Обычный дневник обычной мамы

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна

Оффлайн Vi4ka

06:07:2013, 12:22 »
Но я зашла сюда не об этом....
Сегодня Ивана-Купала. В Гомеле этот праздник давно уже отмечают. Помню первое Купала на нашем озере. Я еще тогда принимала участие в этом празднике. А сейчас приезжаю посмотреть на праздник по эту сторону. В прошлом году мне очень понравилось. Старшенькая и полепила из глины и поучаствовала в конкурсах....мы посмотрели представления, рыцарские поединки, средневековые танцы, музыка...Конечно думаю на историчность это все претендовать не может и спецам возможно покажется не очень. Но нам как простым обывателям очень понравилось. Жаль что в этом году не увижу. Но посмотрю на праздник в другом районе. Тоже интересно, а как там.
    Говорят: "Что нас не убивает - делает сильнее!"
    Хочу быть слабой!!!

Оффлайн Parovoz!

06:07:2013, 13:23 »
    А что значит гармоничная личность в вашем понимании?
    В моем понимании - это когда человек живет в полной гармонии с самим собой прежде всего (т.е. ни о чем не жалеет, ни за какие свои поступки ему не стыдно, ничего в своей жизни он не хотел бы изменить), а так же в гармонии с окружающими его людьми (нет ни конфликтов на пустом месте, не слонов из мух....). Сомневаюсь что есть такие.

такие есть, я их знаю и очень рад, что они часть моего сообщества и моего мира

сам недавно думал о Гармонии как о парном состоянии
    в гармонии с самим собой это просто ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ - если чел противоречит сам себе, то все ли в порядке у него с головой?
    так что понятие в гармонии с самим собой немного некорректно, но принимается

но более правильно (ИМХО) употреблять парный смысл. в гармонии с природой, с обществом (бывает и такое) и наконец с близким, любящим человеком, детьми...
      Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Smirnova

• Гость
      06:07:2013, 16:50 »
      В моем понимании - это когда человек живет в полной гармонии с самим собой прежде всего (т.е. ни о чем не жалеет, ни за какие свои поступки ему не стыдно, ничего в своей жизни он не хотел бы изменить), а так же в гармонии с окружающими его людьми (нет ни конфликтов на пустом месте, не слонов из мух....).

ну я так живу. ни о чем не жалею, не стыжусь своих поступков, не скажу, что ничего не хочу изменить, т.к. хочу: хочу развиваться в профессии, получать знания, хочу родить еще одного ребенка, но это не изменения из разряда "отмотать назад".
      с окружающими я, в основном, в гармонии, на пустом месте не конфликтую, слонов из мух не раздуваю. я живой человек. иногда бываю в плохом настроении, злюсь, обижаюсь - не святая.
      А как быть с "ошибками"?

ошибаются все. воспитать человека, который не ошибается, невозможно.
      Неужели не бывает слова, высказанного в порыве гнева, за которое потом стыдно, поступка, совершенного в порыве эмоций, о котором потом хочется забыть

давно уже ничего такого у меня не было.
      если есть возможность его скрыть?

в последние несколько лет ничего не скрываю. я такая, какая есть. если вдруг что-то происходит в моей жизни неправильно, скрыть это не хочется.
      из последнего. на фестивале йоги я во второй день упахалась. сначала свои семинары 4 часа отвела. потом еще на два чужих довольно силовых занятия (тоже на 4 часа) сходила. и очень хотела сходить порелаксировать под тибетские чаши. специально пришла первой, заняла место (положила коврик). но мой коврик убрали в общую кучу, место пропало. потом пришла девушка и заняла себе место с помощью моего коврика. я пришла и села на свой коврик. девушка на него не претендовала. но сказала, что место ее, даже не смотря на то, что коврик мой (больше мест в зале не было). я - уставшая, расстроенная и с напомнившей о себе поясницей - сказала ей, что ей должно быть стыдно (хотя чего ей стыдиться? она взяла коврик в куче других и заняла себе место), забрала коврик и ушла. это было неправильно. в своем обычном состоянии я бы оставила ей коврик и забрала его после концерта. пошла в комнату организаторов, поговорила с девчонками (в том числе и о ситуации), переосмыслила все. объяснила для себя эту реакцию, как  следствие сильного утомления и эмоционального перенапряжения, а после концерта извинилась перед девушкой. это, наверное, то, что подходит под формулировку
      поступка, совершенного в порыве эмоций

Допущенного ляпа, которого проще спрятать, нежели открыто его признать и попытаться исправить?

