Сейчас на сайте
Это интересно
О чем должны знать родные, если вас не будет рядом? Самые страшные аттракционы в мире. А вы бы прокатились? "Нет 3 детей - не можешь быть министром". Как чиновники выполняют план по рождаемости 6 правил поведения детей в интернете. Советует эксперт по IT-безопасности
Школьная жизнь
«Родитель несется сам и гонит своего ребенка». Сколько кружков под силу посещать школьнику?
Спорный вопрос
Смеси только по рецепту? В России могут ограничить продажу заменителей грудного молока
Беременность и роды
«После 45 намного меньше шансов». Кому поможет бесплатная попытка ЭКО? Врачи выходили аномально маленького ребенка Танец беременной балерины стал хитом в интернете
Законодательство
Какие льготы положены многодетным семьям в Беларуси и как их получить?
Личный опыт
«Многие даже не знают, сколько тратят на еду!» Белоруски рассказывают, как экономят деньги
Психология и воспитание
Миллионер советует, как правильно давать детям деньги на карманные расходы
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Школьные поборы, взгляд с другой стороны

Модератор: Госпожа Февраль

Джен

• Гость
08:10:2013, 19:13 »
вот начинается...жалко на игрушку, вложение в будущее, духовные инвалиды...
с моей точки зрения коллективный вклад в развитие детей класса в целом может здорово отличаться от индивидуального вклада в это же самое будущее. я бы может сама не покупала бы своим детям столько всякой ерунды, на которую сдавала деньги, но раз все сдают - я тоже сдаю. может для кого-то это как раз и хорошо, и приемлемо, ну я поддержу чужого ребенка, мне не жалко и с меня не убудет. тут только вопрос мотивации и все. но к благотворительности относить все эти вклады...не знаю, я отношу это как к необходимой плате за пребывание в конкретной школе. типа, исходные условия такие-то - цена вопроса такая-то, хотим учиться - принимаем условия.

Оффлайн лисица-фортуна

08:10:2013, 22:24 »
    вот начинается...жалко на игрушку, вложение в будущее, духовные инвалиды...

Мелисандра, мне лично вот прямо сейчас надо как-то объяснить для себя и ПРИНЯТЬ тот факт, что не все родители будут участвовать в общих расходах класса. А их дети при этом будут этим пользоваться. Потому что это дети. И мне сложно, признаюсь честно. :blush: И чтобы как-то это ОБЪЯСНИТЬ для СЕБЯ, все средства хороши. ИМХО. Потому что понять = простить = забить и жить дальше счастливо. К чему лично я в данной ситуации и стремлюсь.

Духовных и душевных инвалидов по жизни я встречала. И осознание этого их состояния, которое "не такое как у всех", меня с ними примиряло что ли... Вот и сейчас ДЛЯ МЕНЯ возможно и сработает опять.
    Меня всегда очень впечатляет что-то, что случается впервые... :blush: А когда начинает повторяться, то мне уже безразлично.

ну я поддержу чужого ребенка, мне не жалко и с меня не убудет.

я поддержу чужого ребенка, только если он оказался в сложной жизненной ситуации и БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. Пока у чужого ребенка есть РОДИТЕЛИ (и даже ДВА, оба В НАЛИЧИИ и в добром здравии и в трудоспособном состоянии), я буду стараться никак не вмешиваться.
    В данной конкретной ситуации мне проще думать о том, что это такая вынужденная благотворительность, чем признаться самой себе, что два здоровых взрослых подло меня ( и ещё родителей 23 детей) поимели на деньги. если я буду поддерживать детей всех таких родителей, коих в нашем государстве ("где детям всё бесплатно должно быть" ) огромное количество, то С МЕНЯ УБУДЕТ.
      «Jazz, box and sex»

Джен

• Гость
      09:10:2013, 00:37 »
      лисица-фортуна, тут все просто. мы живем в обществе, мы постоянно с кем-то общаемся, дружим, любим, поддерживаем мы, поддерживают нас и т.д. класс - это мини общество. отдавая чужим детям, мы тоже что-то получаем в ответ. косвенно. через своих детей - они общаются, они дружат, их поддерживают))) и это одно.
      часто родители не сдают потому, что хромает организация. ну бывает же, что приходит ре и говорит: мам, нам завтра сказали сдать на воду. сколько? 50 тыс. смотрю в кошельке - мелочевка. нужно снимать. говорю, мол, послезавтра, сегодня у меня нет. приходит завтра, послезавтра...блин! епт! а про воду-то мы забыли, ладно, давай в понедельник :unsure: :blush: и это второе.
        « Последнее редактирование: 09:10:2013, 00:41 от Мелисандра »

