Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

С рождения на ИВ

Модератор: зыза

Оффлайн Нитокрис

• Дети:
    Михаил (01.08.2013)
    Павел (24.08.2016)
24:07:2013, 12:27 »
Кстати, когда я почитала как смесь готовят, и увидела фразу "следить, чтобы в смеси не было комочков", мне стало как-то противно. Сразу вспомнилась манная каша в школе с этими ужасными комочками :) Фу!  :X

Оффлайн Mari6ka

24:07:2013, 12:48 »
    Это не взвешенное решение, а эгоистичное!
    Я пошла, пусть кормит хоть картошкой, всё равно мы ничего не сможем изменить, если "мама" сама ищет легких путей...

я так понимаю вашу логику - мама - это которая ни на секунду от дитятка не отходит и до школы сиську дает? а остальные так,подобие? :y32b4:

Оффлайн Mari6ka

24:07:2013, 12:52 »

2) ребенок не спит ночью из-за болей в животике, а от смеси они с большей вероятностью у вас будут.

от колик есть тысячи средств.
      4) не забудьте почитать про дерматиты от смесей, сложность ее подобрать, и стоимость некоторых по 2 млн за банку.

где ж вы по 2 лимона смесь видели?

5) и ночью вам все равно придется вставать - готовить смесь. Намного легче просто дать грудь и дальше спать.

это вы сами придумали? все кого я знаю готовили смесь заранее и ставили в холодильник, а потом просто подогревали. это занимало не больше минуты

И такой вопрос: а рожать вы как собираетесь - КС или сами???Не удивлюсь, что вам рассказали, как легко рожать КС, типа не надо мучиться и т.д.

Подумайте 1000 раз, если вы не мама-кукушка, которая рожает ребенка не для себя,и готова сразу же ездить по друзьям (клубам, магазинам, фитнессам - нужное подчеркнуть), а не наслаждаться материнством.

и вы в ту же степь? наслаждаться материнством можно и без жертв. маме стоит с рождением ребенка засесть дома? вы никогда не оставляете ребенка с бабушками-нянями чтоб отдохнуть?

и еще вопрос - кесарево тоже делает мать кукушкой?

« Последнее редактирование: 24:07:2013, 12:56 от инннуся »

Оффлайн Нитокрис

• Дети:
          Михаил (01.08.2013)
          Павел (24.08.2016)
        24:07:2013, 13:04 »
        все кого я знаю готовили смесь заранее и ставили в холодильник, а потом просто подогревали. это занимало не больше минуты

инннуся, а разве смесь можно подогревать? насколько мне известно, она готовится непосредственно перед кормлением, а остатки выливаются, не?  :rolleyes:

Оффлайн Mari6ka

24:07:2013, 13:37 »
          все кого я знаю готовили смесь заранее и ставили в холодильник, а потом просто подогревали. это занимало не больше минуты

инннуся, а разве смесь можно подогревать? насколько мне известно, она готовится непосредственно перед кормлением, а остатки выливаются, не?  :rolleyes:

ну в РД ведь ее подогревают . значит можно. я по крайней мере так делала -  ничего

Оффлайн sobakapavlova

24:07:2013, 13:55 »
            инннуся, а разве смесь можно подогревать?

и я подогревала. фигли ей сделается?

Оффлайн Нитокрис

• Дети:
                Михаил (01.08.2013)
                Павел (24.08.2016)
              24:07:2013, 14:02 »
              О, как! А как долго вы её в холодильнике хранили?
              фигли ей сделается?

Пишут, что полезные вещества не сохраняются.

Оффлайн sobakapavlova

24:07:2013, 14:28 »
                А как долго вы её в холодильнике хранили?

вечером бадяжила, до утра стояло в холодильнике. НО! ребенку на тот момент было больше 6 месяцев (не помню скока точно). и он (она) был на ГВ в целом. Смесь была "на подхвате". поэтому про новорожденных и гретую смесь ничего не скажу.

Оффлайн Нитокрис

• Дети:
                    Михаил (01.08.2013)
                    Павел (24.08.2016)
                  24:07:2013, 15:56 »
                  Тогда, возможно, если кормить ребёнка смесью с рождения, то лучше готовить её непосредственно перед кормлением.