никогда у меня таких порывов не было. поступки в детстве скрывать хотелось, а вот скрывать ошибки не хотелось никогда. вообще ошибки всегда признаю.

многое из моей нынешней гармонии - следствие йоги. но многое было всегда или было сформировано во взрослом возрасте в результате самовоспитания.

Оффлайн Parovoz!

06:07:2013, 16:56 »
        ну я так живу. ни о чем не жалею, не стыжусь своих поступков

и хочется заметить, правда не должна быть какой-то надрывной, рвущей всё и всех вокруг, правда это правда! и фсЁ!

тоже признаю свои косяки и ошибки, за что, те кто УМЕЮТ уважать - уважают, а те кто не умеет - мне без разницы  :-)

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Джен

• Гость
          06:07:2013, 19:46 »
          Наконец-то, свершилось! Поздравляю с открытием! :cheer:
          Порой возникают мысли: почему женщины нанимают нянь? Я бы хотела себе домработницу и кухарку. Пусть бы занимались бытом и освободили меня для детей и любимого мужа. Я была бы тогда счастлива более чем на 100%

о, да!
          Меня очень позабавило зрелище и было очень интересно где же тот предел бабушкиного терпения

да, бабушки - они такие :y32b4:
          Дело в том, что если воспитывать без наказаний так, как делают сейчас мои мама и папа, то я тоже против такого воспитания.В моем же понимании воспитание без наказаний это не значит "закрывание глаз на шалости", "танцы" перед ребенком лишь бы не устроил истерику.....В моем понимании воспитание без наказаний так же подразумевает наличие четких правил, границ дозволенного....Просто за несоблюдение этих правил все таки нужно не наказывать, а вкладывать в ребенка необходимость их соблюдения, чтобы это стало для него само-собой разумеющимся. И да, отрицательные последствия своих поступков нужно по возможности ликвидировать, ну хотя бы минимизировать. И это тоже должно быть для ребенка догмой. Все это возможно привить, если учить ребенка этому, не вдалбливать в него, не дрессировать, а учить.

ппкс
          У нас их в арсенале уже великое множество. Мы то туман в квартире делаем, то дождь в банке, то волны, вырастили бабочку, плесень, проводим разные наблюдения за муравьями, цветами, листочками......очень много разных. И не всегда эксперимент должен получится как предполагается, бывают и отрицательные результаты, но это тоже результаты проведенных опытов. И это тоже интересно и объяснимо. Но после того как сделаем.

это потрясающе!!! я серьезно.
          Ребенок воспитанный по тем методам что я приветствую не будет слепо делать то, что вы ему говорите. такой ребенок не будет марионеткой в ваших руках, да и в чужих тоже. Зато он будет очень самостоятельным, умеющим принимать решения, не боящимся смотреть правде в глаза, не ныкающим последствия своих поступков по углам и многое многое другое.

соглашусь, но это не устраивает часто самих взрослых - они хотят руководить, хотя бы где-то и хотя бы кем-то, часто наблюдаю, как сами дадут волю ребенку - а потом уже этим и недовольны
          у нас вообще нет гармоничных личностей? т.к. нас всех наказывали в детстве

вспомнила цитату Хауса, что-то про то, что мы все поломанные своими же собственными родителями (понятно, что степень "поломки" разная)
          а что касается наказаний - они сами по себе ничему не учат, кроме как силой воздействовать на чужую волю, учит человека другое :-)
          Дети тоже поначалу ошибаются не специально и не со зла....

верно

Читаю, как книгу. Все написанное мне очень близко. Некоторые диалоги, приведенные здесь - вообще клад. Спасибо, Вика.

