Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Пособие по Беременности- из Декрета в Декрет с 11.07.2013. Новая редакция № 569

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
02:07:2013, 13:38 »
Информация от модератора Северная звезда.

Постановление № 569 от 28.06.2013 ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11.07.2013!!!

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос №1.Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела, какие пособия мне положены. Как рассчитают больничный по беременности? Нужно ли выходить на работу?
Ответ:

Вопрос №2: Как рассчитать пособие по беременности в ситуации "из декрета в декрет" и я
--"не буду выходить на работу между декретами вообще"
--"выйду на работу и отработаю один месяц в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного, но в нем будет больничный или отпуск за свой счет"
--"выйду на работу и отработаю пол месяца в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного"
--"выйду на работу в месяце выдачи больничного по б/р"

Ответ: Во всех вышеперечисленных вариантах пособие по б/р будет рассчитано из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Расчет будет таким:

Вопрос №3: Как понять ВЫГОДНО или НЕ ВЫГОДНО сдавать больничный в ситуации из декрета в декрет (не выходя на работу)?
Ответ:

Вопрос №4: Если у меня график работы 2 через 2, то на какое время мне нужно будет выходит на работу (сейчас в декрете). в новый декрет выходит в октябре.
Ответ:Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на один КАЛЕНДАРНЫЙ месяц (с первое по последнее число месяца)  одном из шести месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного по б/р НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РАБОТЫ, ГРАФИКА РАБОТЫ И СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Если больничный выдан в марте 2014, то можно выйти на любой полный месяц из периода сентябрь 2013-февраль 2014.

Вопрос №5. Могу ли я отказаться от оплаты больничного и получать пособие по уходу со дня рождения ребенка?
Ответ: http://rebenok.by/communi...sg8617705.html#msg8617705

Вопрос №6.Может ли наниматель отказать мне в выходе из декрета?
Ответ:

Вопрос №7. Как написать заявление о выходе из отпуска по уходу до 3-х лет?
Ответ: Образец заявления                                           

Вопрос №8.Может ли отдел кадров отказать в оформлении выхода из отпуска по уходу до 3-х лет с первого числа месяца, если это - выходной или праздничный день?
Ответ:

Вопрос № 9.Как определить размер пособия по уходу до 3-х лет на след.месяц, если я буду прерывать отпуск по уходу.
Ответ: Напишу по простому, чтобы было понятно. Здесь основное правило следующее - где на последнее число месяца Вы были - в "декрете" или на "работе".
Пример - Вы выходите на работу с 01.12.2013 по 31.12.2013. Исходя из положения 569, п.12, если на последнее число ноября вы будете в отпуске по уходу до 3-х лет - то за весь декабрь - пособие 100%, даже несмотря на то то Вы в нем работали. А вот за январь - уже 50%, потому что на 31.12.2013 вы еще будете работать на полную ставку.

Вопрос №10. Я Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела. На работу выйти не могу (не хочу, не с кем оставить ребенка, и т.д.), как получить пособие по беременности по более выгодному варианту?
Ответ: Именно для Вас подходит вариант "Трудовой отпуск между декретами". Этот вариант "Не нашим, ни Вашим", т.е. Вы оформили выход, но вместо работы, гуляете свой трудовой отпуск.
Это очень интересный вариант. Он подходит всем! И учителям(у которых летом нет нагрузки), и строителям (которые на шестом месяце не хотят работать на стройке), и хореографам ( которым естественно не до танцев).
ВАЖНО!!! Отпуск нужно оформлять В ОДНОМ ИЗ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МЕСЯЦУ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО ПО Б/Р
ПОДРОБНЕЕ - нажми "ПОКАЗАТЬ"

Статьей 13 Закона установлено, что если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере, установленном частями второй и третьей указанной статьи.

тарифная сетка РБ http://audit.iatp.by/aduc...buhgalter/tarif_setka.htm

« Последнее редактирование: 21:08:2016, 22:51 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Lesenbka

• Дети:
      Максим (06.09.2010)
      Никита (28.10.2013)
    08:07:2013, 08:00 »
    Северная звезда, будем очень благодарны что-либо узнать про расчет в случае с трудовым отпуском

и меня эта же ситуация интересует.  :blush:

Оффлайн Оля-ля!

• Дети:
        Никита (01.08.2011)
        Полина (09.11.2013)
      08:07:2013, 10:37 »
      -Если отработано менее 1 месяца в расчетном периоде - то считаем исходя из тарифной ставки без надбавок и повышений либо исходя из среднего заработка.

а отчего зависит выбор расчета?
      месяц выхода на больничный в расчетный период не входит, я правильно понимаю?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        08:07:2013, 11:46 »
        а отчего зависит выбор расчета?
        месяц выхода на больничный в расчетный период не входит, я правильно понимаю?

Да. В расчетный период не входит месяц ВЫДАЧИ больничного.
        В расчетный период входят 6 месяцев до месяца выдачи больничного.

Оффлайн Оля-ля!

• Дети:
            Никита (01.08.2011)
            Полина (09.11.2013)
          08:07:2013, 13:19 »
          Если отработано менее 1 месяца в расчетном периоде - то считаем исходя из тарифной ставки без надбавок и повышений либо исходя из среднего заработка.

а отчего зависит выбор расчета? то есть в каких случаях будут исходит из тарифной ставки а в каких из среднего заработка при условии отработки менее 1 месяца?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            08:07:2013, 13:26 »
            а отчего зависит выбор расчета? то есть в каких случаях будут исходит из тарифной ставки а в каких из среднего заработка при условии отработки менее 1 месяца?

