Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Пособие по Беременности- из Декрета в Декрет с 11.07.2013. Новая редакция № 569

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
02:07:2013, 13:38 »
Информация от модератора Северная звезда.

Постановление № 569 от 28.06.2013 ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11.07.2013!!!

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос №1.Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела, какие пособия мне положены. Как рассчитают больничный по беременности? Нужно ли выходить на работу?
Ответ:

Вопрос №2: Как рассчитать пособие по беременности в ситуации "из декрета в декрет" и я
--"не буду выходить на работу между декретами вообще"
--"выйду на работу и отработаю один месяц в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного, но в нем будет больничный или отпуск за свой счет"
--"выйду на работу и отработаю пол месяца в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного"
--"выйду на работу в месяце выдачи больничного по б/р"

Ответ: Во всех вышеперечисленных вариантах пособие по б/р будет рассчитано из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Расчет будет таким:

Вопрос №3: Как понять ВЫГОДНО или НЕ ВЫГОДНО сдавать больничный в ситуации из декрета в декрет (не выходя на работу)?
Ответ:

Вопрос №4: Если у меня график работы 2 через 2, то на какое время мне нужно будет выходит на работу (сейчас в декрете). в новый декрет выходит в октябре.
Ответ:Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на один КАЛЕНДАРНЫЙ месяц (с первое по последнее число месяца)  одном из шести месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного по б/р НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РАБОТЫ, ГРАФИКА РАБОТЫ И СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Если больничный выдан в марте 2014, то можно выйти на любой полный месяц из периода сентябрь 2013-февраль 2014.

Вопрос №5. Могу ли я отказаться от оплаты больничного и получать пособие по уходу со дня рождения ребенка?
Ответ: http://rebenok.by/communi...sg8617705.html#msg8617705

Вопрос №6.Может ли наниматель отказать мне в выходе из декрета?
Ответ:

Вопрос №7. Как написать заявление о выходе из отпуска по уходу до 3-х лет?
Ответ: Образец заявления                                           

Вопрос №8.Может ли отдел кадров отказать в оформлении выхода из отпуска по уходу до 3-х лет с первого числа месяца, если это - выходной или праздничный день?
Ответ:

Вопрос № 9.Как определить размер пособия по уходу до 3-х лет на след.месяц, если я буду прерывать отпуск по уходу.
Ответ: Напишу по простому, чтобы было понятно. Здесь основное правило следующее - где на последнее число месяца Вы были - в "декрете" или на "работе".
Пример - Вы выходите на работу с 01.12.2013 по 31.12.2013. Исходя из положения 569, п.12, если на последнее число ноября вы будете в отпуске по уходу до 3-х лет - то за весь декабрь - пособие 100%, даже несмотря на то то Вы в нем работали. А вот за январь - уже 50%, потому что на 31.12.2013 вы еще будете работать на полную ставку.

Вопрос №10. Я Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела. На работу выйти не могу (не хочу, не с кем оставить ребенка, и т.д.), как получить пособие по беременности по более выгодному варианту?
Ответ: Именно для Вас подходит вариант "Трудовой отпуск между декретами". Этот вариант "Не нашим, ни Вашим", т.е. Вы оформили выход, но вместо работы, гуляете свой трудовой отпуск.
Это очень интересный вариант. Он подходит всем! И учителям(у которых летом нет нагрузки), и строителям (которые на шестом месяце не хотят работать на стройке), и хореографам ( которым естественно не до танцев).
ВАЖНО!!! Отпуск нужно оформлять В ОДНОМ ИЗ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МЕСЯЦУ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО ПО Б/Р
ПОДРОБНЕЕ - нажми "ПОКАЗАТЬ"

Статьей 13 Закона установлено, что если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере, установленном частями второй и третьей указанной статьи.

тарифная сетка РБ http://audit.iatp.by/aduc...buhgalter/tarif_setka.htm

« Последнее редактирование: 21:08:2016, 22:51 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Venera24

13:04:2018, 07:13 »
    У меня ситуация почти из декрета в декрет. На работу выходить 1 июля, а новый больничный лист по БиР выдадут с 7 июля. Как сделать выгоднее в плане денег? Могу ли я в июне взять отпуск, а в июле дни, которые должна отработать, взять за свой счёт? Как тогда будет оплачиваться больничный по БиР?

Оффлайн Эмми

25:04:2018, 10:47 »
      Если у Вас есть  не использованные дни отпуска, то именно так выгоднее всего. И, если есть не менее 6 дней  отпуска, то можно оформить с июня (можно даже с 30.06.2018, только обязательно с июня) по 06.07.2018 (3 июля праздник, он не включается в период отпуска, поэтому в июле 5 дней отпуска).
      Расчет отпускных будет произведен за 12-месячный период, предполагаю это 06.2014-05.2015 (если первый предыдущий больничный по БиР был в апреле-мае 2015). Заработок для расчета берется за полные месяцы (месяцы, в которых был больничный или дни за свой счет не включаются в расчет) и осовременивается, если оклады (ставки) за период с 06.2014 увеличивались в организации.
      В результате больничный должны исчислить по среднедневному, по которому будут начислены отпускные,  сравнив с размером среднедневного заработка, исчисленного исходя из  тарифного оклада без надбавок и повышений, согласно п.23 Положения о назначении пособий (Положение СМ РБ №569 28.06.2013),:
      23. Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту).
      При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная  нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце. При этом при исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие.
      При исчислении пособий исходя из среднего заработка применяется размер среднедневного заработка, определенный для соответствующей выплаты в порядке, установленном законодательством. Если работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого размера среднедневного заработка.

С уважением ко всем.

Оффлайн Алеся_я

08:05:2018, 17:28 »
        Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет выгоднее - взять пару дней отпуска или выйти на полный месяц на работу?
        В первый декрет ушла в июне 2012, во второй в феврале 2014, в третий - ноябрь 2015.
        Сейчас пойду в четвёртый, это будет октябрь 2018.
        Между декретными отпусками выходила на работу на полный рабочий месяц.

Оффлайн tsv1983

10:05:2018, 15:43 »
          Здравствуйте , подскажите пожалуйста
          Грубо говоря дело в следующем
          Жена находится во втором по счету декрете подряд,на работу между декретами не выходила ,месяц не отрабатывала,перед первым декретом брала отпуск вроде и с днями входящими в больничный - больничный между декретами сдавала,отпуск между декретами не брала
          Сейчас ждём 3 ребенка декрет заканчивается в июле ,больничный по б и р открывается в конце июня
          В общем дело в следующем - прочитали что можно взять отпуск что бы декретные были хоть какие то , поехала она на работу - отдел кадров, бухгалтерия в один голос - у вас нет дней отпуска - раз вы не выходили на работу то вам ничего не должны
          Можно было бы не сдавать больничный было конечно выгоднее и нервы целые были б - но не выходить же на работу
          Поэтому следующие вопросы - должны ли ей какие либо дни отпуска
          Если да - то как действовать ? Какие заявления писать ? Писать на имя директора что согласно трудового кодекса прошу предоставить дни отпуска ?
          Если дни положены и они по прежнему будут отнекиваться (просто жена когда ездила - показывала статьи в телефоне что эти дни ей положены - они сказали нет ) то куда жаловаться и как защитить себя
          Заранее спасибо за ответы

Оффлайн Bonita2000

13:05:2018, 14:09 »
            Для того, чтобы ответить "есть ли дни неиспользованного отпуска" не хватает информации.
            Нужна дата начала работы в данной организации и, когда оформлялись отпуска и на сколько дней.
            Отдел кадров ведёт учет и, возможно, последний отпуск был оформлен авансом, а период по больничным и закрыл этот аванс, и поэтому нет неиспользованных дней отпуска.
            Выходить на работу уже не имеет смысла, это нужно было сделать не позднее 2 мая.
            Больничный нужно в любом случае сдавать, его рассчитают по тарифному окладу на дату начала больничного (на июнь 2018). Оклад берется без надбавок и повышений. И даже, если оклад небольшой, то по окончании больничного производится сравнение суммы пособия по всему больничному (А) и суммы пособия по уходу за ребенком за период от даты рождения до даты конца больничного (Б). Если же сумма Б будет больше суммы А, то разницу доплатят.

Оффлайн tsv1983

13:05:2018, 19:23 »
              Кто ж его помнит то - это надо ехать опять в отдел кадров
              Просто много где пишут что дни отпуска появляются во время отпуска по беременности и родам (даже тут в шапке написано что дни типо положены - в крайнем случае должны давать авансом )
              Пускай будем думать что перед первым декретом она выбрала все дни и авансом тоже
              У меня появляются два вопроса
              Появились ли дни за нахождение на больничном по Бир за второго ребенка ?
              Второй вопрос аналогичный - в шапке написано что перед декретом появляются дни за Бир и можно на пару дней взять отпуск авансом
              Вот в этих вопросах интересуют ответы - если ничего не должны,тогда и нет вопросов

Оффлайн Bonita2000

14:05:2018, 11:12 »
                Согласно ст.164 Трудового кодекса время нахождения на больничном включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск. Поэтому, за 4 месяца второго больничного будет не менее 8 дней отпуска (приблизительно).
                Но, если накануне первого больничного был предоставлен отпуск авансом более, чем 16 дней, то такое может быть, что к данному моменту и нет неиспользованных дней отпуска.
                Если к моменту третьего больничного начался следующий рабочий год для предоставления отпуска (т.е.появился хотя бы 1 день нового отпуска), то тогда беременная женщина имеет право оформить отпуск на любое число дней перед больничным.

