Сейчас на сайте
Новости портала
«Есть дети? Тогда эта вакансия не для вас». Собираем истории об унижении на работе
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Все о детях
Могут ли ребенка отчислить из детского сада за пропуски? Разбираемся с юристом Что можно, а что нельзя детям приносить с собой в садик
Фотофакт
Дети, за голову которых назначена цена. Фотопроект о тяжелой жизни альбиносов
Школьная жизнь
В школе пожаловались, что мальчик разрисовал тетради. Реакция родителей всех удивила
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Женский мир
6 успешных женщин, которые добавили опыт «работы мамой» в свое резюме
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери Зачем у многодетных семей в школах собирают паспортные данные
Личный опыт
Королева красоты и бывший офицер спецназа. Как думаете, сколько у этой девушки детей?

Пособие по Беременности- из Декрета в Декрет с 11.07.2013. Новая редакция № 569

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
02:07:2013, 13:38 »
Информация от модератора Северная звезда.

Постановление № 569 от 28.06.2013 ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11.07.2013!!!

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос №1.Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела, какие пособия мне положены. Как рассчитают больничный по беременности? Нужно ли выходить на работу?
Ответ:

Вопрос №2: Как рассчитать пособие по беременности в ситуации "из декрета в декрет" и я
--"не буду выходить на работу между декретами вообще"
--"выйду на работу и отработаю один месяц в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного, но в нем будет больничный или отпуск за свой счет"
--"выйду на работу и отработаю пол месяца в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного"
--"выйду на работу в месяце выдачи больничного по б/р"

Ответ: Во всех вышеперечисленных вариантах пособие по б/р будет рассчитано из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Расчет будет таким:

Вопрос №3: Как понять ВЫГОДНО или НЕ ВЫГОДНО сдавать больничный в ситуации из декрета в декрет (не выходя на работу)?
Ответ:

Вопрос №4: Если у меня график работы 2 через 2, то на какое время мне нужно будет выходит на работу (сейчас в декрете). в новый декрет выходит в октябре.
Ответ:Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на один КАЛЕНДАРНЫЙ месяц (с первое по последнее число месяца)  одном из шести месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного по б/р НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РАБОТЫ, ГРАФИКА РАБОТЫ И СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Если больничный выдан в марте 2014, то можно выйти на любой полный месяц из периода сентябрь 2013-февраль 2014.

Вопрос №5. Могу ли я отказаться от оплаты больничного и получать пособие по уходу со дня рождения ребенка?
Ответ: http://rebenok.by/communi...sg8617705.html#msg8617705

Вопрос №6.Может ли наниматель отказать мне в выходе из декрета?
Ответ:

Вопрос №7. Как написать заявление о выходе из отпуска по уходу до 3-х лет?
Ответ: Образец заявления                                           

Вопрос №8.Может ли отдел кадров отказать в оформлении выхода из отпуска по уходу до 3-х лет с первого числа месяца, если это - выходной или праздничный день?
Ответ:

Вопрос № 9.Как определить размер пособия по уходу до 3-х лет на след.месяц, если я буду прерывать отпуск по уходу.
Ответ: Напишу по простому, чтобы было понятно. Здесь основное правило следующее - где на последнее число месяца Вы были - в "декрете" или на "работе".
Пример - Вы выходите на работу с 01.12.2013 по 31.12.2013. Исходя из положения 569, п.12, если на последнее число ноября вы будете в отпуске по уходу до 3-х лет - то за весь декабрь - пособие 100%, даже несмотря на то то Вы в нем работали. А вот за январь - уже 50%, потому что на 31.12.2013 вы еще будете работать на полную ставку.

Вопрос №10. Я Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела. На работу выйти не могу (не хочу, не с кем оставить ребенка, и т.д.), как получить пособие по беременности по более выгодному варианту?
Ответ: Именно для Вас подходит вариант "Трудовой отпуск между декретами". Этот вариант "Не нашим, ни Вашим", т.е. Вы оформили выход, но вместо работы, гуляете свой трудовой отпуск.
Это очень интересный вариант. Он подходит всем! И учителям(у которых летом нет нагрузки), и строителям (которые на шестом месяце не хотят работать на стройке), и хореографам ( которым естественно не до танцев).
ВАЖНО!!! Отпуск нужно оформлять В ОДНОМ ИЗ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МЕСЯЦУ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО ПО Б/Р
ПОДРОБНЕЕ - нажми "ПОКАЗАТЬ"

Статьей 13 Закона установлено, что если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере, установленном частями второй и третьей указанной статьи.

