Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Школьные поборы, взгляд с другой стороны

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн лисица-фортуна

08:10:2013, 09:29 »
Никогда не думала, что в моей жизни случится такое. :S
Случилось. Я вляпалась в родительский комитет. Иначе не скажешь... :unsure:

Перейду сразу к своему вопросу, потому что просто так, о жизни в родимтельском комитете, рассказывать можно долго.

В самом начале учебного года на самом первом родительском собрании были собраны деньги "в родительский комитет" по 100 000 от родителей каждого ребенка. Никто, вроде как, не возражал. Сдавали, записывались, расходились... Деньги сдавались двум родителям из родительского комитета.

Одновременно со сбором этих денег сдавались деньги:
- на питание, тоже по 100 000 в неделю
- на дополнительные учебные пособия, по 150 000, но это чуть позже, недели через две
- на фотооальбомы по 150 000
- на диск с видео по 170 000
Деньги сдавали учителю и воспитателю ГПД.

Потом оказалось, что есть родители, которые денег "на родительский комитет" не сдали. Причем они утверждают, что сдавали!!! Однако ни в каком списке их фамилии нет! И по суммам этих 100 000 тоже нигде нет.

За деньги родительского комитета было куплено:
- подарки детям на дни рождения
- стаканчики для воды
- канцтовары для кабинета
- медальки первоклассника с ленточками и мишки "Барни" на праздник "Посвящения в первоклассники"
- шарики
- петли для шкафов в кабинете
- бумажный скотч для оклейки окон
- коллективный подарок учителю и воспитателю ГПД
Надо ещё покупать мячи и скакалки и крючки для новых парт, чтоб портфели вешать.

И сейчас родительский комитет на распутье. Деньги почти закончились, надо бы собирать заново. А как собирать, если есть те, кто не сдал, но при этом всем пользуется? См. список выше...
Причем ладно бы не сдали, отказались и проч. Нет! Они, типа, сдавали! Кому, сказать внятно тоже не могут... Сейчас "обтекают" и учительница, и воспитатель ГПД, и родительский комитет! Потому как ни в одном списке этих родителей нет! А суммы соответствуют спискам у всех!

Хочется забить на всё... :unsure:

Может у кого-то была похожая ситуация? И как всё разрулилось?
    « Последнее редактирование: 08:10:2013, 09:31 от лисица-фортуна »
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Parovoz!

08:10:2013, 09:53 »
    я спрашивал про это у воспетки в детском саду, не сдавали даже на доппитание, включающее каждодневное яблоко или пирожку какую

так вот они говорят, сначала делили между всеми детьми, чтобы не травмировать, а потом забили большой болт и  (а как например яблоко поделить?) стали давать только тем кто оплатил

и тут так, эмоции отключаем и просто делаем свою работу

а тех кто не сдал, на собрании сказали, что ПРЕТЕНЗИИ ТОЛЬКО ОТ ТЕХ ЧЬИХ ПОДПИСЕЙ НЕТ!

а список взносов желаетльно разделить на обязательный и необязательный, т.е. куда можно не сдавать

Карма! мать её!

я когда сдаю деньги, предпологаю, что часть пойдет не на моего ребенка (% 10-20) ну и фих с ним! моя плата Вселенной! ;-)  :cheer:
      « Последнее редактирование: 08:10:2013, 09:55 от Parovoz! »
      Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн anjul

• Дети:
        Ирина (12.01.2010)
        Алексей (22.11.2011)
      08:10:2013, 11:53 »
      вижу два варианта:
      1. Пометить себе, что вот эти не сдали. Забить. А в следующий раз собирать всё же кому-то одному, одним списком и, возможно, под автограф...  :S
      2. Собрать все бумажки по приходам и расходам, сесть с этими родителями и вместе посчитать... Дальше или они вспомнят, что сдавали не на всё, или не вспомнят, но у них проснётся совесть, или не проснётся... Если не вспомнят и не проснётся - см пункт 1.

Оффлайн лисица-фортуна

08:10:2013, 13:59 »
        1. Пометить себе, что вот эти не сдали. Забить. А в следующий раз собирать всё же кому-то одному, одним списком и, возможно, под автограф...

Очень мне нравится эта идея. Особенно про автограф! :y32b4: :kiss: :kiss: :kiss:
        Вот люблю я форум! Есть, за что! :y32b4:

СПАСИБО! :y32b4:
          «Jazz, box and sex»

Джен

• Гость
          08:10:2013, 14:22 »
          Дальше или они вспомнят, что сдавали не на всё, или не вспомнят, но у них проснётся совесть, или не проснётся... Если не вспомнят и не проснётся - см пункт 1.

