Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Дневник мамы билингвов

Модератор: zarzuela

Оффлайн zarzuela

• Модератор

• Дети:
    Даниил (29.08.2013)
    Ева (01.04.2016)
12:10:2015, 19:45 »
Спасибо за Ваши слова :). Если у Вас совсем еще малыш, а даже если уже не совсем - еще не поздно решиться... Не только песенки петь, а 100% общения... Группа поддержки уже есть... :) Серьёзно. Все стесняются сначала, а даже через год, два, но это потрясающий процесс, и работа над собой в одном флаконе. Нужна только твёрдая непоколебимая решимость  :evil:

Оффлайн zarzuela

• Модератор

• Дети:
      Даниил (29.08.2013)
      Ева (01.04.2016)
    02:03:2016, 12:49 »
    2 года, 2 месяца
    Играл с мячом, в какой-то момент упал, рядом с мячом, и как закричит - "Гоооой!" А потом - "Адин-Ной!" Полнейший для меня сюрприз. Папа научил.
    Папе на прощание говорит "come back soon". В папино отсутствие дома часто поёт детские потешки, те слова, которые обычно ему достаются при совместном прочтении, но уже самостоятельно.
    "Антоcька! Антоcька! Падём сазать … патата!"
    "Антоська, Антоська, сягай дамоська" (сыграй на гармошке)
    Фразы, состоящие из нескольких слов, интерпретирует по-своему
    "Камиёф" - take it off
    "Пегегек" - put it back
    Строит нехилые фразы, пользуясь всем своим языковым арсеналом. Говорит папе, что надо пойти поискать запасные колеса для машины.
    "Папа, йетс гоу файнд кайёса", или жёлтую машинку " Папа, файнд йейоу мисинька".
    Засыпает довольно быстро, необходимый атрибут - диалог с собакой (фонарик + моя рука). Зовёт собаку, обсуждает с ней свои приключения за день, научился говорить "How are you?" и "I'm fine", а также "Goodnight, sleep tight", работает над освоением продолжения - "don't let the bed bugs bite". Засыпает, поглаживая меня по голове, а я - его.
    Купили диктофон – записываем всякое такое.
    Как-то вспомнилась мне песня - "My bonnie is over the ocean", которую я пела Данику в детстве в варианте "My baby is over the ocean". Стала петь, как он проснулся днём - губки задрожали, сидит ребёнок, рыдает. Я ещё раз - такая же реакция. Ещё раз - то же самое, лицо расстроенное-прерасстроенное. А через какое-то время, полчаса, стал требовать петь, говоря "май беби, оушн". Пою - расстраивается, губка оттопыривается, я аж ухахатываюсь, он сквозь слёзы - тоже смеётся, и требует её петь опять и опять и опять. И говорит "май беби, оушн, мама - йаф" (laugh*), то есть нравится, что у меня это вызывает такие приступы смеха, и сам уже хохочет, закидывает голову назад, как я делала, когда меня совсем накрывало из-за его потешной реакции. В общем, пела её следующие сутки, чуть ли нон-стоп. Сейчас слёз не вызывает, но я каждый раз говорю, как попросит спеть - "только не плачь" - улыбается, помнит.