тарифная сетка РБ http://audit.iatp.by/aduc...buhgalter/tarif_setka.htm

« Последнее редактирование: 21:08:2016, 22:51 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн elenka.ya

Дети:
      Мария (09.10.2011)
      Мирослава (30.10.2013)
    05:07:2013, 23:36 »
    Здравствуйте, девочки, как раз хотела уточнить по новому порядку выплаты больничных, нашла я этот документ. Действительно лавочку прикрыли, вот тоже сижу и разбираюсь в этом опусе. Кстати, календарный месяц, это сколько дней, 30? Или календарный месяц - это июль, август, и т.д. Не понимаю, что они имели в виду. Просто я выхожу 24 июля на работу и во второй больничный по беременности и родам 2 сентября, я так понимаю, что это больше отработки, чем календарный месяц.
    Вот ссылка на нормативку http://www.government.by/ru/solutions/2065.
      « Последнее редактирование: 05:07:2013, 23:58 от elenka.ya »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      06:07:2013, 11:34 »
      Здравствуйте, девочки, как раз хотела уточнить по новому порядку выплаты больничных, нашла я этот документ. Действительно лавочку прикрыли, вот тоже сижу и разбираюсь в этом опусе. Кстати, календарный месяц, это сколько дней, 30? Или календарный месяц - это июль, август, и т.д. Не понимаю, что они имели в виду. Просто я выхожу 24 июля на работу и во второй больничный по беременности и родам 2 сентября, я так понимаю, что это больше отработки, чем календарный месяц.

Да. Календарный месяц - это полный месяц - с первого его числа по последнее. У Вас все отлично выходит.
      Северная звезда, ,большое спасибо за ответ :-)

« Последнее редактирование: 07:07:2013, 21:30 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        06:07:2013, 14:30 »
        а в самой нормативке не написано , когда вступает в силу?

С даты официального опубликования.
        Официальным опубликованием правовых актов, включаемых в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, является доведение этих правовых актов до всеобщего сведения путем размещения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
        http://www.pravo.by/main....0=pd1200003&p2={NRPA}
        Пока официального опубликования (портал Право.бай) еще не было.
          « Последнее редактирование: 06:07:2013, 14:34 от Северная звезда »

Оффлайн a,n,n,a,

• Дети:
            Маргарита (13.01.2012)
            Роман (23.12.2013)
          06:07:2013, 14:45 »
          значит в июле уже вступит в силу.
          подскажите стоит ли выходить на работу ,если оклад 2.3 ,а зп 3.5 . заранее спасибо!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            06:07:2013, 20:26 »
            подскажите стоит ли выходить на работу ,если оклад 2.3 ,а зп 3.5 . заранее спасибо!

Если больничный в сентябре - то выйти Вы еще успеете в августе на полный месяц.
            Предположим, что больничный по б/р с 1 сентября 2013 по 4 января 2014 г. на 126 кал.дней.

Вариант 1- Выход на 1 месяц. З/п за месяц= 3,5 млн.руб МЕНЬШЕ СРЕДНЕЙ З/П ПО Беларуси
            Предположим, что Вы выйдете с первого по последнее число августа. Посчитаем, что выходит.
            За 31 кал.дней августа Вы получите 3,5 млн.зарплаты.
            Средний=3500000/31=112903.
            Пособие по б/р=112903*126=14.225.778
            Про этом пособие по уходу на первого ребенка за август=50%.
            Августовский размер пособия по уходу еще не известен, поэтому возьмем июльский.
            100% =1 585 870
            50%=792935
            Итого сумма пособия по б/р плюс сумма пособия по уходу за август(месяц выхода)=14225778+792935=15.018.713

Вариант 2. Не выходить. Тарифный оклад=2,3 млн.руб.

