Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Как закаливать характер ребёнка?

Оффлайн С Е Р Г Е Й

19:01:2014, 09:25 »
Большинство будущих жизненных неудач ребёнка проистекают от безалаберного отношения родителей к воспитанию на раннем этапе формирования его личности. Желание полностью уберечь ребёнка от неприятных переживаний оборачивается для него медвежьей услугой, плоды которой порой проходят красной болезненной нитью через всю его жизнь. Личность ребёнка формируется в течение дошкольного возраста, и дальнейшие её изменения - подвиг, на который у большинства родителей не хватает сил, и остаётся лишь довольствоваться поговорками "чем богаты, тем и рады" и "за что боролись, на то и напоролись" - лень, неумение и нежелание преодолевать трудности, отсутствие внимания, пассивность и прочие проявления заложенной в раннем возрасте слабохарактерности предсказуемо выливаются в слабое образование, низкую зарплату и неудачи в личной жизни.

Что делать? Как закаливать характер ребёнка, чтобы потом ему не было мучительно больно?

Оффлайн MamaVi

Дети:
      Алиса (14.08.2013)
    23:01:2014, 22:18 »
    немного странно для меня сама формулировка,что делать?
    определённую модель поведения и отреагирования можно показать ребёнку на своём личном примере или по крайней мере говорить о закаливании характера в конкретной ситуации..
    но мне тоже интересно почитать мысли опытных родителей на этот счёт...на своём опыте я знаю, что толстокожим становишься уже будучи взрослым, а в детстве,даже не самом благоприятном, всё равно больше верится в то, что жизнь справедлива и т д..

Оффлайн buktat

25:01:2014, 12:50 »
      Первое,что приходит на мой ум- занятие спортом. Постоянные физические нагрузки, спортивная дисциплина, сама среда формирует здоровые привычки,самодисциплину,целеустремленность и многое другое. И очень важно на первом этапе родителям на собственном примере прививать любовь к спорту.
      Впрочем, не только занятия спортом помогают формировать характер. Любое увлечение,если заниматься этим делом серьезно,обязательно сформируют полезные качества, которые пригодятся в будущем.
      Но на первое место я все-таки поставлю именно спортивные увлечения. Потому,что это здоровье. Для меня здоровье ребенка-на первом месте. Как говорится, в здоровом теле- здоровый дух. :-)

Оффлайн РДВ

25:01:2014, 13:05 »
        Но на первое место я все-таки поставлю именно спортивные увлечения.

а если ребенок не хочет?

Ну вот например любит быть дома.Рисовать и тп-не надо ему эти секции спортивные :-)

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          25:01:2014, 13:45 »
          не надо ему эти секции спортивные
          А читать внимательно не пробовали?
          Впрочем, не только занятия спортом помогают формировать характер. Любое увлечение,если заниматься этим делом серьезно,обязательно сформируют полезные качества, которые пригодятся в будущем.
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн MamaVi

Дети:
              Алиса (14.08.2013)
            28:01:2014, 17:34 »
            Вот в тему статья-такого закаливания, я думала, никто своим деткам не пожелает,но есть уникумы...http://people.onliner.by/2014/01/23/vunder/

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                Олег (17.08.2003)
              22:02:2014, 17:10 »
              С Е Р Г Е Й , вы еще не устали всех закаливать/воспитывать/учить???
              У вас, видимо, самооценка низкая или другие трудности???
              В армию с пеленок - вот идеальный вариант для вас  :unsure:
              Вы находитесь в разделе "от трех до семи", но и тут ваше "закаливание".......
              Не устали еще???????

Оффлайн С Е Р Г Е Й

23:02:2014, 13:13 »
                Армия с пелёнок - бред какой-то. Вы совсем не потрудились понять, о чём речь.

На самом деле, тема важная, потому что первые впечатления, с которыми сталкивается человек после рождения - что в жизни есть трудности. Это реальность, и познание этой реальности, умение правильно с ней обращаться и реагировать на жизненные неприятности - очень важный этап формирования личности. От того, как этот этап будет пройден, зависит, как сформируется отношение человека к окружающему его миру, и как он будет себя в нём вести. Потакание каждой прихоти формирует у ребёнка деформированную картину действительности, и, кстати говоря, не уменьшает количества его страданий, а увеличивает.

Очень многие родители не понимают, что почти все проблемы с детьми подросткового возраста, и, прежде всего, проблемы самих детей, были созданы неправильным воспитанием в возрасте "от трёх до семи", когда их родители не научили их вовремя убирать на место игрушки, не капризничать по любому поводу, не разбрасывать по полу всё, что ни попадя, вовремя ложиться спать, не грубить, не избивать других детей в детском садике. Люди, которые думают, что "от трёх до семи" не надо воспитывать, потом удивляются, как получилось так, что их детей ставят на учёт в детской комнате милиции, не понимают, что всё началось с того, что их трёхлетний Петя ударил в песочнице пластмассовой лопаткой по голове (и почему-то получил от этого садистское удовольствие) ничего не подозревавшего трёхлетнего Васю - подумаешь, какая ерунда - а когда Петя подрос, ему с его подельниками дают сроки "от трёх до семи" за разбойное нападение с применением холодного оружия. И как Петя докатился до жизни такой? Ведь хороший мальчик. Но слабохарактерный. Хотелось бабок, шмоток, девчёнке цацек, бэху, как по телеку показывали. Ну, что он, пойдёт работать? Чего он там назаработает?