2 года, 4 месяца
    Любит кормить котиков, насыпать кружечкой корм. Говорит "This is for Jasper, this is for Ряха, enough". Любит разравнивать корм в мисочке пальчиком. Потом приглашает котиков есть: "Kitties, come eat!" Естественно, котики стараются держаться подальше в эти моменты. Но если приходят, Даник карабкается на машину, тормошит их и мешает есть. Логика туманна.
    Когда котики ходят по квартире и мяукают, говорит за них тоненьким голоском: "Feed me, I'm hungry". Любит говорить о себе в третьем лице. Называет себя "my baby" ("Mama feeding my baby"; "my baby hungry";).
    Перед сном всегда болтает без умолку, любит вспоминать события, стишки, интересные словечки и фразы. Засыпание днем и ночью – самые говорительные моменты, готов болтать долго и обо всём. Поощряем, несмотря на порой поздний час, т.к. считаем, что это весьма и весьма полезно и важно – вспомнить все события за день, облечь их в слова, обсудить.
    Прибегает как-то на кухню, говорит "I'm done working my computer". Посмеялись и забыли. Приходим в комнату - оказывается, он имел в виду, что уже вырубил мой компьютер. Говорит пока "my" вместо других притяжательных местоимений. Также говорит "self" вместо "myself", "yourself" и т.п.
    Очень любит спагетти и подобные вещи, которые можно накручивать на вилку. Ест так, что не остановишь, пока, конечно, накручиваем мы. Ели на днях суп с фунчозой (длинная вермишель из зелёных бобов) - съел наполовину свою тарелку, потом пододвигает к себе папину, непочатую еще, папе придвигает свою ополовиненную и говорит: "This is for Danny, this is for daddy".
    Любит нажимать на клавиши, просит, чтобы садили его перед компьютером, и сидит гордый на стуле, оборачивается и говорит "Danny working". Вспомогательные глаголы в английском, артикли и предлоги сознательно пропускает. Но появилось осознание числа, и что в конце надо ставить "S" - говорит "one person - two persons" и прочие такие "упражнения" проделывает.
    Много и часто пользуется past simple, правило понял, что надо в конце окончание изменить, но как назло самые ходовые его глаголы либо неправильные, либо после них надо использовать предлог, в итоге получаются прошедшие формы catched, comed, haved, close up'd и прочие.
    Как-то подошёл к Жене, и хотел, чтобы тот закончил читать какую-то свою книжку. Подошёл, захлопнул и говорит: "the end". Еще как-то лежим, смотрим телевизор, нашел на кровати книжку какую-то свою, пришёл папе на живот положил и выдал: "Here's a book. Enjoy".
    Сделала красивую плотную коробочку для мини-книжек, выдал длиннющее предложение - Mama made me new big box for books.
    Из подслушанного в душе:
    Муж: Даник, у  тебя что, сопли?
    Даник: I'm fine.
    Муж: Покажи нос!
    Даник: I'm fine.
    Муж: Подуй!
    Даник: I said I'm fine!

2 года, 6 месяцев
    Пару месяцев назад постиг и вовсю использует краткие ответы - I don't, I'm not и лица - he came. Любит таскать Джаспера подмышки как сумку, тот болтается, как тряпка и особо не пытается убежать. Говорит "Jasper is a funny toy". Любит повторять какие-то такие вещи по многу раз и ждет нашего повторения.
    Очень любит кусочек чего-нибудь заложить за щеку и ходить так, обычно это яблоко или банан. Называем его хомяк, очень при этом смеется. Перед дневным сном, если попросил яблоко или банан, надо удостоверится, что все прожёвано и проглочено.  Сегодня обнаружила, что лечь мы уже легли, а за щекой есть кусок яблока, говорю: "Давай дожевывай" - ни в какую. Я тогда говорю, мол, надо дожевать, потом попьём водички, чтобы зубы чистые были, а потом надо спать. Ни в какую. Тогда я встаю и говорю: "Ладно, делай, как знаешь, я пойду". Пошла на кухню и жду, пока прибежит за мной. 5 минут жду - не идёт, все тихо. Приоткрываю дверь в спальню - это жук лежит вроде бы как в такой же позе, но тут же мне объявляет: "I chewed apple and drinked water.. and put it back". Смотрю, действительно, яблоко прожёвано, стакан с водой стоит немного не так, а Даник лежит на спине и ждёт маму обратно. Самостоятельный не по годам.
    Уже хорошо развито критическое мышление. Перед дневным сном лежим, слушаем всякие звуки. Вдруг бам! Кто-то врезается в дверь спальни с другой стороны, видимо, коты затеяли ночную игру. Даник спрашивает меня «Who is that»? Пытаюсь соврать, ибо перед уходом в спальню Даник строго-настрого наказал котикам «Kitties, don't play!» Говорю – «The wind is blowing». Отвечает «Noooo»! Тогда говорю: «It's probably Ряха». Этим объяснением остается удовлетворен. 
    Папа встает на 5 минут раньше нас и уходит посмотреть компьютер. Даник ему вслед - Where are you going, Зеня? Sleep with me!
    Понимает и использует ing-вые формы, но все портят глаголы, идущие в связке с предлогами. Так что инговая форма бывает у нас вроде «гаяутинг» - «Getouting from the car». То есть, воспринимает глаголы в связке с предлогами как отдельные глаголы. Использует местоимения your, my, his.
    Очень любит читать, что не может не радовать. Можем читать час и больше, причем по чистой его инициативе - приносит еще одну книжку, еще одну, еще одну и так далее. Декламирует целые куски

Quickly! Action, at the double.
    Superworm in (frightful) trouble
    We must catch him if we can
    We must hatch a cunning plan.