Оффлайн Evochka

• Дети:
                      Диана (25.10.2007)
                      Егор (21.12.2011)
                    24:07:2013, 16:07 »
                    инннуся, а разве смесь можно подогревать? насколько мне известно, она готовится непосредственно перед кормлением, а остатки выливаются, не?   

Можно. И некоторые производители в инструкции на пачке об этом пишут. Знаю точно, Сэмпер можно, Беллакт. Готовая смесь даже может храниться без холодильника в стерилизованной бутылочке при комнатной температуре какое-то время.
                    Про комочки. Современные смеси прекрасно растворяются без комочков, и даже трясти сильно не нужно.
                    Про преимущества ГВ перед ИВ уже говорено-переговорено. Безоговорочный выбор в пользу ГВ может быть только в случае проживания в неблагополучной среде (отсутствие адаптированных смесей, антисанитария и т.д.). Это мое ИМХО. И да, оба ребенка у меня искусственники практически с рождения (месяц не считается), так получилось. Разительной разницы между грудными и своими я не вижу.
                      « Последнее редактирование: 24:07:2013, 16:09 от Evochka »
                      Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                        Олег (30.05.2007)
                        Алексей (05.01.2015)
                      24:07:2013, 16:17 »
                      Девочки, ну что вы нападаете? ГВ - это не самое главное в материнстве. Главное, чтобы не хотелось вот так для облегчения жизни вообще ребенком не заниматься. А кормление - это только один из моментов на одном жизненном этапе.

Но все же решение принимать надо не исходя из "страшилок", а после изучения и положительного опыта тоже.

Расскажу опыт свой и подруг. Почитайте, взвесьте все.

Я. Кормить решила твердо еще в беременность. Прошла курсы, изучила теорию. В роддоме ребенок не стал брать грудь. Но я же твердо хотела кормить. Поэтому собралась с силами и все-таки наладила ГВ. Совсем проблем не стало в 5ти месяцам. Я просто оч упрямая, да и сцеженное сын ел не лучше, чем из груди. Смесь пробовал только когда под капельницей от желтушки в роддоме лечился. Кормились без месяца 2 года, из них 1г6мес я получала от процесса удольствие.
                      Какие реально были проблемы.  Да то, что надо было уговаривать кушать! Это и правда тяжело, но ведь вы не такие принципиальные, как я, а проблема решается просто -остановить ГВ. Была проблемка, когда ребенок был под капельницей и кормить его не давали - надо было сцеживать. Вот после этого я против кормления сцеженным молоком. Разве что от груди откажется, а вам будет принципиально именно грудным молоком его кормить. Поверьте, процесс кормления гораздо приятнее процеса сцеживания. И эффективнее. И проблем с грудью проще избежать, а если они возникли - решить. Были пару раз лактостазы. Вопрос решался за день-два.  Главное - не запускать, разбираться быстро, давать грудь ребенку, знать теорию профилактики и решения проблемы заранее, а не метаться в поисках помощи уже когда с грудью полный атас. Трещин не было, была ссадника в самом начале из-за неправильного прикладывания. Совместный сон и висение на груди... брал бы грудь нормально - обошлись бы без этого. А так как я старательно спасала ГВ, то и ловила, пока не проснулся, чтобы покормить, но ведь если вы не фанаты, у вас ГВ при такой проблеме закончится раньше (см выше).
                      Какие были положительные моменты. Ну хотя бы то, что кормить - это удовольствие. Правда. Когда уже ГВ налажено, прикладывание правильное и деть не отказывается от груди, то кормить легко, приятно и не требует никаких усилий. Лежишь себе или сидишь, на дитеныша любуешься, подремать можно (это очень убаюкивает, прям снотворное настоящее в смеси с успокоительным - любой психоз проходил), нюхаешь макушечку, которая после окончания ГВ уже так волшебно пахнуть никогда не будет, обнимаешь любимое чадушко... идиллия. Еда для ребенка всегда с собой: ночью, в поездке, в городе, в поликлинике, на прогулке, в гостях. У меня вообще голова не болела, чем его покормить, пока не прекратила кормления днем (это было примерно в год). И кормить не дома - это не ужас-ужас. Спряталась в тихом месте, пеленочкой или слингом прикрылась (а лучше - иметь одежду для кормления) и корми. В поликлинике есть спец комната для этого, в парке - тихие уголки, в дороге - заднее сидение машины, в гостях можно просто выйти молча в другую комнату.  Многие говорят, что было проблемой, что ребенок на людях лез под одежду. У нас такого не было. Я пресекла это с самого начала и давала грудь сама или не давала вообще, не позволяя сыну хозяйничать у меня под кофтой никогда, независимо от того, где мы находились. Грудное молоко - это бесплатно. Мы сэкономили очень много денег, не поддержав производитетей смесей.  А как я радовалась, что при атопическом дерматите мне не приходится искать какие-то дорогущие смеси в Москве (я много читала тем на форумах о АД и часто матери своим искусственникам прост онемогли купить единственно подходившую смесь в Беларуси). Не было батареи бутылочек, стерилизатора, спец ершиков для мытья всего этого хозяйства... Во время ГВ я худела, а грудь была 3-4 размера (а вообще у меня неполный 1ый). 1,5 года после родов у меня не было месячных! Когда они пошли, то , в отличие от добеременного периода они были абсолютно безболезненные и приходили как по часам. Перестала кормить - постепенно начал колебаться цикл, а через пол-годика начало побаливать в первые дни.  Для развития ребенка, как ни странно, тоже была польза. Я не думала, как переучить с бутылочки на чашку или ложку. Когда пошел прикорм, сын сразу начинал пить из чашки (по глоточку, конечно, а не сразу как взрослый), а есть ложкой.  У нас не стояла проблема отучить от бутылки и соски. Отучались от груди, справились за неделю без боли и жертв (как - есть рассказ в сосответствующей теме). К месяцам этак 6ти укладывание ребенка, когда ему ничего не болело, свелось к простому кормлению . Лежишь рядом, кормишь, он в процессе засыпает. Дальше ты свободна. Плюс я активно пользовалась кормлением для того, чтобы поспать еще  утрам: пока кормила, я спала до 10, по окончанию Гв малой начал вставать в 7 утра. Так что то, что ГВ  непременно означает бессоные ночи - это предубеждение. Просто "москва не стразу строилась" (с).
                      Во время моих болезней я не боялась общаться с ребенком, тк с молоком ему поступали антитела матери. Он ни разу не заразился от меня. Но я и болела не часто, пока кормила.

