Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Родителей обязали стирать постельное бельё!

Оффлайн nuyra

• Дети:
    Екатерина (08.07.2006)
    Юлия (08.07.2006)
13:09:2013, 13:18 »
Мои дети в этом году пошли в 1-ый класс. Родителей обязали каждую пятницу забирать домой для стирки постельное бельё. Т.е. каждую пятницу мы должны его сами снять, а в понедельник утром заправить! Это у всех так, или всё-таки это обязанность школы оплачивать услуги прачечной? Написала в РОНО свой вопрос, так вчера, думала, меня расстреляют в школе! Как это я посмела мимо директора и всех других "главных" куда-то писать?

Оффлайн buktat

13:09:2013, 13:31 »
    Подозреваю,что в школах нет прачечных. Да,у нас тоже так было в 1-м классе. А что трудно постирать дома? :-)

Оффлайн nuyra

• Дети:
        Екатерина (08.07.2006)
        Юлия (08.07.2006)
      13:09:2013, 13:37 »
      Я понимаю, что в школах нет прачечных! Нигде! Но почему тогда в одних школах оплачивают эти услуги прачечным, а в других нет? Масса друзей, знакомых и коллег с детьми-первоклашками очень удивляются! Они этим не занимаются!

Оффлайн Лена П.

• Дети:
          Маргарита (04.07.2006)
          Эмилия (01.06.2009)
        13:09:2013, 14:29 »
        Но почему тогда в одних школах оплачивают эти услуги прачечным, а в других нет?
        А кто оплачивает школа, государство или с родителей деньги собирают?
        Или школы какие частные?
        В нашей школе в продленку вообще родители приносят постель (наматрацник, простынь, подушку с наволочкой, одеяло с пододеяльником). И во всем моем окружении так. И стирали сами, и снимали/заправляли тоже сами родители. И пижаму в том числе :-)
        Меня удивляет, что этот факт кого-то удивляет :-)
        Все-таки не сад.

Встречный вопрос: а что, трудно это делать?

Оффлайн Лена П.

• Дети:
            Маргарита (04.07.2006)
            Эмилия (01.06.2009)
          13:09:2013, 14:30 »
          Масса друзей, знакомых и коллег с детьми-первоклашками очень удивляются!
          И все ходят в продленку?

Оффлайн nuyra

• Дети:
              Екатерина (08.07.2006)
              Юлия (08.07.2006)
            13:09:2013, 14:47 »
            И все ходят в продленку?
            Все ходят в продленку в обычных школах. Родители не собирают деньги. За чей счет банкет - им не интересно. Мне не трудно это делать. Меня удивляет периодичность - каждую неделю. Сваливают всё на санстацию - требуют. В понедельник с утра в спальне было не продохнуть и некуда ступить. Все вокруг возмущаются, но безропотно ИСПОЛНЯЮТ. Надоело всего и всех бояться! В конце концов я плачу налоги. И я точно знаю, что эти постирушки должны финансироваться из бюджета.

Оффлайн nuyra

• Дети:
                Екатерина (08.07.2006)
                Юлия (08.07.2006)
              13:09:2013, 14:53 »
              Я живу в Минске. Обзвонила, чтобы не быть голословной, одноклассниц, однокурсниц из других городов. НИКТО о таком НИКОГДА даже не слышал. Короче, среди моих знакомых такой идиотизм только в нашей школе.

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                  Маргарита (04.07.2006)
                  Эмилия (01.06.2009)
                13:09:2013, 14:56 »
                Меня удивляет периодичность - каждую неделю. Сваливают всё на санстацию - требуют
                Действительно, по санитарным нормам и правилам смена постельного белья - 1р/7дней. У нас шли на небольшие уловки - меняли где-то через три недели.
                В понедельник с утра в спальне было не продохнуть и некуда ступить.
                Меня это минуло. Приводила утром рано, никого не было, была в тишине и спокойствии.

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                    Маргарита (04.07.2006)
                    Эмилия (01.06.2009)
                  13:09:2013, 14:57 »
                  Обзвонила, чтобы не быть голословной, одноклассниц, однокурсниц из других городов. НИКТО о таком НИКОГДА даже не слышал. Короче, среди моих знакомых такой идиотизм только в нашей школе.
                  Не только в Вашей. Но и в школах города Гомеля.

Оффлайн nuyra

• Дети:
                      Екатерина (08.07.2006)
                      Юлия (08.07.2006)
                    13:09:2013, 15:09 »
                    Не только в Вашей. Но и в школах города Гомеля.
                    Я родом из Светлогорска. Подруги не слышали о таком. У коллеги по работе внучка в 1 классе (школа №101). Нет там такого. В Боровлянской школе аналогично. Парочка школ Уручья и Серебрянки - да не стирают родители! Если в садах этим занимаются прачечные, то почему в школах по другому? Это одна система! Вчера сдавали деньги на Красный Крест! Да ё-моё! Лучше бы на прачечную!  :cheer:

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                        Маргарита (04.07.2006)
                        Эмилия (01.06.2009)
                      13:09:2013, 15:14 »
                      Если в садах этим занимаются прачечные, то почему в школах по другому? Это одна система!
                      Разница в том, что в садах свои прачечные, а в школах их нет.
                      Вчера сдавали деньги на Красный Крест! Да ё-моё! Лучше бы на прачечную! 
                      :cheer: Впереди еще ОСВОД, подписка и т.д.

Оффлайн nuyra

• Дети:
                          Екатерина (08.07.2006)
                          Юлия (08.07.2006)
                        13:09:2013, 15:24 »
                        Разница в том, что в садах свои прачечные, а в школах их нет.
                        Тогда вопрос: кто и где стирает бельё в тех школах, о которых я писала? И ещё: в нашем саду прачечной НЕ БЫЛО! Был заключен договор на оказание этих услуг специализированными учреждениями!

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                            Маргарита (04.07.2006)
                            Эмилия (01.06.2009)
                          13:09:2013, 15:27 »
                          Тогда вопрос: кто и где стирает бельё в тех школах, о которых я писала?
                          Меня он тоже стал интересовать. :y32b4: И кто за это платит? Если государство, то почему не во всех школах, если школа, то откуда деньги берет?

Оффлайн nuyra

• Дети:
                              Екатерина (08.07.2006)
                              Юлия (08.07.2006)
                            13:09:2013, 15:33 »
                            Меня он тоже стал интересовать.  И кто за это платит? Если государство, то почему не во всех школах, если школа, то откуда деньги берет?
                            Вот-вот. Это должно финансироваться из бюджета (школа же АБСОЛЮТНО бюджетная организация)! Бюджет состоит и из наших налогов в том числе! Эта ситуация, по большому счету, даже внимания не заслуживает! Но меня вчера практически четвертовали :cheer:! Мне сказали - не хотите - не стирайте! Пусть ваши дети спят в грязи (типа в шахте работают, а не в школе учатся). Хотя я в РОНО посылала всего лишь вопрос, а не жалобу!

ola_kukusia

• Гость
                              13:09:2013, 17:27 »
                              ну может, именно потому, что через голову директора пошли в РОНО, и начались проблемы-крики? Спалили, понимаете ли, руководство школы, что выделенные на прачечную деньги оно рассовало по карманам, а бремя стирки взвалило на родителей:)
                              А что остальные родители, молчат? приняли как данность?