Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Много вопросов по разводу и разделу имущества

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
    Ирина (08.05.1996)
29:03:2014, 07:47 »
 Нет,не имеете. Он такой же собственник жилья как и Вы.

Оффлайн АннаНевиль

29:06:2015, 10:14 »
    Добрый день!
    У нас квартира при разводе не делилась, иммущество тоже. Муж забрал свои личные вещи и уехал в другой город. Я предлагала ему забрать мебель, технику, которую он посчитает нужным забрать, он откзался.  Теперь он приезжает за ребенком и каждый раз шарит по квартире. Каждый раз вывозит инструменты, посуду и прочее. С момента как он уехал из квартиры, прошло уже 2 года. Каждый раз я чувствую, что меня обворовывают. Ведь за 2 года у меня появилось много нового в квартире.
    Можно ли с этим бороться?

Оффлайн АннаНевиль

29:06:2015, 10:24 »
      И второй вопрос так же по иммуществу. К примеру, диван, купленный в браке, я хочу отдать своим родителям, они мне в замен купили новый (есть документы на рассрочку на имя матери). Сейчас у меня в квартире пока стоят оба дивана. Он хочет приехать на днях и забрать старый. Что делать? Вывозить скорее?
      Если я скажу, что я его продала, он что, вправе потребовать половину выручки с его продажи?
      Я ремонт планирую делать. Обои купила. в планах так же корпусную мебель отдать родителям, купить новую. А теперь сижу и чуть не плачу, он может вывозить из квартиры мебель без моего согласия?
      Сказал, что одну комнату закроет, т.к. это его половина. Напоминаю, что официального раздела не было. Все мои планы в пух и прах.
      Он вправе сделать так?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        29:06:2015, 12:39 »
         Поскольку раздела имущества не было,то рано распоряжаться совместно нажитым имуществом. Если он вывозит имущество,то вам надо это зафиксировать. Потом все им вывезенное можно засчитать в его долю.

Оффлайн АннаНевиль

29:06:2015, 14:18 »
          Зафиксировать = сделать фото?
          А если мы не планируем ничего делить? Получается, что я должна спрашивать его разрешения на продажу мебели?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            29:06:2015, 20:39 »
             Если не планируете ничего делить,тогда вы рискуете попасть на деньги. Потому как отчуждая имущество совместно нажитое вы уменьшаете его долю собственности.

Оффлайн АннаНевиль

30:06:2015, 01:11 »
              Спасибо, Виталий Михайлович!
              Значит, пора заняться официальным разделом.
              Разделить счета, кредит, квартиру и имущество.

Какую сумму необходимо будет выложить за раздел?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                30:06:2015, 08:09 »
                 Пошлина будет 5 % от выделяемой доли. Для начала,можно  заявить к разделу мебель и счета. Квартиру делить пока не надо,он там не проживает.