Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Платный турникет в школу - вход и выход за деньги

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Танюшка Минск

• Дети:
    Александра (14.08.2000)
13:11:2013, 18:56 »
У нас пропускная система в школу уже с начала учебного года, по деньгам разово собрали по 60 тыс с носа, смс-оповещения не предлагали. Собственно вертушки-турникета нет, карточка прикладывается к устройству на входной двери. Первые несколько дней контролировали, чтобы каждый отметился карточкой, была очередь, сейчас 1 приложил - 5 заходят. Если ребенок пришел без карточки, его конечно же пустят. Если родитель пришел без карточки за ребенком, он должен записаться в журнале на вахте.

А у нас по 120 тыс. собирают, потом ежемесячное обслуживание, правда говорят, что за счет школы, но не очень-то вверится, и смс будет приходить. А если система сбой даст, что я буду думать, когда мне смс не придет. Я буду звонить в школу и поднимать всех на ноги, чтобы узнать, где мой ребенок, а реьбенок в это время будет спокойно учится. Дурдом в общем придумали

Оффлайн MALINOVAЯ

13:11:2013, 19:01 »
    У нас пропускная система в школу уже с начала учебного года, по деньгам разово собрали по 60 тыс с носа

Вы довольны? Расскажите ЗАЧЕМ это надо?
      Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. (с)

Оффлайн Танюшка Минск

• Дети:
        Александра (14.08.2000)
      13:11:2013, 19:02 »
      Вы довольны? Расскажите ЗАЧЕМ это надо?

:-) А никто и не знает зачем. Людям сказали сдать деньги они и сдают. Это то, о чем я раньше говорила

Оффлайн Julietka

Дети:
          Никита (14.12.2005)
        13:11:2013, 19:22 »
        MALINOVAЯ, лично мне от этого не хуже и не лучше, т.к. ребенка забираем сами. Повторюсь, смс-оповещения у нас нет, хотя для родителей, чьи дети приходят-уходят самостоятельно это было бы актуально, мне кажется. Естественно, что установка мотивировалась безопасностью, мол в школу посторонний не зайдет. Я так понимаю, что пропускная система будет во всех школах, независимо от того хотите вы этого или нет.

Оффлайн Танюшка Минск

• Дети:
            Александра (14.08.2000)
          13:11:2013, 19:26 »
          Естественно, что установка мотивировалась безопасностью, мол в школу посторонний не зайдет.

В предыдущем посте вы пишите, если родитель пришел за ребенком, должен записаться. Как здесь уже писали, любой может придти и написать, что он идет в такой-то класс, где здесь безопасность???? Это просто очередное отмывание денег, и дерут их именно с нас, родителей.

Оффлайн MALINOVAЯ

13:11:2013, 19:40 »
            Julietka,  ,скажите:, а на вашей школе камеры. висят?
              Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. (с)

Оффлайн Julietka

Дети:
                Никита (14.12.2005)
              13:11:2013, 19:46 »
              Конечно, паспорт не спрашивают. Но всё же мне кажется, что это не просто "сдирание" денег, а что-то типа "хотели как лучше, получилось как всегда".

Оффлайн Julietka

Дети:
                  Никита (14.12.2005)
                13:11:2013, 19:48 »
                MALINOVAЯ, я думаю, что камеры бросались бы в глаза, я их не видела, нам о них ничего не говорили. Думаю, что камер нет.

Оффлайн Nastyushka

• Дети:
                    Алиса (25.07.2006)
                    Юрий (24.03.2011)
                  13:11:2013, 22:08 »
                  Получается, что если
                  Естественно, что установка мотивировалась безопасностью, мол в школу посторонний не зайдет.

и
                  Думаю, что камер нет.

А также
                  сейчас 1 приложил - 5 заходят

то немного же эта система добавляет в плане безопасности. В конце концов, кто угодно может подобрать оброненную ребенком карточку. А при огромном желании - банально отнять...
                  Тогда я согласна, что либо откат, либо хотели как лучше, а получилось как всегда. Разговаривала с мамой девочки из гимназии, про которую я писала - у них как раз карточки, и когда света не было, двери не открывались. Знаю - это форс-мажор, но все же :ermm:
                  Нам пока не предлагали. Наверное, я скорее против, чем за.
                    « Последнее редактирование: 13:11:2013, 22:11 от Nastyushka »

