Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Методика раннего развития "Умница"

Оффлайн кнопочк@

Дети:
    Даниил (28.02.2012)
10:10:2013, 12:44 »
Доброго времени суток
Начав изучать различные методики Монтессори, Домана, Зайцева в каждой находилось что-то что мне или не нравилось или просто отталкивало.
Рассказала мне про эти комплекты подружка, она купила своему малышу " Мир в ладошках", есть и другие
«Мир на ладошке» – это развивающие игры до года и старше. Тематические карточки рассказывают о секретах мира вокруг, знания закрепляются веселыми задачками, адекватными возрасту малышей.
Карточки плотные, ламинированные, изображения на них это фотографии и стоит такое удовольствие  около 80 долл. Я таких денег пожалела т.к. покупала обычные карточки в Белсаюздругпечать за 9 000 бел. руб, и теперь представьте сколько карточек я бы купила за 80 долл.
У  Умницы есть различные наборы, например: " Английский с пеленок", "чтение с пеленок", "математика с пеленок" и все в таком духе.
Почему собственно решила завести эту тему:
1 Отзывы  в интернете практически все положительные, единственное отмечают дороговизну комплектов, но может она того стоит?!? Поделитесь пжл впечатлениями если  Вы уже знакомы с данной методикой
2 Мне оч нравятся комплекты  География " От Австралии до Канады" и "100 эксперементов", "Воспитание сказкой", выделила именно эти комплекты, т.к. мне кажется именно они развивают кругозор и любознательность ребенка.
Отзывы в интернете больше положительных и плана " Мы играем всей семьей", "Нам оч нравится" и т.д.
Дорогие мамочки поделитесь пжл информацией: с какого возраста Вы начали покупать эти комплекты, как начинали знакомство ре с ними, какой у Вас ребенок активный или более спокойный, нравится ли ему заниматься . Буду благодарна за любую информацию!!!! И надеюсь она окажется для кого-нибудь полезной!
Стоят они не дешево в среднем наборы 80 и выше стоит ли тратить такие деньги?!?

Оффлайн Stradivarius

10:10:2013, 15:16 »
     Я также могу писать только хорошее про эти наборы, мы вообще умничные фанаты, и потихонькувсе скупаем. Набор "большое путешествие", это вообще супер-пупер вещь, есть еще дополнение к нему "флаги и костюмы мира", мы его тоже докупили, проводим теперь комплексные занятия. Напишу о плюсах: карта ламинированная, на ней можно рисовать и стирать, очень много карточек, много информации очень интересной, плюс методичка с готовыми занятиями. Мы занимаемся с сыночком 1.4 и с дочкой 5 лет, конечно разные цели в занятиях, Малыша просто знакомим с картой и играем.А дочке уже посерьезнее задачки ставим.
     Сказкотерапия- тоже могу много хорошего написать, единственное, не советовала бы отдельно книги покупать, но это мое мнение, А обязательно игрушку-рукавичку  с книжками малышками. Чтение этих сказок поистине ритуал нашей семьи, правда в последнее время реже стали читать, но сказки очень интересные, ненавязчиво поучительные и доступны для детского понимания.
     У нас так-то практически все наборы умничные есть, если что интересует смогу сказать о плюсах и минусах. Хоть эта продукция  не дешевая, я долго думала над покупкой,  но нисколько теперь не жалею. Одно точно если у ас есть желание заниматься, то наборы не будут лежать на полке, а если у мамы и желания нет, то и результата от занятий не будет)))))

Оффлайн кнопочк@

Дети:
        Даниил (28.02.2012)
      10:10:2013, 16:36 »
       Я также могу писать только хорошее про эти наборы, мы вообще умничные фанаты, и потихонькувсе скупаем. Набор "большое путешествие", это вообще супер-пупер вещь, есть еще дополнение к нему "флаги и костюмы мира",

Я смотрела презентацию этого набора на сайте Умницы, мне идея оч понравилась, туризм-моя п, поэтому я бы сама села и играла с этим набором :cheer: Смутили меня следующие моменты:у производителя заявлен возраст 1.5+, да и в самой презентации говорится, что c самого начала достаточно и 5 минут занятий, чтобы ре поползал по карте, но мне честно говоря отдавать 100 чтобы ре 5 минут поползал жалко и я ищу оптимальный возраст для покупки 2 или 2,5.?!? или вовсе к НГ прикупить. Нам будет 1,10?!?