И другие книги, очень для того дела любит книги Дональдсон.

Недавно гуляли, был не в духе. Навстречу идет сосед, с которым всегда здоровается за руку и очень любит этот процесс. Сосед уже на ходу расчехляет руку, здоровается с Женей, потом собирается поздороваться с Даником, а тот на всех парах проходит мимо, отходит на 3 метра, оборачивается. Сосед говорит: "Привет!" И руку протягивает.  А он ему: "Goodbye!", насупив брови.

Обладает удивительным воображением. Т.к. многие машинки небольшие по размеру, чтобы туда влез Лего человечек или другие люди, которые у нас имеются, любые кусочки и предметы превращает в людей и называет их "person". В ход идут фасолинки, кусочки бумаги, кусочки ваты, кусочки ткани после моего шитья, которые рассаживаются по водительским и пассажирским местам. Недавно купили маленький школьный автобус - туда у нас пошла целая ватага ребятишек (белые фасолинки) с учительницей (красная фасолька). А недавно надо было, чтобы машина проехала якобы по луже  - в качестве лужи взял желтый кирпичик Лего и стал по нему ездить, и пока нам не объяснил, что это лужа, мы так и не догадались - я думала, кто-то под колеса попал просто, человечек какой.
      « Последнее редактирование: 02:03:2016, 12:57 от zarzuela »

Оффлайн zarzuela

• Модератор

• Дети:
        Даниил (29.08.2013)
        Ева (01.04.2016)
      09:04:2016, 11:41 »
      1 апреля нас стало четверо! Теперь всё будет интересно, только Евик немного подрастет, получится свой мини-клуб.  :cheer:

Оффлайн voluntas

09:04:2016, 12:03 »
        Віншую з нараджэннем дачкі!
        Вас вельмі цікавы чытаць  :rebs14:

Оффлайн zarzuela

• Модератор

• Дети:
            Даниил (29.08.2013)
            Ева (01.04.2016)
          09:04:2016, 20:52 »
          Спасибо и спасибо. Писать я бы все равно писала, но приятно, что кому-то еще и интересно а может и полезно даже :)

Оффлайн zarzuela

• Модератор

• Дети:
              Даниил (29.08.2013)
              Ева (01.04.2016)
            07:11:2016, 18:07 »
            Как летит время! Всего 7 месяцев назад у Даника родилась сестричка, ап кажется, ну вот совсем недавно, и вот уже эта сестричка сидит на пухлой попе и сосредоточенно изучает красные вязальные нитки. Краткое резюме нашего прогресса: разделив языки полностью примерно к 2.5 годам, на сегодняшний день (3 года, 2 месяца) Даниил свободно общается и сообщает нам о своих мыслях, желаниях и намерениях на обоих языках. Обращается к нам строго в соответствии с языком, за который мы ответственны. Если какая-то тирада предназначена для обоих родителей, то сначала  идёт версия на одном языке - потом на втором.
            Что я обожаю в своём ребенке - это его естественность. Думаю, у всех родителей так же. Вот захотелось вам в общественном транспорте запеть любимую песню, во весь голос - неужели запоёте? Я таких людей не знаю. И про людей, которые так сделают, подумаю что-нибудь подозрительное. Но если вдуматься - то почему? Что в этом такого ужасного? Тут речь конечно не о каком-нибудь проспиртованном гражданине, распевающем "Мурку" в обнимку с поручнем )). Ехали недавно в троллейбусе с "Ома", мы туда любим ездить за всякими мелочами для наших деревянных творений, Даник кааак запоёт! И первой моей реакцией была позорная паника - аяяй, как это так, мой ребенок нарушает порядок, что люди скажут, надо успокоить. Эта реакция длилась ровно секунду, сменившись на другую - нормальную - пусть поёт, в этом ничего предосудительного нет. В итоге мы с ним вместе пели (не бормотали прямо в шарфик, но и не орали, ясное дело): "Where have all the flowers gone" (в нашей версии песня выглядит немного иначе), а люди улыбались. Дети… Глядя на них понимаешь, насколько зажат ты сам, как взрослый человек - и именно они дают возможность "разжаться" и быть нормальным, естественным и свободным. Ведь они ещё не знают, что петь в транспорте - неприлично. И пусть не узнают это ещё долго.
            А теперь просто зарисовки :) А на десерт - наша версия Where have all the flowers gone. Между прочим, версия Марлен Дитрих по моему скромному мнению - самая пресамая.

