Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Больничный по беременности и родам. Считаем вместе с 11.07.2013. Новая ред.569

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
12:07:2013, 11:23 »
Важная информация от модератора Северная звезда

Пошаговый алгоритм получения пособия по беременности и родам.
[spoiler]1 шаг. Забеременеть.
2 шаг. Стать на учет в ЖК, желательно до 12 недель.
3 шаг. В 30 неделель беременнсти (27 для Гомеля) получить у гинеколога в ЖК листок нетрудоспоспособности по беременности и родам (первый, он же последний документ, который нужен для назначения пособия по беременности и родам).
4 шаг. Отнести этот документ по месту СВОЕЙ работы, в начале в отдел кадров, затем- с отметкой отдела кадров- в бухгалтерию.
5 шаг.Ждать перечисления суммы пособия по беременности и родам. 

Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 дней со дня обращения по каждому месту работы и месту постановки на учет в качестве плательщиков в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (п.7 Положения 1290).  Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.  Выплата производится в дни, установленные для выплаты заработной платы (п.51 Положения 1290).  Таким образом, если Вы предоставили больничный по беременности и родам 19.02.2013, то пособие по беременности и родам назначат в течении 10 дней и выплатят в ближайший срок заработной платы, например 10 марта 2013.[/spoiler]

Производственный календарь на 2013 год.

http://www.gb.by/sites/default/files/upload/images/PDF_GB/binder1_2.pdf
    « Последнее редактирование: 24:10:2013, 15:35 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн GlAshA-86

Дети:
      Дарина
    17:07:2013, 15:19 »
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, в декрет собираюсь с 12.08.13г мне бухгалтер сказала, что больничный будет рассчитываться за июнь-июль и ср.заработок будет рассчитываться за календарные дни. Разве не за 6 месяцев должен браться ср.заработок? Спасибо

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      17:07:2013, 22:58 »
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, в декрет собираюсь с 12.08.13г мне бухгалтер сказала, что больничный будет рассчитываться за июнь-июль и ср.заработок будет рассчитываться за календарные дни. Разве не за 6 месяцев должен браться ср.заработок? Спасибо
      В Вашей ситуации расчетный период февраль-июль 2013. Уже с 01.01.2013 пособия по б/р рассчитываются за 6 месяцев.

Оффлайн Lilechka

19:07:2013, 12:44 »
        Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сумма оплаты "на питание" по расчетному листку, на которую начислялись взносы  в ФСЗН, входит для расчета средней больничного по бер. и родам?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          19:07:2013, 17:15 »
          Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сумма оплаты "на питание" по расчетному листку, на которую начислялись взносы  в ФСЗН, входит для расчета средней больничного по бер. и родам?
          Нет- это не оплата за труд.

Оффлайн be-loch-ka

22:07:2013, 16:32 »
            Добрый день ! помогите рассчитать больничный по беременности и родам. С 2008 года работала в 1 организации, потом я собираюсь увольняться(в связи с ликвидацией) и переходить в другую организацию. 1 вопрос Как мне лучше увольняться : по соглашению двух сторон либо переводом?

2 вопрос.На второй организации меня собираются оформлять 29 июля и обещают оклад 3 000 000 (з/п со всеми надбавками 4 500 000). в декретный мне 5 октября. Помогите рассчитать примерную выплату за больничный. Спасибо :-)

Оффлайн cuzina09

23:07:2013, 15:59 »
              Добрый день! Помогите пжл решить, когда лучше идти в отпуск перед больничным по БР, а то что-то совсем запуталась!!! может вообще неправильно считаю? Больничный с 16.09.13., есть 25 дней отпуска за прошлый год и 5 за новый, хочу взять в августе с интервалом в 1 день, т.е. в августе будет 1 раб. день, з/п за который (4,8/22=218 182) будет приниматься в расчет, если я правильно понимаю. Либо уйти в отпуск с 16.08. и тогда до самого больничного с 1 раб. днем в сент. Тогда за август сред.з/п получится 4,8/22*11/15=160 000, т.е. меньшая сумма и соответственно итоговая цифра. Я правильно рассуждаю?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                23:07:2013, 16:29 »
                Добрый день! Помогите пжл решить, когда лучше идти в отпуск перед больничным по БР, а то что-то совсем запуталась!!! может вообще неправильно считаю? Больничный с 16.09.13., есть 25 дней отпуска за прошлый год и 5 за новый, хочу взять в августе с интервалом в 1 день, т.е. в августе будет 1 раб. день, з/п за который (4,8/22=218 182) будет приниматься в расчет, если я правильно понимаю. Либо уйти в отпуск с 16.08. и тогда до самого больничного с 1 раб. днем в сент. Тогда за август сред.з/п получится 4,8/22*11/15=160 000, т.е. меньшая сумма и соответственно итоговая цифра. Я правильно рассуждаю?
                У Вас больничный с 16.09.2013, следовательно расчетный период для определения среднего заработка:март2013-август 2013 (6 месяцев). Так что Ваш отпуск здесь особой роли не сыграет...(уже прошли времена, когда больничный считали за два месяца).