Если хотите спросить про какие-то другие страхи - спрашивайте, я отвечу как есть.

Подруги. Тут так подробно, конечно, не распишешь. расскажу только те  моменты, которые я для себя отметила и запомнила.
                      Одна подруга кормила первого ребенка смесями, а второго - грудью. Просто с первенцем испугалась, что он все время спит (чего только в голову не придет после родов). он у нее сосал грудь 3 минуты и все. Мамочка запаниковала, что это ему сил не хватаетна бодрствование от голода, стала заливать смесь ему через соску с большой дыркой, первела на ИВ. Считала, что иначе нельзя было. Мальчик на ГВ набрал в первый месяц 800 грамм, потом на смешанном 700 или 600. На полном ИВ начались прибавки по 100-200 грамм в месяц. Великим едоком он так и не стал. Не уверена, что виной плохому аппетиту ИВ, но положение оно не исправило никак. Помню, меня очень впечалтило, что она боялась ехать на отдых из-за того, что не знала, как готовить смесь в дороге. Младшая дочь у нее не взяла ни бутылку, ни соску. Несмотря на слезы и переживания мамы, от голода не умерла - выросла. Ест лучше, чем брат, выглядит не такой худющей, но недостаток веса по сравнению с нормой таки присутствует (по виду я бы не сказала). Подруга сейчас жалеет, что перевела сын на смесь, тк нашла в кормлении грудью много плюсов для себя.

Вторая подруга выкормила обоих смесью (перевела с ГВ в первые месяц-два). Физически у них все в норме, никакого недостатка веса нет и не было. про тонкости кормления она рассказывала о старшем реенке только. Беллакт им не пошел. Пошел НАН1 от Нестле. На него и ушли все декретные деньги. В 6 месяцев она перевела страшего сына не на НАН2, а на коровье молоко. Насчет младшего не жаловалась, может, было уже получше с деньгами, а, может, так же поступила, тк со старшим все прошло хорошо. Ни о чем не жалеет. Владела целой технологией того, как меньше напрягаться приготовлением смеси. Советы по ГВ дает. Скажу сразу: советы эти пользы никакой не несут, иногда это вредные советы.

