Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Часто задаваемые вопросы по расчету больничных. Постановление № 569.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
16:01:2014, 13:44 »

Находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла досрочно на работу 19 августа 2013 года. Пособие за август мне было выплачено в полном размере. Вправе ли работодатель взыскать переплату пособия за период с 19 по 31 августа? Юлия, Минск
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет полагается в размере 50% от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, работает в условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей. С 11 июля 2013 года вступило в силу постановление Совета министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569, утвердившее Положение о порядке назначения и выплаты госпособий семьям, воспитывающим детей. Пунктом 12 Положения установлен единый срок, с которого прекращается выплата пособия или изменяется его размер при возникновении обстоятельств, влекущих их прекращение или изменение, – с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. В связи с этим, за август 2013 года семья имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере.
    « Последнее редактирование: 17:01:2014, 09:26 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    17:01:2014, 22:53 »

miss_smile:
    Добрый день! подскажи те, пожалуйста, 03.02.2014 у меня начинается больничный по бер и родам. с 1 января 2014 года на предприятии, котором я работала уже 3 года была на 15 % повышена зарплата. должен ли быть размер больничного проиндексорован? спасибо!
    Период для расчета ВАшего пособия по б/р август 2013-январь 2014. В расчет входит фактически начисленная зарплата за этот период за отработанное время, т.е суммируется вся подряд зарплата - как до повышения, так и после повышения. (т.е. начисленная ДО января зарплата не индексируется, а включается в расчет именно так, как она начислялась.Далее выводится средний заработок, на основании которого рассчитывается пособие по б/р.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      20:01:2014, 16:00 »
      Ситуация "из декрета в декрет". НО ребенку нет даже одного года. Выход - БРАТЬ ТРУДОВОЙ ОТПУСК!!!
      Здравствуйте, помогите и мне, пожалуйста. Что-то сидела ровно, не расчитывала уже ни на какой больничный. А теперь почитала темку и воспряла. Я Проработала больше 6 мес, до первого декретного. В феврале 2013 вышла в декретный отпуск. Но с 6 января 2014 у меня снова начинается больничный по БИР. Позвонила в отдел кадров, у меня есть 29 дней отпуска. Стоит ли мне брать в декабре отпуск? Допустим с 1 декабря выхожу на работу ( могу ли я написать заявление, что я выхожу на работу с выходного дня, потому что 1 число- это воскресенье), со 2 до 30 отпуск, 31 за свой счет.
      Мне, получается посчитают отпуск по средней заработной плате за прошлый год, когда я работала?
      В этом случае у меня хоть что-то выйдет.
      Потому что у меня оклад 1300 000  :blush: А зарплата в прошлом году была хорошая, за счет премий. А премия у нас от наработки. Даже если я сейчас и выйду на работу, я получу примерно 1300 000, может и меньше.
      В феврале 2013 вышла в декретный отпуск.
      Это начался отпуск по уходу до 3-х лет - я правильно понимаю?
      Т.е. на больничный Вы пошли где-то в конце сентября 2012?
      Если так, то я бы посоветовала следующее (учитывая вашу хорошую з/п до декрета и я , так понимаю, там и первое пособие по б/р было хорошее). Вам не нужно выходить на месяц на работу, Вы можете воспользоваться вариантом с трудовым отпуском. Причем я бы советовала этот отпуск брать не до конца месяца в притык, а где-то в середине - тогда пособие по уходу до 3-х лет со след.месяца будет 100%, а не 50%.
