Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Общие вопросы о школах РБ

Оффлайн Роман Попов

• Дети:
    Фёдор
    Николай
    Георгий
    Арсений
    • Фотография и мысли вслух
15:06:2013, 20:33 »
Семейный навигатор:
Школы, школы с уклоном, с углубленным изучением Минск
Школы, школы с уклоном, с углубленным изучением Могилев

Школы, школы с уклоном, с углубленным изучением Брест
Школы, школы с уклоном, с углубленным изучением Гродно
Школы, школы с уклоном, с углубленным изучением Витебск
Школы, школы с уклоном, с углубленным изучением Гомель

Добрый день.
Тут много обсуждений о частностях, а мне хочется поспрашивать об общих вещах :) Сейчас живем в России, приглядываемся к Беларуси. Старшему сыну в этом году поступать в первый класс и я просто шокирован нововведениями... Хочется узнать, а как у вас? А то хоть завтра чемодан собирай... В общем опишу те моменты, которые мне не нравятся в современной российской школе и хочу попросить вас прокомментировать, имеет ли место быть нечто подобное в РБ.

1. С этого года четкое разделение по районам. За каждой школой закреплены свои районы, из которых обязаны взять всех, а из остальных районов только при наличии свободных мест. Все бы ничего, но на практике этих самых свободных мест не оказывается (ну или стоить будет невменяемых денег). Аналогично и с переводом в другую школу - только при наличии мест. А с учетом того, что в каждой школе своя программа и есть школы с углубленным изучением определенных предметов, а есть "общеобразовательные" (лишь бы ЕГЭ на троечку сдать) получается, что будущее ребенка зависит от прописки... Ну а дальше ситуация в той школе, к которой мы приписаны. Она "общеобразовательная".

2. Обязателен "внеурочный компонент". Т.е. помимо уроков ребенок должен заниматься в кружках и секциях, желательно в стенах школы. Если ребенок уже занимается чем-то в другом месте, то надо предоставить доказательства того, что он не только чем-то занимается, но и имеет там определенные успехи. Т.е. мой сын занимается шахматами и он ОБЯЗАН занимать призовые места на турнирах, иначе должен распрощаться с шахматами и заниматься чем-то другим. Как демонстрировать его успехи в физическом кружке я вообще не представляю... В школе предлагаются спортивные секции и танцы.

3. Уроки физкультуры каждый день! Три по программе в спортзале + 2 дополнительных на улице, типа бега летом и лыж зимой, да еще каждый день "внеурочный компонент" физкультурной направленности.

4. Совершенно идиотский распорядок дня: перемены по 15 минут + большая перемена в 45 минут + "внеурочный компонент" = 4 урока для первоклашек растягиваются на полдня, потом большая перемена с обедом и "внеурочный компонент" до 16 часов. И это НЕ ПРОДЛЕНКА! Т.е. ребенок должен еще домашнее задание выполнить вечером (его будут задавать с первого дня учебы). Какая-то нереальная нагрузка получается, да еще полуголодный (утром особо есть не хочется, обед в школе скромный, нормально поест только вечером).

5. Паспорт школьника. У нас про него пока не говорили, но родители мои учителями работают, только в другой области, и с них требуют. Это некое досье на школьника с информацией о всех его родственниках - кто, где и кем работает, сколько получает, паспортные данные и т.д. Ну и о материальных условиях - есть ли отдельная комната, какой площади, куда ребенок ездит отдыхать на каникулы... Хорошо если учитель пофигист, как мой отец, - написал всем от балды номера паспортов и ИНН и прописку по одному адресу. А если дотошный попадется? Конечно я имею право отказаться от заполнения этой муры, сославшись на конституцию, но будут давить на ребенка, капать каждый день на мозги. А давать такую информацию неизвестно кому в руки тоже не вариант. Как-то не хочется через пару лет узнать, что на мое имя кредитов понабрали.

