Сейчас на сайте
Новости портала
«Есть дети? Тогда эта вакансия не для вас». Собираем истории об унижении на работе
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Все о детях
Могут ли ребенка отчислить из детского сада за пропуски? Разбираемся с юристом Что можно, а что нельзя детям приносить с собой в садик
Фотофакт
Дети, за голову которых назначена цена. Фотопроект о тяжелой жизни альбиносов
Школьная жизнь
В школе пожаловались, что мальчик разрисовал тетради. Реакция родителей всех удивила
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Женский мир
6 успешных женщин, которые добавили опыт «работы мамой» в свое резюме
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери Зачем у многодетных семей в школах собирают паспортные данные
Личный опыт
Королева красоты и бывший офицер спецназа. Как думаете, сколько у этой девушки детей?

Пособие по Беременности- из Декрета в Декрет с 11.07.2013. Новая редакция № 569

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
02:07:2013, 13:38 »
Информация от модератора Северная звезда.

Постановление № 569 от 28.06.2013 ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11.07.2013!!!

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос №1.Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела, какие пособия мне положены. Как рассчитают больничный по беременности? Нужно ли выходить на работу?
Ответ:

Вопрос №2: Как рассчитать пособие по беременности в ситуации "из декрета в декрет" и я
--"не буду выходить на работу между декретами вообще"
--"выйду на работу и отработаю один месяц в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного, но в нем будет больничный или отпуск за свой счет"
--"выйду на работу и отработаю пол месяца в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного"
--"выйду на работу в месяце выдачи больничного по б/р"

Ответ: Во всех вышеперечисленных вариантах пособие по б/р будет рассчитано из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Расчет будет таким:

Вопрос №3: Как понять ВЫГОДНО или НЕ ВЫГОДНО сдавать больничный в ситуации из декрета в декрет (не выходя на работу)?
Ответ:

Вопрос №4: Если у меня график работы 2 через 2, то на какое время мне нужно будет выходит на работу (сейчас в декрете). в новый декрет выходит в октябре.
Ответ:Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на один КАЛЕНДАРНЫЙ месяц (с первое по последнее число месяца)  одном из шести месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного по б/р НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РАБОТЫ, ГРАФИКА РАБОТЫ И СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Если больничный выдан в марте 2014, то можно выйти на любой полный месяц из периода сентябрь 2013-февраль 2014.

Вопрос №5. Могу ли я отказаться от оплаты больничного и получать пособие по уходу со дня рождения ребенка?
Ответ: http://rebenok.by/communi...sg8617705.html#msg8617705

Вопрос №6.Может ли наниматель отказать мне в выходе из декрета?
Ответ:

Вопрос №7. Как написать заявление о выходе из отпуска по уходу до 3-х лет?
Ответ: Образец заявления                                           

Вопрос №8.Может ли отдел кадров отказать в оформлении выхода из отпуска по уходу до 3-х лет с первого числа месяца, если это - выходной или праздничный день?
Ответ:

Вопрос № 9.Как определить размер пособия по уходу до 3-х лет на след.месяц, если я буду прерывать отпуск по уходу.
Ответ: Напишу по простому, чтобы было понятно. Здесь основное правило следующее - где на последнее число месяца Вы были - в "декрете" или на "работе".
Пример - Вы выходите на работу с 01.12.2013 по 31.12.2013. Исходя из положения 569, п.12, если на последнее число ноября вы будете в отпуске по уходу до 3-х лет - то за весь декабрь - пособие 100%, даже несмотря на то то Вы в нем работали. А вот за январь - уже 50%, потому что на 31.12.2013 вы еще будете работать на полную ставку.

Вопрос №10. Я Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела. На работу выйти не могу (не хочу, не с кем оставить ребенка, и т.д.), как получить пособие по беременности по более выгодному варианту?
Ответ: Именно для Вас подходит вариант "Трудовой отпуск между декретами". Этот вариант "Не нашим, ни Вашим", т.е. Вы оформили выход, но вместо работы, гуляете свой трудовой отпуск.
Это очень интересный вариант. Он подходит всем! И учителям(у которых летом нет нагрузки), и строителям (которые на шестом месяце не хотят работать на стройке), и хореографам ( которым естественно не до танцев).
ВАЖНО!!! Отпуск нужно оформлять В ОДНОМ ИЗ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МЕСЯЦУ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО ПО Б/Р
ПОДРОБНЕЕ - нажми "ПОКАЗАТЬ"

Статьей 13 Закона установлено, что если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере, установленном частями второй и третьей указанной статьи.