Оффлайн FotoKita

• Дети:
              Алиса (02.12.2011)
              • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
            08:07:2013, 14:57 »
            и от меня +, рада. поздравляю  :kiss:
            И если вчера я еще с большим трудом себя сдерживала, чтобы не прикрикнуть на нее, то сегодня меня осенило. И я очень рада что она с нами поехала.

хорошие люди всегда найдут хорошее  :D
            Я бы хотела себе домработницу и кухарку. Пусть бы занимались бытом и освободили меня для детей и любимого мужа. Я была бы тогда счастлива более чем на 100% (если это возможно).

и я   :whistle: больше всего меня добивает в декрете постоянная уборка и готовка, все остальное - в 10 раз лучше чем любимая работа :D

Теперь я поняла как справляются воспитатели в саду....

:S все дело в разнице возраста.. с одногодками такой номер не проходит  :whistle: хотя можно предположить, что управлять группой (а это 3 и более) сопоставимо с управлением одного. ну по теории масс.
            и даже у взрослых - интересней с тем, кто тебя старше или младше, но не с ровесниками  :cheer: ну не совсем конечно сравнение, просто к слову  :unsure:

Так, что мешает нам, родителям сформировать в ребенке свои убеждения и представления

правосознание :) зато если научить ребенка с детства обходить наказания и правила, то ему это пригодится во взрослой жизни  :D это я к тому, что очень "правильным" детям тяжело потом придется. мне вот нравится фишка про наказания из книжек про советских ребят. тимур и его команда, рассказ про кашу.
            если ты провинился, можно рассказать все, поболтать по душам и наказания не будет :D
            наказания должны быть. но конечно не в унижении и физическом насилии. а как писала Гиппенрейтер в виде лишения какой-то приятности (похода за мороженным и тд). чтобы ребенок понимал, к чему приводят плохие поступки. он сделал кому-то плохо, лишил кого-то чего-то. в т.ч. и себя. такой способ не унижает и не отвергает ребенка, подготавливает его правосознание :)
            и конечно в разном возрасте все-таки по-разному наказания (без последствия тревожности и страхов) применяются..
            самое сложное, как ты писала - сдерживать свои эмоции и оставаться "справедливым" судьей и учителем по жизни.

Мы то туман в квартире делаем, то дождь в банке, то волны, вырастили бабочку, плесень, проводим разные наблюдения за муравьями, цветами, листочками......очень много разных.

для этого надо отдельный дневник  :D
            которые в моей системе ценностей относятся к плохим

в том то все и дело. эта система отличается у людей.. только заглядывая (грубо говоря) в УК - ты узнаешь о принятой системе. и тут дело в том насколько же они похожи  :-)
            знаю людей, у которых все прекрасно с гармонией внутренней, но которые не очень то в рамках моральных и законных ценностей живут  :whistle:
            гармония прежде всего достигается схожестью я-реального и я-идеального. когда ты понимаешь, что ты не соответствуешь собственным убеждениям, у тебя нет силы воли, средств или чего угодно их "догнать".. я думаю воспитания на это не влияет. посмотри на меня  :cheer:

понаписывала я  :blush: :blush: :blush: у тебя очень уютно просто  :side:
              arinakita ком
              ИКЕА от 10%

Оффлайн FotoKita

• Дети:
                Алиса (02.12.2011)
              08:07:2013, 15:04 »
              у меня последнее время жизнь кидает знаки  :unsure:
              как раз в тему размышлений о наказаниях наткнулась на цитату (просто листик на работе взяла), что-то вроде: "используй власть только тогда, когда не осталось никаких других средств"..
                arinakita ком
                ИКЕА от 10%

Оффлайн Parovoz!

08:07:2013, 15:32 »
                .
                  « Последнее редактирование: 08:07:2013, 15:35 от Parovoz! »

Оффлайн Vi4ka

08:07:2013, 17:56 »
                  так что понятие в гармонии с самим собой немного некорректно, но принимаетсяно более правильно (ИМХО) употреблять парный смысл. в гармонии с природой, с обществом (бывает и такое) и наконец с близким, любящим человеком, детьми...