Ну вот такая вот ситуация нарисовалась... Жду комментариев :)
    « Последнее редактирование: 14:11:2013, 20:44 от Жёжик »

Джен

• Гость
    17:06:2013, 08:14 »
    разделение по районам
    есть такой момент, относится к общеобразовательным школам
    гимназий и лицеев это не касается
    Обязателен "внеурочный компонент"
    очень желателен, до школы доводят план по оказанию платных услуг, поэтому родителей сразу предупреждают, что нужно что-то выбрать обязательно, даже если ходить дети не будут
    ну и еще есть школьные мероприятия, которые нельзя пропускать без уважительной причины (без заявления родителей)
    Уроки физкультуры каждый день!
    а чем это плохо?
    у наших 2 раза в неделю
    идиотский распорядок дня
    у нас до 16 часов догружают школьными мероприятиями и доп. внешкольными занятиями (платными услугами), то есть если ребенок не занят ничем помимо школы, то его найдут чем занять
    Паспорт школьника
    учителя каждый год заполняют какую-то хрень под названием "социальный паспорт семьи" - имена-фамилии, соц. и семейное положение, место работы/учебы, возраст и образование всех членов семьи, вопросы "есть ли у ребенка своя комната/угол", краткое описание жилищных условий и т.д., вплоть до кол-ва квадратных метров, учителей обязывают ходить по домам - проверять, некоторые действительно ходят, некоторые ограничиваются тем, родители заполняют анкету сами и все на этом
    в каждой школе своя программа и есть школы с углубленным изучением определенных предметов, а есть "общеобразовательные"
    1-4 классы программа общая для всех, учителя, конечно, могут вносить некоторые коррективы сами, но минимум должен выполняться всеми обязательно
    с 5-го класса дети могут идти в гимназии - там свои программы и профили, аналогично с 10 класса - профильные лицеи или профильные классы в лицеях

Оффлайн Роман Попов

• Дети:
        Фёдор
        Николай
        Георгий
        Арсений
      17:06:2013, 11:02 »
      Спасибо за ответ. Похоже и у вас ситуация не многим лучше...

до школы доводят план по оказанию платных услуг, поэтому родителей сразу предупреждают, что нужно что-то выбрать обязательно, даже если ходить дети не будут
      ну и еще есть школьные мероприятия, которые нельзя пропускать без уважительной причины (без заявления родителей)

Ну я ничего не имею против внеурочных занятий, если есть из чего выбрать, чтобы польза от них была. Т.е. если ребенок интересуется шахматами, физикой, биологией и пр. интелектуальными занятиями - он мог именно этим заниматься вне уроков, а не только спортом.

а чем это плохо?
      у наших 2 раза в неделю

Это плохо исключительно тем, что в ущерб остальным предметам. Т.е. если 2 урока физкультуры в неделю (как это было до сего года)  и 4 урока в день, то на остальные дисциплины остается 18 уроков, а если 5 раз в неделю, то 15.

1-4 классы программа общая для всех, учителя, конечно, могут вносить некоторые коррективы сами, но минимум должен выполняться всеми обязательно
      с 5-го класса дети могут идти в гимназии - там свои программы и профили, аналогично с 10 класса - профильные лицеи или профильные классы в лицеях

А общеобразовательная программа достаточна для поступления в любой ВУЗ? У нас вся ерунда в том, что в общеобразовательных классах даже нет разделения на предметы физика, химия, биология - вместо них один предмет "естествознание", 2 урока в неделю. Очевидно, что в большинстве ВУЗов с таким багажом знаний делать нечего.

Джен

• Гость
        17:06:2013, 14:59 »
        если есть из чего выбрать, чтобы польза от них была. Т.е. если ребенок интересуется шахматами, физикой, биологией и пр. интелектуальными занятиями - он мог именно этим заниматься вне уроков, а не только спортом.
        ну как польза...вот, к примеру, в прошлом году был английский дополнительно, моя дочь была записана, ходила, занималась, мы платили и все такое
        ну чего-то она там даже почерпнула (все-таки для изучения языка 2 часов в неделю маловато)
        на след. год - все, уже другие какие-то факультативы
        то есть нет системы, все как-то поверхностно, скорее с целью ознакомления, чем изучения
        были факультативы с теми же танцами, рисованием, русским языком и математикой, что-то там с моделированием, но это все...в общем лучше, когда либо спец. школа, либо частные занятия - толку больше
        хотя далеко не у всех родителей такие требования, кому-то действительно нужно просто занять ребенка хотя бы чем-нибудь, потому что иначе он будет слоняться без дела, еще в дурную компанию попадет (родители-то на работе, бабушки-няньки не у всех, ребенок сам себе или на продленке)
        не только спортом
        я понимаю Вас
        хотя, если копнуть школьную программу и выкинуть из нее пару-тройку-десяток отдельных тем, то дети ничего не потеряют. такшта уж лучше физическая разрядка - хоть для здоровья польза. имхо.
        многое зависит от учителя, а не от школы. и хорошие учителя - на вес золота, это везде так.
        общеобразовательная программа достаточна для поступления в любой ВУЗ?
        то, что написано на бумаге в программе - да, а остальное - как и везде, учителя разные, дети и семьи - тем более, в одном и том же классе один поступит сам на основе тех знаний, которые получил в школе и благодаря своей семье, а другой - только с репетитором
        так вроде и раньше так было
        в общеобразовательных классах даже нет разделения на предметы физика, химия, биология - вместо них один предмет "естествознание", 2 урока в неделю
        Вы про начальную школу или про среднюю/старшую?
        у нас в началке есть такой предмет - что-то вроде былого природоведения, 1 или 2 часа в неделю, уже не помню, физика-химия-и ты-ды - с 6-7 класса, отдельными предметами