Ранее было так (надеюсь, что так и осталось):
            если нет ничего, даже отпусков и больничных - то считают из тарифной ставки.
            если есть хотя бы пару дней трудового отпуска - то из среднего для этого отпуска.
            Но повторяю, еще не известно, как наши законодатели будут трактовать данную норму.

Оффлайн alenka1983

08:07:2013, 13:29 »
              Северная Звезда, Добрый день. Подскажите, а если работа осуществяется на 0,5 ставки и ежемесячная з/п за половину нормы составляет 5 млн., то больничный будет от суммы средней з/п по РБ или половины средней З/п, т.к. половина нормы ( 0,5 ставки)?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                08:07:2013, 13:38 »
                Северная Звезда, Добрый день. Подскажите, а если работа осуществяется на 0,5 ставки и ежемесячная з/п за половину нормы составляет 5 млн., то больничный будет от суммы средней з/п по РБ или половины средней З/п, т.к. половина нормы ( 0,5 ставки)?

От суммы средней з/п работников. Делить не предусмотрено.

Оффлайн allio

08:07:2013, 17:32 »
                  Прошу проверить моего бухгалтера.
                  Ситуация из декрета в декрет.
                  БЛ с 21.06 на 126 к.д.
                  Отработано в мае - 1 раб.день (21 мая, 22 снова в декрет).
                  Цитирую расчетный листок за май: оклад 3535680 руб., начислено по окладу 176784 руб, надбавка 200000руб.(касательно надбавки - приказ "выплатить надбавку в размере 200 т.р. за выполнение особо срочной однодневной работы 21.05.13". В приказе не указано - это было восстановление документов).Вычеты:пенсионный 3768 руб. К выдаче 373016 руб.
                  Расчет больничного: берется май, отработано 8 часов, заработок берется 176784 руб. Средний заработок получается 120506 руб - (почему-то. типо в фсзн центрального района или даже в управлении фсзн по минску сказали делить на дни в месяце).
                  И вот получается "начислено пособие: 15 183 756 руб.

Оффлайн xOJIbKAX

• Дети:
                      Артем (17.07.2011)
                    08:07:2013, 23:53 »
                    Доброго времени суток!
                    Подскажите, а мне на что рассчитывать? В мае брала трудовой отпуск на 5 дней. На больничный с 25 июля. Выходит, больничный могут все-таки считать из среднедневного (у меня среднедневной составил 83000 б.р.), а голый оклад 1100000 б.р.. Так как считать будут?
                      « Последнее редактирование: 09:07:2013, 00:25 от xOJIbKAX »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      10:07:2013, 08:37 »
                      Постановление № 569 от 28.06.2013 .официально опубликован 10.07.2013http://pravo.by/main.aspx?guid=8111
                      С 11.07.2013 вступает в законную силу http://pravo.by/main.aspx...uid=3961&p0=C21300569
                      ТЕКСТ http://pravo.by/main.aspx...amp;p0=C21300569&p1=1

Модератор Северная звезда.
                        « Последнее редактирование: 10:07:2013, 16:50 от Северная звезда »

Оффлайн NovikovaTV

• Дети:
                          Алексей (25.02.2011)
                          Есения (13.11.2013)
                        10:07:2013, 17:04 »
                        Добрый день! Внесите, пожалуйста, ясность. Ситуация "из декрета в декрет", остались неиспользованные дни трудового отпуска (10 дней). Вопрос заключается в следующем: идёт ли трудовой отпуск на данный момент в расчёт больничного по БиР??? Уточняла в бухгалтерии и ФСЗН, ответили что не входит, читаю форум- написано что учитывается... Не могу понять... Спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          10:07:2013, 17:55 »
                          а у меня такой вопрос.если у меня рабочий месяц составляет 15-16 дней (график 2 через 2) то на какое время мне нужно будет выходит на работу (сейчас в декрете) в новый декрет выходит в октябре.

Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на один месяц.
                          спасибо.

« Последнее редактирование: 26:07:2013, 21:16 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            10:07:2013, 17:56 »
                            Добрый день! Внесите, пожалуйста, ясность. Ситуация "из декрета в декрет", остались неиспользованные дни трудового отпуска (10 дней). Вопрос заключается в следующем: идёт ли трудовой отпуск на данный момент в расчёт больничного по БиР??? Уточняла в бухгалтерии и ФСЗН, ответили что не входит, читаю форум- написано что учитывается... Не могу понять... Спасибо.

В новом положении пункт расчета пособия по б/р из среднего заработка остался. Как он будет применяться не известно.

Доброго времени суток!
                            Подскажите, а мне на что рассчитывать? В мае брала трудовой отпуск на 5 дней. На больничный с 25 июля. Выходит, больничный могут все-таки считать из среднедневного (у меня среднедневной составил 83000 б.р.), а голый оклад 1100000 б.р.. Так как считать будут?

Если останется как и прежде, то пособие по б/р=10458000 руб.
                              « Последнее редактирование: 10:07:2013, 18:01 от Северная звезда »

Оффлайн lilia32

Дети:
                                Александра (20.01.2011)
                                Егор (25.09.2013)
                              10:07:2013, 18:15 »
                              Здравствуйте! Получается, если я выходила в мае с 21 по 31 на работу, то это считаться в декретные не будет? Как рассчитают мне больничный из ставки или оклада? В декрет с 17 июля.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                                10:07:2013, 18:21 »
                                Здравствуйте! Получается, если я выходила в мае с 21 по 31 на работу, то это считаться в декретные не будет? Как рассчитают мне больничный из ставки или оклада? В декрет с 17 июля.

из тарифного оклада без надбавок и повышений.