Оффлайн tsv1983

14:05:2018, 13:16 »
                  Спасибо большое за ответы

Оффлайн lekasvobodkina

29:05:2018, 12:25 »
                    Здравствуйте!
                    На работе предлагают взять ден. компенсацию вместо трудового отпуска в ситуации из декрета в декрет, чтобы не уходить в труд.отпуск на 1-2 дня для получения хорошего БиР. Действительно ли это равнозначно по деньгам уходу на 2 дня в труд отпуск, т.е. больничный по БиР будет так же хорош в ден.плане при взятии компенсации? Средний сохраненный заработок и там и там будет же?
                      « Последнее редактирование: 29:05:2018, 12:29 от lekasvobodkina »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      29:05:2018, 16:57 »
                      Здравствуйте!
                      На работе предлагают взять ден. компенсацию вместо трудового отпуска в ситуации из декрета в декрет, чтобы не уходить в труд.отпуск на 1-2 дня для получения хорошего БиР. Действительно ли это равнозначно по деньгам уходу на 2 дня в труд отпуск, т.е. больничный по БиР будет так же хорош в ден.плане при взятии компенсации? Средний сохраненный заработок и там и там будет же?

Здравствуйте!

Я четко и ясно написала о варианте с трудовым отпуском. Нужен именно трудовой отпуск, а не замена его компенсацией. Компенсация трудового отпуска НИКОГДА не бралась в расчет для начисления среднего заработка. Поэтому смысла брать компенсацию вместо отпуска - нет. Посчитают все равно по голому окладу. Это во-первых.
                      А во-вторых, согласно части 2 Трудового Кодекса РБ статьи 161, замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

То есть даже если бы вы сильно захотели взять компенсацию (БУДУЧИ БЕРЕМЕННОЙ), ее бы вам никто не дал. А если бы дал - получил бы штраф от Комитета по труду.

Передайте на работе, что перед тем, как делать работникам предложения подобного рода - нужно читать Трудовой кодекс. 
                        На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн lekasvobodkina

29:05:2018, 22:35 »
                        спасибо большое!!!

Оффлайн lekasvobodkina

04:06:2018, 20:53 »
                          Здравствуйте еще раз) знакомой нужна помощь как правильно ей поступить. Хочет получить хороший больничный по БиР.  После учебы устроилась нана работу, проработала 1 мес за всю жизнь и ушла в 1 декрет. Сейчас беременна вторым. Хочет выйти на работу либо какой-то другой вариант ищет, чтобы получить хороший второй больничный по бир. К этому 1 мес можно добавить 4 мес первого больничного? У нее будет тогда 5 мес стажа или так нельзя считать? На какой промежуток времени ей надо выйти на работу, чтобы стало 6 мес стажа за всю жизнь и хороший по деньгам получить больничный?

Оффлайн Верушка_1992

01:11:2018, 17:35 »
                            Добрый вечер :cheer:
                            У меня следующие вопросы: могут ли меня уволить, если сотрудница (вместо которой я устроилась) выйдет из декретного отпуска?  какие выплаты я получу? И как правильно поступить, чтобы вообще с носом не остаться?
                            Ситуация следующая:
                            27.02.2016 Я забеременела
                            10.06.2016 я утроилась на работу на место сотрудницы в декрете!
                            03.10.2016 я 30 недель и оформление нетрудоспособности по беременности
                            16.12.2016 я родила
                            01.11.2018 я узнала, что снова беременна (срок 4 недели) дочери сейчас 1,10
                            Всем огромное спасибо, заранее, за ответы)

Оффлайн САЛЮТ!

08:11:2018, 18:53 »
                              У меня следующие вопросы: могут ли меня уволить, если сотрудница (вместо которой я устроилась) выйдет из декретного отпуска? 

как только выходит основной работник из отпуска по уходу за ребенком-вас тут же увольняют.
                                ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

oksano4ka86

• Гость
                                14:01:2019, 02:17 »
                                Доброго времени суток!
                                Девочки, спасибо Вам огромное за тему, 3 года назад помогли мне очень, не выходя из декрета в декрет оформила 3 дня трудового отпуска и получила достойную оплату больничного по беременности и родам. Сейчас ситуация повторяется, снова беру отпуск сразу после декрета. Из чего в данной ситуации мне посчитают отпускные?