Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Лезет под юбку!!!

Оффлайн Belk@

• Дети:
    Антонина (25.12.2008)
    Алексей (29.03.2012)
09:08:2013, 11:28 »
У нас появилась проблемка, мальчик в детском саду(5 лет) поднимает юбку и лезет в трусики к нашей девочке. Моя говорит:" что он улыбается и лезет под юбку, а я говорю не лезь, а он всё равно" - это с её слов. Мы с родителями поговорили, более того -мы знаем эту семью, всё благополучно там. Откуда у мальчика такой интерес? Родители его недоумевают, ничего такого ему по телевизору не показывали. Провели совместную беседу, пообещал больше так не делать и попросил прощения. Вот сегодня спрошу, как он себя вёл, а вдруг опять повториться такое, о происходящем моя не сразу сказала, неделю где-то уже продолжалось, видимо, надоел уже, Но что говорить, как объяснить, чем пугать, незнаю, посоветуйте, может кто сталкивался с такой ситуацией? Поменять садик и группу пока не в наших силах. Как разъяснить именно ребёнку, чтоб он понял, что так делать нельзя??? :ermm:

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    09:08:2013, 12:55 »
    Belk@, может, вполне достаточно "нельзя" - того, что уже сказано?
    Это, конечно кардинальные меры - менять сад.
    Интерес в устройству противоположного пола вполне закономерен в этом возрасте, и если родители объяснят своему ребенку чем же отличаются мальчики от девочек, почему, то, вполне возможно, лезть под юбку больше не понадобится. Это не изъян в воспитании, а закономерный процесс сексуального развития ребенка.
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Kajena

• Гость
      09:08:2013, 13:16 »
      если родители объяснят своему ребенку чем же отличаются мальчики от девочек, почему, то, вполне возможно, лезть под юбку больше не понадобится.

Со стороны мамы девочки я бы меры принимала. Желание какого-то там мальчика расти сексуально ее интересовать не должно. А вот то, что он трогает юбку ее ребенка, очень даже.

Разговаривайте с родителями и воспитателями. Это не нормально. Ребенку посоветуйте сразу же обращаться к взрослым в группе.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        09:08:2013, 13:27 »
        Со стороны мамы девочки я бы меры принимала.
        так из текста понятно, что разговаривали с родителями мальчика, и семья вполне благополучная. Можно предположить, что ребенок даже не вкладывал в свой поступок того подтекста, который мы тут выдумываем. Да, ему интересно, а возможно он просто где-то такое увидел..но не идет же речь о сексуальности в ее первозданном виде у ребенка такого возраста. Поверьте взрослые "инсинуации" :-) о том, что это ужас-ужас, скорее всего к детям не имеют никакого отношения .
        И тут испуг, отвращение и тп как для девочки, так и для мальчика сослужат плохую роль. Это повод дя родителей двоих детей рассказать, в том числе и то, что существует некоторая интимность (не обязательно таким словом), что поэтому носят трусики 9ну еще и для гигиены) и что вести себя по-мужски - это.... вести себя как настоящая женщина - это...

Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Kajena

• Гость
          09:08:2013, 13:33 »
          Поверьте взрослые "инсинуации" :-) о том, что это ужас-ужас, скорее всего к детям не имеют никакого отношения .

Без всяких инсинуаций. Девочке не нравится, что мальчик поднимает ей юбку. Она пробует это как-то прекратить, но он не реагирует.

Оффлайн Belk@

• Дети:
              Антонина (25.12.2008)
              Алексей (29.03.2012)
            09:08:2013, 14:48 »
            Со стороны мамы девочки я бы меры принимала.
            Первичные меры мы приняли, поговорили с ним при родителях, взяли обещание, но в саду мы же не присутствуем. Может это и разовое такое действо, в качестве изучения, но я не хочу чтобы у ребёнка моего остался в памяти этот случай. Даже незнаю как это описать, хочется чтоб больше он этого не делал, а вдруг он опять начнёт.... вот этого я опасаюсь. Вводить в курс дела воспитателя мы пока не хотим, ведь почти все рядом живём. Своей я сказала, чтоб не стояла молча, а жаловалась, если он не сдержит обещания.

Kajena

• Гость
              09:08:2013, 14:58 »
              я не хочу чтобы у ребёнка моего остался в памяти этот случай.

Да ладно вам. Ничего особо страшного не произошло, тем более, что

это и разовое такое действо

Оффлайн Belk@

• Дети:
                  Антонина (25.12.2008)
                  Алексей (29.03.2012)
                09:08:2013, 15:13 »
                я очень хочу верить, что это разовое... :ermm:

Оффлайн Миледи

• Дети:
                    Марк (17.03.2011)
                  10:08:2013, 19:13 »
                  я не хочу чтобы у ребёнка моего остался в памяти этот случай. Даже незнаю как это описать, хочется чтоб больше он этого не делал, а вдруг он опять начнёт.... вот этого я опасаюсь.
                  Не вкладывайте развратный смысл в поступок ребенка и Вам не будет страшно. Это просто любопытство. И для Вашей дочери это происшествие будет иметь то значение, которые Вы в него вкладываете: если будете считать поступок мальчика ужасом / гадостью и тому подобным - именно так это и отпечатается в сознании Вашей дочери.
                    Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Belk@

• Дети:
                      Антонина (25.12.2008)
                      Алексей (29.03.2012)
                    11:08:2013, 01:03 »
                    С нетерпением ждала что скажет дочь в пятницу после сада, вообщем, сказала что не приставал и даже не играл с ней. Я как-то успокоилась... Видно с родителями у них был дополнительный и более внушительный разговор. Надеюсь, это больше не повторится. Буду спрашивать периодически, контролировать, так на всякий случай. Просто я очень волнуюсь............ :blush:

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      12:08:2013, 09:51 »
                      Я все думала, что очень жаль, что девочка целую неделю ничего не говорила родителям про случившееся, и как важно, чтобы дети о таких случаях сразу же сообщали близкому взрослому. Мне показалась интересной часть книги: (Спасибо Людмиле Овсяник)

Цитата из книги: Джон Дуглас и Марк Олшейкер, "Journey to the darkness":

ДЕТЯМ:

Я говорю «НЕТ», если кто-нибудь пытается потрогать меня так, что я чувствую испуг, неловкость или смущение. Затем я УХОЖУ и РАССКАЗЫВАЮ взрослым, которым я доверяю, о том, что случилось. Я знаю — Я НЕ ВИНОВАТ, если кто-нибудь дотрагивается до меня так, как нельзя. Я не должен хранить секреты таких людей. Я доверяю своему чутью и говорю о нем взрослым, если проблемы слишком серьезны и я не в состоянии справиться с ними самостоятельно. Обо мне заботятся много людей, они выслушают меня и поверят. Я не одинок. Никогда не поздно попросить помощи. Я буду продолжать просить помощи, пока не получу её. Я - ОСОБЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК и заслуживаю безопасности. Мои правила таковы:
                      - Сначала посоветуйся.
                      - Скажи «нет», а затем уйди и расскажи.
                      - Прислушайся к своим ощущениям, а потом поговори со взрослыми, которым доверяешь, о своих проблемах или переживаниях.

ВЗРОСЛЫМ: ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ.
                      Во всех случаях знать о местонахождении детей. Знать их друзей и повседневные дела. Замечать перемены в поведении ребенка; эти перемены — сигнал о том, что вам следует сесть и поговорить с детьми о том, что их тревожит.
                      С подозрением относиться к подросткам или взрослым, которые уделяют необычно много внимания вашим детям или делают им странные или дорогие подарки.
                      Научить детей доверять своему чутью, убедить, что они имеют право сказать «нет», если так подсказывает им внутренний голос.
                      Внимательно прислушиваться к опасениям детей и оказывать им поддержку во всех разговорах. Объяснить детям, что никто не должен приближаться к ним или трогать их так, что им становится неловко. Если это произошло, дети должны немедленно сообщить вам.
                      Быть осторожными с нянями и другими взрослыми, которые присматривают за вашими детьми.
                        « Последнее редактирование: 12:08:2013, 09:54 от Виола »

Оффлайн Belk@

• Дети:
                          Антонина (25.12.2008)
                          Алексей (29.03.2012)
                        14:08:2013, 22:55 »
                        Спасибо, Виола, в тему конечно, но если я так ей прочитаю, она в свои 4,5 года не разберёт, что я ей прочитала... но подобное я ей и говорила. Вроде бы пока тихо,  говорит, что он с ней не играет в саду.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          15:08:2013, 08:41 »
                          Belk@, это, конечно же, текст для взрослых :-) Главное донести до ребенка идею своими словами.

Оффлайн Belk@

• Дети:
                              Антонина (25.12.2008)
                              Алексей (29.03.2012)
                            16:08:2013, 21:13 »
                            Ну я так и поняла и постаралась так донести до неё, спасибо за совет.

Оффлайн ni_Tanik

Дети:
                                Максим
                                Алексей
                              20:08:2013, 14:50 »
                              Поменять садик и группу пока не в наших силах.
                              а если бы была такая возможность, вы бы что - сад меняли из-за этого?!
                                Берегите, мамы, дочек, у меня растет сыночек!!!

Открыв для себя игнор-лист - я познала дзен... :-)