Оффлайн кнопочк@

Дети:
          Даниил (28.02.2012)
        10:10:2013, 16:37 »
        Малыша просто знакомим с картой и играем.

можно на этом месте поподробнее :blush:

Оффлайн кнопочк@

Дети:
            Даниил (28.02.2012)
          10:10:2013, 16:42 »
          У нас так-то практически все наборы умничные есть, если что интересует смогу сказать о плюсах и минусах.

100 экспериментов и 100 игр в дорогу :-)
          Сказкотерапия- тоже могу много хорошего написать, единственное, не советовала бы отдельно книги покупать, но это мое мнение, А обязательно игрушку-рукавичку  с книжками малышками.

можно тоже поподробнее, насколько я знаю книги без картинок и с какого возраста они зашли?!
          буду благодарна за ответы.
           Кратенько о нас: мы оччччччччччччч активные и нам 1,7. Интересуюсь этими наборами все больше и больше т.к. недавно начали рассматривать фото и он показывает  море ( где был летом, именно МОРЕ!!!!) какие-то мелкие детали, которые на "детских" картинках  не показывает

Оффлайн Stradivarius

10:10:2013, 17:49 »
            100 экспериментов, вроде как не дешевый набор, но у нас тоже не лежит без дела. Там те же каточки с  идеями и занятиями экспериментальными, разделено все на 3 уровня, по усложнению. Опять же мы пытаемся все наборы сочетать. поэтому интересно получается. К примеру посмотрели на карте вулкан, а потом задание из экспериментов и сами делаем вулкан. Эксперименты брали когда дочке 2 года было, с малышом теперь тоже занимаемся.
            100 игр в дорогу, это задания -головоломки, настолько необычные и смешные, что мы сами иногда их делаем и смеемся.  Я в дорогу и в поликлинику всегда беру с собой. Удобно   кстати и дома для занятий, плюс опять же в многоразовости этого пособия
            Сказкотерапию нам подарили на 3 года. Подарили одну игрушку-рукавичку Тигрулю, и все циклы книг( лидер,доброта,воля,антикапризин,мышление)   Мы эти сказки для всех наших друзей читаем, все вместе собираемся и читаем, просто на ура!!! А антикапризин  реально иногда помогает, там сказки  о драчунах, нехочухах, вредности, детях, которые ногти грызут, стесняются, ябедничают, не хотят рано вставать, боятся темноты и т.д) Мы при помощи сказок  избавляемся от некоторых проблем. ЭТО ПРАВДА! Про саму методику у нихвот здесь  написано, можете почитать отмодерировано  Метод сказки не так поучителен, как наш родительский упрек))) Читаем как раз книжки малышки, как будто это игрушка сказочник читает, а не мы, поэтому  сказочника дети ждут с удовольствием и готовы много полезных дел сделать, чтобы Тигра про них сказку почитал. Там же они главными героями выступают))) Но вот книжки которые обычные, мы получается не используем, так как там эти же сказки.
              « Последнее редактирование: 10:10:2013, 20:31 от Виола »

Оффлайн Stradivarius

10:10:2013, 18:00 »
              Мы раскладываем карту, начинаем бегать и прыгать по ней, потом набегавшись и напрыгавшись садимся и разглядываем, тут я рассказываю, а посмотри синий цвет-это моря и океаны, их оооочень много. Тихий океан, и показываю как тихо.тсссс, потом северный ледовитый- брррр как холодно, он самый холодный. Далее индийский- он самый теплый, давай согреемся скорее. и т.д.
               Так мы изучили океаны, материки,  ищем реки и горы. Все в игре!!!! А когда с дочкой садимся заниматься он рядом всегда и я тоже ему что-нибудь рассказываю. мы ещё и по чтению и по букварю занимаемся, поэтому слова смотрим на карте и на картинках.
               у меня что-то фотки не получается загрузить, я бы вам скинула, как мы играем)))
              Кстати у нас настолько шустрый младшенький, что я думала совсем его не заинтересую, но немного получается. В этом возрасте достаточно и 10-15 минут.))) 

