Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Пособие по Беременности- из Декрета в Декрет с 11.07.2013. Новая редакция № 569

Оффлайн Lesenbka

• Дети:
    Максим (06.09.2010)
    Никита (28.10.2013)
08:07:2013, 08:00 »
Северная звезда, будем очень благодарны что-либо узнать про расчет в случае с трудовым отпуском
и меня эта же ситуация интересует.  :blush:

Оффлайн Оля-ля!

• Дети:
      Никита (01.08.2011)
      Полина (09.11.2013)
    08:07:2013, 10:37 »
    -Если отработано менее 1 месяца в расчетном периоде - то считаем исходя из тарифной ставки без надбавок и повышений либо исходя из среднего заработка.
    а отчего зависит выбор расчета?
    месяц выхода на больничный в расчетный период не входит, я правильно понимаю?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      08:07:2013, 11:46 »
      а отчего зависит выбор расчета?
      месяц выхода на больничный в расчетный период не входит, я правильно понимаю?
      Да. В расчетный период не входит месяц ВЫДАЧИ больничного.
      В расчетный период входят 6 месяцев до месяца выдачи больничного.
        На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Оля-ля!

• Дети:
          Никита (01.08.2011)
          Полина (09.11.2013)
        08:07:2013, 13:19 »
        Если отработано менее 1 месяца в расчетном периоде - то считаем исходя из тарифной ставки без надбавок и повышений либо исходя из среднего заработка.
        а отчего зависит выбор расчета? то есть в каких случаях будут исходит из тарифной ставки а в каких из среднего заработка при условии отработки менее 1 месяца?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          08:07:2013, 13:26 »
          а отчего зависит выбор расчета? то есть в каких случаях будут исходит из тарифной ставки а в каких из среднего заработка при условии отработки менее 1 месяца?
          Ранее было так (надеюсь, что так и осталось):
          если нет ничего, даже отпусков и больничных - то считают из тарифной ставки.
          если есть хотя бы пару дней трудового отпуска - то из среднего для этого отпуска.
          Но повторяю, еще не известно, как наши законодатели будут трактовать данную норму.

Оффлайн alenka1983

08:07:2013, 13:29 »
            Северная Звезда, Добрый день. Подскажите, а если работа осуществяется на 0,5 ставки и ежемесячная з/п за половину нормы составляет 5 млн., то больничный будет от суммы средней з/п по РБ или половины средней З/п, т.к. половина нормы ( 0,5 ставки)?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              08:07:2013, 13:38 »
              Северная Звезда, Добрый день. Подскажите, а если работа осуществяется на 0,5 ставки и ежемесячная з/п за половину нормы составляет 5 млн., то больничный будет от суммы средней з/п по РБ или половины средней З/п, т.к. половина нормы ( 0,5 ставки)?
              От суммы средней з/п работников. Делить не предусмотрено.

Оффлайн allio

08:07:2013, 17:32 »
                Прошу проверить моего бухгалтера.
                Ситуация из декрета в декрет.
                БЛ с 21.06 на 126 к.д.
                Отработано в мае - 1 раб.день (21 мая, 22 снова в декрет).
                Цитирую расчетный листок за май: оклад 3535680 руб., начислено по окладу 176784 руб, надбавка 200000руб.(касательно надбавки - приказ "выплатить надбавку в размере 200 т.р. за выполнение особо срочной однодневной работы 21.05.13". В приказе не указано - это было восстановление документов).Вычеты:пенсионный 3768 руб. К выдаче 373016 руб.
                Расчет больничного: берется май, отработано 8 часов, заработок берется 176784 руб. Средний заработок получается 120506 руб - (почему-то. типо в фсзн центрального района или даже в управлении фсзн по минску сказали делить на дни в месяце).
                И вот получается "начислено пособие: 15 183 756 руб.

Оффлайн xOJIbKAX

• Дети:
                    Артем (17.07.2011)
                  08:07:2013, 23:53 »
                  Доброго времени суток!
                  Подскажите, а мне на что рассчитывать? В мае брала трудовой отпуск на 5 дней. На больничный с 25 июля. Выходит, больничный могут все-таки считать из среднедневного (у меня среднедневной составил 83000 б.р.), а голый оклад 1100000 б.р.. Так как считать будут?
                    « Последнее редактирование: 09:07:2013, 00:25 от xOJIbKAX »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    10:07:2013, 08:37 »
                    Постановление № 569 от 28.06.2013 .официально опубликован 10.07.2013http://pravo.by/main.aspx?guid=8111
                    С 11.07.2013 вступает в законную силу http://pravo.by/main.aspx?guid=3961&p0=C21300569
                    ТЕКСТ http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21300569&p1=1

Модератор Северная звезда.
                      « Последнее редактирование: 10:07:2013, 16:50 от Северная звезда »

Оффлайн NovikovaTV

• Дети:
                        Алексей (25.02.2011)
                        Есения (13.11.2013)
                      10:07:2013, 17:04 »
                      Добрый день! Внесите, пожалуйста, ясность. Ситуация "из декрета в декрет", остались неиспользованные дни трудового отпуска (10 дней). Вопрос заключается в следующем: идёт ли трудовой отпуск на данный момент в расчёт больничного по БиР??? Уточняла в бухгалтерии и ФСЗН, ответили что не входит, читаю форум- написано что учитывается... Не могу понять... Спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        10:07:2013, 17:55 »
                        а у меня такой вопрос.если у меня рабочий месяц составляет 15-16 дней (график 2 через 2) то на какое время мне нужно будет выходит на работу (сейчас в декрете) в новый декрет выходит в октябре.
                        Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на один месяц.
                        спасибо.
                          « Последнее редактирование: 26:07:2013, 21:16 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          10:07:2013, 17:56 »
                          Добрый день! Внесите, пожалуйста, ясность. Ситуация "из декрета в декрет", остались неиспользованные дни трудового отпуска (10 дней). Вопрос заключается в следующем: идёт ли трудовой отпуск на данный момент в расчёт больничного по БиР??? Уточняла в бухгалтерии и ФСЗН, ответили что не входит, читаю форум- написано что учитывается... Не могу понять... Спасибо.
                          В новом положении пункт расчета пособия по б/р из среднего заработка остался. Как он будет применяться не известно.

Доброго времени суток!
                          Подскажите, а мне на что рассчитывать? В мае брала трудовой отпуск на 5 дней. На больничный с 25 июля. Выходит, больничный могут все-таки считать из среднедневного (у меня среднедневной составил 83000 б.р.), а голый оклад 1100000 б.р.. Так как считать будут?
                          Если останется как и прежде, то пособие по б/р=10458000 руб.
                            « Последнее редактирование: 10:07:2013, 18:01 от Северная звезда »

Оффлайн lilia32

Дети:
                              Александра (20.01.2011)
                              Егор (25.09.2013)
                            10:07:2013, 18:15 »
                            Здравствуйте! Получается, если я выходила в мае с 21 по 31 на работу, то это считаться в декретные не будет? Как рассчитают мне больничный из ставки или оклада? В декрет с 17 июля.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              10:07:2013, 18:21 »
                              Здравствуйте! Получается, если я выходила в мае с 21 по 31 на работу, то это считаться в декретные не будет? Как рассчитают мне больничный из ставки или оклада? В декрет с 17 июля.
                              из тарифного оклада без надбавок и повышений.