соглашусь.
                  ошибаются все. воспитать человека, который не ошибается, невозможно.

согласна. Я видно криво написала. Я имела ввиду, что именно наказаниями не воспитаешь, т.е. если они есть или если их нету, разницы никакой. Можно научить словом, наказания как говорила Мелисандра, ненужное звено.
                  давно уже ничего такого у меня не было.

супер! А я бывает грешу((((
                  Наконец-то, свершилось! Поздравляю с открытием!

соглашусь, но это не устраивает часто самих взрослых - они хотят руководить, хотя бы где-то и хотя бы кем-то, часто наблюдаю, как сами дадут волю ребенку - а потом уже этим и недовольны

именно!!! Об этом тоже хотела написать, и напишу, но чуточку позже, еще не дошла :blush:
                  а что касается наказаний - они сами по себе ничему не учат, кроме как силой воздействовать на чужую волю, учит человека другое

Во-во. именно!
                  Читаю, как книгу. Все написанное мне очень близко. Некоторые диалоги, приведенные здесь - вообще клад. Спасибо, Вика.

спасибо. Как тут уже где-то читала, что "если хоть один человек читает твой дневник с интересом - уже стоит писать" (не дословно - смысл) :-)
                  и от меня +, рада. поздравляю 

Спасибо. :-)
                  все дело в разнице возраста.. с одногодками такой номер не проходит 

возможно. как-то с таким кол-вом не приходилось сталкиваться. Только трое вчера на даче были одногодки. Лиза 6 лет, подружка и друг по 7 лет. Там только мальчик уже в школе, девочки еще пойдут. Детей не видно было, в смысле ко взрослым и не подходили, толтко если спросить что можно. При этом когда мелкие не спали (Катя и соседский мальчик 2,5 года), старшие и за ними присматривали (правда без особой охоты, но что поделаешь).
                  зато если научить ребенка с детства обходить наказания и правила, то ему это пригодится во взрослой жизни   это я к тому, что очень "правильным" детям тяжело потом придется.

согласна. Но научить ведь можно тоже без наказаний :whistle:
                  виде лишения какой-то приятности (похода за мороженным и тд). чтобы ребенок понимал, к чему приводят плохие поступки. он сделал кому-то плохо, лишил кого-то чего-то. в т.ч. и себя. такой способ не унижает и не отвергает ребенка, подготавливает его правосознание

С натяжкой соглашусь. Скорее если, напимер, съела морожко сестры, значит пойдем в магаз и тебе не купим. Или, обрисовала обои - попробуй стереть. Как-то так.
                  для этого надо отдельный дневник 

оно-то да. Но этого добра должно и в инете хватать. Так, что я без особых описаний тут иногда некоторые записывать буду. Уж простите. Если кого подробности заинтересуют, спрашивайте, напишу.
                  гармония прежде всего достигается схожестью я-реального и я-идеального. когда ты понимаешь, что ты не соответствуешь собственным убеждениям, у тебя нет силы воли, средств или чего угодно их "догнать".. я думаю воспитания на это не влияет. посмотри на меня 

не соглашусь. Не считаю что воспитание ограничивается лишь тем, что происходит в семье. И ИМХО - оно не заканчивается определенным возрастом.
                  Есть еще и самовоспитание - в этом я тобой восхищаюсь.
                  у тебя очень уютно просто

знаю людей, у которых все прекрасно с гармонией внутренней, но которые не очень то в рамках моральных и законных ценностей живут 

как написал Parovoz!, чуть выше:
                  если чел противоречит сам себе, то все ли в порядке у него с головой?так что понятие в гармонии с самим собой немного некорректно, но принимается
                  но более правильно (ИМХО) употреблять парный смысл. в гармонии с природой, с обществом (бывает и такое) и наконец с близким, любящим человеком, детьми...

Хочу быть слабой!!!

