Сейчас на сайте
Все о детях
Узнайте, сколько у вас времени в запасе для материнства Гламурная мама отстаивает право на кормление в общественных местах
Это интересно
Бабушки, которые рожают себе внуков. Невыдуманные истории
Школьная жизнь
Учитель открывает школу для молодых педагогов Половина детей, которые идут в первый класс в Финляндии, не умеют читать
Мужской взгляд
Как разговаривать с мужчиной, чтобы тебя услышали? Мнение известного психолога
Беременность и роды
«Я бы хотела знать об этом до родов». Трогательное письмо мамы самой себе Знаменитости, которые не стесняются показывать честные фото своего тела после родов
Женский мир
Мама троих детей честно рассказала о своей жизни
Личный опыт
«Хочу, чтобы во мне видели мужчину, а не домохозяйку».
Добрые дела
Годовалый мальчик всю короткую жизнь лечится от рака
Психология и воспитание
Диктатор, пофигистка или идеал? Проверьте, к какому типу матерей относитесь вы

Первоклассник-2013

Модератор: Виола

Оффлайн Лена П.

• Дети:
    Маргарита (04.07.2006)
    Эмилия (01.06.2009)
13:09:2013, 21:02 »
Вы меня извините, но так, как Стелла, путешествуют немногие, меньшинство, основная масса "прогуливает" дома перед телевизором :-)

потому что для детей школа как для взрослых-работа

Вот-вот! Однако немногие позволяют себе на работе пару дней просто взять и отдохнуть потому, что лень вставать, устали, осенняя депрессия в конце-концов :-).

главное  не перестараться в проецировании своего такого отношения на своего ребенка

Мне же это не помешало в жизни, а наоборот, помогло. На данный момент, жизнью я удовлетворена - моя семья, моя любимая работа. И пунктуальность - мой конек!

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
      Фёдор (04.07.2006)
      Анфиса (26.02.2012)
    13:09:2013, 21:36 »
    потому что для детей школа как для взрослых-работа

Вот-вот! Однако немногие позволяют себе на работе пару дней просто взять и отдохнуть потому, что лень вставать, устали, осенняя депрессия в конце-концов .

многие, просто не подозревают от этом) Мы тогда начинаем болеть, так как нам обязательно нужна причина, она не конструктивна, так может не дожидаться когда нам скажет об этом организм.
    А я сегодня учебу прогуляла :whistle:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      13:09:2013, 22:37 »
      А я сегодня учебу прогуляла

со мной :whistle: а я обедала на полчаса дольше, чем "положено" :D правда, я и прихожу на работу минимум на полчаса раньше, а ухожу на час и больше позже :D но формально все равно тоже загуляла :D
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Vi4ka

13:09:2013, 22:53 »
        Лена П., а я вас поддержу. Хотя я сама была жуткой прогульщицей и работу выбрала со свободным графиком, но все же считаю, что порядок должен быть. Путешествия и правда можно подобрать под каникулы и не менее познавательные и развивающие, а вот дисциплина должна быть, иначе потом такие как я разгильдяи-лентяи вырастают, которые ждут "волшебного пенделя". А усталость, она чаще от отсутствия интереса и разнообразия, в том числе и дома (это я как прогульщик с опытом говорю). А интерес частично в нашей власти, только и нам лениться не стоит. ИМХО.
          Говорят: "Что нас не убивает - делает сильнее!"
          Хочу быть слабой!!!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
            Стелла (16.12.2002)
            Агата (20.04.2012)
            • дневник
          13:09:2013, 22:56 »
          Путешествия и правда можно подобрать под каникулы

можно
          можно и вообще не ездить никуда, духовно и культурно богатый человек и в родном городе найдет оперный театр-прекрасные музеи-энциклопедии по искусству-храмы и прочие интересные вещи, увлекательно ребенку расскажет-покажет и т.д
          но смысл сужать, если есть возможность?
            Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Murzata

• Дети:
              Александра (09.11.2006)
              Глеб (20.02.2014)
            14:09:2013, 14:37 »
            Девочки, кто учителя, может быть у кого-то есть дома методическое руководство по введению в школьную жизнь (Тириновой), а то взяли его в отпуск, но сломали мозг :unsure: :unsure: :unsure:

Umka

• Гость
              14:09:2013, 17:10 »
              мой первоклалашка в четверг ходил первый раз в школьную библиотеку, все уши мне прожужжал как там здОрово было, для чтения книжку выбрал "Ежик в тумане"   :cheer:

Оффлайн M.I.A.

• Дети:
                  Ксения (23.10.2009)
                  Константин (23.12.2016)
                15:09:2013, 17:32 »
                Девочки, кто учителя, может быть у кого-то есть дома методическое руководство по введению в школьную жизнь (Тириновой), а то взяли его в отпуск, но сломали мозг

:cheer:есть, но на работе. Если Вам еще завтра будет актуально, то пишите стр. пособия, я Вам завтра комментарии напишу по заданиям.

Оффлайн Murzata

• Дети:
                    Александра (09.11.2006)
                    Глеб (20.02.2014)
                  15:09:2013, 17:41 »
                  Да-да! Нам актуально все со страницы 29 :cheer: еще долго, полагаю до конца книжки, потому что из отпуска прилетаем только 27 числа :cheer:

Оффлайн лисица-фортуна

15:09:2013, 19:39 »
                    Путешествия и правда можно подобрать под каникулы и не менее познавательные и развивающие, а вот дисциплина должна быть, иначе потом такие как я разгильдяи-лентяи вырастают, которые ждут "волшебного пенделя".