2 года, 8 месяцев
            Сижу работаю, стала напевать песенку негромко. Даник играет с машинкой на полу, говорит: "Mom, don't!" Я спрашиваю: "Why not?" выдаёт: "Eva is sleeping!"
            Еву не уберегли, заболела, заразившись от брата. Сначала были сопли, потом быстро переросло в бронхит. Лечимся дома, часто ходим к врачам. Даник ходит и вещает: "I infected Eva and now she's coughing", с вредной ехидной улыбкой (какие они глупенькие, детки). К Еве относится с большим интересом, требует показать содержимое подгузника, когда покакает, иногда, как бы украдкой, гладит по головке пальчиком и трогает носик. Выдал недавно: "Mommy's tummy is little, it's not big anymore. Maybe another sister will come out".

У Даника английский пока превалирует - многие вещи, которые хочет сказать, переводит с английского. Но при этом активно восполняет любые пробелы - если я делюсь с ним какой-то информацией, например, рассказываю как что-то устроено или как происходит, сразу бежит к папе и требует от него эквивалентных разъяснений на русском.
            Примеры того, как переносит принцип построения предложений с английского на русский:

Говорит                Правильный вариант      Откуда ноги растут
            А что-то это называется? Как это называется?               What's this called?
            Что она с? (про кашу)     C чем она?               What is it with?
            Что она называется?          Как она называется?               What is it called?
            Что мы поедем за?         За чем мы поедем?         What are we going for?
            Что они лезут на?         Куда они лезут?            What are they climbing (on)?
            Что погода это?          Что такое "погода"?         What weather is?*

*Вопросы-почемучки по-английски задаёт пока с утвердительным порядком слов.

Проезжаем мимо Национальной библиотеки, Даник спрашивает и тут же отвечает: "What do people do in the library?" - "They read books and sleep". Никак не можем понять, откуда он взял, что люди там спят, т.к. когда мы объясняли, что это такое, то сказали, что люди туда приходят читать, о сне речи не было. Тут муж догадывается - у Даника ритуал, перед сном читаем книги, так что, если люди приходят в библиотеку читать книги, то наверняка потом там же и засыпают. Ещё ритуальным является чтение при поедании банана или яблока. Если Даник просит яблоко или банан, то, получив желаемое, сразу же говорит: "And now let's read books".
            Спускаемся по лестнице, в левой руке покоится Ева, за правую руку держится Даниил. Вдруг Ева напрягается и шумно пукает, судя по звуку, с последствиями, ради которых придётся менять подгузник прямо на улице или, что ещё более неудобно, возвращаться домой. У меня вырывается: "Shit!" Даник интересуется: "What did you forget?" Отвечаю, что ничего не забыла, просто сестричка прокакалась. Даник успокаивающе говорит: "Don't worry, we'll change the diaper". И, подумав немного, добавляет: "Don't worry, be happy, don't be angry".
            Спрашиваю как-то, какую кашу ел с утра с папой, говорит "овсянскую", потом исправляется на английский, говорит "baby porridge".

Напускаю ванну для купания, и вдруг что-то роняю в воду, констатирую на автомате "Плюх!". Даник, проходящий мимо ванной, сразу же замечает мою оплошность и констатирует: "This is papa's language."

Пришли с мужем поваляться с Даником в кровати после его дневного сна. Обсуждаем неподвластные ему пока ещё звуки. Я говорю, что пока не может произнести "Л-Р" и "Ж-Ш", а Женя говорит, что "З" может, и говорит: "Даник, скажи "зайка". Даник поворачивается ко мне и говорит "rabbit".

