Сейчас на сайте
Акции и события
"На здоровье ребенка экономить нельзя". Как выбрать школьную обувь* Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске*
Все о детях
Почему ребенок не говорит? 10 причин, о которых вы не задумывались Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки
Это интересно
«Ела килограммами». Многодетная мама открыто рассказывает, как стала «женщиной в теле» "Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Готовимся к школе
Если 1 сентября навевает тоску. Как адаптировать себя и ребенка к школе Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Свекр

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Koshka33

20:11:2013, 16:22 »
Проблема стара как мир. Родители мужа. Точнее отец. Мать мужа умерла 11 лет назад, очень внезапно, отец сильно переживал и запил. Время прошло, боль утихла, вроде жизнь наладилась. Нашел другую женщину, переехал к ней жить, но отношения не оформляли. Когда я познакомилась с мужем, тот сразу сказал, что жить будем у него. То есть отец съехал к своей новой спутнице жизни и мой муж до нашей свадьбы уже лет как пять проживал один. Хочу оговорить сразу - у меня есть своя квартира, я ее сдаю. И у моих родителей соответственно своя. Вот стали мы с моим будущим мужем жить вместе, все было очень хорошо. Квартира большая, место удобное, начали ремонт делать, окна поменяли... Проблем в отношениях с мужем не возникало. В смысле нерешаемых проблем) Но потом случилось - как-то пришел его пьяный папа и закатил мне скандал. То есть пришел переночевать, мне не понравилось его состояние, на что он заявил, что пришел к себе домой, а я тут никто, звать меня никак и прав никаких не имею. Мужа дома не было. На следующий день, когда тот протрезвел, я начала ему высказывать, но он сделал вид (или на самом деле так и было), что он ничего не помнит.  Это было весной. Такая ситуация повторилась и летом. И всякий раз мужа дома не было. Но вчера был кошмар.. Был день водителя, соответственно все отмечали. Свекр  пришел в хлам пьянющий с разбитой головой. Я ему голову обработала зеленкой, кровать расстелила и попросила ложиться спать. На что услышала - Не смей мне указывать. Потом минут 30 лекция, какая я плохая и бестолколвая. Приперлась жить в его квартиру, на все готовое. Я тоже психанула и сказала, что с удовольствием перееду жить в свою квартиру, на что мне ответили - Вали, кому ты тут надо. Хозяйка медной горы, хочешь себе квартиру прибрать, выгнать меня отсюда и т.д. Потом муж не выдержал и подключился к нашему скандалу. Полностью встал на мою сторону. Уложил отца спать, начал меня успокаивать и говорить, что пьяный он не понимает, что несет. Наутро я решила поговорить со свекром и раз и навсегда решить эту проблему с квартирой. На что услышала - "такая ты уже и обиженная". Я ему говорила, что ночью собиралась уехать, а он мне сказал - "Тебе ехать некуда!" Вот так и живем.  Я в постоянном опасении того, что опять припрется отец и строит пьяный скандал, или еще хуже придет к нам жить. Как быть с таким человеком? Все события происходили во время моей беременности, я уже на 9-ом месяце, но он совершенно уверен, что прийти пьяным и поднимать нервы беременной невестке своими нападками - дело обычное и что я должна это терпеть...
    « Последнее редактирование: 20:11:2013, 16:24 от Koshka33 »

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    20:11:2013, 16:37 »
    а к себе в квартиру назад переехать вы не пробовали? по поводу жильцов, которые там проживают - если они там проживают - заблаговременно оповестить людей, чтобы они нашли себе другое место, сколько там дают обычно 2 недели или месяц, вернуть предоплату, если она была, за оставшийся срок, и съехать. Если речь о деньгах - ну тогда терпите, смотря что вам дороже. А свекр - ну он там хозяин, вот у него такая позиция, вряд ли вы тут что-то сможете сделать и изменить его отношение. И даже если сможете - так ли оно вам именно сейчас это надо? Лучше подумать о ребенке и переехать сейчас, ведь не за горами роды, и такие скандалы от пьяного свекра при грудном ребенке...... Думайте сами. :-)

Оффлайн Koshka33

20:11:2013, 16:55 »
      Суть в том, что переехать не проблема. Для меня. И жильцов никуда выгонять не надо, хочу поехать к маме с папой, т.к. была договоренность, что после родов сразу к ним. А роды по плану через 2 недели. Так что дергать квартирантов, у которых тоже малышка на руках смысла не вижу. Проблема в другом. Не посчитайте меня мелочной, но ремонт в наше время удовольствие не из дешевых. А он уже начат. И окна, за которые я внесла ровнехонько половину стоимости.... Просто в моей квартире придется делать все тоже самое. Муж против переезда, т.к. считает, что квартира его, и что возмущения отца беспочвенны. Еще он против, потому что место работы находится в двух минутах ходьбы от дома. Вопрос в том, как поставить свекра на место. Ведь свой алкоголизм он не признает. Я ему как-то намекнула, он потом весь вечер орал, что я его обозвала алкоголиком. Я не хочу переезжать и кипишить. Я написала здесь потому что мне нужен совет как победить его морально. Я не из слабых, поэтому сейчас не пускаю сопли, а думаю об ответе на все эти выпады...

Оффлайн buktat

20:11:2013, 17:16 »
        Постараться подружиться со свекром, не выясняя особо кто есть кто. А про себя помните,что квартира свекра такая же,как и квартира вашего мужа. И ваш муж имеет полное право проживать в этой квартире вместе со своей женой, и уж тем более,с ребенком вашим.

