. Теперь что сейчас.
                  Консультант постоянно со мной созванивалась, интересовалась моей ситуацией. я ей честно призналась, что не получается у меня четко через 2 часа сцеживаться днем, и каждые 3 часа ночью.  Днем надо и погулять сходить на улицу с малышом, надо успеть хоть какой обед сварить - и себе и мужу, в конце концов, когда малыш засыпает, я хотя бы в душ могу слазить. А поспать мне тоже надо - ведь только у нормально выспавшейся женщины может быть нормально молока. Консультант мне пояснила, что увеличиться молоко только если я буду четко сцеживаться по схеме. Я рассказала ей про то что я перестала сцеживаться, т.к. я стала малыша вместо сцеживания прикладывать, и вообще на три дня убрала бутылку со смесью - ведь вес уже набран, грудь разработана хорошо, протоки хорошие, молоко легко течет и вытекает из соска, ну почему же тогда малыш эти три дня постоянно плакал, всю ночь ножками и ручками двигал, стал капризный. Так он не наедался, ответила консультант, и сказала, что я неправиьно сделала, что так резко от бутылочки оторвала - это же удар по нервной системе малыша.
                  Вообщем, я позвонила еще одному консультанту, просто чтоб выяснить, ессть ли какой нибудь еще вариант налаживания грудного вскармливания, ведь у каждого консультанта свои методы и видения. Ну и она мне сказала, что вообще убираете бутылочку, смесь, малыша на грудь и сутками с ним - кормить, держать у груди. Я ей говорю, а сколько мне так его держать, если он НЕ ВЫЕДАЕТ МОЛОКО. НУ ЕСТЬ У МЕНЯ МОЛОКО, НО НЕ ВЫЕДАЕТ ЕГО МАЛЫШ. Она сказала, что не отнимая его от груди до тех пор, пока он не поймет что молоко из груди лучше.
                  Девочки, я конечно понимаю, вы тоже в принципе, это советуете все, но как же нервная система малыша? А моя? Держать ребенка сутками полуголодным? терпеливо слушать его плач? Не спать самой вообще? А когда же заниматься с малышом? Делать ему массаж? Играть с ним?
                  И я оставила смесь. Сегодня малышу почти 2 месяца. У меня есть молоко в груди, я не сцеживаюсь молокоотсосом, просто прикладываю малыша часто но ненадолго - на минуту -две. Он успокаивается и или засыпает после бутылочки или просто успокаивается. Сосет по прежнему не более 1-2 минут. прикладываю я его и перед бутылочкой. 
                  Очень жаль, что он не высасывает у меня так сказать заднее молоко, самое питательное, но я так и не знаю, как это сделать.
                  Ну вот в роддоме я ведь его постоянно у груди держала, и потом когда домой выписалась, то неделю еще и дома я его у груди держала, но он так и не стал выедать это заднее молоко, и самого молока у меня не стало больше. В роддоме его первые два дня докармливали семью из ложечки, так что это не могло повлиять на то, что он слабо вытягивал из груди молоко. И потом, со мной в палате в реанимации лежала девочка после кесарева, она 3 суток малыша не видела, его докармливали смесью, но у нее то он потом грудь сосал без проблем.

« Последнее редактирование: 09:02:2014, 15:36 от Джил »

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                      Мария (15.06.2007)
                      Кира (27.01.2011)
                      Вера (02.08.2016)
                    09:02:2014, 15:32 »
                    А я до сих пор не могу спокойно перед богом сказать, что я хорошая мать - все кормят грудью, а я неумеха, и нашла легкий путь (((И не захотела положить свое здоровье на налаживание грудного вскармливания. Вот как-то так печально я и живу с этой мысль
                    Не надо так думать. Дело совершенно не в вас. Вы нормальная мать. И здоровье никто не ложит чтобы нормально кормить грудью. Если для вас кормление игрудью это проблема, и вы считаете что можно кормить только положив свое здоровье, то зачем себя и ребенка испытывать? Делайте так как вам спокойно и удобно. Пусть это и не идеально с точки зрения природы, но искусственники тоже вырастают хорошими детками.
                      ...Синий взор -озабочен
                      Ты меня любишь Марина?
                      - Очень!
                      - Навсегда?
                      - Да.

Оффлайн Y-leto

• Дети:
                        Антон (26.10.1995)
                        Данила (02.09.2000)
                        Мирон (23.01.2013)
                      09:02:2014, 18:41 »
                      Джил, Если вам сложно, тяжело... Значит кушайте смесь и не мучайте себя и ребенка! Я конечно немного думаю, что вы как мамочка преувеличиваете... Но я уверена- вы отличная мама!!!!! И должны делать так, как подсказывает вам сердце!!!! ГВ должно приносить радось, спокойствие, а если этого нет , то значит это не ваш случай :cheer: Вот видите, вам грудь хотя бы помогает успокоить малыша! Вот и славно! Спасибо  и за это ей! А вы успокойтесь, ведь главное- счастливая , спокойная мамочка!!!! И тогда малышастику тоже будет хорошо, даже если он и на ИВ!!!! удачи Вам!!!!!