Как-то заявил, что будет кормить снеговика (метровую мягкую игрушку на металлических ножках) грудью. Улёгся на диван, как я, положил снеговика на бочок и стал искать у себя сосок, он же грудь. Типа нашёл и стал приговаривать: "Come on, snowman, suck my breast". Потом выдал - "Mama, let's watch "Mentalist" (последние три недели при кормлении смотрю этот сериал). Побежал в спальню, притащил пульт и "включил" себе сериал, после чего продолжил кормить грудью. Ещё держал снеговика столбиком после кормления и ждал, пока выйдет воздух, а потом вытирал салфеткой улыбающийся вышитый ниткой рот. Потом чёрт меня дернул попробовать надеть на снеговика подгузник - и эта тема была с радостью подхвачена и развита. Снеговик, ясное дело, не преминул "обкакаться", ему следовало вытереть попу - непременно влажной салфеткой - и затем надеть новый подгузник. За минуту, на которую я покинула комнату, Даник умудрился сменить три подгузника, один за одним, три "грязных" уже валялись на полу, а он уже разворачивал новый. Пришлось немного притормозить процесс, указав на то, что снеговик, скорее всего, не способен пачкать подгузники так быстро и может подождать смены хотя бы несколько часов.

К сестре относится с любопытством и положительным интересом. Любит, когда она какает и пукает, комментирует. Беспокоится, когда она плачет и если родители замешкаются подойти, говорит взволнованно Ой, Ева плачет и зовет на помощь. Вчера Ева лежала на боку и немножечко срыгнула. Даник говорит взволнованно Mama, Eva burped и рванул за салфеткой. Подошёл, и вытер ей ротик.

Триумфально покакал, сравнив полученный результат с дельфинчиком, а потом с cruise liner. Потом упросил именно папу пойти помыть ему попу, и они пошли. Я вслед сказала Жене, что неплохо было бы и горшок захватить-опорожнить, как раз по пути, сказав "Why can't you do it, you are going there anyway". Даник, которому уже на тот момент мыли попу, вися в папиных руках, задумался, просек интонацию мою и выдал: "Папа, тебе не стыдно или сьто?" Постоянно спрашивает - why? как на автомате. Что не скажешь - сразу why? И начинаешь объяснять - а он опять why? и так до конца, пока не достигнуто дно, когда вопрос why не имеет смысловой нагрузки, когда этот вопрос уже отвечен в ходе последнего разъяснения. Тогда мы отвечаем Because!.
            И вот история - сидит играет с так называемым детским компьютером, где можно нажимать кнопки, а тебе говорят буквы и слова, по-английски и по-русски. В режиме букв выбрал английский и сидит, нажимает. Любит нажимать серией по нескольку раз, при этом слово (или в данном случае - буква) быстро повторяется, получается забавно. Нажимает букву Y (звучит в точности как Why - почему?) три раза подряд, быстро, голос из динамика ему "уай"-"уай"-"уай", а он ей выдаёт, не раздумывая - "because!". Я хохочу полминуты, Даник озадаченно смотрит и пытается понять, почему.
            Смотрим Олимпийские игры в Рио, борьба. Даник смотрит на мужчин (какая-то там борьба, греко-римская вроде) и говорит: He is trying to smash him but he can't.