Оффлайн Vi4ka

08:07:2013, 18:00 »
                    А вообще у меня такие новости:
                    На Купала так и не попала (а жаль), зато вчера пробалдела на даче.
                    Опять с мужем на телефене по часу зависала. Вот странность: как дома сижу, так и поговорить уже особо и не о чем, а стоило уехать, так меньше недели понадобилось, чтобы никак наговориться не могли.
                    А еще хочу к морю, в свой неизменный Коктебель. Но вот получится ли в этом году....Эх.
                    Еще заказала старшенькой парту Дэми. Долго думала покупать ли, и все таки решилась купить.
                      Хочу быть слабой!!!

Оффлайн FotoKita

• Дети:
                        Алиса (02.12.2011)
                      08:07:2013, 18:45 »
                      как написал Parovoz!

ну для меня внутренняя гармония  - это не с собой, а просто гармония в целом, ощущение как таковое  :cheer: с окружающим миром в том числе.

Не считаю что воспитание ограничивается лишь тем

:unsure: есть воспитание как процесс, а есть воспитание человека. я говорила о первом. а сам человек конечно корректируется и воспитывается всю жизнь  :-)
                      Но научить ведь можно тоже без наказаний

а что будет, когда ребенок придет в учебное заведение, где тоже определенным образом наказывают, потом дальше, где наказания еще жестче. в социуме не принято не наказывать. можно конечно еще с этим бороться какое-то время. а дальше.. так можно сделать из ребенка очень отчужденную от остальных личность, привязанную только к семье.
                      я сейчас тебе не противник в этом вопросе. напротив интересуюсь, и таким образом вытягиваю аргументы  :D
                      я поняла идею из диалогов с племянницей.
                      я даже помню, как мы долго дискутировали на занятии с практическим психологом на тему наказаний. вот пример. ребенок-подросток ворует деньги у отца и отдает их другому ребенку. с ним говорили, что воровать деньги даже для чего-то хорошего нельзя. что можно всегда попросить. его наказывали. но ничего не помогает.
                      каждый случай как задачка. всегда можно найти способ обойтись без них. но в быту мы не начинаем тут же размышлять, а как лучше поступить в данной ситуации  :rebs49: нам сразу хочется выразить свое негодование обманом, непослушанием. выразить угрозой или наказанием. ведь если уже сказал: в следующий раз накажу, приходится наказывать  :blush:
                      когда алиса балуется, я ее не одергиваю. когда она психует я ее утешаю. но вот есть момент, когда мы где-то идем, я говорю иди сюда, а она убегает. как будто слышит мой строгий голос (я пытаюсь дать понять, что не играю, потому что если скажу с улыбкой, протяну руку - может начать играть в догонялки). вот тут я уже не раз ее резко брала за руку, вела и ругала.. я уже просто не знаю как в этот момент поступать.
                        arinakita ком
                        ИКЕА от 10%

Оффлайн FotoKita

• Дети:
                          Алиса (02.12.2011)
                        08:07:2013, 18:56 »
                        Есть еще и самовоспитание - в этом я тобой восхищаюсь

спасибо :blush:. на мой взгляд - это результат моей личной свободы, которую давала мама. есть правила и обязанности, все остальное время - я свободный человек, отвечающий за свои поступки. она с младшей школы ничего мне не советовала, говорила, чтобы я сама думала, решала, выбирала. никогда не слушала что обо мне говорят учителя, другие дети и их родители (ну то есть если плохое  :cheer:), тем самым показывала, что нельзя делать выводы о поступках с чужих слов. не занималась следопытством в моей жизни. если я хотела - рассказывала. это чувство такта. она никогда не лезла.
                        но если обманывала ее, не выполняла обещаний и правил - наказывала  :S по всякому. но как я помню сила наказаний зависела от уровня жизни в тот момент  :unsure: потому что когда все плохо и люди становятся жестче.. насколько сейчас помню самые обидные и ужасные наказания - грубые слова в мой адрес, сказанные в гневе. особенно, когда ты не понимаешь до конца за что тебя наказывают.
                        возможно такая свобода - тоже крайности. но зато я помню, что она для меня была и отцом и матерью. ее слова всегда оказывались правдой. и еще я восхищалась ее вкусом с детства  :D хотя долго сопротивлялась этой женственности.
                          arinakita ком
                          ИКЕА от 10%

Smirnova

• Гость
                          08:07:2013, 21:33 »
                          А я бывает грешу((((