Оффлайн Midnight

• Дети:
          Никита
        09:10:2013, 00:54 »
        часто родители не сдают потому, что хромает организация

Да, и это тоже
        к примеру,собирались на день учителя и мне никто не сказал, я вообще-то не расстроилась так как покупаю сама подарки, но сам факт  :whistle: и совсем не точно, что на меня сейчас не наезжают, типа какая я плохая не сдала денег  :whistle: и мне точно никто не звонил, и не только мне, я еще одну маму нашла и выясняла вместе с ней, собирали ли деньги.Оказывается собирали, но просто мимо нас.

Оффлайн langust

09:10:2013, 01:54 »
          У нас в школе сдаются деньги три раза в год (в сентябре на 1 род.собрании,в январе ,и в мае -на последнем род.собрании),эквивалент примерно 700 тыс.б.р.  каждая сдача.Это удобно,нет постоянных мелких сборов денег,все дружно сдали и забыли.А родительский комитет обеспечен деньгами на все необходимые траты.
            "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Джен

• Гость
            09:10:2013, 04:02 »
            сдаются деньги три раза в год

кстати, мы предлагали в своей школе ввести 2-х разовые взносы конкретными сразу озвученными суммами, я очень даже поддерживаю такую систему. НО люди не захотели. анализируя ситуацию, я предположила, что крупные суммы нервируют некоторых людей, им проще отдавать по чуть-чуть - это не так сильно сразу бьет по кошельку, хотя на самом деле этой самой мелочевкой набегает приличная сумма.

Оффлайн лисица-фортуна

09:10:2013, 08:38 »
              лисица-фортуна, тут все просто. мы живем в обществе, мы постоянно с кем-то общаемся, дружим, любим, поддерживаем мы, поддерживают нас и т.д. класс - это мини общество. отдавая чужим детям, мы тоже что-то получаем в ответ. косвенно. через своих детей - они общаются, они дружат, их поддерживают))) и это одно.

В теории это правильно. И это правда на все 100. Не буду спорить.
              У меня травмирующий опыт на тему "чужих детей". :blush: Это тянется из детства в многодетной семье. Моя личная проблема. И вытекающий отсюда МОЙ жизненный принцип: ни копейки на чужого ребенка, пока не сделано всё для своего. Мне так проще жить... :blush:
              В данной конкретной ситуации для своего вроде как всё сделано. Значит, можно что-то и чужому в плане благотворительности.
                «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

09:10:2013, 08:42 »
                часто родители не сдают потому, что хромает организация. ну бывает же, что приходит ре и говорит: мам, нам завтра сказали сдать на воду. сколько? 50 тыс. смотрю в кошельке - мелочевка. нужно снимать. говорю, мол, послезавтра, сегодня у меня нет. приходит завтра, послезавтра...блин! епт! а про воду-то мы забыли, ладно, давай в понедельник   и это второе.

к примеру,собирались на день учителя и мне никто не сказал, я вообще-то не расстроилась так как покупаю сама подарки, но сам факт   и совсем не точно, что на меня сейчас не наезжают, типа какая я плохая не сдала денег   и мне точно никто не звонил, и не только мне, я еще одну маму нашла и выясняла вместе с ней, собирали ли деньги.Оказывается собирали, но просто мимо нас.

У меня другая ситуация. Тут как бы не мимо совсем. На родительском собрании все были и все всё слышали. А потом кто-то что-то напутал с тем, КУДА и НА ЧТО сдавал деньги. И теперь ни за что не признается, что таки да, не сдал этих злосчастных 100 000 в родительский комитет. Наоборот, будет утверждать, что СДАВАЛ и ничего больше сдавать не собирается. А куда сдавал, если нигде их нет? Ни в одном списке нет их фамилии, и по спискам итоговые суммы сходятся, лишних 100 000 нет нигде.