3 года
            Вечером во время кормления включаю телевизор, там как всегда по умолчанию  какой-то спортивный канал, и пока я шарю по меню  в поиске флешки, приходит Женя и, взглянув одним глазом на происходящее на экране, констатирует, что у такой-то команды нет очков. Даник сразу переводит мне, говорит "They have no glasses, mama"
            Во время недавней прогулки Женя настаивал, чтобы Даник, хоть и шел по тротуару, держался подальше от края. Повысил голос. В ответ ему Даник - "Папа, не кйити. Спокойно". Убегает вверх по лестнице, Женя имитирует клацание зубов, как крокодил, типа гонится за  ним. Даник говорит "Папа, ты сьто? Ты зь не кйакадий, а цийавек"!
            Во время кормления смотрю теперь уже Criminal Minds отсылая иногда Даника, т.к. там бывают моменты, непригодные для детской психики. Ну и там конечно они ловят преступников и всё такое. Услышала как-то, во время имитированного разговора Даниила по телефону с кем-то - ходит по комнате, с умным видом, и приговаривает: "Yes, yes, they discovered Ряха's body. " Ряха - это мы так своего кота Кифера называем, у него весьма упитанный вид.
            Едем все вместе в машине. Видим знак "Остановка Запрещена". Муж спрашивает, как этот знак называется? Даник говорит "Богатые люди". Муж не понимает, а я сразу понимаю и вспоминаю случай, когда мы ехали, и они обсуждали этот же знак в центре города. Даник сказал еще, что, мол, вот смотри папа, какой-то человек плохо припарковался прямо под знаком, а Женя ответил ему, что наверное, это богатый человек, раз позволил себе так припарковаться. Он этот дело запомнил и пришел к выводу, что знак имеет альтернативное название - "Богатые люди".
            Буквально недавно избавились от плохого слова - shit. Я могу позволить себе иногда, в аффекте, обсуждая что-то, ругнуться. Естественно, никакие слова так не запоминаются, как плохие. Ребенок запомнил и давай выдавать I don't give a shit! Начался как раз трудный возраст, когда он со всем спорит, часто истерит (хоть это и довольно быстро заканчивается, разбившись о нашу стену терпеливого недоумения, плюс эта фразочка, ууу… Наверное недели этак 4, когда я сообщала ему о каком-то решении, которое ему не нравилось, но слышала эту фразу. Конечно, он улавливал неудовольствие, и говорил ее еще и еще. Пока мы не взяли на вооружение систему привилегий. Суть в том, что у ребенка нашего есть права (право быть тепло и нормально одетым, накормленным, иметь книги и рисовальные принадлежности и иметь возможность эти книги почитать с родителями или без, а также заняться творчеством, право общаться с родителями и быть с ними рядом), но есть и привилегии. Привилегии включают в себя то, без чего можно обходиться и что не является залогом развития и счастья - то есть машинки и подобные колесные игрушки, железная дорога, бумбокс (купили детский бумбоксик за 20 рублей - такая вещь, ребенок слушает музыку какую хочет, когда хочет, слушает записи своего голоса, мы не нарадуемся, а помещается в ладошке), конфеты и просмотр мультиков (хотя, к слову, он и так мультики не смотрит чаще чем раз в неделю, и то не каждый раз). Когда он понял, что эта фраза может привести к тому, что конфет и бумбокса он просто очень долго не увидит, она просто сначала ушла в тихий голос, шепотом, а потом просто ушла.

Ну и как обещала - аудиофайл, где Даник поёт перед вентилятором. В нашей версии песня

Where have all the flowers gone
            Long time passing?
            Where have all the flowers gone,
            Long time ago?
            Where have all the flowers gone?
            Young girls picked them every one.
            When will they ever learn?

изменилась. Сначала был вариант

Where have all the hamsters gone (потому что мы Еву называли "Хомячок";)

А потом пришла версия про подгузники.

Where have all the diapers gone,
            Long time passing?
            Where have all the diapers gone,
            Long time ago?
            Where have all the diapers gone?
            Eva pooped them every one.

Тут он еще отвлекается на сестру местами )). 

Оригинал http://my-files.ru/wabeyp

Пение http://my-files.ru/3m42jw
              « Последнее редактирование: 07:11:2016, 18:14 от zarzuela »

Оффлайн zarzuela

• Модератор

• Дети:
                Даниил (29.08.2013)
                Ева (01.04.2016)
              17:01:2018, 16:39 »
              Говорят, что младшие дети в семье развиваются быстрее, глядя на старших. Думаю, какая-то доля правды в этом есть. По наблюдениям, Ева опережает брата примерно на 2-3 месяца во многих отношениях. Позволю себе вспомнить самые интересные и прицельно-лингвистические моменты прошлого года с лишним (!)

Ева - 8 месяцев, 2 недели, 3 дня; Даниил - 3 года, 3 месяца
              Даник написал два письма Санта Клаусу/Деду Морозу. Уже хочется писать, но писать не умеет. Поэтому он обычно проговаривает, что хочет написать и методично ставит палочки одну за другой. Получается много палочек. Так же подписал конверт - от кого и кому. Потом заставляет читать нас, что написано - так что надо внимательно слушать, когда сам зачитывает вначале.