Оффлайн Every

• Дети:
                      Елизавета (26.10.2003)
                      Николай (02.11.2013)
                    14:11:2013, 15:23 »
                    У нас в гимназии стоит эта система. За обслуживание не платим, оплачивали разово сколько-то там, вместе с оплатой видеокамер, поэтому точную сумму не назову. Честно говоря, толку мало, но и вреда пока не вижу. После уроков перед турникетом пробка из родителей младшеклассников - ждут детей, чтобы забрать. Сегодня помогала дочке нести макулатуру - она приложила пропуск, мы обе прошли, и никто не спросил, куда и зачем  :-)

Оффлайн Zoya76

18:11:2013, 14:48 »
                      Я так понимаю речь идет о школах в Боровлянах, мы были в прошлые выходные в гостях там у подруги и она рассказала про это. Спрашивала есть ли у нас такое. Именно там в одной уже поставили шлагбаум, а во второй заставляют всех сдавать деньги - пока по 200 тыс (и как я поняла - это за пользование за 10 месяцев - минимальный взнос 20 тыс в месяц (с смс, как тут писали это уже 30 тыс или 300 тыс в год), а в следующем году скажут платить опять за новый период). Подается все намеками, что нужно платить, а по факту с несогласными скорее все в итоге сведется: "вашему ребенку тут учиться". Я не поверила своим ушам. У нас в Лошице такого пока нет. Но, чувствую, дурной пример заразителен.

Любопытный факт - коммерческая структура, что ставит шлагбаумы организована чуть более 6 месяцев назад, при чем числится... в СМОЛЕВИЧСКОМ районе! Т.е. школам Смолевичского района - это не нужно, а вот Минского нужнее оказалось всех.  Точнее чиновниками стоящими над школой - ибо на них ссылаются учителя, что установка оттуда идет. Их не смущает надежность поставщика, которому без году неделя... и вообще найден который был по тендеру или нет?

http://shkolnaya-karta.by/smilescontacts

Отказаться "типа можно", но факту попробуйте...

Идет откровенное навязывание услуги не смотря на закон, регулирующий этот момент - а он есть!.

Ставка конкретно на трусость родителей, что побояться сказать "нет". Со средней школы в 1000 учеников, ежемесячная абонплата 20 млн руб, а если школ 5, 10, 100? Масштаб поражает. В вышестоящей организации явно знающее лицо с неподдельным возмущением на вопрос для чего этого заявило, что это "государственная программа" (только забыла добавить за чей счет, раз платить заставляют родителей).

Похоже кто-то решил снимать не мелко денег прикрываясь какими то программами и трусостью родителей. Интересно, что будет следующее крайне необходимое и без которого жить нельзя за абонплату, без чего обходились в шальные 90-е, но сейчас никак нельзя?  Родителям нужно писать телегу похоже в госконтроль за навязывание услуги, проверки тендера на поставку, в прокуратуру для проверки коррупционной составляющей.

« Последнее редактирование: 18:11:2013, 15:09 от Zoya76 »

Оффлайн Doctor Mama

09:12:2013, 14:58 »
                        У нас тоже собираются ставить. А еще  у них цель - поставить чипы всем нашим детям. Карточки будут теряться, кто-то другой по ним сможет пройти. И вот тогда будут в руку их вживлять. Дети вырастут, и они и вся информация о них будет у тех, кому все это надо.
                        Об этом еще две тысячи лет назад предупреждали. Нельзя на это соглашаться.

Оффлайн Танюшка Минск

• Дети:
                            Александра (14.08.2000)
                          09:12:2013, 15:01 »
                          У нас тоже собираются ставить. А еще  у них цель - поставить чипы всем нашим детям. Карточки будут теряться, кто-то другой по ним сможет пройти. И вот тогда будут в руку их вживлять. Дети вырастут, и они и вся информация о них будет у тех, кому все это надо.
                          Об этом еще две тысячи лет назад предупреждали. Нельзя на это соглашаться.

Ага, пусть еще наручники, кандалы оденут и колючую сетку по периметру школы натянут. А чипы себе в мозги  пусть вживят

Оффлайн Doctor Mama

09:12:2013, 15:04 »
                            Вот здесь статья на эту тему есть http://obrazovanie.by/san...kov/turniket-v-skole.html
                            для чего все это нужно на самом деле

Оффлайн Танюшка Минск

• Дети:
                                Александра (14.08.2000)
                              09:12:2013, 15:13 »
                              Вот здесь статья на эту тему есть http://obrazovanie.by/san...kov/turniket-v-skole.html
                              для чего все это нужно на самом деле

Интересная статья. А ведь действительно манипуляция родителями и отмывание денег

Модератор: Госпожа Февраль