Полезные советы и помощь начинающим роллерам

Модератор: alina.p

Оффлайн alina.p

• Модератор
15:08:2013, 16:43 »
Всем привет и добро пожаловать в сообщество для тех, кто катается на роликах или только хочет научиться.
Существует много преимуществ катания на роликах и здесь мы поговорим о них. Катание на роликовых коньках является одним из немногих доступных видов прекрасного проведения свободного времени, это весело, полезно и подходит для всех возрастов.
Для вас материалы о роликах, о различных направлениях катания, о том, как научиться кататься, где лучше кататься, а так же с кем и многое другое!

Если любите ролики - присоединяйтесь к нам! Задавайте свои вопросы!
Вдохновляйтесь и действуйте!

Оффлайн Little_I

• Дети:
      Антон
      Родион
      Элиза
    07:10:2013, 23:33 »
    alina.p, в одной книжке по раннему развитию я вычитала, что если учить ребёнка кататься на роликах в то время когда он учится ходить, то для ребёнка обучение будет легче. весь вопрос был в самом маленьком размере роликов:))) но так как нога у нас ого-го, то к полутора годам уже можно было найти ролики нашего размера. правда пока пробовали его катать раза 4 или 5 и то не более 100 метров в сумме по стадиону. потом начинался писк, и мы чтобы не отбить в дальнейшем желание кататься, снимали омуницию. потом мы уехали на юг, а когда приехали было уже холодно.. так что пока ролики отдыхают.

сама я просто катаюсь вперёд и получаю удовольствие от того, что еду:) не сказала бы что катаюсь очень хорошо, т.к. некоторые элементы и хотелось бы научится делать и боюсь падать.. а так с мужем катаемся с 2008, но последние 3 сезона по объективным причинам выпали почти полностью.

Оффлайн Пипа Суринамская

13:10:2013, 00:30 »
      я тоже хотела спросить насчет осенне-зимнего сезона: где собираетесь кататься)))
      я очень хочу, чтобы мой ребенок научился кататься - ему 5 лет, плоскостопие. Врачи твердят, что нужно укреплять ноги.
      Вот и заинтересовалась темой роликов

Оффлайн PapaSascha

15:07:2014, 23:28 »
        А подскажет ли кто где учат сейчас детей катанию?

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
            Алексей (14.07.2008)
            Анастасия (16.02.2011)
          04:08:2014, 03:17 »
          А подскажет ли кто где учат сейчас детей катанию?

Точный адрес не подскажу, видела возле футбольного манежа на победителей, где лыже-роллерная трасса начинается(или заканчивается))), там еще ролики продают, ну и прокат есть

Оффлайн velari.m

08:05:2015, 11:07 »
            Добрый день, мамочки :) Сразу не стану скрывать, я работаю в магазине "Стихия". Но, поверьте, я хочу поделиться с вами информацией, на что надо обращать внимание при выборе детских роликов, не ради рекламы. Уж очень часто к нам приходят родители, которые хотят купить ребенку ролики, хотя тому еще 2 годика! :rolleyes: Или покупают первые попавшиеся в просторе  :pinch:

В общем, крик души и попытка сделать хорошее дело. Надеюсь, информация вам пригодится. А будут вопросы задавайте, отвечу!

Оффлайн velari.m

08:05:2015, 11:08 »
              О чем вы думаете, когда выбираете роликовые коньки для себя? Конечно об удовольствии, которое вы получите от катания. А о чем в первую очередь задумываются родители при покупке детских роликов? О безопасности.

Говоря о безопасности ребенка во время катания на роликовых коньках, стоит начать с возраста, когда можно ставить ребенка на ролики. Мы советуем не спешить и подождать до 4 лет. Дело не в том, что нет роликов маленьких размеров. Спрос рождает предложение, поэтому поискав вы найдете подходящие ролики. Но любой ортопед скажет вам, что до 4 лет у ребенка идет процесс формирования ножки. И мы даже не советуем, а просим вас не травмировать своего ребенка и подождать.
              Второй вопрос безопасности – это риск падения. От падений не застрахован даже опытный роллер. Как бы вы не были уверены в себе, вас всегда может неожиданно сбить другой роллер. Поэтому даже взрослых мы убеждаем кататься в защите, а для детей полный комплект просто жизненно необходим. Шлем, наколенники, защита на локти и запястья как минимум уберегут вашего ребенка от лишних ссадин и синяков, которые у активного ребенка и так появляются постоянно. Защиту можно приобрести отдельно от роликовых коньков или в комплекте с ними.

Когда все вопросы безопасности решены, можно поговорить о комфорте и практичности.

Как и взрослым мы не советуем покупать детям дешёвые роликовые коньки неизвестных брендов. Да, они мало стоят, и их не жалко будет отдать соседскому ребенку, если вашему не понравится кататься или он за сезон «вырастет» из размера. Но не спешите, пословица «Скупой платит дважды» подходит здесь, как нельзя лучше.

Проблема с непостоянством детских увлечений решается в прокате. Попробуйте, а потом купите свои ролики.