Оффлайн кнопочк@

Дети:
                  Даниил (28.02.2012)
                10:10:2013, 21:06 »
                100 экспериментов, вроде как не дешевый набор, но у нас тоже не лежит без дела.

он на 200 000 бел. руб дешевле путешествия от Канады до Австаралии)))) Консультант в Умнице говорила мне, что стоит покупать этот  набор не раньше 4, а Вы уже по нему занимаетесь молодцы!!!!
                Эксперименты брали когда дочке 2 года было, с малышом теперь тоже занимаемся.
                100 игр в дорогу, это задания -головоломки, настолько необычные и смешные, что мы сами иногда их делаем и смеемся.  Я в дорогу и в поликлинику всегда беру с собой. Удобно   кстати и дома для занятий, плюс опять же в многоразовости этого пособия

С какого возраста стоит обратить внимание на этот комплект?
                Сказкотерапию нам подарили на 3 года. Подарили одну игрушку-рукавичку Тигрулю,

У Вас одна руковичка или Вы ещё докупали, разница в цене с и без руковички 350
                000!!!!!

Оффлайн кнопочк@

Дети:
                    Даниил (28.02.2012)
                  10:10:2013, 21:15 »
                  тут я рассказываю, а посмотри синий цвет-это моря и океаны, их оооочень много. Тихий океан, и показываю как тихо.тсссс, потом северный ледовитый- брррр как холодно, он самый холодный. Далее индийский- он самый теплый, давай согреемся скорее. и т.д.

Это Ваша импровизация подачи материала или это в методичке рекомендации? Когда смотрела презентацию, там приводили  такой пример: брали мандарин типа это Земной шар и рисовали на нём материки, идея подачи материала оч здоровская, но вот думаю мы пока не оценим о достоинству :-)
                  А когда с дочкой садимся заниматься он рядом всегда и я тоже ему что-нибудь рассказываю.

А с дочей как занятия проходят? Есть задания на карточках или только в методичке? планировала покупать комплект "достопримечательности"  заодно потом соединить с путешествием, консультант говорила что там на карточки есть задания: на карточке изображен Оперный театр в Сиднее  и задание типа возьми альбомный белый лист представь что это занавес и разукрась его как тебе хочется
                  Кстати у нас настолько шустрый младшенький, что я думала совсем его не заинтересую, но немного получается. В этом возрасте достаточно и 10-15 минут.)))

приободряет, а ОН что-нибудь показывает, сушу или  моря например
                  Спасибо большое за ответы, многие моменты стали намного яснее и захотелось купить ещё больше :cheer:

Оффлайн Stradivarius

11:10:2013, 09:49 »
                    Да мы с мандарином тоже так делали. Отчасти конечно я импровизирую, но в методичке очень много чего прописано. Там вообще все занятия прописаны, к примеру когда путешествовали в США, там было задание на карточке надо сделать бусы как у индейца из перышков. ну и всякие такие. А вам точно советую брать большое путешествие и дополнения ( костюмы и флаги) Можно начинать уже с младшего возраста потихоньку, а потом добавлять и усложнять. Вот мы к примеру прочитаем методичку , но не всю сразу информацию изучаем, а что то одно, а в следующий раз ещё что-то. Этот набор ещё и в школе пригодится. Помимо карты большой, там есть  мини-карта по каждой стране, с реками и городами, полезными ископаемыми и т.д. + наборы карточек( растения, животные, достопримечательности всех стран,карточки -мини) на каждой карточке информация о предмете. Вот вчера мы ездили в Индию.. ...  совмещали с наборами костюмы и флаги.......  костюмах сть 2 героя Митя и Соня, они наши друзья. Мы сели на самолет и полетели( образно) приземлились в столице Индии( находим столицу- ага Дели),  Я даю миникарточку с флагом индии, а дочь ищет этот флаг среди магнитов, потом мы ищем костюмы национальные, чтоб Митя и Соня одели их. попутно я читаю про костюмы, что да как называется. Рассказываем о животных Индии( есть священные) но вот особенные это мангуст( нашли его на карточке) и дюгонь)....и т.д. В итоге задание с карточки придумать свой костюм . мы замотали дочку огромным шарфом. Это "сари"- национальный костюм Индианки, и поделали несколько упражнений из йоги, так как Индия - Родина йоги))))) я вам пишу конечно, не так интересно как это проходит, но дети в восторге. Малыш наш , кстати тоже искал необходимые карточки( флаг, костюм, достопримечательность)
                     По поводу того хзнает ли он чего -нибудь на карте. Даааа знает океаны, Материки, - я прошу, а он показывает. потом реки ищет и столицы  государств.  ))))