Пособие по б/р за:
            сентябрь 2300000
            октябрь 2300000
            ноябрь 2300000
            декабрь 2300000
            январь 2300000/31*4=296774
            Итого=9496774

Сумма пособия по уходу до 3-х лет на первого ребенка за август - то месяц невыхода=100% =1 585 870

Итого сумма пособия по б/р плюс сумма пособия по уходу за август(месяц не выхода)=9496774
            +1 585 870=11.082.644

Разница=15.018.713-11.082.644=3.936.069 руб.

Вот и решайте, как Вам выгоднее. Не забывайте про состояние здоровья. Его никакими деньгами не купишь.Все-таки это не пару дней отработать, а целый месяц.

Здоровья Вам и Вашим малышам!!!
              « Последнее редактирование: 07:07:2013, 23:54 от Северная звезда »

Оффлайн Svetaska

• Дети:
                Анастасия (06.09.2011)
                Екатерина (27.04.2015)
              06:07:2013, 21:54 »
              Почитала новую нормативку, я так поняла, что если не отработал 6 месяцев расчетного периода до декретного, то выплатят больничного из расчета о не более средней з/пл по республике в месяц (пункт 21) или я не правильно поняла. Просто тогда если моя з/пл с премией 7 млн, то будут считать всеравно из расчета 4,9 млн (планирую выходить на 4 месяца на работу)?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                06:07:2013, 22:52 »
                Почитала новую нормативку, я так поняла, что если не отработал 6 месяцев расчетного периода до декретного, то выплатят больничного из расчета о не более средней з/пл по республике в месяц (пункт 21) или я не правильно поняла. Просто тогда если моя з/пл с премией 7 млн, то будут считать всеравно из расчета 4,9 млн (планирую выходить на 4 месяца на работу)?

Я точно также, как и Вы, понимаю п.21. - выше средней з/п работников по РБ в Вашей ситуации не светит.

Если период уплаты страховых взносов более 6 месяцев в общей сложности и
                -Если отработано 6 мес. в расчетном периоде - то считаем из фактической з/п.
                -Если отработано менее 6 мес, но более 1 месяца в расчетном периоде - то считаем из фактической з/п, но не более средней з/п работников за соответствующий месяц.
                -Если отработано менее 1 месяца в расчетном периоде - то считаем исходя из тарифной ставки без надбавок и повышений либо исходя из среднего заработка.

Оффлайн a,n,n,a,

• Дети:
                    Маргарита (13.01.2012)
                    Роман (23.12.2013)
                  07:07:2013, 13:16 »
                  Северная звезда, спасибо за ответ.
                  А вариант с трудовым отпуском между декретами сейчас проходит?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    07:07:2013, 13:22 »
                    А вариант с трудовым отпуском между декретами сейчас проходит?

В новом постановлении его оставили, но как он будет применяться- не известно. :ermm: Подождем официальные комментарии.

23. Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за
                    календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и
                    повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее–тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка,сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее–средний заработок).

Оффлайн a,n,n,a,

• Дети:
                        Маргарита (13.01.2012)
                        Роман (23.12.2013)
                      07:07:2013, 13:29 »
                      мне во второй декрет в октябре, поэтому буду ждать просветления  в варианте с отпуском . если выходить на работу ,то ребенка некуда девать,и работа тяжелая.
                      еще раз спасибо за ответы  :rebs2:

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        07:07:2013, 20:00 »
                        Еще возник такой вопрос. Если я выйду на меньшее количество дней, соответственно, расчетный период в календарных днях для среднедневного заработка тоже будет меньше и размер этого самого заработка получится больше. То есть, если наглядно. Я планирую выйти с 24 июля, больничный у меня начинается со 2 сентября (получается 40 календарных дней). Соответственно среднедневной заработок будет рассчитываться: заработок  за период (6 месяцев), допустим это з.п., которую я получу за рабочий период 7000000, деленная на 40 календарных дней, получается 175 000. Либо, я выйду с 29 июля по 2 сентября, получится 6800000/35, итого 194285. Цифры приблизительные, мне главное понять суть, правильно я считаю? Заранее благодарю за ответ.