Чтобы ролики прослужили вашему ребенку не один сезон, правильно подбирайте размер. Все детские роликовые коньки – раздвижные. Например, вы видите размер 195-215 мм. Это значит, что эти ролики сможет одеть ребенок с длиной стопы от 195 мм до 215 мм. Поэтому выбирая ролики следует отталкиваться от реальной длины стопы ребенка на момент покупки и подбирать под нее минимальный размер ролика. Если у ребенка сейчас размер 205, то ему теоретически подходят ролики размера 195-215мм, но кататься в них он сможет уже не три сезона, а два, так как быстрее дорастет до максимально возможного размера.
              Ребенку должно быть комфортно в роликах. От этого во многом зависит понравится ему кататься или нет. Купив ролики, не спешите выходить на асфальт, покатайтесь несколько часов дома. Если ребенок чувствует дискомфорт, поменяйте ролики.
              Какого бренда стоит выбирать детские ролики?

Мы советуем обратить внимание на Rollerblade и Bladerunner. Rollerblade это «пионер» на рынке роликовых коньков. С этой компании началась современная история роллер-скейтинга и даже название ее стало именем для целого вида спорта – rollerblading (в переводе с англ. – кататься на роликах).

Bladerunner, в свою очередь, является дочерней компанией Rollerblade. Единственным отличием роликовых коньков этих компаний является отсутствие термоформирующегося сапожка в роликах Bladerunner, что позволяет снизить их стоимость.
              Так же мы доверяем брендам K2 Skates, Fila, Seba, Powerslide. Это профессиональные производители роликовых коньков, в коллекциях которых есть модели как для детей, новичков, так и для опытных роллеров и спортсменов.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                  Дмитрий (25.03.1993)
                  Яна (29.09.1995)
                  Максим (27.04.2009)
                08:05:2015, 11:16 »
                Как и взрослым мы не советуем покупать детям дешёвые роликовые коньки неизвестных брендов. Да, они мало стоят, и их не жалко будет отдать соседскому ребенку, если вашему не понравится кататься или он за сезон «вырастет» из размера. Но не спешите, пословица «Скупой платит дважды» подходит здесь, как нельзя лучше.

Вопрос: чем перечисленные вами бренды отличаются от вышеупомянутых дешёвых вариантов? Настолько ли они лучше( опять же чем именно они лучше?), что дороже в 3-4 раза? Не переплата ли это за "имя"?
                  Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн velari.m

08:05:2015, 11:52 »
                  чем перечисленные вами бренды отличаются от вышеупомянутых дешёвых вариантов? Настолько ли они лучше( опять же чем именно они лучше?), что дороже в 3-4 раза? Не переплата ли это за "имя"?

Сначала поясню, что имела ввиду. "Дешевые" в моем понимании это примерно до 800 000, ролики, которые продаются не в специализированных магазинах и на рынках. Отличаются они качеством сборки и материалами. От этого зависит как долго ролики вам прослужат и насколько комфортно вам будет кататься. Пластик может быть разный, если простыми словами, дешевый - хрупкий и легко царапающийся, более дорогой - практичный. Достаточно взять в руки оба ролика и вы сразу увидите разницу.

В более дорогих роликах так же используются термоформирующиеся внутренние сапожки, т.е. под воздействием тепла от ноги при катании он сформируется под вашу ногу. В идеале, вы практически не должны ощущать ролики на ноге :)

Вообще нельзя сравнивать дешевые и дорогие ролики по цене, сравнивайте комфорт и качество. Бренды, которые я назвала все в одном ценовом диапазоне и примерно одного качества. Но у каждого бренда свои нюансы производства. Вы можете "переплатить" за бренд, например, выбирая более дорогую Seba, а не Bladerunner. Но комфорт, в первую очередь комфорт! Seba может не сесть на ногу, а более дешевый Bladerunner сядет и будет радовать вас :)

« Последнее редактирование: 08:05:2015, 11:54 от velari.m »

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                      Дмитрий (25.03.1993)
                      Яна (29.09.1995)
                      Максим (27.04.2009)
                    08:05:2015, 12:01 »
                    Пластик может быть разный, если простыми словами, дешевый - хрупкий и легко царапающийся, более дорогой - практичный.

Это, на мой взгляд, не причина переплачивать в разы, особенно для ребёнка, нога которого растёт очень быстро.
                    В более дорогих роликах так же используются термоформирующиеся внутренние сапожки, т.е. под воздействием тепла от ноги при катании он сформируется под вашу ногу. В идеале, вы практически не должны ощущать ролики на ноге

Это уже что-то существенное, но опять же хотелось бы услышать мнение опытных роллеров, насколько это важно, если меняешь  ролики довольно часто, как в случае с детьми. Я вот ещё думаю, если ребёнок будет кататься иногда недалеко от дома( есть велосипед и самокат, поэтому ролики именно иногда, да и ездить куда-то далеко в специально оборудованные места не всегда есть время), то имеет ли смысл покупать дорогую модель?
                      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн velari.m

08:05:2015, 12:54 »
                      Это, на мой взгляд, не причина переплачивать в разы, особенно для ребёнка, нога которого растёт очень быстро.