Бывает. :unsure:
                  «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

09:10:2013, 08:45 »
                  У нас в школе сдаются деньги три раза в год (в сентябре на 1 род.собрании,в январе ,и в мае -на последнем род.собрании),эквивалент примерно 700 тыс.б.р.  каждая сдача.Это удобно,нет постоянных мелких сборов денег,все дружно сдали и забыли.А родительский комитет обеспечен деньгами на все необходимые траты.

Если 100 000 такая проблема сдать, то более крупную сумму придётся "вышибать".
                  Если кому-то ЖАЛКО на своего ребенка, то что тут можно сделать? Ни-че-го. Только достать из СВОЕГО кошелька. А надо ли? Чтобы что?
                    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Parovoz!

09:10:2013, 10:09 »
                    Только достать из СВОЕГО кошелька. А надо ли? Чтобы что?

ты же говорила, что бесплатно ничего не будешь делать!  :cheer:

И теперь ни за что не признается, что таки да, не сдал этих злосчастных 100 000 в родительский комитет. Наоборот, будет утверждать, что СДАВАЛ и ничего больше сдавать не собирается.

значит ктото должен получить по наглой рыжей морде! (С) Анекдот

а если список сдававших есть, неужели трудно вычислить эту самую морду? или группу морд?
                      Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Parovoz!

09:10:2013, 10:18 »
                      двухразовые пугают (цифрами), чем трехразовые

и зачем сдавать в мае (если не выпускные классы и оргмоменты всякие) и снова в сентябре? :ermm:

мне понравилось вообще организация школы то ли в Симферополе, гдето в Украине, тут на форуме был директор этой школы
                      в разделе Образование
                      там такой симбиоз родительского спонсорства и гос-ва и много ништяков для детей

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн лисица-фортуна

09:10:2013, 11:39 »
                        а если список сдававших есть, неужели трудно вычислить эту самую морду? или группу морд?

Так всё и было, вычислили быстро. Но. Товарищи утверждают, что сдавали... Хотя сами не помнят точно, кому. То ли учителю. То ли воспитателю ГПД. (Может и не помнят, на что?) Но нигде, ни в одном списке их нет. И денег, "лишних" 100 000, тоже нигде нет. Странное совпадение, не правда ли?
                        Ай, надоело уже про этих товарищей думать и писать... Боженька не фраер... :unsure:

Скоро будет новый "сбор средств" в родительском комитете. Тогда ещё что-нибудь расскажу интересное. :y32b4:
                          «Jazz, box and sex»

Оффлайн Parovoz!

09:10:2013, 12:29 »
                          ну а почему ты тему ПОБОРЫ назвала?

анти-ресно, а где поборов не бывает в том или ином виде? и в какие векА их не было?

Оффлайн лисица-фортуна

09:10:2013, 12:33 »
                            ну а почему ты тему ПОБОРЫ назвала?

По аналогии с другими темами раздела. :cheer:
                              «Jazz, box and sex»

Джен

• Гость
                              09:10:2013, 12:53 »
                              почему ты тему ПОБОРЫ назвала?

потому что они поборы и есть. незаконные и по негласному принуждению. не хочешь/не считаешь нужным платить - этого никто не поймет, патамушта "все дети пользуются", скажешь - мой не пользуется, у него своя вода, свои салфетки, так начнут специально потом ребенка тыркать, что, мол, у тебя своя вода, свои салфетки - вот и пользуйся, даже если он своими салфетками с кем-то поделился при наличии общественных салфеток в классе
                              да и санстанция требует от школы - так вот школа по идее и должна выполнять эти требования, школа - не родители. а у нас так: санстанция сказала - школа передала - родители выполнили.
                              а вы представьте, что приходите в магазин, и вам продавец говорит - санстанция сказала выбирать продукты в резиновых перчатках, такшта приходите, дорогие покупатели, со своими перчатками.
                              с подпиской то же самое - ее на родителей скидывают. у учителей железные аргументы - а что я из своей зарплаты должна это покупать? нас обязали. родительский аргумент: мой ребенок этими газетами не интересуется, почему мы должны платить? - в расчет не принимается
                              и тут ничего не сделаешь, собирают вроде по мелочи, ходить ругаться со всем миром из-за этой мелочевки, кому-то что-то доказывать, если вся система на этом держится - это бороться с ветряными мельницами. проще наше бесплатное образование считать условно-платным, и вносить эти неофициальные поборы, которые якобы не школа даже собирает, а родители сами себе как бы придумали-собрали-потратили

Модератор: Госпожа Февраль