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          17:06:2013, 17:38 »
          Цитата: Роман Попов от Сегодня в 14:02
          общеобразовательная программа достаточна для поступления в любой ВУЗ?

то, что написано на бумаге в программе - да, а остальное - как и везде, учителя разные, дети и семьи - тем более, в одном и том же классе один поступит сам на основе тех знаний, которые получил в школе и благодаря своей семье, а другой - только с репетитором
          так вроде и раньше так было
          Мелисандра, ваши дети уже поступали в ВУЗ? Мои да. Между школьной программой и требованиями ЦТ - ПРОПАСТЬ. И это говорю не я, а учителя школ и преподаватели ВУЗов.
          Так что если ребёнок поступит без репетитора или курсов, то отнюдь не благодаря школьному образованию,  а почти вопреки.
            « Последнее редактирование: 17:06:2013, 18:02 от ТаняМакся »
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Джен

• Гость
            17:06:2013, 18:32 »
            ваши дети уже поступали в ВУЗ?
            готовятся
            но мои дети не единственные в стране дети, и мы уже не первый год крутимся в этой среде
            Между школьной программой и требованиями ЦТ - ПРОПАСТЬ
            я внимательно изучала несколько тестов по разным предметам, не нашла ни одного вопроса, который бы не изучался в школе. что я пропустила или что я неправильно поняла?

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              17:06:2013, 18:49 »
              я внимательно изучала несколько тестов по разным предметам, не нашла ни одного вопроса, который бы не изучался в школе. что я пропустила или что я неправильно поняла?
              я никак не изучала ни школьную программу, ни тесты( больше мне заняться нечем что ли?), но не думаете ли вы, если имеете высшее образование, что ВАШИ знания из ВУЗа, а не нынешней школьной программы? Или вы настолько знаете школьную программу, что можете в данном вопросе поспорить с учителями и преподавателями? Вы до сих пор проверяете ежедневно домашние задания у ваших детей, несмотря на то, что они УЖЕ готовятся к поступлению в ВУЗы?
              но мои дети не единственные в стране дети, и мы уже не первый год крутимся в этой среде
              Аналогично. При этом я говорю о СВОЁМ опыте( а точнее об опыте моих детей, моих племянников и их друзей, которые УЖЕ поступили, а не просто собираются и готовятся), возможно, у вас он другой.
              Дискуссию заканчиваю, уже по многим другим темам поняла, что вы желаете быть правой во всём и считаете, что ваше мнение единственно правильное. Хотела лишь дать человеку информацию, которой обладаю. Удачи вашим детям в поступлении.
                « Последнее редактирование: 17:06:2013, 18:52 от ТаняМакся »
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Джен

• Гость
                17:06:2013, 19:03 »
                уже по многим другим темам поняла, что вы желаете быть правой во всём и считаете, что ваше мнение единственно правильное
                Сообщение отредактировано в соответствии с нарушением правил форума п.1.6.
                С уважением,
                Модератор
                ну что ж, Вы видимо ведете дискуссию лучше меня, спорить не стану :D
                  « Последнее редактирование: 18:06:2013, 00:14 от Госпожа Февраль »

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  17:06:2013, 20:31 »
                  Вы ничем не подтвердили свое утверждение, не дали никакой конкретной информации по заданному мною вопросу
                  А кто вам сказал, что я это собиралась делать? :rolleyes:
                  зато у Вас уже готов вывод о моем ведении диалога по разным темам, хотя это вторая, наверное, тема, где я увидела Ваш ник
                  К вашему сведению то, что я не пишу, не значит, что я не читаю.