Можно. Но лично я точно так делать не буду. Всё ИМХО, никого не агитирую, просто рассказываю о своих наблюдениях.
                    В дни школьных каникул лучше вообще никуда не ходить. Тихо съехать в глухую деревню и наслаждаться там покоем, тишиной и безлюдностью. Потому что ВЕЗДЕ, куда можно пойти с ребенком, будут несусветные толпы и длиннющие очереди! В толпах - разнообразные вирусы... Оно мне не надо. Ну нет у меня кайфа от стояния в очереди! Это ещё с советских времен аллергия...
                    Вне каникул - почти рай земной. :y32b4: Мы так однажды попали в Диснейленд в первых числах сентября. Простор и покой! Практически никакого ожидания ни на один аттракцион. На самых клёвых (типа "Пиратов Карибского моря";) можно кататься ПОДРЯД по нескольку раз! Правда, дочка тогда ещё в школу не ходила, это да. Зато теперь я точно знаю, КОГДА надо ходить с ребенком развлекаться.

Лентяи и разгильдяи могут вырасти из любых детей. И из тех, кого строго по времени и календарю гоняли в школу, и из тех, кого родители снимали с уроков для своей культурной программы. Зачем саму себя-то мучить? Лично мне нравится в очереди не стоять...

Надеюсь, что мои выверты если не научат, то хотя бы покажут дочке, что фактор времени может решать всё. Может принципиально изменять само место отдыха и делать из него настоящий праздник, а не галеры. И да, ходить за толпой и вместе с толпой - не есть гуд, ИМХО. По разным причинам.

И ещё одно ИМХО, только сильно не бейте. :-)
                    Волшебного пенделя ждут те, кто привык не принимать самостоятельно никаких решений и ни за что не отвечать. Так проще! Ждать, что кто-то что-то сделает вместо тебя... Или отказываться от поиска решения, потому что "так принято". И "так все делают"...
                    У всех каникулы? Все душатся в очереди на качели-карусели? Терпи, потому что так принято. И ничего с этим сделать нельзя...
                    (Но ведь можно! :y32b4: Надо чуть-чуть "сместить каникулы"...  :whistle: )

Всё... Я вам ничего не рассказывала! :y32b4: :D
                      « Последнее редактирование: 15:09:2013, 19:53 от лисица-фортуна »
                      «Jazz, box and sex»

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                        Маргарита (04.07.2006)
                        Эмилия (01.06.2009)
                      15:09:2013, 21:27 »
                      Надо чуть-чуть "сместить каникулы"... 

Не сместить, а увеличить :y32b4: Очень удобно...
                      Как раз таки, в дни каникул в последний год таких уж больших очередей и не наблюдаю, особенно, на качели/карусели.  Наверное, все успевают во время учебы. :-)

Оффлайн лисица-фортуна

15:09:2013, 21:32 »
                        Как раз таки, в дни каникул в последний год таких уж больших очередей и не наблюдаю, особенно, на качели/карусели.  Наверное, все успевают во время учебы.

А я вот наблюдаю... :unsure:  Аншлаг: в цирке, в детских кафе, в дельфинарии, в Макдональдсе, на всех детских спектаклях, в зоопарке... Сразу чувствую, что вот они, каникулы... :pinch: Поэтому стараюсь НИКУДА не ходить без особой надобности.
                        И вот из дошкольницы дочка превратилась в школьницу... :whistle: Буду теперь что-то думать. Раньше получалось просто пересидеть.

А зимой - это хуже всего! Потому что по улице гулять неприятно, все стремятся в помещение какое-нибудь... И в тех помещениях кишат родители и дети... Эх...
                          « Последнее редактирование: 15:09:2013, 21:34 от лисица-фортуна »
                          «Jazz, box and sex»

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          16:09:2013, 12:59 »
                          Вы не поверите, но дети любят порядок в жизнеустройстве и постоянство :-) И это факт. Все остальное-  ваше видение жизни. И дело тут в простой физиологии и немножко в психологии.

Дабы не вызвать еще одну дискуссию сразу отмечу, что, естественно, все дети разные. Они более гибкие, другие - менее. Но факта это не меняет.
                            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                              Стелла (16.12.2002)
                              Агата (20.04.2012)
                              • дневник
                            16:09:2013, 13:15 »
                            Вы не поверите, но дети любят порядок в жизнеустройстве и постоянство :-) И это факт

и Вы думаете, что "порядок" должен быть обязательно навязан извне, т.е школой, а семейное устройство - это не "порядок", оно всегда вторично и хуже по определению? И, если порядок не школьный, у него физиология и психология другая как бы :whistle: :whistle: :whistle:

У нас в семье, например, уже не один год заведено проводить 3-5 недель в ЮВА в апреле. Там в это время НГ, религиозные фестивали, не сезон для европейских туристов, полный рай, одним словом. Это у нас такой порядок, он постоянен - и это факт. Вы действительно думаете, что несовпадение нашего жизненного порядка со школьными каникулами должно искусственно раздуваться в проблему, а мы должны делать вид, будто объективный порядок менее важен, чем кем-то придуманные абстрактные цифры в расписании? Тем более, что учителя и директора разных школ всегда на моей стороне и на стороне ребенка, которому путешествия важнее отсиживания уроков.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              16:09:2013, 13:32 »
                              "порядок" должен быть обязательно навязан извне, т.е школой, а семейное устройство - это не "порядок", оно всегда вторично и хуже по определению?

я ждала именно такого ответа :-) Я так не думаю. Я думаю о том, как первоклашке совместить все эти "порядки" - разные, но в которых ему приходится существовать, чтобы чье-то мировоззрение ни в коем случает не пострадало. :unsure: И где эта золотая середина.

« Последнее редактирование: 16:09:2013, 13:39 от Виола »
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Модератор: Виола