Сейчас на сайте
Все о детях
10 смешных ситуаций, которые до боли знакомы каждой маме «Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях
Это интересно
Создательница проекта для мам о том, как дети меняют планы Отвлекитесь на кофе-паузу и узнайте, в чем секрет самых счастливых людей в мире Ковры в интерьере: 10 важных советов* Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Спорный вопрос
«Учись хорошо, а то Дед Мороз ничего не подарит». Работает ли родительский "шантаж"?
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Больничный по беременности и родам. Считаем вместе с 11.07.2013. Новая ред.569

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
12:07:2013, 11:23 »
Важная информация от модератора Северная звезда

Пошаговый алгоритм получения пособия по беременности и родам.

Производственный календарь на 2013 год.

http://www.gb.by/sites/de...ages/PDF_GB/binder1_2.pdf
    « Последнее редактирование: 24:10:2013, 15:35 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Ёжик-Катька

• Дети:
      Тимур (14.03.2013)
      Марат (14.10.2016)
      Роман (03.09.2019)
    12:02:2019, 16:52 »
    Здравствуйте  Подскажите, пожалуйста,  как будут считаться выплаты в моем случае.
    В декретном до октября
    Рожать в сентябре. Больничный начнется с 3.07.
    Если я выйду на работу в июне, то как будет считаться больничный, если учесть, что первый рабочий  день 3-го июня?
    Мне надо выйти с 1 по 30 или с 3 по 30?
    Как будет производиться начисление, если премию за месяц нам платят через месяц, т.е. за июнь в августе? По окладу или по окладу и премии?
    И не будет ли выгоднее выйти не в июне перед больничным, а в марте? И вернуться в декрет?

Оффлайн Solneshnaja

04:03:2019, 13:03 »
      Добрый день!
      может быть мне кто-то поможет по вопросам в следующих ситуациях или предложит к кому можно обратиться за разъяснениями:
      В настоящий момент я работаю в организации, ухожу в декретный отпуск в конце марта (25 марта), следовательно мне открывают больничный по беременности и родам и я должна его предоставить на работе
      1. При условии, если я уеду с 1 мая в другую страну, нужно ли мне закрывать больничный? Нужно ли писать на работе заявление о предоставлении социального отпуска за свой счет? Как документально оформить мой отъезд без потери рабочего места?
      2. При условии, если я зарегистрирую ребенка в белорусском консульстве другой страны, но не приеду в течение 6 месяцев обратно в страну, положены ли мне какие-либо выплаты и нужно ли мне писать заявление на работе о неначислении пособия на ребенка до 3-лет?
      3 При условии, что я рожаю в Беларуси и остаюсь на срок после рождения ребенка на 1 месяц (это меньше, чем срок больничного 56 дней после родов), после чего уезжаю на срок более, чем на 2 месяца, как мне закрыть больничный и какие заявления от меня требуются? Также нужно ли мне согласие второго родителя о выезде ребенка за границу?
      4. Можно ли выезжать при открытом больничном по беременности и родам за границу на короткий срок (1,2 дня)?

Оффлайн Solneshnaja

04:03:2019, 13:20 »
        у меня появились вопросы после прочтения форума еще. Если отец ребенка за границей (гражданин РБ, официально женаты), как мне без его паспорта зарегистрировать ребенка и прописать?

Оффлайн Icharik

13:08:2019, 13:30 »
          Здравствуйте!У меня такая ситуация. Я работаю я с 19 апреля этого года.
          До это два месяца был перерыв (49 дней).Сейчас взяла  полный отпуск,а 16 сентября (30 недель) мне в декрет.Как мне будут насчитывать этот больничный?
          Стоит ли брать справку с предыдущего места работы.Как будет производиться расчет больничного?Вроде всё объяснила)))Спасибо!
            « Последнее редактирование: 26:08:2019, 11:13 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            26:08:2019, 10:13 »
            Здравствуйте!Задавала вопрос,но видно его никто не видит,может здесь повезет)))Моя ситуация такова....Я работаю с апреля месяца,больничный по БИР будет с 16 сентября(30недель),до этого был перерыв 49 дней.Стоит ли брать справку с предыдущего места работы.Как будет производиться расчет больничного?Вроде всё объяснила)))Спасибо!

Здравствуйте!
            Если 30 недель в сенятябре 2019, то период для расчета больничного март-август 2019 (6 месяцев до месяца выдачи). Вы пишите, что с  апреля месяца вы УЖЕ работаете на месте, откуда и уйдете на больничный. Если работаете с 19 апреля, а до этого был перерыв 49 дней, то весь март у вас отсутствовала занятость, что подтверждается записями в трудовой книжке. И если весь март вы нигде не работали, то и справку о зарплате брать не нужно с предыдущего месята работы.
            Если хоть 1 день марта вы работали на прошлом месте работы - то справка с предыдущего места работы с з/п нужно брать.
              « Последнее редактирование: 26:08:2019, 11:15 от Северная звезда »

Оффлайн Icharik

26:08:2019, 10:31 »
              Спасибо,просто хотела уточнить,как его насчитают,по прожиточному минимуму или по окладу?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                26:08:2019, 11:05 »
                Спасибо,просто хотела уточнить,как его насчитают,по прожиточному минимуму или по окладу?

Расчет пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

В общем случае размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам (в т.ч. пособий по беременности и родам) определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период) (п. 21 Положения № 569).

В вашем случае расчетный период с 01.03.2019 по 31.08.2019.

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

1) трудового и социального отпусков;

2) временной нетрудоспособности;

3) простоя не по вине работника;

4) освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

В вашем случае в расчет пойдет вся заработная за фактически отработанное время на последнем месте работы. В число календарных дней за эти 6 месяцев не будут включаться календарные дни марта, потому что в тот период вы не работали согласно трудовой книжке. Так же из подсчета дней "выбросят" календарные дни больничных и отпусков.

Теперь про ограничения и ваши опасения.

Согласно п.23 пост569 Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее – средний заработок) (по более выгодному варианту).

При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце. При этом при исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие.

Простым русским языком - так как не отработали расчетный период полностью - а именно 6 календарных месяцев, но отработали более 30 календарных дней в этом периоде (вы же отработали более 30 календарных дней с апреля по август)? - то к вам применяется ограничение одной средней заработной платой.

Это значит что если Ваша з/п за месяц была предположим 5 тыс, руб, то в расчет пойдет не 5 тыс, а только СЗП по РБ (1080 руб).
                Если ваша з/п за месяц менее 1 СЗП по РБ, то ограничений вы не почувствуете).

Примечание:
                1)Ограничение 1 БПМ (прожиточный минимум)- как не отработавшим 6 месяцев за всю жизнь - к вам не применяется.
                2)Ограничение 1 тарифным окладом (голый оклад) - как отработавшим 6 месяцев за всю жизнь, но не отработавшим 30 календарных дней за последние 6 месяцев - к вам не применяется.
                3)Если Вы работаете в ПВТ - то здесь будут свои особенности.

Все ли вам понятно?

« Последнее редактирование: 26:08:2019, 11:07 от Северная звезда »

Оффлайн Icharik

27:08:2019, 09:23 »
                  Моя зп была 350рублей,и август я взяла отпуск,но 30 дней я отработала.Получится за больничный чуть больше тысячи.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    27:08:2019, 10:14 »
                    Моя зп была 350рублей,и август я взяла отпуск,но 30 дней я отработала.Получится за больничный чуть больше тысячи

В расчет берется сумма "по начислению" (грязными), а не к выдаче (чистыми, за минусом налогов). Если по начислению у вас было 350 руб, то пособие по будет около  1,5 тыс рублей.

Оффлайн AlisaS

11:12:2019, 22:05 »
                      Добрый день !

Оффлайн AlisaS

11:12:2019, 22:13 »
                        Северная звезда, прошу подсказки

Моя фирма- резидент ПВТ
                        Соответственно, мой больничный начисляется не от моей ЗП , а от средней ЗП по РБ.
                        Есть ли возможность увеличить выплаты больничного по беременности? Например , если я в индивидуальном порядке доплачу в ФСЗН разницу по подоходному налогу за 6 месяцев (4прошедших месяца и 2будущих месяца) с 9%до 13%, или там ещё какие-то доплаты по страховым взносам самой фирмы? Больничный планируется с 31/01/2020. 

Если это можно сделать то как, и как рассчитать сумму доплат ?
                        Разница между реальной ЗП и средней по РБ большая, и хотелось бы и больничный увеличить.

Компания в ПВТ вступила только год назад. И тогда всем сотрудникам раздавали бумагу по подпись про изменение условий по выплатам в ФСЗН, и я эту бумагу подписала, так как беременность не планировалась.
                        Заранее благодарю за ответ