тарифная сетка РБ http://audit.iatp.by/aduc...buhgalter/tarif_setka.htm

« Последнее редактирование: 21:08:2016, 22:51 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн lilia32

Дети:
      Александра (20.01.2011)
      Егор (25.09.2013)
    10:07:2013, 18:47 »
    Спасибо. У меня в расчётке оклад 1 359 000 - это будет где-то 5,5 млн? Все остальные доплаты, замены, за стаж... считаться не будет? Правильно?

Оффлайн NovikovaTV

• Дети:
        Алексей (25.02.2011)
        Есения (13.11.2013)
      10:07:2013, 19:17 »
      Т.е. если я воспользуюсь остатком отпуска 10 дн., например, в августе, то среднедневной посчитают путём деления тарифного оклада на 21 день (согласно п.23 положения). Я правильно поняла?
        « Последнее редактирование: 10:07:2013, 20:33 от NovikovaTV »

Оффлайн xOJIbKAX

• Дети:
          Артем (17.07.2011)
        11:07:2013, 01:28 »

Доброго времени суток!
        Подскажите, а мне на что рассчитывать? В мае брала трудовой отпуск на 5 дней. На больничный с 25 июля. Выходит, больничный могут все-таки считать из среднедневного (у меня среднедневной составил 83000 б.р.), а голый оклад 1100000 б.р.. Так как считать будут?

Если останется как и прежде, то пособие по б/р=10458000 руб.
        [/quote]

Спасибо! Для ясности еще звонила в ФСЗН. Да, действительно сказали, что среднедневной будет учитываться.

Оффлайн Anait

11:07:2013, 02:28 »
          У меня тоже ситуация из декрета в декрет, отпуск перед первым декретным (24 дня) был использован полностью. Имею ли я право сейчас воспользоваться той частью, которая "набежала" за время первого больничного по беременности и родам, если период этого больничного входил в год, за который я уже использовала отпуск? Логика подсказывает, что нет, но вдруг есть какой-то нюанс :)

Оффлайн nadin1984

11:07:2013, 11:17 »
            Мне на БЛ по Бир  с 7 августа,я выходила в июне на 1 раб.день=134 тыс.Как понимаю это уже не считается.Подскажите если у меня есть пару дней отпуска и я его возьму в июле,это как то спасет ситуацию,чтобы получить больше за Б\Л? Спасибо

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              11:07:2013, 11:34 »
              Мне на БЛ по Бир  с 7 августа,я выходила в июне на 1 раб.день=134 тыс.Как понимаю это уже не считается.Подскажите если у меня есть пару дней отпуска и я его возьму в июле,это как то спасет ситуацию,чтобы получить больше за Б\Л? Спасибо

Очень интересный вопрос...
              Если Вы возьмете несколько дней отпуска, то в расчетном периоде будет и зарплата, но менее чем за один календарный месяц, и средний заработок.

Как поступить в данной ситуации подскажет только ФСЗН.

НО! Мы можем проанализировать варианты.
              Нужно знать Ваш тарифный оклад без надбавок и повышений. Какова его сумма?

Выйти на пару дней в отпуск можно. Средний для отпуска в Вашей ситуации будет 134000/8*167,3/29,7=94353. (п.11 Инструкции № 47).
              Вот так считается - если Вас заинтересовал расчет что http://rebenok.by/communi...sg8052131.html#msg8052131
              И если будет расчет из отпускных, то сумма пособия по б/р = 94353*126=11.888.478 руб.