Если больничный со 2 сентября, то в расчет пойдет период с март 2013-август 2013. Сам сентябрь не будет участвовать в расчетах., даже если Вы в нем будете работать.
                        Поэтому:
                        если Вы выходите с 24.07.2013, то в расчет пойдет з/п с 24.07.2013 по 31.08.2013. Кол-во дней=39
                        если Вы выходите с 29.07.2013, то в расчет пойдет з/п с 29.07.2013 по 31.08.2013. Кол-во дней=34
                        Вам остается:
                        1)Узнать суммы з/платы за первый и второй периоды.
                        2)Определить средний заработок путем деления суммы з/п на кол-во дней в периоде.
                        3)Тот вариант, где средний выше - выгоднее.
                        Северная звезда, ясно, спасибо большое, буду думать :-)

-Если отработано менее 6 мес, но более 1 месяца в расчетном периоде - то считаем из фактической з/п, но не более средней з/п работников за соответствующий месяц.

я так понимаю, что это тоже мой случай?

Вы же писали примерные цифры. И не указали, какая з/п за один месяц. Возможно Ваша фактическая з/п за месяц будет не более средней з/п работников по Беларуси.
                        Но если з/п за один месяц будет выше средней з/п по РБ - тогда это тоже Ваш случай - средний заработок посчитают исходя из средней з/п по РБ.
                        Северная звезда, я все поняла, спасибо. Это тоже мой случай, у меня с июля как раз з.п. повысили, вот я и ждала июля, чтобы выйти после повышения и получить максимальное пособие по б.и р., а получится совсем не так, обидно :ermm:

« Последнее редактирование: 07:07:2013, 23:53 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          07:07:2013, 22:09 »
                          Доброго времени суток!!! скажите пож... о каком трудовом отпуске говарят декретницы?? из декрета в декрет мне положен какой либо отпуск??

Если до ухода в отпуск по уходу за ребенком Вы не использовали часть трудового отпуска - то можно эти дни взять, прервав отпуск по уходу до 3х лет.
                          Спасибо большое!! :rebs14:

« Последнее редактирование: 26:07:2013, 21:13 от Северная звезда »

Оффлайн Гала_Миг

• Дети:
                              Арсений (02.05.2003)
                              Дарья (08.09.2011)
                              Анна (15.10.2013)
                            07:07:2013, 23:34 »
                            У меня нет слов. Я конечно была готова (вышла на работу на месяц), но, даже в этом случае ограничат средней з/платой по республике.... Надеюсь, что в июле она будет побольше. Ведь если я работаю в июле, то средняя заработная плата будет учитываться за июль?
                            А вот это, что имеется в виду? "24. В заработок для исчисления пособий работникам включаются
                            виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный
                            характер
                            ), на которые в соответствии с законодательством начисляются
                            обязательные страховые взносы."
                            Если раньше было достаточно выйти на один день, чтобы получить пособие ближе к реальной собственной зарплате. А теперь 6 месяцев. Т.е. задержка есть.... все на работу.... :-) :S И смех и грех....

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              07:07:2013, 23:47 »
                              У меня нет слов. Я конечно была готова (вышла на работу на месяц), но, даже в этом случае ограничат средней з/платой по республике.... Надеюсь, что в июле она будет побольше. Ведь если я работаю в июле, то средняя заработная плата будет учитываться за июль?

Да.За июль.
                              А вот это, что имеется в виду? "24. В заработок для исчисления пособий работникам включаются
                              виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный
                              характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются
                              обязательные страховые взносы."

В заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.Выплаты, перечисленные в подпункте 63.2 пункта 63 постановления № 92, не включаются в заработок для исчисления пособий.
                              Согласно подпункту 63.2 пункта 63 постановления Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 «Об утверждении Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду» (далее – постановление № 92) к единовременным выплатам стимулирующего характера отнесены:
                              -единовременные (разовые) премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты;
                              -вознаграждения по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы)-так что забываем про 13 з/п;
                              -вознаграждения к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям (включая стоимость подарков и материальную помощь) и другие выплаты.

При включении в заработок для исчисления пособий других выплат, как и прежде, следует оценивать, относятся ли они к видам оплаты труда и начисляются ли на них обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование.
                              Если в месяце, заработок за который учитывается при исчислении пособия, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии, в том числе ежемесячные премии за текущий месяц, и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.
                                « Последнее редактирование: 12:07:2013, 16:56 от Северная звезда »