Ева - 1 год, 3 недели; Даниил - 3 года, 7 месяцев
              Данику не нравится, когда Женя пытается говорить или петь по-английски. Говорит: "Папа, прекрати глупости говорить". Еве подарили куклу. Пытаемся придумать ей имя. Я говорю - давай назовем её Лайла. Даник пытается несколько раз произнести имя - выходит довольно непохоже, Л-то не дается пока, а тут их две - так получается только "Йаййа", потом выдает следующее: "Mama, why did you come  up with such a weird random name?"
              Ещё забавный диалог: Даник, глядя на картинку с приёмом у ветеринара: "А змея не кусается?" Женя: "Наверное, нет, если бы кусалась, хозяин принес бы ее (к ветеринару) в клетке". Продолжает рассматривать картинку какое-то время, потом его взгляд падает на птичку в клетке, которую тоже принёс хозяин, и заключает "Птичка кусается".

Ева - 1 год, 3 недели, 4 дня; Даниил - 3 года, 8 месяцев
              Если у Даника было на все случаи жизни слово "БУ", то у Евы на данный момент - что-то среднее между "кака" и "кука". С удовольствием повторяет "мама", "папа", "Даня" и "мяу" ("мяу" немного болтает язычком на конце). "Кака" может значить и "дай сюда", и "отойди", и "верни обратно", и "дай-ка я пройду", и "ну-ка следующую ложку супа", и "а где моя доля шоколадки?" - в общем, любой вопрос, просьба или пожелание выражаются так. Иногда еще с негодующим притопыванием ножкой. Любит махать "привет" и "пока". При прощании любит повторять: "пука"! По команде Даника ковыряет в носу.
              Перед сном лежим, смотрим "световое шоу" с фонариком. Даник открыл рот. Говорим: "Даник, закрой рот, а то муха залетит". Даник испуганно закрывает рот и ещё минуту обеспокоенно уточняет на разные лады то у Жени, то у меня, не залетела ли муха, нет ли у него во рту мухи.
              Стоим на светофоре, я за рулем. Оборачиваюсь и поощряю Еву подтанцовывать под музыку, Даника тоже. Даник машет руками на меня и кричит: "Мама, turn away. You are the driver!"

Ева - 1 год, 4 месяца, 6 дней; Даниил - 3 года, 11 месяцев
              Ева настаивает на самостоятельности - часто отбирает у меня ложку и зачерпывает йогурт сама. Пока что в рот попадает только некоторая часть поедаемого, но гордости через край. Много чего повторяет, особенно когда в хорошем настроении - научилась говорить "уааау!", "ата-та", "а-я-яй" ( и пальчиком грозить). Как-то утром, на Балтике, лежим в постели, все проснулись, я говорю по приколу: "Eva, say "one" - а она возьми и скажи, и причём получилось точь-в-точь. Потом были "two", "three", "four", "five", "six", "seven", eight, "nine" и "ten". Особенно прикольное получается "four" - говорит "фоо!" и "5" - говорит "фай-ф".

Ева - 1 год, 4 месяца, 3 недели, 3 дня; Даниил - 3 года, 11 месяцев
              Ева широко использует небольшой набор слов в обиходе - "ам" (новое слово-универсал, означает что угодно от "хочу есть" и "дайте" до "покажите мультик";), "кам" ("дай сюда", "ой, какая прелесть";) и "котя" (котики-собачки и другие животные). Любит стоять у карты и показывать на животных - обязательно сказать, на какое животное она показывает, иначе кричит и сердится. Доходит до смешного - пока мы пытаемся рассмотреть, на кого она показывает, на полминуты стоит крик, как только она слышит слово - мгновенно перестаёт и переходит дальше. Пытается сказать "fishie" - вместо Ф получается межзубная "С".
              Даник придумал какое-то невероятное словосочетание и использует его, чтобы командовать Еве убегать от него. После чего он её догоняет, и игра начинается заново. Говорит: "Eva -  насъятми къянди, go!" - и она убегает. Спросила, откуда - говорит, это по-польски, мол (это после Балтики).