Если напишите свой тариф.оклад - сравним сколько получится из голого оклада.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                11:07:2013, 11:44 »
                У меня тоже ситуация из декрета в декрет, отпуск перед первым декретным (24 дня) был использован полностью. Имею ли я право сейчас воспользоваться той частью, которая "набежала" за время первого больничного по беременности и родам, если период этого больничного входил в год, за который я уже использовала отпуск? Логика подсказывает, что нет, но вдруг есть какой-то нюанс :)

Если рабочий год, за который Вы хотите взять трудовой отпуск уже начался (ХОТЯ БЫ ОДИН ДЕНЬ ОТРАБОТАН!!!), то отпуск можно взять хоть целиком наперед. Давайте проверим:
                нужна точная инфа:
                1.Дата приема на работу
                2.Количество дней трудового отпуска, предусмотренные трудовым договором.
                3.В какие периоды(конкретно по датам) работник ходил в трудовые отпуска и на сколько дней.(за все время работы)
                4.Были ли у него отпуска без сохранения зарплаты Если, да, то в какие периоды(конкретно по датам) и на сколько дней.
                5.ПериодЫ больничного по беременности и родам . С…ПО… ПЕРВОГО И ВТОРОГО.
                6.ПериодЫ отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. С…ПО..
                Жду Вас в этой теме http://rebenok.by/communi...php/topic,143794.270.html

Оффлайн nadin1984

11:07:2013, 11:53 »
                  Узнала точно 990.640

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    11:07:2013, 11:58 »
                    Голый оклад  990640

Ну тогда однозначно вариант с трудовым отпуском выгоднее в два раза, чем голый оклад.
                    После 23 июля появятся оф.комменты. Но я бы посоветовала все равно пару дней отпуск взять. Хуже точно не будет. Возможно что именно средний для отпуска в расчет и пойдет. Очень хочется надеяться на это.

Оффлайн nadin1984

11:07:2013, 12:03 »
                      Позвонила в  ФСЗН сказали если был бы отпуск 1 мес то  было выгодно,а так все равно из тарифного оклада считать будут

Оффлайн Anait

11:07:2013, 12:09 »
                        Позвонила в  ФСЗН сказали если был бы отпуск 1 мес то  было выгодно,а так все равно из тарифного оклада считать будут

Это именно из-за того, что у вас уже был отработанный день, или это касается всех отпусков? Потому что, насколько я понимаю, вчера был получен противоположный ответ
                        Спасибо! Для ясности еще звонила в ФСЗН. Да, действительно сказали, что среднедневной будет учитываться.

Оффлайн mamaLenchik

• Дети:
                            Тимур (09.06.2011)
                            Егор (08.12.2013)
                            Виктория (13.07.2016)
                          11:07:2013, 12:30 »
                          И у меня вопрос - если я выйду 01. 08 на работу, 2.сентября уйду опять в отпуск по уходу (1.09 - выходной  - врядли отправят), и если вдруг в августе заболею  (или гинеколог отправит на сохранение), этот больничный не повлияет ли он на оплату больничного по бер и родам?Будет ли это засчитано как полностью отработанный календарный месяц?

Оффлайн Anait

11:07:2013, 12:51 »
                            Если рабочий год, за который Вы хотите взять трудовой отпуск уже начался (ХОТЯ БЫ ОДИН ДЕНЬ ОТРАБОТАН!!!), то отпуск можно взять хоть целиком наперед. Давайте проверим:

Спасибо, проверили в отделе кадров, у меня нет ни одного дня отпуска.

Оффлайн NovikovaTV

• Дети:
                                Алексей (25.02.2011)
                                Есения (13.11.2013)
                              11:07:2013, 15:30 »
                              Всем доброго времени суток! Девочки, помогите посчитать сумму больничного, если использовать остаток трудового отпуска. Ситуация "из декрета в декрет", на больничный по БиР в сентябре, неиспользованный отпуск (10 дн.) планировала взять в августе, тарифный оклад 2 112 500=. И ещё один вопрос (может кто владеет такой информацией)- имеют ли право отказать в трудовом отпуске, если находишься в отпуске по уходу до 3-х лет? Заранее спасибо.

Оффлайн Ирина+Сергей

11:07:2013, 19:47 »
                                Добрый вечер !!!!!!!!!!! Такой вопрос : нахожусь в декретном отпуске ( дочке 1.8), 13 мая получила больничный лист по второй беременности,полагаются ли мне какие-либо выплаты по месту работы?Почему спрашиваю!На работе мне сказали,что мне ничего не положено!Спасибо!!!
                                  Счастливая мамочка !