      Если оформить трудовой отпуск хоть на несколько дней в ноябре 2013. Тогда период для расчета у Вас будет ноябрь 2012-октябрь 2013. (в этом периоде будут полные месяцы ноябрь-январь с вашим больничным по б/р, мы можем даже прикинуть какой-там будет средний).
      Если оформить трудовой отпуск хоть на несколько дней в декабре 2013. Тогда период для расчета у Вас будет декабрь 2012-ноябрь 2013. (в этом периоде будут полные месяцы декабрь-январь с вашим больничным по б/р, мы можем даже прикинуть какой-там будет средний).
      У Вас сохранились расчетные за прошлые месяцы?
      И обязательно утоните какая была тарифная ставка 1 разряда в октябре, ноябре 2012, январе 2013 и какая она сейчас на 1 ноября 2013. Нужны точные цифры.
      Ой, спасибо огромное. Сегодня буду звонить в бухгалтерию, узнаю про тарифную ставку.
      С 15,09,2012 по 12.10.2012 была в трудовом отпуске. С 15,10,2012 больничный, с середины февраля уже отпуск по уходу за ребенком.
      Больничного я получила 24 000 000.
      Если я выхожу сейчас на больничный 6 января, когда мне нужно взять трудовой отпуск, чтобы вошел и больничный прошлый? Может уже пора брать?
      Дело в том, что у меня не получится выйти на работу, не с кем ребенка оставить- максимум 1-2 дня. Могу ли я написать заявление за свой счет, чтобы получился полный календарный месяц?
      Если я выхожу сейчас на больничный 6 января, когда мне нужно взять трудовой отпуск, чтобы вошел и больничный прошлый? Может уже пора брать?
      Конечно пора. Вы не читали прошлое сообщение? :ermm:
      Дело в том, что у меня не получится выйти на работу, не с кем ребенка оставить- максимум 1-2 дня.
      Вам не нужно работать. Вам нужно просто приехать, написать несколько заявлений и все.
      Могу ли я написать заявление за свой счет, чтобы получился полный календарный месяц?
      зачем?
      Вам не нужно иметь полноый календарный месяц работы, у Вас расчет пособия по б/р будет происходить из п.23 Положения о больничных, если нет ни одного полного календарного месяца, НО БЫЛ СРЕДНИЙ ДЛЯ ТРУДОВОГО отпуска, то из этого среднего.
      А средний для отпуска я уже писала как считается. Вам повезло в расчетный период для определения среднего для отпуска войдет хорошая сумма пособия по б/р. У Вас получалось примерно по 5,7 млн.в месяц, и в итоге 24 млн.руб. пособия по б/р. Теперь даже если взять те же цифры, ДАЖЕ без осовременивания, то получится:
      ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО:
      5,7*3/3=5,7 - это средний заработок за месяц - если пойдете в отпуск в ноябре 2013
      5700000/29,7=191919 - это средний за один день для отпуска. Из него Вам посчитают отпускные И ИЗ НЕГО УЧИТЫВАЯ П.23 Вам посчитают пособие по б/р
      пособие по б/р=191919*126=24181794. Это в ценах 2012 года. Нужно еще осовременить.
      А если напишите цифры из расчетных, интересует в первую очередь расчетный за октябрь 2012, в нем и будет пособие по б/р расписанное по месяцам, плюс напишите ваши тарифные ставки первого разряда, то можно будет легко рассчитать вам пособие по б/р.
      А на какой срок мне выгоднее идти в таком случае в отпуск? На все свои 29 дней, или можно меньше. просто потом мне нужно будет отработать год без отпуска.
      хоть на два дня, например с 18 по 19 ноября 2013. Этого будет достаточно. Причем пособие по уходу до 3-х лет Вы получите полное и за ноябрь и за декабрь.
      Вы выходите из отпуска по уходу до 3-х лет с 18.11.
      С 18..11 пишите на трудовой опуск на два дня.
      И дальше пишите на отпуск по уходу до 3-х лет с 20.11.
      Вот и все).

