Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Много вопросов по разводу и разделу имущества

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
    Ирина (08.05.1996)
29:03:2014, 07:47 »
 Нет,не имеете. Он такой же собственник жилья как и Вы.

Оффлайн АннаНевиль

29:06:2015, 10:14 »
    Добрый день!
    У нас квартира при разводе не делилась, иммущество тоже. Муж забрал свои личные вещи и уехал в другой город. Я предлагала ему забрать мебель, технику, которую он посчитает нужным забрать, он откзался.  Теперь он приезжает за ребенком и каждый раз шарит по квартире. Каждый раз вывозит инструменты, посуду и прочее. С момента как он уехал из квартиры, прошло уже 2 года. Каждый раз я чувствую, что меня обворовывают. Ведь за 2 года у меня появилось много нового в квартире.
    Можно ли с этим бороться?

Оффлайн АннаНевиль

29:06:2015, 10:24 »
      И второй вопрос так же по иммуществу. К примеру, диван, купленный в браке, я хочу отдать своим родителям, они мне в замен купили новый (есть документы на рассрочку на имя матери). Сейчас у меня в квартире пока стоят оба дивана. Он хочет приехать на днях и забрать старый. Что делать? Вывозить скорее?
      Если я скажу, что я его продала, он что, вправе потребовать половину выручки с его продажи?
      Я ремонт планирую делать. Обои купила. в планах так же корпусную мебель отдать родителям, купить новую. А теперь сижу и чуть не плачу, он может вывозить из квартиры мебель без моего согласия?
      Сказал, что одну комнату закроет, т.к. это его половина. Напоминаю, что официального раздела не было. Все мои планы в пух и прах.
      Он вправе сделать так?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        29:06:2015, 12:39 »
         Поскольку раздела имущества не было,то рано распоряжаться совместно нажитым имуществом. Если он вывозит имущество,то вам надо это зафиксировать. Потом все им вывезенное можно засчитать в его долю.

Оффлайн АннаНевиль

29:06:2015, 14:18 »
          Зафиксировать = сделать фото?
          А если мы не планируем ничего делить? Получается, что я должна спрашивать его разрешения на продажу мебели?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            29:06:2015, 20:39 »
             Если не планируете ничего делить,тогда вы рискуете попасть на деньги. Потому как отчуждая имущество совместно нажитое вы уменьшаете его долю собственности.

Оффлайн АннаНевиль

30:06:2015, 01:11 »
              Спасибо, Виталий Михайлович!
              Значит, пора заняться официальным разделом.
              Разделить счета, кредит, квартиру и имущество.

Какую сумму необходимо будет выложить за раздел?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                30:06:2015, 08:09 »
                 Пошлина будет 5 % от выделяемой доли. Для начала,можно  заявить к разделу мебель и счета. Квартиру делить пока не надо,он там не проживает.

Оффлайн Maruka

07:10:2019, 23:29 »
                  Скажите, а все же правило про трехлетний срок давности с разделом имущества работает / или все таки права на квартиру у бывшего мужа могут остаться. даже если он не проживает там?
                    « Последнее редактирование: 08:10:2019, 09:14 от ВИТМИХ »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                      Ирина (08.05.1996)
                    08:10:2019, 09:15 »
                    Статья 210. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Право собственности на имущество, приобретенное унитарным предприятием, государственным объединением или учреждением по договорам или иным основаниям, приобретается собственником имущества этого унитарного предприятия, государственного объединения или учреждения.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законодательством, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

5. Право собственности бессрочно.