К счастью таких ярких примеров не так много, и чаще Петя становится обыкновенным двоечником и балбесом по жизни - вариант, который, по-видмому, многих родителей здесь устраивает.

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                    Олег (17.08.2003)
                  23:02:2014, 13:30 »
                  Армия с пелёнок - бред какой-то. Вы совсем не потрудились понять, о чём речь.
                  я даже далее и читать не стала, т.к. и так было понятно, что вы правы, а все вокруг нет, вы слишком много пишите и говорите, но это все "ниочем"
                  насколько помню все ваши усилия ни к чему не привели - рукоблудие, неумение найти правильные слова к своему ребенку, пьянство, кутеж  прочее-прочее
                  или не так?
                  так зачем так много писать и ничего не делать,
                  я люблю своего ребенка - это главное, кидаться в крайности не надо - если у нас дома спокойное отношение и умение не наказаниями решать вопросы, это не говорит о том, что ребенок вырастет бестолочью и нам на него наплевать.....
                  а вам просто жить скучно, хотите реализоваться за счет других, вот и пишите тут сутками о том что верно, а что нет

Оффлайн С Е Р Г Е Й

23:02:2014, 15:43 »
                    Клепик, я не скрываю, что у нас тоже есть проблемы. Мне, конечно же, обидно слышать крайне агрессивные формулировки, которыми Вы их комментируете, особенно касательно рукоблудия. Если уж Вы следите за темами, то знаете, что конкретно по этому вопросу я придерживаюсь либеральной точки зрения, и не пытаюсь регламентировать такие деликатные сферы жизни своих дочерей. Меня несколько коробила черезмерная открытость поведения моей младшей дочери в этом отношении, но проблема на настоящий момент уже сама собой рассосалась, и более не вызывает у меня настороженности, тем более что подобные особенности свойственны подростковому возрасту. Пьянство и кутёж - тоже сильно сказано, потому что, во-первых, такие явления носили единичный, а не систематический характер, что важно, а во-вторых, формы их проявления были весьма умеренными, и, я уверен, многие сказали бы что-то вроде "ой, разве ж это кутёж..., разве ж это пьянство...", поэтому и на этот счёт, по моему мнению, палку Вы перегибаете. И в остальном, складывается такое впечатление, что, вместо обсуждения темы форума, Вы  более склонны перейти на обсуждение личности пользователя, что, осмелюсь предположить, является нарушением правил.

По делу - фраза "я люблю своего ребёнка" настолько банальна, что не говорит ни о чём. Ценен созидательный труд, действия, которые достигают каких-то результатов. Вы пробовали что-то предпринимать, а не просто "любить"? Вы про какие-то наказания упоминаете, но эта тема не про наказания, а про воспитание умения преодолевать жизненные трудности, умения ставить перед собой задачи и добиваться их решения, не впадать в пессимизм от неприятностей. Просто так вот тупо "любовью" можно продавить далеко не всё, потому что Вы любите, а окружающий нас мир большой и холодный, и он никого не любит, ему всё равно. В этом Ваша ошибка.

Если Вы располагаете своим уникальным опытом решения вопросов, то у Вас есть возможность здесь со всеми им поделиться и обсудить. Я не утверждаю, что я кругом прав, а остальные нет, и много раз об этом заявлял. Если Вы способны аргументированно отстаивать свою точку зрения, то было бы разумно таким умением воспользоваться, а не пытаться задавить мнения других людей. Вот Вы утверждаете, что Вам всё удаётся на одной любви и умеренности. Расскажите подробнее, обоснуйте и сделайте выводы. Пока заметно лишь Ваше умение набрасываться на оппонентов. Дакажите обратное. Но только конструктивно, а не в той неадекватной манере, в которой Вы начали своё выступление. Не думайте о том, кому тут скучно и кто как и за чей счёт реализовывается. Пишите по теме, и у Вас всё получится.

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                        Олег (17.08.2003)
                      23:02:2014, 16:35 »
                      Клепик, я не скрываю, что у нас тоже есть проблемы.
                      Так и у нас они есть, я обратного и не утверждала, почему вы так считаете:
                      Вот Вы утверждаете, что Вам всё удаётся на одной любви и умеренности.
                      Просто в слова "любовь" у меня входят не только забота, но и подготовка ребенка к взрослой жизни
                      Пока заметно лишь Ваше умение набрасываться на оппонентов
                      я не хотела вас обижать, но т.к. читала многие темы с вашим участием, пришла к выводу- у вас много ограничений и требований, обязанностей.......
                      а по теме - нужно смотреть на мир реальными глазами, и говорить обо всем с ребенком честно и открыто, не внушать ему что он самый-самый, да, для вас он самый любимы и лучший, как и для других родителей их дети, рассказывать о том как вы живете/работаете/о трудностях, давать своим поведением пример, не требовать того, что сами не делаете, вот и вся подготовка
                      "закаливание"  для меня не приемлемо

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                          Олег (17.08.2003)
                        23:02:2014, 16:41 »
                        Просто так вот тупо "любовью" можно продавить далеко не всё, потому что Вы любите, а окружающий нас мир большой и холодный, и он никого не любит, ему всё равно. В этом Ваша ошибка.
                        не соглашусь
                        я люблю помогать, всегда благодарю за помощь, поменяла свои взгляды на многие вещи с возрастом - стала прощать и забывать обиды, т.к. от непрощения хуже только мне, стала терпимее - этому я тоже учу своего ребенка
                        таких людей много, поверьте.......
                        мир не холодный и пустой, я в этом мире обрела любовь, дружбу, замечательного сына и много других радостей
                        нет, я не говорю, что нужно ребенку говорить - "все вокруг такие пушистые и милые", но и настраивать его на то, что всем вокруг наплевать и надейся  и доверяй только себе считаю не верным

Оффлайн С Е Р Г Е Й

23:02:2014, 18:51 »
                          Клепик, то, что Вы, сменив тон, перешли к конструктивному диалогу, безусловно позитивный признак. Мои дочери тоже мне иногда говорят, что, мол, умеешь же ты, папа, подзатянуть подпруги так, что вроде и туго, а не обидно, и хочется идти ровно, борозды не портя. Это существенный момент. Много негатива происходит от неумения направить активность ребёнка в полезном для него направлении. Дурью пускай другие маются.

Ребёнка следует приучать в каких-то ситуациях не жалеть себя и пренебрегать собственными негативными эмоциями. В настоящее время, я уже дописываю свою книгу по педагогике, и одним из существенных понятий в этом четырёхтомном труде, является преодоление ребёнком эгоизма по отношению к самому себе.

Простой рецепт - убедить ребёнка следовать чёткому распорядку дня, и планировать заранее свою деятельность. Это один из возможных способов закаливания характера. Слово угловатое, и я пытался подобрать лучше, но не получилось. Умение соблюдать правила и держать данное слово - тоже возможный вариант. Уже выше упомянутое занятие спортом - замечательный пример. Сам реализовал и доволен результатами. Ну, мои методы Вы знаете, поэтому не буду лишний раз повторяться. Помянутые Вами многочисленные ограничения также служат укреплению характера.

Для меня данная тема по понятным причинам не актуальна, но интересно было узнать, кто что по этому поводу думает. На основании своего опыта, я пришёл к выводу, что самые масштабные педагогические ошибки совершаются на раннем этапе - когда ребёнку "от трёх до семи", а дальнейшие трудности во многом состоят в исправлении этих ошибок. Трудность в том, что новоиспечённые родители не видят откуда начинаются будущие неприятности, потому что им трудно предугадать связь между плаксивыми просьбами "купи конфетки" и будущими двойками по химии.

Вам не нравятся ограничения и требования. Но свобода сама по себе - бессмысленная пена. Только ограничения свободы придают ей смысл. И если донести до понимания ребёнка эту простую истину, то он сам будет заинтересован в установлении для себя разумных правил и требований. Понятно, что если воспитание ребёнка пустить на самотёк, то всё равно жизнь оформит его свободу в какие-то рамки. Но тогда это уже как получится: повезёт - не повезёт.

Оффлайн azzy

05:03:2014, 16:35 »
                            Сергей меня отец воспитывал очень строго.....физических наказаний не было....но...ограничений и правил до фига (бывший военный)...и что....вырастили удобного человека для общества..но самой мне жить очень сложно....(это очень много чего что мне мешает жить- и излишняя ответственность и излишняя скромность  и отсутствие где надо смелости и наглости..и до сих пор все воспринимаю близко к сердцу...и боязнь....боязнь и нерешительность практически во всех вопросах....и главное я все равно пыталась урвать свое тайком..чтобы родители не узнали...думаете это есть хорошо?

Оффлайн С Е Р Г Е Й

08:03:2014, 00:13 »
                              azzy, Вам очень повезло в жизни, потому что Вы имели возможность получить строгое воспитание, вместо чёрти чего, как оно обычно и бывает у большинства. Но, принимая во внимание Вашу боязнь и нерешительность, могу предположить, что Ваш отец мало усилий прилагал в отношении приучения Вас к проявлению инициативы и самостоятельности мышления. Держать ребёнка в страхе - распространённая педагогическая ошибка. Отец-тиран - не слишком благоприятная предпосылка для счастливого безмятежного детства. Вполне вероятно, что сказался армейский опыт всё продавливать грубой силой. Чтобы сделать более конкретные выводы по Вашему случаю, необходимо подробнее ознакомиться с методами воспитания Вашего отца. Если бы Вы рассказали, как, например, выглядел Ваш обычный день с утра до вечера, со всеми подробностями и деталями, то можно было бы выявить те ключевые ошибки, которые допустил Ваш отец.