Lus

• Гость
          20:11:2013, 18:56 »
          алкоголики почти никогда в своей беде не признаются. И не меняются. Готовы жить с такими периодическими концертами (и понимать, что периоды будут все короче и короче) - живите. Хотите тишины и спокойствия - перебирайтесь в свою квартиру.
          Я написала здесь потому что мне нужен совет как победить его морально.

никак. Люди не меняются. Алкоголики не меняются. Чтобы изменился человек-алкоголик...
          Я не из слабых, поэтому сейчас не пускаю сопли, а думаю об ответе на все эти выпады...

как с гуся вода ему Ваши ответы.
          Единственное, что можно решить раз и навсегда это разделить квартиру между вашим мужем и вашим свекром (продать, разменять).
          Жить в чужом и жилье и думать, что какими-то словами можно заставить измениться хозяина - чистейшая иллюзия.

Оффлайн Тусечка

• Дети:
              Елизавета (18.07.2007)
              Софья (18.11.2016)
            20:11:2013, 20:36 »
            т.к. считает, что квартира его, и что возмущения отца беспочвенны

на каком основании от так считает? вся квартира находится в его собственности личной? тогда вообще вопрос решается намного проще, правда, выставить за дверь родного отца лично у меня рука не поднялась бы. Тем более когда есть где жить. Если ваш муж там имеет только долю - вопрос какую, и что в итоге? два собственника в квартире. и ни одни другому не указ. ваш свекр там такой же тогда хозяин, как и ваш муж. Закрыть ему рот вы точно не сможете. Вариант раздела квартиры, который уже предложили выше, возможен при согласии двух собственников, есть вариант продать долю мужа, но есть ли в этом смысл?.... Разменять - а что вы в итоге получите? точнее ваш муж, еще неизвестно. И вообще, если смотреть на перспективу, то квартира должна остаться в итоге ему вся полностью. А если делить сейчас, отец может обозлиться и отписать свою долю женщине. с которой живет. Ну это так, чисто меркантильно если рассуждать. Если уж мы говорим о деньгах, которых жалко. Тогда вообще разные варианты надо рассматривать. И этот не самый дальновидный.
            Еще он против, потому что место работы находится в двух минутах ходьбы от дома.

Вообще не аргумент лично для меня. Больше его волновать должно ваше состояние, когда его пьяный отец с вами скандалит в принципе на ровном месте, а с учетом вашего положения - тем более это его волновать должно больше, нежели расстояние от квартиры до места работы, не находите?
            Вопрос в том, как поставить свекра на место. Ведь свой алкоголизм он не признает. Я ему как-то намекнула, он потом весь вечер орал, что я его обозвала алкоголиком.

Вам уже написали, и я повторюсь - причем основываюсь на личном опыте, к сожалению, у меня такой же папа - бесполезно......
            У вас два варианта смириться и терпеть - вопрос оно нам настолько надо? настолько вы жалеете о деньгах, вложенных в окна. что готовы ТАКОЕ терпеть? А переехать сейчас к вашим родителям - тоже не вариант? И, кстати, вы собираетесь потом все время жить с родителями?
            Я написала здесь потому что мне нужен совет как победить его морально. Я не из слабых, поэтому сейчас не пускаю сопли, а думаю об ответе на все эти выпады...

Победить его морально.... это отец вашего мужа. Он им был и останется. Не проще переехать. жить спокойно, не трепать себе нервы, и вы знаете, я так понимаю, в трезвом виде он человек спокойный - мирно общаться с определенной периодичностью и забыть это все как страшный сон. А деньги - их можно заработать. И так их жалеть, что не беспокоиться о своем спокойствии - меня такая позиция вот честно - удивляет. но это ваше дело. :cheer:

Оффлайн Javeriu

21:11:2013, 15:23 »
              Сорри, автор, но проблема совсем не в том "как мне решить ситуацию со свекром"? У вас при нормальном положении дел совсем этой проблемы не должно было бы быть. ВСЕ вопросы со своим отцом должен решать ваш муж.
              Зачем вам это надо?
              Потому что такое ощущение, что вам это надо, раз вы вступаете в споры. Думаю, большинство женщин на вашем сроке не имели бы желания этим при наличии мужа заниматься.

Мне кажется, что ваш муж поздно за вас вступился перед отцом, позволял вам выслушивать эти нападки. Понятно, что часто думается, что муж мой весь такой за меня горой, но из вашей истории создается впечатление, что он немного идет по пути наименьшего сопротивления. Почему он не решил этот вопрос со свои отцом после первого же инцидента? Почему позволил этому повториться? Я понимаю, что вы сами можете постоять за себя, но это ЕГО отец, его проблема, а не беременной жены, которой волноваться нельзя. По-моему, вам стоит с мужем серьезно  поговорить и объяснить ему его обязанности, особенно в отношении будущего ребенка. Он тоже в такой обстановке будет расти?

П.С. Если муж хочет не потерять права на квартиру в случае смерти отца, то может стоит обратиться к юристам и, выяснив, что делать, переехать? А вообще занимать имущество, которое перейдет или не перейдет к мужу по наследству, еще до смерти человека -- странно.

Оффлайн Сумеречный козлик

23:12:2013, 12:39 »
                Я бы сменила замки и как только свекр начинал ломиться в квартиру, вызывала бы милицию на основании того, что какой-то пьяный ломится в дверь. Никто разбираться не станет, увезут в обезьянник и дело с концом.

Модератор: Госпожа Февраль