Сейчас на сайте
Беременность и роды
Как рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты«Перепугалась, когда обнаружила уплотнение в животе». Белоруска узнала о беременности на пятом месяце
Все о здоровье
Не такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Все о детях
«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоцииРодители жалуются на «сад-призрак» в Хатежино: места есть, а детей не берут. Администрация не согласнаСемь опасностей, с которыми могут столкнуться дети на природе. Знаете, что делать в таких ситуациях?
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту
Законодательство и налоги
«Живу с четырьмя детьми впроголодь». Белоруска ищет мужа, который уехал в Польшу и не платит алименты. Что говорит закон?
Куда поехать с детьми
Где в Беларуси показать детям водопады: обзор интересных мест

можно ли генетическому отцу первого ребенка добиться признания через суд

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн liliya2011

  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Адрес: могилев

  • Дети:
    Даниил (28.04.2007)
    Максим (04.11.2011)
18:09:2013, 23:00 »
падскожите пожайлусто. у меня такая ситуация ; у меня двое детей от разных мужчин, мы щас с отцом второго ребенка хотим расписаться и он хочет усыновить детей так как я являюсь матерью одиночкой на 2х детей, по закону. если отец второго ребенка мы с ним расписываемся и он  усыновит 2х детей , то может ли генетический отец оспорить через суд или устоновить отцовство 1го ребека после того как его генетический сын уже усыновлен другим? отец 1го ребенка в жизни ребенка не учавствовал.

    Оффлайн suvenirnaya

    • Модератор
    • Сообщений: 12579
    • Репутация: 1183
    • Адрес: Малиновка

    • Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    19:09:2013, 08:23 »
    liliya2011, не сможет

      Оффлайн ВИТМИХ

      • Сообщений: 5544
      • Репутация: 982
      • Адрес: МИНСК

      • Дети:
        Ирина (08.05.1996)
      28:09:2013, 09:00 »
      Статья 58. Оспаривание записи о родителях

      Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:

      лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;

      лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;

      опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

      Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.

      Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка