Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Нужно ли фотографу регистрировать ИП или уплачивать ед. налог?

Модератор: Максим Гупинец

Оффлайн Yulia Nazarova

• Дети:
    Алиса (29.03.2012)
    Майя (28.01.2014)
    Нил (10.02.2018)
    • Фотошкола Hero Studio
11:09:2013, 14:06 »
Здравствуйте. Подскажите, кто в теме. Необходимо ли мне регистрировать ИП, чтобы фотографировать? Или можно просто обойтись уплатой единого налога? И как он платится, ежемесячно или раз в год?

BAX

• Гость
    16:09:2013, 11:06 »
    Это вопрос в "одно окно" в любой налоговой инспекции

Lus

• Гость
      16:09:2013, 12:00 »
      налог платится ежемесячно до первого числа месяца, в котором будет осуществляться деятельность. Т.е. налог на октябрь нужно уплатить до 01.10.2013.
      Обязательную регистрацию ИП, кажется, отменили.

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
          Тимофей (14.06.2008)
          • У меня теперь есть сайт:)
        26:09:2013, 22:37 »
        Сейчас фотографы могут работать как физические лица без регистрации ИП (это не относится к тем, кто хочет работать с юридическими лицами, там ИП обязательно). Налог можно платить только тогда, когда есть работа.
        Пример из собственного опыта:
        Мне надо было снимать свадьбу в 20 - х числах января. 15 января пришла в налоговую и заплатила налог. Налог действителен до конца КАЛЕНДАРНОГО месяца.
        Платить можно в любое время месяца. В этом году налог составляет 600 тысяч.
        Когда у меня работы нет - в налоговую не хожу, денег не плачу, деклараций не заполняю.
        В налоговой необходимо будет написать заявление о том что вы хотите оказывать фотоуслуги как физическое лицо.
        После оплаты вам выдадут квитанцию, которую надо будет показать, если спросят. У меня ни разу не спрашивали.

Оффлайн Yulia Nazarova

• Дети:
            Алиса (29.03.2012)
            Майя (28.01.2014)
            Нил (10.02.2018)
            • Фотошкола Hero Studio
          26:09:2013, 22:40 »
          Трехфамильная, большое спасибо!

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
              Тимофей (14.06.2008)
            27:09:2013, 01:08 »
            Не за что! :-)

Оффлайн Tawe4ka

• Дети:
                Тимофей
              22:01:2015, 22:12 »
              Подскажите кто знает, какой размер налога в этом году? Хочу фотографировать как физ. лицо пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
                  Тимофей (14.06.2008)
                12:02:2015, 15:01 »
                Подскажите кто знает, какой размер налога в этом году? Хочу фотографировать как физ. лицо пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Добрый день! В этом году налог пока составляет 700 тыс. Информация свежая, так как сама недавно платила.

Оффлайн pirmeduz

• Дети:
                    Ева (30.01.2009)
                    Василий (16.05.2014)
                  12:02:2015, 19:32 »
                  Добрый день! В этом году налог пока составляет 700 тыс. Информация свежая, так как сама недавно платила.

а как с отчислениями в соц. фонд? которые надо платить не зависимо есть работа или нет? Если работаешь как физ.лицо, то вообще что с соц. фондом? и что с пособием? оно выплачивается в 100% размере?
                    фотограф беременных и новорожденных http://rebenok.by/communi...x.php/topic,200992.0.html

будущие мамочки и детки моими глазами https://vk.com/pirmeduz

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
                      Тимофей (14.06.2008)
                    13:02:2015, 15:19 »
                    а как с отчислениями в соц. фонд? которые надо платить не зависимо есть работа или нет? Если работаешь как физ.лицо, то вообще что с соц. фондом? и что с пособием? оно выплачивается в 100% размере?

Физ лица в соц. фонд могут не платить. Во всяком случае я не плачу и вопросов ко мне не возникало ни разу. Насчет пособия не знаю, когда я начинала работать как физ. лицо, пособие мне уже не платили. Работать как физ. лицо удобно тем, у кого не очень много заказов. Когда заказов много, проще оформить ИП. Информацию насчет соц. фонда и пособия лучше спросить в соц. фонде вашего района.

BAX

• Гость
                      17:02:2015, 08:42 »
                      Если нигде официально не числитесь на работе, значит ФЗСН платить надо
                      Если числитесь, то ФСЗН уплачивает Ваш работодатель и Вам его уже платить не надо

фотографов не так давно приравняли к ремесленникам, а это значит что в отличие от фотографов ИП Вам можно платить меньшую по сумме ставку за день до съёмки, а не до конца предыдущего месяца как ИПэшникам

Оффлайн Tawe4ka

• Дети:
                          Тимофей
                        26:02:2015, 22:33 »
                        Подскажите,может вы знаете как сейчас обстоит дело? Знакомая пошла в налоговую,ей сказали,что если ты работаешь как физ. лицо,налог платится в любом случае,вне зависимости есть у вас заказ или нет.

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
                            Тимофей (14.06.2008)
                          01:03:2015, 16:14 »
                          Подскажите,может вы знаете как сейчас обстоит дело? Знакомая пошла в налоговую,ей сказали,что если ты работаешь как физ. лицо,налог платится в любом случае,вне зависимости есть у вас заказ или нет.

Не знаю даже, что вам сказать... У меня никаких вопросов и претензий со стороны налоговой не возникало по этому поводу. Я тоже им задавала этот вопрос, но они сказали, что все нормально. Тут главное заплатить налог до начала съемки, а не после. Я ведь платила и в конце месяца, когда до окончания налогового периода оставалось несколько дней. И никто ничего мне не говорил. Тут скорее дело в том, что если вы собираетесь в данном месяце работать - то налог платить надо. А если знаете, что работы не будет вообще - то и оплачивать нет смысла. У меня в феврале был один единственный заказ, но налог я оплатила. А если в марте у меня клиентов не будет, то и оплачивать не буду. По такой схеме я уже несколько лет работаю. Там ведь даже заявление пишется на конкретный месяц.

Оффлайн Tawe4ka

• Дети:
                              Тимофей
                            01:03:2015, 22:40 »
                            спасибо за ваши ответы! :-)

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
                                Тимофей (14.06.2008)
                              03:03:2015, 18:37 »
                              спасибо за ваши ответы! :-)

Не за что!
                              Вчера случайно узнала информацию, что можно платить не за целый месяц, а за 14 дней (налог будет 350 тыс.). Эти 14 дней можно распределить по всему месяцу. Или заплатить в начале месяца, а через 2 недели снова заплатить, если есть необходимость. В заявлении указывается только количество дней, в течение которых хотите работать в данном месяце, но без привязки к календарю (конкретные даты рабочих дней не требуются, важно соблюдать количество).

Модератор: Максим Гупинец