И напоследок. Прежде, чем решать, зайдите в раздел ИВ тоже. Почитайте, какие возникают вопросы у мам искусственников. Действительно ли это так просто, как вам кажется. Почитайте раздел ГВ. Действительно ли проблемы, о которых вы знаете, такие страшные. Почитайте теорию ГВ на сайтах консультантов - там много ценного о профилактике проблем и их решении. И, в конце-концов, попробуйте кормить. Хоть раз. Кормление в первые дни после родов стимулирует сокращение матки и уменьшают риск полеродовых осложнений.

Тех, кто уж вырастил своих детей не так, как я своего, прошу не воспринимать ничего как личное оскорбление. Я лишь поделилась тем, что было со мной и с людьми, которых я знаю лично.
                        « Последнее редактирование: 24:07:2013, 16:26 от Kat_t_tarin »

Оффлайн Нитокрис

• Дети:
                          Михаил (01.08.2013)
                          Павел (24.08.2016)
                        24:07:2013, 16:41 »
                        Вообще в каждом конкретном случае всё очень индивидуально. И нападать ни на мам, кормящих смесью, ни на мам, кормящих грудью, ни на кормящих смешано нельзя категорически. Просто когда читаешь размышления тех, кто за ГВ любой ценой, становится жутковато. Откуда столько агрессии в людях, не понимаю. Высказать своё мнение могут все. Для того они - форумы - и существуют. Но решение каждый принимает сам. И негатив тут совсем не к чему.

P.S. Сорри, не подумайте ничего плохого. Накатило... :)

Оффлайн Helen-nimfa

Дети:
                            Никита (30.10.2012)
                          24:07:2013, 16:53 »
                          Kat_t_tarin, очень здорово написано. Особенно про плюсы ГВ, то что действительно быстро сбрасываешь вес, и во время кормления сокращается матка. Молодец, что не поленились это все написать.

Оффлайн Mari6ka

24:07:2013, 22:21 »
                            Kat_t_tarin? вы конечно умница что кормили, ноя ничего приятного в вашем рассказе о гв не увидела.

Не было батареи бутылочек, стерилизатора, спец ершиков для мытья всего этого хозяйства...

что за глупости?? у нас было только 2 бутылочки и я кипятила тольк первый раз - потом просто кипятком обдавала.а в полгода и  этого не делала- просто мыла...

Оффлайн Mari6ka

24:07:2013, 22:26 »
                              1,5 года после родов у меня не было месячных!

у ме7ня начались ровненько через месяц после родов и как и до родов идут без сбоев по определенному циклу. все еще считаете это заслугой ГВ?:

К месяцам этак 6ти укладывание ребенка, когда ему ничего не болело, свелось к простому кормлению

а у нас не было ни дня чтоб я ребенка укачивала или клала с собой - всегда сама засыпала в кроватке.

люс я активно пользовалась кормлением для того, чтобы поспать еще  утрам: пока кормила, я спала до 10, по окончанию Гв малой начал вставать в 7 утра.

я тож по утрам не вскакиваю с первыми петухами - мы спим до 10-11 часов(ложится в 23).а если просыпается рано- даю бутылочку и она сама в кроватке кушает и засыпает дальше.

В 6 месяцев она перевела страшего сына не на НАН2, а на коровье молоко.

. я тоже давала дочке обычное молоко, правда это было в год почти- просто забыла смесь купить - и ничего страшного. родственница у меня, как и ваша подруга,в 6 мес на молоко перевела - девчке уже 2 года - вполне здоровая девочка.

Почитайте теорию ГВ на сайтах консультантов - там много ценного о профилактике проблем и их решении

ага ,я в свое время попала на лекцию по ГВ - после нее мое желание кормить смесью утроилось.
                                « Последнее редактирование: 24:07:2013, 22:37 от инннуся »

Модератор: зыза