Оффлайн cuzina09

23:07:2013, 16:45 »
                  Спасибо!!! может поможете просчитать сумму итоговую, если в августе будет 1 рабочий день, в остальные месяца сумма з/п одинаковая, за месяц: начислено 4,8 млн (оклад + премия), берется ведь то что начислено без вычетов?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    23:07:2013, 18:35 »
                    Спасибо!!! может поможете просчитать сумму итоговую, если в августе будет 1 рабочий день, в остальные месяца сумма з/п одинаковая, за месяц: начислено 4,8 млн (оклад + премия), берется ведь то что начислено без вычетов?
                    у вас за шесть меся. не было ни одного больничного? и отпуска за свой счет не брали?
                    Если были, то нужна зарплата по месяца и даты бол-ых, отпусков. Вы же в августе берете отпуск - с какого по какое?

Оффлайн cuzina09

23:07:2013, 20:17 »
                      отпуск с 01.08. по 25.08. и с 27.08. по 31.08., за предыдущие мес не было больничных и отпусков.

Оффлайн Ольга 0412

• Дети:
                          Максим (23.09.2013)
                        23:07:2013, 23:39 »
                        Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, на больничный по беременности и родам ушла 15.07.2013г., подхожу ли я под постановление 569? и скажите при расчете больничного гос. праздники типа 01.05.2013 и 09.05.2013 исключаются ли из оплачиваемых дней?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          24:07:2013, 00:30 »
                          Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, на больничный по беременности и родам ушла 15.07.2013г., подхожу ли я под постановление 569? и скажите при расчете больничного гос. праздники типа 01.05.2013 и 09.05.2013 исключаются ли из оплачиваемых дней?
                          1.Подходите. Оно действует с 11.07.2013.

2.Вопрос не совсем понятен. Что значит "при расчете больничного гос. праздники типа 01.05.2013 и 09.05.2013 исключаются ли из оплачиваемых дней"?
                          Вас интересует, будут ли оплачиваться гос.праздники, попадающие на период больничного по б/р? Тогда ответ следующий - Оплачиваются все 126 дней больничного, в том числе и праздничные дни.

Скорее всего Вас интересует другое. А именно на сколько дней делить зарплату за шесть месяцев, если в расчетном периоде присутствуют праздничные дни. Исключать ли их из расчета. Так?
                          Вопрос животрепещущий, потому что еще из курса математики все помнят, что чем меньше знаменатель (кол-во дней, идущих в расчет), тем выше результат (средний заработок).

Рассмотрим типичные ситуации.

1.Вариант 1. Случай общий. Обычно ходили на работу. Без отпусков и больничных. В выходные и праздничные дни отдыхали. В таком случае - праздничные дни из календарных дней, на которые делим заработок, для расчета среднедневного НЕ ИСКЛЮЧАЕМ. Праздничные дни никуда не выбрасывается. Они наглым образом остаются в знаменателе, тем самым снижая средний заработок.

2.Вариант 2.Праздничный день оказался внутри трудового отпуска. Все мы знаем (уже знаем)), что период трудового отпуска исключается из расчета. НО!!! Чтобы исключить период отпуска из календрных дней для расчета среднедневного, поднимаем приказ об отпуске и смотрим на сколько календарных дней был отпуск предоставлен. Если были праздничные в период отпуска ,на них внимание не обращаем. У вас в приказе будет написано - 25 календарных дней + 1 праздничный день, значит исключаем только 25 календарных дней отпуска.
                          Пример.
                          Отпуск предоставлен с 01.03.2013 на 25 дней. На период отпуска выпадает празд.день 8 марта, который не оплачивается, но на который отпуск продлевается. В итоге период отпуска будет с 01.03.2013 по 26.03.2013 (25 кал.дней+1 праздничный). И этот праздничный никуда не выбрасывается. Он наглым образом остается в знаменателе, тем самым снижая средний заработок.

3.Вариант 3. На время праздничного дня у работника имеется больничный лист. В таком случае праздничный день исключается. Это единственный вариант, когда он исключается.
                          Пример.
                          Больничный по врем.нетрудоспособности выдан на период с 05.03.2013 по 10.03.2013. Вот в такой ситуации 8 марта исключается из подсчета.

Выводы.
                          1.Можно вес месяц быть в трудовом отпуске, не имея заработка за отработанное время. НО!!!Если на период отпуска выпал празд.день, то он из подсчета не исключается. В итоге за этот месяц зарплата = 0, а кол-во дней, включаемых в расчет=1. Обидно...

2.Совет - если ходите на свой счет - старайтесь захватить прилегающие выходные и праздничные.
                          Чтобы исключить нежелательные дни из подсчета.

Оффлайн Ольга 0412

• Дети:
                              Максим (23.09.2013)
                            24:07:2013, 09:42 »
                            Большое спасибо за ответ!

Оффлайн NEXTI

• Дети:
                                Платон (12.12.2013)
                              24:07:2013, 14:18 »
                              Подскажите, а какая сумма будет больничного по беременности и родам, если я буду безработной на момент выхода в декретный отпуск. До этого было открыто ИП с февраля, 26 июня подала заявление на закрытие, вроде к 26 августа должны закрыть окончательно.
                              До этого работала на офиц. работе 4 года, уволилась 30 ноября 2012 года(т.е. 2 месяца была тоже безработной).
                              И вообще стоит ли получать это пособие или стоит получать пособие на ребенка с 1-го месяца после рождения?
                              Могу ли я не становиться на учет в центр занятости и получать все пособия через работу мужа?

Спасибо за ответ.