главное себя не сильно ругать за такие прегрешения. тогда они случаются всё чаще и чаще. себя тоже наказывать не стоит :)

Джен

• Гость
                            09:07:2013, 00:21 »
                            наказания должны быть. но конечно не в унижении и физическом насилии. а как писала Гиппенрейтер в виде лишения какой-то приятности (похода за мороженным и тд). чтобы ребенок понимал, к чему приводят плохие поступки. он сделал кому-то плохо, лишил кого-то чего-то. в т.ч. и себя. такой способ не унижает и не отвергает ребенка, подготавливает его правосознание

и та же Гиппенрейтер, в процессе "возвращения к жизни" 14-летнего мальчика - своего внука не наказывала его ни за вранье, ни за пропуски уроков, ни за что-то другое, и таки-да, она до него достучалась
                            плохие поступки совершать стыдно - вот что должен понять ребенок, но стыд и совестливость нельзя воспитать наказаниями, это очень тонкая работа
                            на одном из форумов встретила краткий совет учителя химии по поводу воспитания стыда и совестливости, дословно не приду, но смысл в том, что совестливость воспитывается тем, что родители огорчаются поведением ребенка и оставляют его одного - подумать о поступке, переварить, а потом уже поговорить, но чтобы это действительно было не как наказание, а как естественная реакция людей, возмущенных поступком, не ожидавших такого поступка от ребенка, о котором они думают хорошо (а о детях нельзя думать плохо, нельзя подозревать детей в плохом! это категорически), то и не нужны назидательный тон или слова вроде "вот, посиди и подумай о своем поведении" и т.д. нужно показывать то, что чувствуешь, но не ставить себя выше ребенка

и еще такой момент. если ребенок ошибается и не слушается в мелочах - нужно набраться терпения, что-то он поймет с 10-го раза, что-то просто само уйдет, и он перестанет это делать
                            но обычно в семьях из мелочей раздуваются целые слоны, но пропускаются более серьезные проблемы - ну да, с детства в головы забито, что мир такой "ты мне - я тебе" и "око за око", хотя ведь взрослые и сами в это не верят до конца, но детей своих этому упорно учат

душа человека ищет правды, справедливости, добра, признания, и когда не находит этого (а как может это найти, если с пеленок усвоено - мир жесток и все сво), то обижается человек на весь мир - агрессия прет из него, он видит подвохи даже там, где их узреть - это еще постараться надо, и один раз обжегшись - он лишь находит подтверждение тому, что все вокруг плохо-плохо-плохо и сам же от этого страдает, потому что, как уже я писала выше, хочет хорошего
                            таких людей очень много, и это страшно
                            и глядя на них, я задумываюсь над тем, ну что ж такого должны были делать родители со своим ребенком, чтобы он вырос несчастным по сути человеком?..
                              « Последнее редактирование: 09:07:2013, 00:45 от Мелисандра »

Джен

• Гость
                              09:07:2013, 00:22 »
                              конечно в разном возрасте все-таки по-разному наказания (без последствия тревожности и страхов) применяются..

не работают они так, как хотелось бы родителям, увы
                              многие мамы говорят, что наказывают - через какое-то время все по новому кругу

Помню как-то мы беседовали с мужем на тему того, что "100500 раз говоришь одно и то же, но дети не понимают, а надо, чтобы понимали". Я тогда сказала, что "это дети, не надейся, что тебя поймут с одного раза, они что-то и с 10-го не поймут". Знаете, сколько у меня ушло времени на то, чтобы мой муж наконец-то понял и принял то, что я хотела ему сказать? Несколько лет. На работе, обсуждая этот же вопрос неоднократно (у всех дети), тоже далеко не все родители могли понять сразу, что я пытаюсь им объяснить (некоторые до сих пор требуют от своих детей слушаться с первого раза - требуют до сих пор, и наказывают за одно и то же). Так что мы хотим от детей, если мы, взрослые, простите, сами не слушаем, не слышим, не понимаем сразу? :blush:
                                « Последнее редактирование: 09:07:2013, 02:02 от Мелисандра »

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна