Сейчас на сайте
Образование
«Уроки по 2 часа, учителя-«универсалы» и отсутствие расписания». Неожиданные факты об итальянской школе
Беременность и роды
Близнецы родились в один день, но их разница в возрасте — 3 недели. Как такое возможно?Можно ли беременным...? Гинеколог ответила на самые популярные гугл-запросы будущих мам
Все о детях
В Минске экстренно закрывают детский сад «из-за предаварийной ситуации». Узнали, в чем причинаКакие витамины нужно принимать детям весной? Вот что говорят педиатры Целовать ребенка в губы — это нормально или нет? Вот что говорят специалисты
Благотворительность
«Девочка впервые заговорила!» Как подростки стали волонтерами и теперь помогают детям с аутизмом
Личный опыт
«Почту забирала по веревке через окно». Можно ли сохранить семью с абьюзером?
Ребенок и школа
Не много ли оружия на детских праздниках? Обсуждаем выступления для школьников к 23 февраля
Материнство
Декрет в картинках: молодая мама показала свои будни через забавные комиксы
Что почитать детям
Подборка книг, от которых будут в восторге мальчики
Женский мир
«Заказывали по 5 шапок на семью и присылали пряжу бесплатно». Жена политзаключенного о поддержке белорусов

Жадность или бережливость?

