Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

увольняют в декрете! как отстоять свои права?

Оффлайн Лек-лекачка

21:08:2013, 13:26 »
В 2010 году была распределена в школу, отработала практически целый учебный год, ушла в декрет, на работу выходить в июне 2014 года. Чуть меньше, чем два месяца назад позвонили, сказали явиться для продления контракта. Оказалось, что см. фото!
На месте мне сказали, что по максимуму приложат все усилия, чтобы найти мне место. Сегодня набрали снова и в ходе телефонного разговора стало известно, что меня точно увольняют.
Я правильно понимаю, что это не правомерно??? Что мне лучше предпринять в сложившейся ситуации?

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    21:08:2013, 18:31 »
    Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).

При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.
     ликвидация  предприятия это и есть п1 ст 42
    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;
     если уволят то всегда можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. 

Оффлайн Лек-лекачка

21:08:2013, 18:53 »
      то есть,в моем случае это никакая не ликвидация? реорганизация таковой не является, правда?
      спасибо за ответ!

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        21:08:2013, 18:59 »
        так в письме указана реорганизация путем присоединения одного учреждения к другому.
        а ссылка на статью о ликвидации, пусть они сами определятся что с ними происходит.

Оффлайн Лек-лекачка

21:08:2013, 19:17 »
          спасибо, будем разбираться!  :evil:

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            21:08:2013, 19:26 »
            У Д А Ч И :rebs14:

Оффлайн Алёна Пряник

Дети:
                Александр (26.08.2003)
                Никита (14.01.2012)
              10:11:2013, 18:42 »
              Здравствуйте. Такой вопрос. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 - х лет. Выходить на работу в январе 2015. До декрета работала в  школе - интернате. Сейчас директор сообщила, что школа дорабатывает последний учебный год и ее закрывают  и порекомендовала искать другое место работы. Скажите, стоит ли мне сейчас увольняться или ждать окончания декрета? Должна ли организация будет мне выплатить какие - то денежные средства при закрытии?

Оффлайн savosh.elena

05:02:2014, 16:14 »
                Здравствуйте. Такой вопрос. Нахожусь в декретном отпуске, на работе в апреле 2013 года проходит сокращение. Вызывает меня начальник к себе и предлагает написать заявление по собственному желанию перейти на временную должность в другой отдел, скажем не предлагает, а настаивает, впроть до того что если я не подпишу, то "работать мне не дадут..." Я подписала. Могу ли я теперь что нибудь сделать? Могу ли обратится в суд и как мне добиться теперь посоянного места на работе?

Оффлайн Северная звезда

05:02:2014, 17:17 »
                  Здравствуйте. Такой вопрос. Нахожусь в декретном отпуске, на работе в апреле 2013 года проходит сокращение. Вызывает меня начальник к себе и предлагает написать заявление по собственному желанию перейти на временную должность в другой отдел, скажем не предлагает, а настаивает, впроть до того что если я не подпишу, то "работать мне не дадут..." Я подписала. Могу ли я теперь что нибудь сделать? Могу ли обратится в суд и как мне добиться теперь посоянного места на работе?
                  Нет. В суд обращаться бесполезно. Вы сами добровольно написали заявление на перевод.
                  О переводе на постоянную должность нужно разговаривать с нанимателем. Если придете к соглашению сторон - то тогда все хорошо. Если нет - будет работать там, куда сами написали заявление. Если не понравится работать - то тогда заявление на увольнение - и через месяц Вы свободны (этим отличается работа на тр.договоре от работы по контракту - увольняться проще).

На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн MMMAAAXXX

02:03:2014, 00:53 »
                    ... подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы. В апреле вышла на работу после декретного на з.п. 4 700 000руб. в Октябре перешла в другой отдел с постоянного места на место замещения декретницы (с контракта на срочный договор) зп на порядок выше 6 100 000руб. Перешла на это место и тоже забеременела. Декретнице которую я замещаю выходить на работу  в июле , но начальство узнав о моей беременности вызвало ее на работу с 1го марта. Мне предложили, чтобы не лишать меня декретных выплат перевести меня на другую должность тоже по замещению еще одной декретницы до сентября. Забеременела я в декабре, в декрет выходить в июле, рожать в сентябре. С 1го марта моя зарплата опять уменьшится до  4 200 000. Подскажите у меня следующие вопросы: 1) Имеют ли право меня в сентябре уволить? и есть ли какие либо варианты отстоять свое рабочее место? есть ли для этого законные основания?? на данном месте работаю с 2003 года, т.е. более 10 лет. до перехода в октябре на место декретницы на срочный договор, работала на контракте в должности специалиста с 1й категорией в течении последних 5лет. 2) перед выходом в декрет у меня есть отпуск 16 дней за прошлый год и 29 дней за этот год,-подскажите когда мне лучше их взять? сейчас в марте, когда зарплата моя за последние 5ть месяцев с октября по февраль была достаточно высока? вообще не брать?-тогда при уходе в декрет мне денежно компенсируют или нет все не израсходовонные дни отпуска? или взять их прямо перед декретом? и как при этом изменится сумма моих декретных?? или взять отпуск на май на который выпадает наибольшее колличество праздничных и выходных дней, чтобы мне больше расчитали отпускные, сумму за май и общую сумму декретных???

Оффлайн MMMAAAXXX

02:03:2014, 00:53 »
                      ... подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы. В апреле вышла на работу после декретного на з.п. 4 700 000руб. в Октябре перешла в другой отдел с постоянного места на место замещения декретницы (с контракта на срочный договор) зп на порядок выше 6 100 000руб. Перешла на это место и тоже забеременела. Декретнице которую я замещаю выходить на работу  в июле , но начальство узнав о моей беременности вызвало ее на работу с 1го марта. Мне предложили, чтобы не лишать меня декретных выплат перевести меня на другую должность тоже по замещению еще одной декретницы до сентября. Забеременела я в декабре, в декрет выходить в июле, рожать в сентябре. С 1го марта моя зарплата опять уменьшится до  4 200 000. Подскажите у меня следующие вопросы: 1) Имеют ли право меня в сентябре уволить? и есть ли какие либо варианты отстоять свое рабочее место? есть ли для этого законные основания?? на данном месте работаю с 2003 года, т.е. более 10 лет. до перехода в октябре на место декретницы на срочный договор, работала на контракте в должности специалиста с 1й категорией в течении последних 5лет. 2) перед выходом в декрет у меня есть отпуск 16 дней за прошлый год и 29 дней за этот год,-подскажите когда мне лучше их взять? сейчас в марте, когда зарплата моя за последние 5ть месяцев с октября по февраль была достаточно высока? вообще не брать?-тогда при уходе в декрет мне денежно компенсируют или нет все не израсходовонные дни отпуска? или взять их прямо перед декретом? и как при этом изменится сумма моих декретных?? или взять отпуск на май на который выпадает наибольшее колличество праздничных и выходных дней, чтобы мне больше расчитали отпускные, сумму за май и общую сумму декретных???

Оффлайн Libertyi

03:06:2014, 21:09 »
                        Здравствуйте. Я работаю в ООО, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Младшим детям по 6 месяцев. На работе меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это сложной ситуацией и желанием стать микроорганизацией. Знаю, что это не законно и это их заботы. По окончанию отпуска возвращаться на работу в данную организацию не собираюсь. Вопрос заключается в следующем: 1) Что я теряю, уволившись? (Очень уж мне неприятно выяснять с ними отношения) 2) Как отразится на мне отсутствие минимум 2 лет стажа (по сути я становлюсь безработной)?