Ева - 1 год, 5 месяцев, 4 дня; Даниил - 4 года, 4 дня
              Ева предпринимает попытки поцеловать, но пока не научилась делать это, как Даник - не хватает чмока в нужный момент. Многих животных называет сама или повторяет довольно точно "йайн" (lion), "йеба" (rabbit), "бёдэ" (birdie), zebra, "дяга" (doggie), panda, "дяка" (Джаспер), сйон.
              Женя "обучил" детей ругаться. Выгоняя Ряху из-под кровати, регулярно говорил "Ряха, твою дивизию!", в качестве последнего аргумента, и вот однажды Ева довольно точно воспроизвела это слово, сказав "двввззззйййй", и, насладившись восторгом окружающих, частенько теперь вспоминает. И Даник за компанию.
              Дети всё лето спят днём в одной комнате. Ева внизу, Даник - на втором уровне. Даник обычно просыпается первый, приходит в зал. Потом, когда проснётся Ева, любит первым забежать в спальню к ней, поговорить, спросить, как спала и как дела. Если первой просыпается Ева, то зовет Даника - сидит и повторяет "Дянь" и смотрит на второй уровень кровати.

СЕЙЧАС
              Сейчас Данику 4 года и 5 месяцев, Еве будет 2 года через 2.5 месяца. Даник полностью выражает свои мысли на любом из языков, в зависимости от того, к кому обращается. С Евой язык общения - преимущественно английским, попросту потому, что обычно это происходит в моем присутствии. Ева разделила языки довольно уже неплохо - у Даника это заняло больше времени. Она часто, почти всегда, дублирует для второго родителя то, с чем обращается к первому, причем со 100% попаданием. Если что-то не знает, мужу говорит "сьто ето?" а мне "зись?" (what is this?).
              Смотрим сериалы - мы смотрим с мужем, дети играют. Даник иногда зависнет, потом как выдаст целые фразы. Из недавнего - подходит ко мне и говорит: "Mama, do you remember how that policeman said "I risk my life every time I put on the uniform?". Нравится учить наизусть стишки и петь песни - хотя петь иногда стесняется. В данный момент наибольший фокус у нас (у папы) на русском, так как оказывается, там столько всяких моментов, что английский просто отдыхает в сторонке. Склонения, спряжения, роды - и все это в сочетании, просто ммм! Давно научился писать цифры, решает потихоньку простые примеры на доске. Буквами заинтересовался давно, но потом интерес угас, а мы пока не форсируем.
              Ева тоже очень любит поболтать - особенно перед сном, после того как у нас проходит теневое шоу и обоих удается более или менее разложить по местам и успокоить. Ева любит прижаться к моему лицу или перебирать волосы, а Даник, изначально помещенный в свою кровать, придвинутой к нашей, медленно но верно мигрирует на нашу кровать, чтобы у нас с ним было как можно больше точек соприкосновения. Итак, после того, как наступает темнота, Даник засыпает, прижавшись ко мне и захватив в плен мою руку, в течение 5-10 минут, а вот сестричке требуется порядка 20-30 минут на подведение итогов дня. Изначально именно так мы ее отучили от груди - всего три недели назад, положили Даника между Евой и мною, как "буфер" (и теперь Даник всегду уточняет у нас, будет ли он сегодня буфером )), сделали обалденное теневое шоу с лучшими исполнителями, а потом скоренько погасили свет и стали экзаменовать Еву на предмет звуков, которые издают животные. Заболтали, в общем, а потом она заснула. Следующую неделю это была обязательная программа-ритуал - шоу + сразу после все звуки всех известных животных, и если тишина наступала на более чем 5 секунд, раздавалось требование "май!" (more). Теперь она просто предпочитает поговорить сама. Любит  вспоминать и проговаривать все свои слова за день и целые маленькие фразы, вроде elephant (афаянт), ambulance (амбаянс), fire truck (ситак), уиууиууиу (так делают ситак и амбаянс), тач - аяяй (это значит, не стоит что-то трогать) и прочие слова и фразы, которые впечатлили в течение дня. Наговорившись вдоволь и получив очередное строгое внушение от мамы или от папы (причём внушение от мамы переносится гораздо легче, а папино, даже довольно невинное, типа "Ева, спи!" иногда имеет результатом горькие детские слезы. Недавно начала строить мини-предложения, описывая происходящее - вроде "Papa sitting" "Cat standing" "Fishie swimming" - и попробуй не повтори, пожалеешь )).
              Играют они пока сами по себе, но Даник периодически вовлекает сестру в свои игры, например, носятся вместе, убегают и отстреливаются от папы-монстра, или Даник Еву проверяет на предмет знания животных на карте фауны мира, или она его. С каждым днем все интереснее :).

« Последнее редактирование: 17:01:2018, 16:55 от zarzuela »

Модератор: zarzuela