Сейчас на сайте
Отдых
«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Все о детях
Сколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возрастаПодошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям? В минской школе прорвало трубу — родители жалуются на последствия аварии. Узнали подробности
Все о психологии
Родители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Все о здоровье
Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка? Чек-лист для родителейКак отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врача
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя

РАЗДЕЛ ЛЬГОТНОГО ЖИЛЬЯ, БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн т@шка

  • Сообщений: 12
  • Репутация: 3
30:10:2013, 14:57 »
Здравствуйте,хочу задать вопрос тоже  касательно бракоразводного процесса и составления брачного договора.В 2004 году с мужем оформили покупку жилого дома на его отца в кредит( дом был на имя свёкра и кредит тоже на него), прописались там , сами выплачивали кредит и коммунальные. В 2009 году построили квартиру с помощью льготного кредита( в собственности никакого жилья на тот момент не имели) на мое имя.Квартира предоставлялась мне, мужу и дочери.В 2011 году мы погашаем кредит за дом и в 2012 свёкор оформляет его на мужа путём дарения(дом дарился вместе с прописанной там нашей дочкой).В 2012 году у нас родился второй ребёнок(сын), его я прописала к себе в квартиру, а муж с дочкой остались  прописаны  в доме.В октябре подала на развод , на декабрь назначено слушание.
Вопрос:1) Если у мужа есть теперь собственное жильё, имеет ли он право претендовать на нашу квартиру( 60 кв.м).2) Имею ли я право претендовать на его дом , т.к. вместе выплачивали кредит по нему( квитанции есть) и ребёнок там прописан.3)Имеет ли смысл  составлять  брачный договор таким образом, чтобы после развода мне с детьми осталась квартира( за которую ещё 35 лет кредит платить надо будет),а ему дом? Я так понимаю, он уже не является нуждающимся в жилье( хочет ещё и долю в квартире отсудить), а у  меня  с детьми кроме этой квартиры больше жилья нет.

    Оффлайн ВИТМИХ

    • Сообщений: 5544
    • Репутация: 982
    • Адрес: МИНСК

    • Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    30:10:2013, 17:07 »
    Статья 23. Общая совместная собственность супругов

    Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

    Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.
               
             Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества

    В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

    При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.

    В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.

    При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

      Оффлайн т@шка

      • Сообщений: 12
      • Репутация: 3
      31:10:2013, 13:42 »
      я так понимаю, даренный ему дом тоже является совместно нажитым имуществом в браке и делится пополам?

        Оффлайн ВИТМИХ

        • Сообщений: 5544
        • Репутация: 982
        • Адрес: МИНСК

        • Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        31:10:2013, 14:00 »
        Нет,это не совместно нажитое имущество.Это его личная собственность.

          Оффлайн т@шка

          • Сообщений: 12
          • Репутация: 3
          31:10:2013, 14:50 »
          если в течении этих трёх лет он не заявит на право владения половиной квартиры - единственным собственником останусь я ( с детьми)?

            Оффлайн ВИТМИХ

            • Сообщений: 5544
            • Репутация: 982
            • Адрес: МИНСК

            • Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            31:10:2013, 14:57 »
            Нет.Право собственности на жилье под срок давности не попадает.Или в очень редких случаях.

              Оффлайн т@шка

              • Сообщений: 12
              • Репутация: 3
              31:10:2013, 14:59 »
              значит, это касается только мебели , техники и т.д.

                Оффлайн ТаняМакся

                • Сообщений: 9595
                • Репутация: 1966
                • Адрес: Минск Запад-3

                • Дети:
                  Дмитрий (25.03.1993)
                  Яна (29.09.1995)
                  Максим (27.04.2009)
                31:10:2013, 15:02 »
                Право собственности на жилье под срок давности не попадает
                :rolleyes:где это написано?
                  Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

                  Оффлайн ВИТМИХ

                  • Сообщений: 5544
                  • Репутация: 982
                  • Адрес: МИНСК

                  • Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  31:10:2013, 15:03 »
                  сам придумал :cheer:

                    Оффлайн ТаняМакся

                    • Сообщений: 9595
                    • Репутация: 1966
                    • Адрес: Минск Запад-3

                    • Дети:
                      Дмитрий (25.03.1993)
                      Яна (29.09.1995)
                      Максим (27.04.2009)
                    31:10:2013, 15:04 »
                    сам придумал
                    я серьёзно
                      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

                      Оффлайн ВИТМИХ

                      • Сообщений: 5544
                      • Репутация: 982
                      • Адрес: МИНСК

                      • Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      31:10:2013, 15:06 »
                      Статья 210. Содержание права собственности

                      1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

                      2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

                      Право собственности на имущество, приобретенное унитарным предприятием, государственным объединением или учреждением по договорам или иным основаниям, приобретается собственником имущества этого унитарного предприятия, государственного объединения или учреждения.

                      3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законодательством, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц.

                      4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

                      5. Право собственности бессрочно.

                        Оффлайн ТаняМакся

                        • Сообщений: 9595
                        • Репутация: 1966
                        • Адрес: Минск Запад-3

                        • Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        31:10:2013, 15:09 »
                        ВИТМИХ, спасибо!
                          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.