Оффлайн Stradivarius

11:10:2013, 09:57 »
                      По  поводу 100 игр, вы можете его позднее купить, после 2-х лет это точно, даже ближе к 3-м.
                       А вот по поводу рукавички, то она у нас одна. Но сказки малышки все, нам их дарили. Раньше они продавались просто без игрушки, но цена не сильно отличалась от нынешней, так что даже лучше, когда игрушек много))) Каждая игрушка отвечает за определенную черту характера.
                       Вам же не обязательно все за раз покупать, можете попробовать один набор купить, к примеру карту, а потом другой, а -то так за раз разорительно, конечно))))))))) Мы постепенно все покупаем. А так у вас ещё бонусы будут с каждой покупке, которые потом на скидку моно поменять, да и журнальчик в подарок, а в журнальчике тоже всегда купон на скидку имеется. Если понравится будете также как мы запасаться)) Я ещё с дочкой начала все скупать,  пособия все качественные служат нам верно!!!
                       Да и ещё.... вы можете в клубе умничном, как мамы занимаются по комплектам, и каких результатов добиваются, там есть очень здоровские идеи http://club.umnitsa.ru/smarty?b=mo1
                        « Последнее редактирование: 11:10:2013, 11:19 от Stradivarius »

Оффлайн кнопочк@

Дети:
                          Даниил (28.02.2012)
                        12:10:2013, 00:17 »
                        Вам же не обязательно все за раз покупать, можете попробовать один набор купить, к примеру карту, а потом другой, а -то так за раз разорительно, конечно)))))))))

я сразу все и не рискну покупать :-)
                        А так у вас ещё бонусы будут с каждой покупке, которые потом на скидку моно поменять, да и журнальчик в подарок, а в журнальчике тоже всегда купон на скидку имеется. Если понравится будете также как мы запасаться))

у них на официальном сайте?
                        Этот набор ещё и в школе пригодится.

простите, а каким образом?!?  :blush:Мне кажется к школе уже интернет во всю расппахнет свои двери, точнее окна :cheer:

Оффлайн кнопочк@

Дети:
                            Даниил (28.02.2012)
                          12:10:2013, 00:18 »
                          я вам пишу конечно, не так интересно как это проходит,

не наговаривайте на себя,оч даже интересно пишите, я  вчера даже заснуть не могла, все представляла,как будем изучать географию :cheer:

Оффлайн кнопочк@

Дети:
                              Даниил (28.02.2012)
                            12:10:2013, 00:19 »
                            дети в восторге.

Это самое главное,ведь для них же стараемся!
                            А Вы В ШРР ходите?

Оффлайн Stradivarius

12:10:2013, 07:17 »
                              мы с дочкой старшей с 7 месяцев  в школу развития ходили и обычную и Монтессори и музыкальные занятия.   Неопытная была, поэтому всему научиться хотела. Потом об умничных пособиях узнала и стала их скупать. Сейчас  с сыночком дома занимаюсь, с ним  только ходим  в бассейн. ну и на музыкальные занятия иногда для социализации.Чтобы он с детками учился общаться.
                               Дома устраиваем тематические дни,  монтессори упражнения делаем,  занимаемся по Доману-Маниченко( чтение и букварь с пеленок) Зарядки делаем., упражнения на фитболе...... в общем по полной развиваемся.  Целью ставим не вырастить гения , а развивать интеллект ребенка. И ориентиром для меня служит интерес детей, а он огромный. поэтому и стараюсь дальше)))
                               простите, а каким образом?!?
                              Мы с этим набором летом всей семьей и друзьями играли, так с нами мальчик 11 и девочка 10 лет, тоже с удовольствием играла, это я к тому что возраст интереса не ограничен, там такая информация, которая пригодится в школе. ну и не только интернет  нужен будет, готовится к разным  семинарам и докладам, или как там называется))