Все детские ролики раздвижные, если правильно подобрать, то прослужат несколько сезонов. А качественные еще и перейдут по наследству младшим детям.

Я вот ещё думаю, если ребёнок будет кататься иногда недалеко от дома

Тут уже выбор каждого. Если совсем редко катаетесь, то вообще лучше брать в прокат. А вокруг дома я, как опытный роллер со стажем больше 10 лет, советовала бы брать хорошие ролики. Потому что асфальт у дома обычно ужасный или вообще плитка и греметь по ним в деревянных роликах - невыносимо и тяжело физически.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        08:05:2015, 12:56 »
                        А вокруг дома я, как опытный роллер со стажем больше 10 лет, советовала бы брать хорошие ролики. Потому что асфальт у дома обычно ужасный или вообще плитка и греметь по ним в деревянных роликах - невыносимо и тяжело физически.

У нас недалеко есть очень приличные дорожки, не совсем уж по плиткам :D
                        перейдут по наследству младшим детям.

Ой, разве только внукам :unsure:

Оффлайн velari.m

20:05:2015, 11:24 »
                          Многие родители задаются вопросом, а стоит ли покупать ребенку ролики? Давайте подумаем!

Чем же полезны занятия на роликах для детей?

1) Ролики – это подвижный спорт, нарастает мышечная масса. При катании на роликах задействованы следующие группы мышц: мышцы стопы, икроножные мышцы, мышцы бедра, ягодичная и поясничная мышца, мышцы спины.

2) Развивается координация и равновесие. Это объясняется тем, что дети, катаясь на роликах, для успешного скольжения должны переносить вес с одной ноги на другую. А это совсем не просто, ведь вес – это голова, корпус, бедра, попробуйте все это сдвинуть на одну ногу и устоять так хотя бы несколько секунд, да еще в полном комплекте защиты!

3) Развивается общая пластика и эстетика движений. Формируется правильная осанка. Если ребенок катается на роликах, будьте уверены, вы спасены от «медвежей походки» в будущем!
                          4) Развивается выносливость. Пару подъемов в горку раз в неделю - и малышу в будущем не страшны нормативы по физкультуре!

5) Крепкое здоровье в будущем. «Жизнь в движении» затягивает малышей, так что в будущем будьте спокойны - ребенку просто надоест долго сидеть дома около компьютера, захочется совершенствоваться физически, а в движении заложена основа здорового организма.

6) Формируются правильные жизненные ценности. Среда общения для детей, увлеченных роллер спортом - спортсмены, у которых и в мыслях нет сидеть в подъездах, пить пиво, курить сигареты.

И, к тому же, катание на роликах - вполне доступное удовольствие! Сейчас можно купить раздвижные ролики сразу с комплектом защиты, которые прослужат несколько лет, пока ребенок из них не вырастет!

Оффлайн Пипа Суринамская

03:06:2015, 15:17 »
                            о, у моего ребенка плосковальгус, можно сказать, из=за этого и купили ролики. Чтобы ноги становились сильнее, мышечная масса нарастала и т.д.
                            Но пока что он даже катается косолапо  :ermm:
                            хотя, что можно сказать, по результатам 5 катаний))))
                            конечно, будем продолжать тренировки. 

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                                Дмитрий (25.03.1993)
                                Яна (29.09.1995)
                                Максим (27.04.2009)
                              03:06:2015, 15:58 »
                              у моего ребенка плосковальгус, можно сказать, из=за этого и купили ролики. Чтобы ноги становились сильнее, мышечная масса нарастала и т.д.

Не совсем в тему, извиняюсь за офф, у моей дочери был и есть плосковальгус, точнее сейчас уже ставят продольное плоскостопие 1 степени, хотя обувь она стирает именно так, как при плосковальгусе. Занималась танцами больше 12 лет, нагрузка дай бог какая, ноги сильные, и всё равно плоскостопие. Так что, думаю, ролики - это скорее развлечение, а не борьба с плосковальгусом. Вам всё-таки к ортопеду+ специальная обувь или стельки и специальные упражнения.

Оффлайн Пипа Суринамская

04:06:2015, 17:34 »
                                ТаняМакся, мы были у разных ортопедов, массажистов и мануальных терапевтов.
                                Также я много общалась с подругами, у детей которых плосковальгус.
                                Плоскостопие никуда не пропадет - это на всю жизнь. То, что от нас зависит - это сильная нога, с хорошей мышечной массой, которая не даст ногам дальше деградировать в коленных и тазобедренных суставах.
                                Поэтому я не надеюсь сильно на стельки - это не панацея. Правильная обувь - это тоже хорошо, но она не лечит плоскостопие. А вот упражнения и специальная гимнастика - это да.
                                Я вижу по своему ребенку, у которого целый год была хореография в школе, что танцы ему помогают. Он с 3 лет очень много ездит на велосипеде, принципиально много ходит - вот от этого есть толк. А от стелек - неа.

Модератор: alina.p