я вот по себе скажу. у меня такое часто бывает, что я НЕ ПОМНЮ, кому и что я сдавала, потому что платежей у меня разных много, школьные платежи часто не носят системного характера (разовые, не привязаны к конкретной постоянной дате и не постоянны по суммам, как, например, та же оплата налогов), а записей кому и сколько я давала, я не делала. возможно, какие-то крупные суммы, я бы и вспомнила, но всякую мелочь...могу не вспомнить, и совесть здесь абсолютно ни при чем.
          кроме того, вопрос организации передачи денег. часто деньги передаются одним ребенком (от родителей) другому ребенку (чьи родители в род. комитете), а другой ребенок - заболел, не пришел, и вот деньги как-то разошлись, не понятно куда, на что, по мелочевке, а потом все забылось.
          поэтому в вопросе сбора денег лично я бы соблюдала некоторые правила:
          1) все под роспись и лично в руки
          2) установить периодичность, относительно постоянные суммы и дату "выплаты" - пусть будет, как налоги, и оповестить родителей заранее (вплоть до объявления), чтобы это не было "как снег на голову", чтобы люди могли планировать свои траты
          3) ведение строгой отчетности пофамильного прихода и расходов в самом род. комитете
            « Последнее редактирование: 08:10:2013, 14:25 от Мелисандра »

Оффлайн polavinka

• Дети:
              Полина
            08:10:2013, 14:45 »
            У нас в саду,мы сдаем деньги род.комитетупод запись,т.е.ясдала-мою фамилию записали и напротив пометили суммуи все видно кто,что и сколько :blush:
              Я живу в мире безграничных возможностей. У меня и значимых для меня людей все хорошо.
              Ты сильная - Я сильная! - Ты матёрая - Я матёрая! - Ты даже не знаешь,что такое сдаваться! - ................Я даже не знаю, что такое матёрая!

Оффлайн Parovoz!

08:10:2013, 15:03 »
              а вы что не под роспись собирали?  :rolleyes:
              сотни и сотни тысяч?  :whistle:

тогда молча делите на всех детей, потому что это косяк родкомитета  :-)

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн gaika1978

08:10:2013, 16:19 »
                У НАС в школе практикуется--объявление детям в сумки
                внизу каждого объявления графа на что сдаем, имя ребенка,  полное имя и подпись родителя, дата.
                я обычно отправляю деньги с ребенком, но мы глобальными суммами не сбрасываемся, учебники у нас бесплатные, обедов в школе нет, туалетная бумага и мыло за счет школы.
                когда оплачиваем что-то крупными суммами (продленка и фотографии школьная форма т.п) дается чек , из книжки , где автоматически 2 страница копия.
                не знаю как в беларуси, но у нас подобные книжки стоят копейки,
                очень легко доказать кто все таки прав.
                  мир полон позитива
                  МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
                  love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Оффлайн buktat

08:10:2013, 16:51 »
                  Френч-Лисица, косяки напороли вы-родительский комитет. Вы очень на много всего и сразу начали собирать,и еще и в передаче денег участвовала куча людей. Что же- "опыт-сын ошибок трудных" :-)

Скажу,как это делается у нас уже 3-й год. На родительском собрании всем объявляют обо всех необходимых затратах. Один человек (из род.комитета) ведет учет в тетрадке, где напротив каждой фамилии ребенка стоит дата,сумма и подпись родителя (подтверждение оплаты).Эта тетрадка лежит в классе у учителя на столе. И обычно дети сдают ей,или сами родители. Если сдают дети, то подписи родители ставят позже,как есть возможность.
                  Скажу Вам,что никогда вопросов по деньгам у родителей не возникало. На одном собрании попросили огласить суммы на что потратили,сколько собрали и т.п. Выяснилось,что все чеки подколоты к тетрадке,все расходники. Даже остались излишки, на которые родительский комитет купил детям какие-то папки. :-) :-) После этого вообще все забили на то,куда тратятся деньги.
                  В вашем случае, если большие суммы не сдали, то собирайте собрание и выясняйте кто и кому сколько сдал. Не удастся выяснить,что же-ваш косяк. Делите все деньги между всеми поровну.
                  А вообще,я в шоке от того,как много вы за месяц решили с родителей взять.Мы в этом году сдали только по 100 000 (это на фонд класса+подарок учителю). Деньги,которые идут в фонд класса,пойдут на новогодние подарки детям. Правда у нас остались еще 200 тыс. с прошлого года

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                      Мария (02.02.2001)
                      Константин (12.05.2010)
                      Александр (04.09.2013)
                    08:10:2013, 18:07 »
                    Мы сдаем ежемесячно какую-то сумму. В прошлом году это было 10 тыс. Это в деьтском саду. в школе как-то обходится без дополнительных сборов. Только на подарки учителям и на ремонт школы. Если еще что-то нужно докупить - воспитатель или учитель говорят на родительском собрании или родительскому комитету. И дособираем еще.И на подарки к праздникам собираем каждый раз отдельно. Собирает деньги воспитатель (в детском саду) и родитель (в школе). В детском саду деньги собирает воспитатель и записывает в тетрадку под роспись родителя. туда же подклеивает все чеки и записывает все расходы.
                    ПОд роспись деньги конечно нужно. И если учитель не против, то пусть бы она собирала. А потом передавала кому-то одному.
                    Я  всегда в родительском комитете и в школе, и в детском саду. Причем сама себя всегда предлагаю. Вот такая вот у меня активная жизненная позиция. Делаю это исключительно для своего ребенка. Ищу игрушки подешевле гду купить, книжки поинтереснее, бумагу для окон покачественнее. Потому что хочу, чтобы мой ребенок был в теплой группе, играл в хорошие и разнообразные игрушки и т.д. по списку. Единственное, что я против коллективных подарков. Об этом разговор был раньше. Я все объясняла.
                    А к тому что куча недовольных - несогласных - несдающих я отношусь абсолютно спокойно. Их всегда есть и в каждой группе - классе. Это их дело. Жалко им денег на игрушку ребенку - пожалуйста. Это ж наше вложение в будущее. Пусть сами решают. ТО, что и их дети играют в эти игрушки - я считаю это благотворительностью)). Но на родительских собраниях я объявляю, кто и что сдает. Пусть родители сами решают, как им поступать. Как правила на многих это действует отрезвляюще.

Даше нужна помощь.

Оффлайн Parovoz!

08:10:2013, 18:37 »
                      мы в садике сдавали по 20 тысяч в месяц, воспетка потом отчитывается письменно, но эта сумма дает еёй некоторую свободу действий

считаю это хорошо

Оффлайн anjul

• Дети:
                          Ирина (12.01.2010)
                          Алексей (22.11.2011)
                        08:10:2013, 18:44 »
                        мы в садике сдавали по 20 тысяч в месяц, воспетка потом отчитывается письменно,

а наши воспитатели категорически отказываются деньги в руки брать, даже для того, чтобы их передать родительскому комитету - обзваниваем родителей, договариваемся, караулим, обламываемся, злимся,... :S

Оффлайн лисица-фортуна

08:10:2013, 18:51 »
                          Френч-Лисица, косяки напороли вы-родительский комитет. Вы очень на много всего и сразу начали собирать,и еще и в передаче денег

Родительский комитет собирал только 100 000. И больше ничего.
                          Остальное собирала учительница и воспитатель ГПД. Это я про всякие диски-фотографии-обеды.
                          Многие родители передавали деньги через учителя в родительский комитет, потому что учитель весь день в школе, а кого-то из родительского комитета специально вызванивать надо и ждать. И как ни странно, всё дошло, ничего "в дороге" не потерялось...
                            «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

08:10:2013, 18:51 »
                            а наши воспитатели категорически отказываются деньги в руки брать, даже для того, чтобы их передать родительскому комитету - обзваниваем родителей, договариваемся, караулим, обламываемся, злимся,...

Вот и мы к этому пришли уже. Наверное... :whistle:
                              «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

08:10:2013, 18:56 »
                              А к тому что куча недовольных - несогласных - несдающих я отношусь абсолютно спокойно. Их всегда есть и в каждой группе - классе. Это их дело. Жалко им денег на игрушку ребенку - пожалуйста. Это ж наше вложение в будущее. Пусть сами решают. ТО, что и их дети играют в эти игрушки - я считаю это благотворительностью)). Но на родительских собраниях я объявляю, кто и что сдает. Пусть родители сами решают, как им поступать. Как правила на многих это действует отрезвляюще.

Мариночка, золотой человек!!! Вот оно, нужное слово! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ!
                              Буду тоже считать это благотворительностью. Бывают же и душевные инвалиды... К слову, малоимущих на самом деле, чтоб питание было бесплатным, в нашем классе нет ни одного.

Я вообще не сильно страдаю на эту тему.
                              1. я не председатель родительского комитета
                              2. собирать деньги в ТАКОМ формате начали БЕЗ МЕНЯ гораздо более опытные "бобры" и "ветераны родительских комитетов"...

Завела эту тему на форуме, чтоб
                              1. поинтересоваться, как можно разрулить вопрос
                              2. как собираются деньги в других классах, школах
                              И, как мне кажется, ответы получила. :-)

Нет-нет, тему закрывать не надо! Вдруг ещё кто-то выскажется и что-нибудь ценное напишет. :-)

и да, может кому-то, кто однажды тоже "вляпается" в родительский комитет, эта тема окажется полезной.
                                « Последнее редактирование: 08:10:2013, 19:03 от лисица-фортуна »
                                «Jazz, box and sex»

Модератор: Госпожа Февраль