Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Школьные поборы, взгляд с другой стороны

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн лисица-фортуна

11:10:2013, 20:34 »
Девочки, а сколько В СРЕДНЕМ  у вас было по расходам, котгда дети были в первом классе? Сколько в среднем в месяц? Или сколько вообще за год получилось?
У нас в среду собрание родительское. Хотелось бы озвучить народу цифры для ознакомления. :unsure:
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Таня-рыжик

• Дети:
      Александра (12.02.2004)
      Арина (19.08.2011)
    11:10:2013, 20:53 »
    а сколько В СРЕДНЕМ  у вас было по расходам, котгда дети были в первом классе?

У нас первый класс был на базе д/сада, причем в группе, в которой растянули игрушки, книжки. Поэтому и сумма была побольше, но все равно сдавали на полугодие. Про сейчас уже писала.  :-)
      Если не можешь разорвать свои цепи, наплюй на них, вдруг заржавеют.

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
      Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
      Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
      Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн лисица-фортуна

11:10:2013, 21:07 »
      У нас первый класс был на базе д/сада, причем в группе, в которой растянули игрушки, книжки. Поэтому и сумма была побольше, но все равно сдавали на полугодие.

А у нас - на базе начальной школы. Игрушек и книжек в продлёнке тоже совсем никаких.
        «Jazz, box and sex»

Оффлайн Таня-рыжик

• Дети:
          Александра (12.02.2004)
          Арина (19.08.2011)
        11:10:2013, 21:18 »
        А у нас - на базе начальной школы. Игрушек и книжек в продлёнке тоже совсем никаких.

В сад сами приносили кто что. Ну и плюс деньги.

Оффлайн Asmit

06:02:2014, 12:09 »
          Вот как раз для таких случаев и существуют электронные карты. Я чем больше о них читаю Отред. Модератором, П. 2.9, тем больше убеждаюсь в мысли, что это все-таки хорошая идея. На электронной карте внесены все сборы. И все родители класса, заходя на сайт, видят, кто, что, и куда не сдал. Удобно во всех отношениях.
          С одной стороны, если ты что-то забыл, посмотрел и увидел напротив своей фамилии пустую клеточку и проплатил. С другой стороны, если решил закосить и тихонько не сдавать, то выйдет очень некрасиво, потому что все родители видят, что именно ты не сдал и задерживаешь покупку всяких необходимостей. Это очень стимулирует. Упрощается жизнь и клас.руку и род. комитету и всем остальным.
          Я не до конца поняла, там кажется еще и СМС-рассылка с напоминаниями есть, но это какой-то супер-наворот. Он не всем предлагается. По крайней мере, об этом я мало, что нашла...
            « Последнее редактирование: 11:02:2014, 19:18 от Госпожа Февраль »

Оффлайн Parovoz!

06:02:2014, 12:44 »
            Сайт еще не смотрел, понятно что рИклама, но если идея хорошая, то все равно японская лесопилка не для русского топора

Половина "вдруХ" не владеет кАмпутером и как назло те у кого плюсика на страничке не окажется
              Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Asmit

11:02:2014, 11:30 »
              Простите, а много таких, кто в наше время не владеет компьютером?
              Даже если такие есть, их процент невелик, это во-первых, а во-вторых, мне самой удобно, когда я вижу, кто что не сдал. Я точно буду знать, что ничего не перепутала, не потеряла. И мне будет спокойнее. Более того, я вижу, не просто кто и сколько сдал, аи конкретно на что. Идея на самом деле близка к гениальности.  :-)

Оффлайн Plametna

25:04:2014, 23:33 »
                мы с родительским комитетом общаемся по электронной почте. периодически приходит рассылка всем родителям. дети в начале года постоянно носили записки с требованиями сдать мелкие суммы.  на первом же род. собрании, договорились сдать учителю деньги на год вперёд. Воду дети носят каждый свою. салфетки тоже. меня это устраивает.

Оффлайн лисица-фортуна

02:05:2014, 22:25 »
                  Половина "вдруХ" не владеет кАмпутером и как назло те у кого плюсика на страничке не окажется

Да-да! Когда дело доходит до дела, то с компьютерами у родителей повально у всех беда! А принтера так вообще ни у кого нет, чтоб что-нибудь в класс распечатать.
                  При этом народ не бедствует: бэхи покупает. Вот как-то так.
                  Специфический бывает контингент родителей.
                    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Njute

• Дети:
                      Денис (29.06.2007)
                      Анфиса (19.10.2014)
                    03:05:2014, 13:50 »
                    А принтера так вообще ни у кого нет, чтоб что-нибудь в класс распечатать.

Вы считаете, что принтер в доме - необходимая деталь? особенно при наличии бэхи? Как это связывается между собой? если люди не бедствуют, они должны в обязательном порядке закупиться принтером, сканером, ксероксом, факсом и все это запихнуть в квартиру?
                    Из всего моего окружения принтер есть только у двух человек, которым он нужен в силу специфики работы. Поэтому вполне допускаю, что у всех 20-30 человек в классе принтера дома не окажется, ничего тут крамольного нет. К тому же наличие принтера в квартире  - не очень полезно для здоровья.

когда нам надо что-то распечатать для группы (в школу только в сентябре пойдем, но разницы нет), я беру из собранных денег, печатаю в копи-центре и списываю как орграсходы:)

Оффлайн Таня-рыжик

• Дети:
                        Александра (12.02.2004)
                        Арина (19.08.2011)
                      03:05:2014, 15:06 »
                      что принтер в доме - необходимая деталь?

Скорее всего имелось ввиду, что нету ни дома ни на работе принтера. Знаю по нашим родителям - что те, у кого есть принтер, но нет желания не помогут.  Но обычно находятся отзывчивые мама-папа и делают распечатку.

Сейчас у нас этим занимается учительница -  с собранных денег пойдет и что надо распечатает.

Оффлайн лисица-фортуна

03:05:2014, 16:46 »
                        Вы считаете, что принтер в доме - необходимая деталь? особенно при наличии бэхи? Как это связывается между собой?

Не, я уже ничего не считаю. И всё, что вижу в школе, считаю нормальным. Всем нормально? Значит, и мне нормально.
                          «Jazz, box and sex»

Оффлайн САЛЮТ!

03:05:2014, 19:58 »
                          Вы считаете, что принтер в доме - необходимая деталь? особенно при наличии бэхи? Как это связывается между собой? если люди не бедствуют, они должны в обязательном порядке закупиться принтером, сканером, ксероксом, факсом и все это запихнуть в квартиру?

:D принтер есть...........бехи нет...........лучше б наоборот :cheer:
                          а мы пока не распечатывали ничего).Нас попросили файлов принести.Анька пачку носила)
                            ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Сирения

• Гость
                            23:09:2015, 11:31 »
                            девочки, у кого может в классах детей есть интерактивные доски? интересно мнение. плюсы, минусы. что лучше для зрения. мел на доске или такой экран?
                            и в практическом использовании долговечность.
                            в нете в основном инфа в рамках рекламы
                            не нашла в какую еще темку вопрос задать :unsure: отдельно создавать не вижу необходимости.

participia

• Гость
                              24:09:2015, 21:17 »
                              В Минске можно по пальцам пересчитать школы, где есть интерактивные доски. Если они где-то и есть, то их по праздникам пользуют. Но всё же интересно было бы послушать чье-то мнение, когда учитель на ежедневных уроках, а не на открытых, использует доску вот так запросто, вместо мела.

Модератор: Госпожа Февраль