Сейчас на сайте
Отдых
«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Все о детях
Сколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возрастаПодошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям? В минской школе прорвало трубу — родители жалуются на последствия аварии. Узнали подробности
Все о психологии
Родители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Все о здоровье
Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка? Чек-лист для родителейКак отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врача
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя

В какой суд подавать заявление?

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
    Даниил (01.11.2004)
    Дмитрий (08.12.2009)
    Анна (18.06.2011)
21:08:2013, 16:16 »
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь. Если бывший муж прописан там же, где и я с детьми, но проживает в другом городе в 200-х км от нас, то в какой суд мне подавать заявление о лишении его родительских прав, в наш или в суд его города?

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    21:08:2013, 18:00 »
    Статья 46. Общие правила подсудности

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе.

Статья 47. Подсудность по выбору истца
    Иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту жительства (нахождения) ребенка, если ребенок находится на государственном обеспечении.

Так что по месту жительства ответчика.
    А какие основания для лишения ?

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
        Даниил (01.11.2004)
        Дмитрий (08.12.2009)
        Анна (18.06.2011)
      21:08:2013, 18:14 »
      Да там полный набор: алкоголик, безработный, алименты не платит, детей не видит, и вообще он как бомж. Из троих детей его помнит только старший и то не лучшие воспоминания.

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        21:08:2013, 18:20 »
        подавайте иск по месту своего жительства с отдельным заявлением с просьбой рассмотреть дело по месту жительства вашему, поскольку выезд  к нему затруднителен.
        кстати а в милицию заявление подавали ?
        они бы материал бы собрали ,его опросили. Все же проще было бы изменить место подачи иска. а так суд может отправить по его жительству,если иск ни чем не подкреплен.

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
            Даниил (01.11.2004)
            Дмитрий (08.12.2009)
            Анна (18.06.2011)
          21:08:2013, 20:30 »
          по поводу чего заявление в милицию?

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
              Даниил (01.11.2004)
              Дмитрий (08.12.2009)
              Анна (18.06.2011)
            21:08:2013, 20:38 »
            Я Вам вкратце ситуацию опишу. Еще при совместной жизни у него были приводы в милицию за дебоши. В июне 2011 года его поставили на учет у нарколога. Не живем вместе уже ровно год. За это время он только однажды видел детей (когда приезжал сюда за трудовой). Год он уже не работает и соответственно алименты не платит. Полностью деградировал, пьет и скитается как бомж. Я уже писала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Судом назначено ему 100 часов общественных работ и вроде как он их не полностью отработал. В общем его приговорили к месяцу ареста, но это только на бумаге, потому как он свободно передвигается по городу. Вот и не знаю, что мне дальше делать. Вы мне подскажите, чтобы его повторно привлекли за неуплату алиментов, я снова должна написать заявление? Кстати на суд я ездила в его город.

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              21:08:2013, 20:39 »
              обычно дело о лишении родительских прав начинается с заявления в милицию.
              В заявлении просят оказать содействие в сборе материалов для лишения родительских прав.
              в ходе проверки по заявлению милиция делает запросы в диспансера , опрашивает свидетелей самого заявителя и того кого надо лишать. собранный материал направляется в орган опеки,а там пишется заключение о целесообразности лишения родительских прав.
               Можно конечно и самой на прямую с иском в суд, только что в иске писать? И как быть уверенной что нет противопоказаний для лишения.
              вот ниже привожу перечень того что должно быть в деле.

В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителей или одного из них родительских прав.

К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.

При проживании ребенка и ответчика на территории разных административно-территориальных единиц акты обследования условий жизни этих лиц должны составляться по месту их жительства, а заключение по существу рассматриваемого спора должно быть представлено органом опеки и попечительства по месту жительства ответчика.

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
                  Даниил (01.11.2004)
                  Дмитрий (08.12.2009)
                  Анна (18.06.2011)
                21:08:2013, 20:47 »
                Ой, знаете, меня еще соц. педагог в школе напугала, что если подам иск о лишении, то есть вероятность, что на какое-то время детей заберут в интернат. Поэтому я как-то поостыла на время. А потом думаю "ну блин, на каких основаниях могут у меня детей забрать?" я не пью, детки всегда при мне, без присмотра не оставляю никогда. Единственное, что я не работаю (и соответственно весь мой доход это пособие на одного ребенка до трех лет), так я в декретном отпуске.

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  21:08:2013, 20:55 »
                  про интернат это круто.Лучше туда сдать соц. педагога .Что бы ерунду в массы не несла.
                  Вообще такого нет,ну если только обоих родителей лишать родительских прав.
                  А ВАС есть за что ? :cheer:

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
                      Даниил (01.11.2004)
                      Дмитрий (08.12.2009)
                      Анна (18.06.2011)
                    21:08:2013, 21:01 »
                    да слава богу нет

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      21:08:2013, 21:04 »
                      ну так решайтесь. Но все хорошенько обдумайте. Такие дела легкими не бывают.

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
                          Даниил (01.11.2004)
                          Дмитрий (08.12.2009)
                          Анна (18.06.2011)
                        10:12:2013, 13:45 »
                        Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь. Если бывший муж прописан там же, где и я с детьми, но проживает в другом городе в 200-х км от нас, то в какой суд мне подавать заявление о лишении его родительских прав, в наш или в суд его города?
                                                                                                                     Хочу выразить огромную благодарность Виталию Михайловичу за консультацию и помощь в написании искового заявления. Лишение родительских прав дело непростое, даже при достаточном количестве оснований. Сегодня у нас был суд и мы выиграли с первого раза. В таких делах просто бесценна помощь грамотного юриста. Еще раз спасибо. Добра Вам и процветания.
                          « Последнее редактирование: 10:12:2013, 13:47 от Нюша-Танюша »

Оффлайн Нюша-Танюша

• Дети:
                            Даниил (01.11.2004)
                            Дмитрий (08.12.2009)
                            Анна (18.06.2011)
                          23:07:2014, 22:15 »
                          Еще раз хочу поблагодарить Виталия Михайловича за помощь в написании заявления, на этот раз о выселении. Второй наш иск и снова победа. Более грамотного и отзывчивого юриста я не встречала. Спасибо Вам огромное. С уважением Татьяна.