З.Ы.Бухгалтер обязательно должна взять в расчет трудового отпуска месяцы, в которых вам выплачивалось пособие по б/р, потому что эти месяцы, где за работником сохранялось 100% среднего заработка (имейте в виду - вдруг понадобится)
      Я сижу в шоке. позвонила в бухгалтерию, мне сказали, что мой трудовой отпуск ничего не изменит, чтобы что-то получить нужно выходить на полный рабочий месяц.  :S :rolleyes:
      Вот цифры - тар. ставка 1 разряда 350000, тарифный оклад в октябре 2012 1124473, в ноябре 2012 1302000, и сейчас 1302 000.
      расчетный за октябрь 2012 - больничный по беременности и родам за 86 рабочих дней 20, 667,679.
      Я в растерянности  :ermm:
      Она сказала, что больничный не будет браться, потмоу что уже ноябрь месяц
      Отправьте бухгалтера на ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФСЗН
      Пусть изучает примеры, которые дают СПЕЦИАЛИСТЫ ФСЗН.

Читайте последнюю ситуацию на странице http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_417_435/

Ситуация 4. Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 30 июля по 2 декабря 2013 г. Она работает в организации с  мая 2006 г. Обязательные страховые взносы за нее уплачивались более чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам. В расчетном периоде (с 1 января по 30 июня 2013 г.) она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, кроме периода с  4 по 17 июня 2013 г., когда  ей предоставлялся трудовой отпуск.

Как  определяется среднедневной заработок для исчисления  пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в указанных ситуациях?

Ответ. Как установлено пунктом 23 Положения, работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее, если упоминаются оба пособия, - пособия) исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее – средний заработок).

При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.

При исчислении пособий исходя из среднего заработка применяется размер среднедневного заработка, определенный для соответствующей  выплаты в порядке, установленном законодательством. Если работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого размера среднедневного  заработка.

Если в расчетном периоде хотя бы в одном из месяцев у работника имеется заработная плата и (или) за ним сохранялся средний заработок за период трудового отпуска, выполнение государственных обязанностей, за время служебной командировки, за время повышения квалификации, за дополнительный свободный от работы день матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) и в других случаях, установленных трудовым законодательством, то среднедневной заработок для исчисления пособий определяется в общеустановленном порядке (с применением пунктов 21, 22 и 24 Положения).

В случаях, когда в каждом месяце расчетного периода у работника имели место временная нетрудоспособность (отпуск по беременности и родам) и (или) отпуск без сохранения заработной платы, пособия  назначаются из более высокого размера среднедневного заработка, применяемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (пособия по беременности и родам) в расчетном периоде, или из среднедневного размера тарифной ставки (оклада) (пункт 23 Положения).В ситуации 4 у работницы не имеется заработка ни за один полный календарный месяц, но в расчетном периоде ей предоставлялся трудовой отпуск, поэтому пособие по беременности и родам исчисляется работнице из среднего заработка, сохраненного за ней за период трудового отпуска или из среднедневного размера тарифной ставки (оклада), если он выше указанного среднедневного заработка (пункт 23 Положения). В ВАШЕМ СЛУЧАЕ РАСЧЕТ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОТПУСКА ВЫГОДНЕЕ ЧЕМ ИЗ ТАРИФНОЙ СТАВКИ, ПОЭТОМУ ПРИМЕНЯТЬ СЛЕДУЕТ СРЕДНИЙ ДЛЯ ОТПУСКА.
      А на какой номер документа ей нужно указать, чтобы она разобралась?
      тааааак, как бы основной документ по расчету среднего заработка за время трудового отпуска ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ. Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка»

4. Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).
      5. Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).
      Северная звезда, А в ноябре у меня уже ничего не было. Я ведь была на больничном  :blush:
      У ВАС БЫЛО ПОСОБИЕ ПО Б/Р- ОНО ТОЖЕ ИДЕТ В РАСЧЕТ ПОТОМУ ЧТО ЭТО 100% СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

ПЕРЕЧЕНЬ
      ВЫПЛАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ИЗ ТОЙ ЖЕ ИНСТРУКЦИИ
      4.11. выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (при выплате их в размере 100 процентов среднего заработка); ЭТО И ЕСТЬ ПОСОБИЕ ПО Б/Р.
      расчетный за октябрь 2012 - больничный по беременности и родам за 86 рабочих дней 20, 667,679.
      сумма за каждый месяц нужна.
      Плюс вижу что с ноября был рост тарифной ставки 1 разряда, поэтому нужны еще суммы из ноябрьского расчетного.
      Дозвонилась, и знаете, она как-то сразу со мной согласилась, и сказала, что все войдет  :unsure: :D :D Так что все тип-топ. Поеду писать заявление.
      Вам огромнейшее спасибо. Если бы не вы и ваша темка, сидела бы я без денег вообще.  :unsure:
        « Последнее редактирование: 20:01:2014, 16:03 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        23:01:2014, 15:38 »
        Можно ли с меня удержать излишне выплаченное пособие с окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск, если я увольняюсь из организации.

