Сейчас на сайте
Это интересно
Что такое плацента и для чего она нужна: 10 интересных фактов Подарочные коробки «МамаPro»: организаторы раздали 2000 коробок и обещают продолжение
Фотофакт
"Яблоко от яблони..." 19 фотографий, на которых сразу видно, что это одна семья Мама путешествует по миру с новорожденным сыном и 3-летней дочерью
Школьная жизнь
"Раскусили их не сразу". Легко ли учиться у собственной мамы? Как переключить ребёнка с отдыха на учебу: рекомендации нейропсихолога
Здоровье
Когда счет идет на секунды... Cоветы врача, которые могут спасти жизнь ребенка
Отношения взрослых
«В отношениях не важны вес, внешность и возраст!» Браки, в которых женщина старше "Все было идеально!". Невесты вспоминают свой день свадьбы
Психология и воспитание
Людмила Петрановская: "Ленивый, но любопытный родитель – шанс ребенка на Нобелевку" Монтессори, карточки Домана и др. Вся правда о популярных методиках раннего развития "Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным?

Можно ли чужим взрослым "воспитывать" вашего ребенка?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн mila1976

• Дети:
    Павел (09.07.1999)
    Анна (14.10.2010)
04:10:2013, 08:56 »
Позволю себе вмешатся в вашу дискуссию.
Так получилось что вчера звонила подруга и советовалась со мной как поступить, как раз по этому вопросу.

Всех подробностей не знаю но примерно ситуация выглядит так.Ребенка(пусть он уже подросток, но все равно ребенок) избивают однокласники.Педагог и администрация школы переодически проводят беседы с детьми и их родителями.Детям это в радось, это повышает их популярность в школе.Стоят на учете .Здесь тоже какието работы по перевоспитанию ведутся.Но результата нет.Сегодня папа пойдет лично разговаривать с ними, возможно даже не совсем корректной форме.
Правильно это или нет?Как бы вы поступили в этой ситуации ,если бы это случилось с вашим сыном?
    « Последнее редактирование: 28:11:2016, 20:42 от Moderator. »
    Важно занять не первое место,а свое.

Оффлайн шекумс крокс

04:10:2013, 09:39 »
    Как бы вы поступили в этой ситуации ,если бы это случилось с вашим сыном?

Ситуация достаточно сложная. Дети - это стая. В ней есть вожаки, а есть те, кто должен им подчиняться. Если кто-то не такой - начинают гнобить. Особенно, если стаю возглавляет неадекватный, но с сильным характером вожак. Такие законы существуют издревле. Папа, конечно, придет, поговорит, может (на время) напугает. Но за ребенком еще, возможно, потянется клеймо "ябеды", "стукача" и т.п. После этого бить, может быть, прекратят, но психологически унижать вряд ли перестанут. Станет изгоем в стае. Поэтому, на мой взгляд, решение вопроса: а) разобраться, что в ребенке не так, почему стал объектом для издевательств, и помочь ему избавиться от каких-то комплексов, найти в себе силы противостоять давлению (в дальнейшей жизни пригодится); б) просто перевести в другой коллектив (но не решается вопрос "а";); в) научить показать характер и силу и самостоятельно, без вмешательства взрослого, решить свою проблему (опять связано с "а";). Вплоть до физического отпора обидчикам. Т.е. ребенок показывает тому, кто его пытается унизить, что противник сильный и может дать отпор, и унизить нападающего. Но...это достаточно тонко. Может завязаться жестокая борьба. Поэтому я бы попытался сделать "а" и перевел бы в другую школу, подготовив к новым таким ситуациям.
    В довершении - у ребенка все-таки есть какие-то психологические проблемы. Как в мужском, так и в женском коллективе (стае) жертва выбирается не случайно. Это происходит на животном уровне. Так что поход папы в школу - это не единственное, что необходимо сделать (да и в положительном результате я не уверен на 100%)