Сообщение отредактировано в соответствии с нарушением правил форума п.1.8.
                  С уважением, глобальный модератор Нежнулька
                    « Последнее редактирование: 17:06:2013, 23:46 от Нежнулька »

Джен

• Гость
                    17:06:2013, 20:56 »
                    Сообщение отредактировано в соответствии с нарушением правил форума п.1.6.
                    С уважением, глобальный модератор Нежнулька

в большинстве ВУЗов с таким багажом знаний делать нечего.
                    про какое большинство ВУЗов речь? мой многолетний опыт мне показывает, что как раз большинство ВУЗов вполне способны принять то качество абитуриентов, которые есть в массе
                    если Вы подразумеваете так называемые рейтинговые ВУЗы, то это отдельная тема
                      « Последнее редактирование: 17:06:2013, 23:09 от Нежнулька »

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                      17:06:2013, 22:58 »
                      Уважаемые форумчанки!
                      Давайте уважать мнения других! Без личных выпадов!
                      Не отходим от темы!
                                                                    Модератор
                        Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
                         Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
                         http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                        Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                        Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Роман Попов

• Дети:
                          Фёдор
                          Николай
                          Георгий
                          Арсений
                        18:06:2013, 12:55 »
                        Вы про начальную школу или про среднюю/старшую?
                        Естественно про среднюю. Началка вроде тоже сейчас почти по единой программе, но в нашей школе один класс в параллели и он общеобразовательный. В другую школу из ближних перевестись после началки будет нереально - переполнены. Альтернатива - платные гимназии, но помимо платности до них по полтора часа езды по пробкам.

про какое большинство ВУЗов речь? мой многолетний опыт мне показывает, что как раз большинство ВУЗов вполне способны принять то качество абитуриентов, которые есть в массе
                        если Вы подразумеваете так называемые рейтинговые ВУЗы, то это отдельная тема

Не знаю что нынче считать рейтинговым... В общем мне трудно представить врача, биолога, инженера и пр. неменеджеров с такой базой по профильным предметам.

Джен

• Гость
                          19:06:2013, 08:07 »
                          Альтернатива - платные гимназии, но помимо платности до них по полтора часа езды по пробкам
                          у нас гимназии условно бесплатные
                          на счет пробок...для Минска это актуально, для провинциальных городов - пока нет
                          как вариант - нанимать репетитора (репетиторов), а в школе учиться бесплатно и рядом с домом. имхо.

а у вас есть такое, чтобы конкретные гимназии готовили абитуриентов для конкретных ВУЗов?
                          Не знаю что нынче считать рейтинговым...
                          я писала "так называемые", то есть условно рейтинговые ВУЗы, которые, по крайней мере, раньше считались лучшими, в них было трудно поступить из-за высоких конкурсов среди медалистов, выпускники этих ВУЗов были востребованы ведущими предприятиями, корочка ВУЗа сама по себе уже являлась визитной карточкой, которая что-то да значила
                          мне трудно представить врача, биолога, инженера и пр. неменеджеров с такой базой по профильным предметам
                          ой, да сплошь и рядом :-)
                          кстати, раньше существовали заочные школы при некоторых московских и питерских ВУЗах для старшеклассников, они помогали поднять уровень подготовки до требуемого для поступления в эти ВУЗы

Оффлайн Роман Попов

• Дети:
                              Фёдор
                              Николай
                              Георгий
                              Арсений
                            20:06:2013, 08:15 »
                            а у вас есть такое, чтобы конкретные гимназии готовили абитуриентов для конкретных ВУЗов?

Специально нет, но все равно есть ВУЗы в которые поступает большинство выпускников конкретной гимназии. Конкретно у нас есть еще ФМШ при Университете, там естественно готовят для себя. Хотя в прошлом году чиновники через суд пытались их закрыть, типа там преподают не только школьные учителя, но и университетские. Тогда отстояли, а нынче что-то по финансам к ним опять придираются.

кстати, раньше существовали заочные школы при некоторых московских и питерских ВУЗах для старшеклассников, они помогали поднять уровень подготовки до требуемого для поступления в эти ВУЗы

При Новосибирском Университете до сих пор существует. Сам благодаря ей поступил. При МФТИ тоже есть, реклама попадалась.

Джен

• Гость
                              20:06:2013, 10:47 »
                              При МФТИ тоже есть
                              это сейчас платно?