Удерживать пособие  из компенсации за неиспользованный отпуск нет оснований, и кроме того нельзя. Вас обязаны полностью рассчитать в день увольнения.

[spoiler]
        Трудовой Кодекс РБ
        Статья 77. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
        В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 107. Удержания из заработной платы

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
        Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
        1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
        2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
        (п. 2 части второй статьи 107 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
        (см. текст в предыдущей редакции)
        3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).
        Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
        Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.
        (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
        При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
        Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.
        (часть 3 статьи 108 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З)

Статья 109. Запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

------------------------------------------------------------------
        По вопросу, касающемуся правомерности налогообложения выходных пособий, предусматриваемых коллективными договорами, см. Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.01.2006 N П-175/2006.
        ------------------------------------------------------------------
        Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.[/spoiler]

Удерживать излишне выплаченное пособие можно только за счет самого пособия, и то не больше 20% от месячной суммы к получению.

ПОКАЗАТЬ

поэтому из Вашей ситуации видится 2 выхода:
        1. Вам делают перерасчет пособия и сообщают излишне выплаченную сумму. В день увольнения Вы получаете полностью компенсацию за неиспользованный отпуск, и возвращаете в кассу предприятия  сумму пособия, которую Вы излишне получили.
        все довольны, все красиво, все законно.

2. Если Вы добровольно отказываетесь вносить сумму излишне выплаченного пособия, то
        тогда - судебный порядок возврата с госпошлинами и прочими судебными расходами за Ваш счет.
          « Последнее редактирование: 23:01:2014, 15:41 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          23:01:2014, 15:58 »
          Подскажите почему нельзя именно в месяц выдачи больничного выходить?
          Потому что месяц выдачи больничного НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ УЧАСТВУЕТ В РАСЧЕТАХ с 01.01.2013. Пусть вы даже отработаете с 1 по 30 января (и заработаете хоть 15 млн), а с 31 января Вам будет выдан больничный, суммы за январь в расчет не пойдут. В расчет пойдут ТОЛЬКО суммы за 6 месяцев, пред-их месяцу выдачи. И если там все по нулям - то получите пособие исходя из тарифного оклада без надбавок и повышений. Это новшество.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            17:04:2014, 22:25 »
            Расчет отпускных после декрета http://rebenok.by/community/index.php/topic,185073.msg9256128.html#msg9256128

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              28:04:2014, 15:18 »
              http://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/kak-pravilno-naznachat-i-vyplachivat-pos-0

Очередная "Прямая линия" на указанную тему прошла в редакции журнала 17 апреля 2014 г. Ее гостем была Лосева Елена Николаевна – заместитель начальника отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ. Предлагаем ознакомиться с ответами на вопросы, поступившие от наших читателей.

Работница организации представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 20 марта по 23 июля 2014 г. В расчетном периоде с 1 сентября 2013 г. по 28 февраля 2014 г. она в октябре 2013 г. была временно нетрудоспособна 6 календарных дней, а в ноябре 2013 г. находилась в отпуске без сохранения заработной платы 5 календарных дней. Она работает в организации с 2010 г., и страховые взносы уплачивались за нее более чем за 6 месяцев.

Считают ли расчетный период отработанным не полностью и следует ли заработок для исчисления пособия учитывать в размере одной средней заработной платы за месяц?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период).

При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение).

Работникам, кроме указанных в части первой п. 17 и части первой п. 23 Положения, отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяют за фактически отработанное время. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц учитывают в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.

Размер среднедневного заработка определяют путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода (п. 22 Положения).

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают периоды:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Расчетный период считается отработанным не полностью, если согласно трудовой книжке в расчетном периоде у работницы имеются перерывы в работе у разных плательщиков или до приема ее на работу к плательщику, назначающему пособие по беременности и родам, не имеется периода работы у другого плательщика.

В приведенной ситуации у работницы в расчетном периоде нет перерывов в работе согласно трудовой книжке. Следовательно, расчетный период отработан полностью и заработок для исчисления пособия по беременности и родам не следует ограничивать величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц. Периоды временной нетрудоспособности и отпуска без сохранения заработной платы в расчетном периоде следует исключить из числа календарных дней, на которые делится заработок.

Работница организации "А" представила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами за период с 25 марта по 28 июля 2014 г. Страховые взносы уплачивались за нее более чем за 6 месяцев. В расчетном периоде с 1 сентября 2013 г. по 28 февраля 2014 г. она работала в организации "А" с 1 сентября по 30 ноября 2013 г. по совместительству на 0,5 ставки и в этот же период работала по основному месту работы в организации "Б". 30 ноября 2013 г. работница была уволена из организации "Б" (основное место работы) и с 1 декабря 2013 г. принята на работу в организацию "А" (основное место работы) на ставку.

Какой заработок следует включить в расчет среднедневного заработка за период с 1 сентября по 30 ноября 2013 г.:

– за период работы в организации "А" по совместительству на 0,5 ставки;

– за период работы в организации "Б" по основному месту работы;

– за период работы в организации "Б" по основному месту работы и в организации "А" по совместительству на 0,5 ставки?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяют за расчетный период (п. 21 Положения).

Справку о размере заработной платы для исчисления пособия по беременности и родам за периоды работы, предшествующие периоду работы у плательщика, назначающего пособие, представляет лицо, обратившееся за пособием. Указанную справку оформляют с учетом норм пп. 22 и 24 Положения.

До представления справки о размере заработной платы пособие по беременности и родам по желанию лица, обратившегося за пособием, исчисляют исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие. При этом периоды работы, предшествующие периоду работы у плательщика, назначающего пособие, не исключают из количества календарных дней, на которые делится заработок.

В приведенной ситуации в расчетном периоде для исчисления среднедневного заработка для назначения пособия по беременности и родам следует включить период работы по основному месту работы у плательщика, назначающего пособие, с 1 декабря 2013 г. по 28 февраля 2014 г. и период работы у другого плательщика по основному месту работы с 1 сентября по 30 ноября 2013 г.

Заработок за период работы по совместительству на 0,5 ставки с 1 сентября по 30 ноября 2013 г. у плательщика, назначающего пособие, в расчет среднедневного заработка по основному месту работы не включают.

Работник спецшколы работает воспитателем (рабочее время учитывается в часах). Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 1 по 14 апреля 2014 г. С октября 2013 г. по февраль 2014 г. работник отработал все рабочие часы по графику работы.

В марте 2014 г. он отработал 80 ч (в т.ч. 7 ч в праздничный день) из 124 рабочих часов по графику. Кроме этого, он был на курсах повышения квалификации 12 календарных дней и выполнял работу временно отсутствующих учителя и воспитателя. Эта работа выполнялась в свободное от основной работы время.

Его заработная плата за март составила:

– оклад (80 ч) – 1 416 995 руб.;

– надбавка за категорию (103 ч) – 187 591 руб.;

– доплата за работу в праздничный день – 123 987 руб.;

– ежемесячная премия – 334 273 руб.;

– оплата за курсы повышения квалификации – 1 722 780 руб.;

– оплата за замену учителя (10 ч) – 285 768 руб.;

– оплата за замену воспитателя (23 ч) – 386 441 руб.;

– индексация зарплаты за февраль – 66 556 руб.

Итого: 4 524 391 руб.

Премия за март составляет (1 416 995 + 285 768 + 386 441) × 16 % = 334 273 руб.

Какую сумму заработной платы и премии следует учесть при исчислении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

В первую очередь следует определить, уплачивались ли обязательные страховые взносы за работника не менее чем за 6 месяцев. Объясняется это тем, что лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, пособия по временной нетрудоспособности назначают в минимальном размере, установленном в частях четвертой и пятой п. 16 Положения (п. 17 Положения).

Если за работника обязательные страховые взносы уплачивались не менее чем за 6 месяцев, следует перейти к расчету среднедневного заработка.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяют за расчетный период (п. 21 Положения).

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 1 по 14 апреля 2014 г. среднедневной заработок необходимо определить за расчетный период с 1 октября 2013 г. по 31 марта 2014 г.

В заработок для исчисления пособий работникам включают виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляют обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включают в заработок того месяца, за который они начислены.

Премии и иные выплаты включают в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считают месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляют заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты при исчислении пособий учитывают пропорционально отработанному времени в данном месяце.

Выплаты, произведенные за периоды, исключаемые при определении среднедневного заработка согласно части второй п. 22 Положения, а также выплаты, право на которые не утрачивается работником в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособия не включают.

Заработок для исчисления пособий за каждый календарный месяц расчетного периода не может превышать сумму, на которую начисляют обязательные страховые взносы в соответствии с законодательством (п. 24 Положения).

Размер среднедневного заработка определяют путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают периоды:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения).

Следовательно, в приведенной ситуации в заработок за март 2014 г. для исчисления пособия по временной нетрудоспособности следует включить:

– оклад – 1 416 995 руб.;

– надбавку за категорию – 187 591 руб.;
              – доплату за работу в праздничный день – 123 987 руб.;

– оплату за замену учителя – 285 768 руб.;

– оплату за замену воспитателя – 386 441 руб.;

– премию – 304 620 руб. (334 273 руб. / 124 ч (график) × 113 ч (отработано));

– индексацию – 60 652 руб. (66 556 руб. / 124 ч (график) × 113 ч (отработано)).

Итого: 2 766 054 руб.

Премию на основании п. 24 Положения включают в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности пропорционально отработанному времени в марте. Индексация заработной платы относится к иным выплатам, поэтому она также включена в заработок для исчисления пособия пропорционально отработанному времени в марте.

При исчислении среднедневного заработка период нахождения на курсах повышения квалификации следует исключить из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок. Соответственно исключается и оплата за указанный период – 1 722 780 руб.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                06:08:2014, 00:08 »
                Муж будет получать пособие в СОБЕСе по месту жительства.И он лично туда должен будет придти с копией трудовой книжки, где написано, что он работает у ИП.

Как показывает прошлогодняя практика, в каждом собесе требуют свой перечень документов.
                приблизительно он выглядит так:
                - копия паспорта Ваша и мужа,
                - копия свидетельства о рождении ВСЕХ детей
                - оригинал заявление на получение пособия - ВОТ ТАКОЙ http://rebenok.by/community/index.php/topic,194636.msg10280585.html#msg10280585
                - справка о размере назначенного пособия и периоде его выплаты - выдается у Вас (У МАМЫ!!!) на работе не в произвольной форме, а согласно приложению № 8 к ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 октября 2010 г. N 140  ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ СПРАВОК И РАЗРЕШЕНИЯ (далее - Постановление № 140)- ВОТ ТАК ОНА ВЫГЛЯДИТ http://rebenok.by/community/index.php/topic,194636.msg10280615.html#msg10280615
                - оригинал справки о месте жительства и составе семьи
                если члены семьи прописаны в разных местах, справки будут нужны из всех этих мест.
                -копия свидетельства о заключении брака
                -копия трудовой книжки матери, ОТЦА
                -справка о том, что  мать находится в ВЫШЛА НА РАБОТУ и на сколько ставок оформлена приложению 3 к Постановлению № 140 - выдается на работе матери. http://rebenok.by/community/index.php/topic,194636.msg10281301.html#msg10281301
                -справка о том, что отец находится в отпуске по уходу до 3-х лет приложению 5 к Постановлению № 140 - выдается на работе ОТЦА http://rebenok.by/community/index.php/topic,194636.msg10281073.html#msg10281073
                ------
                -список получателей пособия с отметкой ФСЗН - его Вам должны дать на работе с отметкой Фонда социальной защиты населения, там будет Ваши ФИО и адрес.
                когда будете передавать документы, точно такая же информация должна быть в собесе, собес получит ее по своим каналам, т.е. чтобы Вы пришли "по адресу", а собес ожидал именно Вас.
                - и опись дел всего этого...
                - некоторые требуют еще картонную папку  :y32b4:

это я по-максимуму написала, многое Вам может не понадобиться, но могут быть и дополнительные документы, если семья неполная или еще что...

поэтому лучше созвониться со своим собесом и уточнить список документов, чтобы несколько раз не ходить.
                а если на работе будут упираться, отправляйте их за всеми разъяснениями в Фонд социальной защиты ...ну и в Ваш собес тоже.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  16:12:2014, 15:22 »
                  Ситуация - если перед больничным по б/р Вы взяли трудовой отпуск, но во время этого отпуска заболели. Что делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста выгодно ли мне идти в отпуск с 01.02.2015 (на 29 дней), если больничный по беременности и родам будет с 10.02.2015 (получается, что отпуск будет накладываться на больничный). Хочу получить и больничные и отпускные :blush:.
                  p.s. Я так понимаю, что в январе не выгодно идти отпуск, потому что там много праздников.
                  Больничный (он же отпуск по беременности и родам прекращает любой другой отпуск.
                  "Накладываться" ничего никуда не будет. Если отпускные выплатят, а больничный начнется раньше, сумма излишне выплаченная за отпуск будет удержана. А компенсацию беременным (по-моему ) нельзя выплачивать..
                  Немного уточню - отпуск по б/р прерывает любой отпуск.

Поэтому
                  Вариант 1: - если Вы напишите заявление, что оставшуюся часть отпуска перенести на другое удобное для меня время после отпуска по уходу до 3-х лет- то Вам сделают перерасчет (удержат излишне выплаченную сумму отпускных - той части что идет после выдачи больничного).

Вариант 2: Если же Вы ничего напишите, то Вы отгуляете ту часть отпуска, что накладывается на больничный, уже после окончания больничного по б/р.
                  Т.е. это будет выглядеть как. Например,
                  /__5 дн отпуска___/ /__126 дней бол б/р__/ /_20 дн отпуска__/ /__отп.по уходу/

Вариант 1, на мой взгляд, намного приятнее. Особенно - если у Вас вдруг получится ситуация "из декрета в декрет".

Северная звезда, Советчица, девочки огромное спасибо!!!!!! :unsure:
                  ________________________________________________________________________

И еще, наболевший вопрос:
                  с 11.11.2014 по 27.11.2014 (17 дней) находилась в трудовом отпуске. Мне за него начислили сумму 3200000 руб.
                  В течение этого периода был оформлен больничный лист с 15.11.2014 по 21.11.2014 г.(7 дней).
                  Я так понимаю, мне полагается пособие по нетрудоспособности на эти 7 дней, но отпускные за те же 7 дней будут вычтены у меня из ближайшей з/п (сторнирование?).
                  Сразу же после трудового отпуска с 28.11.2014 оформлен больничный лист по б/р.
                  7 дней отуска-больничного перенесены на другой период. Как правильно рассчитать сумму больничного и сторнированной суммы на основе этих же данных по з/п, которые приведены выше?
                  Заранее благодарствую за потраченное время!

Вам начислили отпускные за 17 дней. Так как на время отпуска пришлось 7 дней больничного, то у Вас два варианта
                  1. Вариант 1. Взять эти 7 дней отпуска в УДОБНОЕ для Вас время НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ. Например после отпуска по уходу до 3-х лет - через три года.
                  Расчетный будет такой. Цифры приблизительные
                  за ноябрь в расчетном:
                  по окладу =111111
                  отпускные 17 дней =3200000
                  отпускные 7 дней =-1.317.645
                  больничный 7 дней=1.340.000

2.Вариант 2. Ничего не писать и тогда эти 7 дней Вам предоставят после больничного по б/р, до предоставления отпуска по уходу. Сторнировать не будут.
                  Лично мне вариант 1 нравится ГОРАЗДО больше. Потому что во втором Вы эти 7 дней в натуре не отгуляете.
                  Расчетный будет такой. Цифры приблизительные
                  за ноябрь в расчетном:
                  по окладу =111111
                  отпускные 17 дней =3200000
                  больничный 7 дней=1.340.000

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    15:03:2015, 22:16 »
                    Я нигде никогда не работала, трудовой нет. Пособие на ребёнка получает муж на своей работе. С 2015 нам полагается ещё одно пособие, т.к. имеется ещё старший ребёнок.
                    Документы:
                    -заявление
                    -паспорт жены
                    - справку из сада, что старший ребёнок обучается там.
                    - справку о составе семьи
                    - свидетельства о рождении детей
                    - свидетельство о браке
                    - заявление от матери, что не имею трудовой, не работаю, не учусь и не ИП.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      15:03:2015, 22:24 »
                       Позвоните и уточните почему не выполняется
                      Статья 20 Закона о пособиях, согласно которой Государственные пособия,  назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются за ТЕКУЩИЙ месяц.