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
        Филипп (09.10.1994)
        Даниил (27.10.1997)
        Тимофей (12.01.2002)
        Григорий (15.06.2007)
      04:10:2013, 11:48 »
      шекумс крокс, соглашусь. Приход родителя в школу и беседа с обидчиками скорее всего ситуацию не решат. Нужно общаться с родителями, объяснять какие последтвия наступят при заявлении в милицию для них и их детей, и попутно необходимо  решать проблемы ребёнка по проработке комплексов, учить решать проблемы самостоятельно. В общем, поход отца в школу может помочь, если папа плаирует решать проблемы с администрацией, которая не может найти рычаги для того, чтобы ситуацию переломить, а такие рычаги есть, поверьте. Ребёнку это поможет относительно, бить не будут, какое-то время, а может и наоборот, кто знает, как сработает адреналин в этой ситуации, но всё остальное не прекратится точно.

Папе работать со своим ребёнком, и с администрацией, поприсутствовать на комиссии по ИДН, где будут беседы с этими детишками вести тоже можно. А вот сам на сам с ними разговаривать смысла нет никакого, да и при граммотной постановке вопроса ещё и чревато.
        « Последнее редактирование: 04:10:2013, 11:55 от 4uk4a »

Оффлайн Львенок

04:10:2013, 12:00 »
        объяснять какие последтвия наступят при заявлении в милицию для них и их детей

Я так поняла, что милиция в курсе, а толку ноль...
        .Стоят на учете .Здесь тоже какието работы по перевоспитанию ведутся.Но результата нет.

Пожалуй, повторюсь со ссылкой, возможно, поможет
        Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить http:   //www    .vetkaivi.ru/main/school?id=108 (убрать пробелы)
        тоже самое http:    //adhd-kids.narod.ru/articles/stop_teasing_intro.html (убрать пробелы)

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
            Филипп (09.10.1994)
            Даниил (27.10.1997)
            Тимофей (12.01.2002)
            Григорий (15.06.2007)
          04:10:2013, 14:09 »
          Я так поняла, что милиция в курсе, а толку ноль...

Милиция в курсе, а прокуратура? а родители в курсе что бывает, после того,как пишут заявление на их детей? Что бывает родителям и что бывает детям... Насколько я понимаю в колбасных обрезках родители обиженного мальчика никуда ещё не обращались. Обращалась школа максимум к участковому, который приходит и грозит пальчиком деткам

Оффлайн mila1976

• Дети:
              Павел (09.07.1999)
              Анна (14.10.2010)
            04:10:2013, 15:05 »
            Родители мальчика не обращались никуда, кроме администрации школы.Год назад они сменили место жительства, соответственно и школу.Ребенок не хочет что бы родители влазили в конфликт, не называет имен обидчиков, сказал только что они уже стоят на учете и хуже им уже никто не сделает.(хо тя кто это делал для администрации школы не секрет)Боится прослыть ябедой, что для него еще хуже чем быть побитым.
            А есть ли смысл советовать родителям мальчика написать заявление в милицию.Чем чревато это для хулиганов их и родителей?

Оффлайн шекумс крокс

04:10:2013, 15:24 »
              Судя по тому, как "разрастается" Ваша информированность - Вы о своей проблеме пишете (складывается такое впечатление, извините, если ошибся). А еще странно, что есть отец и мать (полагаю, что взрослые люди), ребенок подросток, а решить вдвоем, что делать со своим дитя - не могут? Или просто троллите?

Оффлайн шекумс крокс

04:10:2013, 16:07 »
                Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, -
                влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
                2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
                влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Оффлайн шекумс крокс

04:10:2013, 16:14 »
                  Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия

1. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, -
                  влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
                  2. Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, -
                  влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -
                  наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
                  2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -
                  наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
                  3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -
                  наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Это не зная подробностей (обстоятельства дела, возраст правонарушителя и т.д.). А вообще зубы ходят лечить к стоматологу, юридические вопросы решают с адвокатом в юридической консультации, а психологические – с грамотным психологом.

Оффлайн mila1976

• Дети:
                      Павел (09.07.1999)
                      Анна (14.10.2010)
                    04:10:2013, 16:20 »
                    Пишу не о своем ребенке а о ребенке своей подруги.То что у нас дети оного возраста, так благодаря им и познакомились.Подруга спрашивала совет у меня, я свое мнение ей озвучила.
                    На форуме я этот вопрос подняла потому что ситуация не выходит у меня из головы.Хотела узнать мнение других родителей, может у кого была похожая ситуация.И если бы все родители знали что делать со своими детьми на форуме было бы пусто.
                    Ну а насчет троля не знаю что вам сказать. Профиль у меня заполнен, и вроде как повода плохо о себе думать не давала.

Оффлайн buktat

04:10:2013, 16:36 »
                       mila1976, вы же знаете мальчика. Как вы сами думаете, как ему можно помочь? Почему его бьют?

Я бы смотрела по ситуации, на сколько все это далеко зашло. Если это раз-два, то стоит объяснить ребенку, почему так происходит. Помочь ему как-то адаптироваться в их подростковой среде. Тут много чего может быть.
                      Мой младший тоже недавно пожаловался,что его после секции старшие дети бьют. Но это было раз. В моей ситуации я заняла выжидательную позицию, к счастью ребенок сказал,что к нему больше не лезут старшие. Хотя,честно скажу, мы с отцом посоветовали ему,если его будут бить, давать сдачи и не бояться этого делать.
                      Но, тут подростки, а не маленькие дети.

Оффлайн шекумс крокс

04:10:2013, 16:58 »
                        mila1976, не обижайтесь. Я извинился за необоснованные высказывания. На мой взгляд,  4uk4 адекватные советы дала. И меня вроде поддержала. Ситуацию лучше родителей никто не может знать. И buktat в своем случае, и полагаю, правильно поступала. Тут главное для себя решить: хочу помочь ребенку или дальше затягивать конфликт. И необходимо этот конфликт контролировать дабы не было опасности ребенку. Милиция? Это, полагаю, уже когда совсем ах. Если дети на учете, то предполагаю, что родители их в неадеквате. Какое здесь может быть воздействие на них. Такой конфликт надо решать "разведением" сторон. Поскольку возможно мщение. Сами говорите, боится, что ябедой будут обзывать. Т.е. при нормальном развитии этой проблемы - дети все сами решат. Если нет, тогда потребуется вмешательство взрослых. Но там уже концовки могут быть различными. Еще раз прощу извинить за допущенную резкость.

Оффлайн mila1976

• Дети:
                            Павел (09.07.1999)
                            Анна (14.10.2010)
                          04:10:2013, 18:12 »
                          Спасибо за советы.Насчет обид, я в жизни вообще стараюсь ни на кого не обижаться. Вы высказали свою точку зрения.
                          На счет почему обижают мальчика.Когда я училась в школе, то новеньким пришедшим в класс всегда было тяжело.Наверное и он не прошел проверку.Плюс не совсем идеальная внешность, в этом возрасти это не добавляет уверенности.
                          А за всеми этими переживаниями забыла что есть знакомый хороший юрист.Спасибо что напомнили.Поговорю сегодня с родителями.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                              Филипп (09.10.1994)
                              Даниил (27.10.1997)
                              Тимофей (12.01.2002)
                              Григорий (15.06.2007)
                            04:10:2013, 22:22 »
                            mila1976, удачи. Ребёнку нужно помочь и сделать должны это родители, именно они могут научить мальчика выходить из таких ситуаций. И уверенность в себе тоже могут помочь обрести. В общем, путь всё наладится у Ваших знакомых.

Оффлайн mila1976

• Дети:
                                Павел (09.07.1999)
                                Анна (14.10.2010)
                              05:10:2013, 09:19 »
                              4uk4a спасибо.Вроде все налаживается.Они вчера разговаривали с директором школы и выяснилось, что у мальчиков уже было последнее предупреждение. двум из них  уже есть 14 лет, поэтому должны отвечать за свои поступки.Директор написала докладную о том что в школе ЧП, избит ребенок.Вобщем все должно наладится.

Модератор: Госпожа Февраль