Оффлайн Катя Пичалькина

16:12:2013, 08:55 »
Рассудите, пожалуйста ситуацию. Я часто ругаюсь с мужем из-за его мелочной жадности, но он обижается и говорит, что я должна радоваться, ведь он просто экономный и бережливый и благодаря этому у нас все и есть. На самом деле все есть у нас благодаря тому, что мы неплохо зарабатываем (чуть больше 2.000 $ на двоих, есть свои квартира и машина). Но жадность мужа порой доходит до абсурда.
Привожу недавний случай, который вызвал у меня просто истерику, а муж обижается и недоумевает, в чем вообще проблема. Возврашались мы и гостей во втором часу ночи. Я просила вызвать такси, но он сказал, что нужно пойти на остановку и проверить, может какой-то транспорт еще ходит. Хозяева дома, где мы были в гостях, сказали, что уже ничего не ходит. Тогда муж сказал, что можно и прогуляться, не так тут и далеко, романтика (км 6). Я была в шоке: мы уже устали, ночь на дворе, а завтра нам рано вставать, можно на гопников нарваться и вообще, зима-гололед. Тогда муж сказал, что такси можно не вызывать к дому, а пойти поискатьих возле остановки (около 700 м). Пошли мы, муж увидел единственного таксиста, спросил цену за 1 км и обернувшись ко мне спросил, поедим ли мы. Какие могут быть сомнения? По дороге муж раза 3 меня спрашивал до куда мы едем (до фабрики - 3 км до дома или до больницы - 2 км до дома). Я ответила, что до дома. Метров за 500 до дома муж попросил таксиста остановиться и стал рассчитываться. Я хотела сказать таксисту: "Отвезите меня до подъезда, я доплачу", но просто онемела и боялась что-то сказать, чтобы не расплакаться при незнакомом человеке - таксисте, да и мужа не хотелось позорить и ставить в неловкую ситуацию. Мне было так стыдно: мой муж не захотел с комфортом довезти меня до подъезда, а попросил остановиться заранее, чтобы сэкономить на этих 500 м., чтобы я посреди ночи сонная, уставшая шла на каблуках по снегу и льду, озираясь по сторонам, не идет ли какой бандит или собака, шла домой. Дома я просто плакала в ванной а муж так и не понял в чем проблема: ну прогулились, что тут такого?
Сталкивались ли вы с патологической жадностью? Лечится ли это?
Да, муж из небогатой семьи, как и я, но я радуюсь тому, что могу сейчас все себе позволить, а муж как будто держится за свое бедное детство и хочет жить как родители, даже часто говорит фразы типа "купим это с получки". Очень падок на всяческие скидки на ненужные ему товары, считает все процеждуры ухода за собой и праздники деньгами на ветер, постоянно обсуждает глупость людей, которые ни в чем себе не отказывают: "Вон сосед кондиционеры в каждой комнате установил. Делать ему нечего. Мне кажется это безполезные понты, никакого толку от них нету. Все равно кондиционер зимой работает только до определенной температуры. А летом можно форточку открыть или вентилятор включить. Я лучше эти деньги отложу на черный день".... И постоянно откладывает. Что за "Черный день"? Зачем его ждать и отказывать себе во всем в белые дни?
Простите, но реально нужен совет, так как родным-знакомым стыдно даже рассказать. Если муж начинает свои занудно-нищебродские разговоры, стараюсь перевести тему, зачем людям знать это.
Сразу скажу, что зарабатываем мы примерно поровну, деньги складываем в общую шкатулку, конечно же главный по расходам муж (все планирует, расписывает, откладывает). Но тратим вместе. Раньше пытался ограничить меня в личных расходах: я говорила, что взяла деньги на салон, а он подробно расспрашивал, что я там буду делать и убеждал, что все это можно сделать дома бесплатно и не хуже, чем эти ПТУшницы. Его папа всю жизни красит-стрижет маму, а мама папу, чтобы не платить деньги. Но если у его родителей это была  вынужденная мера, чтобы выжить, чтобы на еду хватило, то почему я должна тоже себя урезать. Сейчас я стала просто брать себе сколько нужно денег и просто ставить его в известность без подробностей (а то ж он в истерику впадет, если увидит, что в шкатулке не столько денег, сколько он написал на листочке, приврепленом к пачке). Но сам себя ограничивает до мелочей. Он с удовольствием покупает вещи в секонд-хенде, хотя они практически всегда не его размера и через 1-2 стирки становятся похожими на половые тряпки. Хорошие рубашки, необходимые ему для работы покупает тоько когда я чуть ли не силком затащу в магазин, при этом постоянно ноет: "Вот была бы у меня такая работа, чтобы не важен был внешний вид, я бы ходил в кроссовках, джинсах и одном свитере весь год и проблем бы не знал". Отвратительно. При этом он симпатичный молодой парень (30 лет), а рассуждает как старик изи деревни, переживший войну. Не хочет ничего выбрасывать: "А вдруг прігодітся, что тогда, покупать?". Причем эта фраза относится к каждой коробочке, кусочку плинтуса. Даже если мы покупаем новую хорошую вещь, старую наотрез отказывается выбросить. Например, с трудом уговорила я его купить хороший кожаный кошелек, думала теперь он выбросит старый, уже разлагающийся, коьорый противно в туки брать, т.к. от него куски отваливаются. Так нет, онтговорит, что будет его на отдых брать, там его все равно никто не знает и не будет занашиваться новый. Убеждала его, что нужно повышать качество своей жизни, чтобы в ней было только прекрасное. Вроде  сказалЯ, что убедила, кошелек согласился выбросить, но попозже, а потом я нашла его на дне нишней шуфлятки под бумагами - спрятал, чтобы я не выбросила.
Поход в какое-то заведение тоже пытка. Меню он читает не с целью выбрать себе вкусное блудо, а посмотреть цены: "Ну и лохи сюда ходят. Бутылка самой дешевой водки 100 тыс., да в магазине за 35 купить можно и дома выпить", "Кино - это для подростков, у которых нету хаты и плазмы, фильм можно и дома посмотреть".
А если выбирает какую-то вещь, то это не один месяц мучений в интернете, прям краснет весь, просит м=помочь определиться. Спрашиваю: "А тебе что больше нравится?". Отвечает: "Мне нравится вот это, но оно стоит..., а можно чуть похуже, без ... и без..., но зато дешевле. Блин, не могу решить, уже замучился весь". А загвоздка может быть просто в несколько тыс. руб. и из-за этого он отказывает себе в вещи, которая нравится.

[banner_1265]