Информация по родам в Вильнюсе

Оффлайн Floret)))

17:06:2019, 16:16 »
Вот и моя подошла очередь рассказать о родах в Вильнюсе. Еще в 2016 году, в ожидании малыша я искала альтернативу минским роддомам по известным причинам. Тогда-то я наткнулась на этот форум. Хочу поблагодарить Samum, потому что такая подробная инструкция не оставляла страхов для принятия этого решения. У меня должно было быть плановое КС. Договаривались с Якюнасом об операции, он как раз должен был выйти из отпуска, но малыш решил появиться раньше. Ночью мы поехали в роддом с кровотечением и температурой. Я знаю, какие бы манипуляции при таких обстоятельствах были бы в Минске, но там меня прооперировали: спокойно, без паники. Спасли ребенка. Дежурный врач. Выписали нас  на четвертый день, могли бы и раньше, но мы возились с документами. Границу пересекли без приключений, я выбегала и просила пропустить машину с новорожденным, но и очередь была не большой. Впечатления по-большей части были радужными. Ни тебе криков, ни откровенного хамства. Были пару моментов, которые были не очень приятны. Когда осматривали в палате прямо в присутствии мужа соседки по палате (хотя он и отворачивался) и давали некоторые комментарии.  Из-за загруженности в этот период в отделении нам выделили индивидуальную палату только на третьи сутки. Ну, и некоторая неделикатность акушерки. Но это все были мелочи по сравнению с альтернативой рожать в Минске. Потому, когда я узнала, что беременна вторым малышом, Вильнюс для меня остался самым лучшим вариантом. На знакомство с клиникой и предварительные консультации мы не ездили и в первый раз. Только непосредственно перед приездом позвонили Якюнасу, чтобы встретиться и назначить операцию. Оказалось, он и в этот раз уезжал в отпуск. Но мы не переживали – до ПДР оставалось не меньше трех недель. Это была зима, в Вильнюсе бушевал ГРИПП. Мы особо не гуляли по людным местам, но избежать его, видимо, не удалось. Хотя трудно сказать, что это был именно Грипп. Симптомы были стерты, температура субфебрильная, но очень сильный кашель. За две недели до ПДР точная дата операции еще не была назначена. Но поскольку мне стало очень плохо, и я опасалась за ребенка, мы поехали в роддом. Нас принял дежурный врач Подкапаев. Знаю, что тут есть и хороший отзыв о нем. Но у меня было по-другому. Он  велел одеть на лицо маску. Из-за заложенного носа я задыхалась, но высунуть нос не давал. Был крайне груб и раздражителен, называл меня невменяемой, говорил, что не собирается меня оперировать, что показания минских офтальмологов для КС и, собственно, прошлое КС, которое было совсем недавно, для него не указ. Что мне тут будут собирать консилиум , что тут не стол заказов. Сказать в какое состояние он меня ввел – ничего не сказать.  Даже дежурная медсестра была в растерянности, постоянно мне шептала «Не слушайте его, давайте Якюнасу позвоним, давайте, Якюнасу позвоним…» Вобщем, я была в трансе из-за нехватки кислорода, температуры и отношения. Говорить я уже не смогла, потому молча встала и вышла к мужу. Общение с врачом продолжал уже он. Подкапаев дал направление к терапевту, а тот назначил антибиотики.  Не знаю теперь, насколько это было оправдано. После такой ночи, утром мы встретились с Якюнасом и назначили операцию. Про Подкапаева я ему не живописала, понимала, есть врачебная этика, но упомянула, что тот был не в духе на ночном дежурстве.
Операция прошла хорошо. Оперировал Якюнас. В операционной было куча народа и интерны. Если бы об интернах предупредили заранее, наверное,  я бы попросила их убрать. На следующий день с ребенком начались проблемы и его увезли в интенсивную терапию. Даже Якюнас разводил руками, говоря, что операция прошла хорошо. В роддоме мы пробыли почти две недели. Увидели все смены всего персонала в детской реанимации и отделения по три круга. Могу сказать, что все не очень однозначно. Около 40% -- как акушерок, так  врачей и сестер детской реанимации очень внимательные и  вежливые люди, около 35% -- безразличные, но не грубые, просто выполняющие свою работу. Остальные проценты – такие, как и в Минске. Есть грубые акушерки. Одна на мою просьбу поменять окровавленную пеленку после операции  --буркнула «потом» и не пришла. Поменял муж. В детской реанимации в основном очень чуткие врачи. Но там действительно есть одна врач, которая сильно нагнетает и доводит до отчаяния родителей, и без того подавленных состоянием ребенка. Как только мне сняли капельницы и катетер, мы пошли с мужем в отделении реанимации, к ребенку. Мне позволили его покормить наклонившись над кувезом, в котором он лежал, обжигая голову раскалённой лампой . От боли  после операции и напряжения подкашивались колени.  И только на следующий день,  другая медсестра, подкатила к кувезу с малышом специальное кресло для кормления, удивившаяся, почему мне не дали его раньше.
В итоге могу сказать, что для меня  все равно «игра стоила свеч». Я убеждена, что мне спасли двоих детей. Просто надо быть осведомлённым  и не расслабляться, чтобы контролировать ситуацию. Иметь с запасом деньги. Потому что наши намеченные 1500евро превратились в 2600. Ну, и граница в это раз была дополнительным стрессом. Не получилось проехать  легко и быстро, как в прошлый раз.
В пользу Литвы скажу еще то, что для нас были в доступности  те  лекарства, которых в Беларуси просто нет или гораздо худшего качества. Была оперативная своевременна диагностика. И для меня немаловажным оказалось присутствие мужа во всех перипетиях. Возможность для нас обоих находится круглосуточно в детской реанимации. Нас также никто не гнал из палаты отделения. Хотя я знаю, что  в этот период был аншлаг, и отделение Якюнаса занимало  палаты в другом отделении.
Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то определиться с решением, как в свое время форум помог определиться мне.

Оффлайн Samum

• Дети:
      Виктория (20.04.2013)
    29:08:2019, 15:39 »
    Появился на свет еще один вильнюсенок, мама которого забыла пароль и просила передать с ее слов.
    Итак, второй раз, первое ПКС там же, второе тоже ПКС, тоже с доктором Ричардом. Все также, изменилась только цена, 1500-1700 Евро за все, все устроило, как и в прошлый раз. Персонал частично обновился, многие уходят в сантаришки. С отдельной палатой проблем не было, в понедельник ПКС, в воскресенье выписка, 26Е/сутки за палату, 6Е/сутки еда с ней тоже все стабильно хорошо. В общем за 6 лет особо ничего не изменилось.

Стабильными остаются и кислые лица наших консульских чиновников при выдаче документов на контрасте со стабильно приветдивыми литовцами, которые справку о рождении за 15 минут выдают.

Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн Юлия Васильева

15:01:2020, 16:31 »
      Девочки, а в чем рожали? Дают сорочку какую то, или в своей?

Оффлайн Felis007

15:01:2020, 21:57 »
        Доброго дня.
        Подскажите пожалуйста адрес эл.почты клиники в Антакальнисе для консультации по ПКС в Вильнюсе. Написала на общую почту клиники - нет ответа уже неделю. Может есть персональные контакты Доктора Ричарда? Подскажите, как вы связывались в первый раз с клиникой?
        Спасибо.

Оффлайн Alena16a

15:01:2020, 23:37 »
          Здравствуйте! Заполните, пожалуйста, анкету по выбору имени ребенка (сведения нужны для написания курсовой)
          Спасибо за помощь!
          https://docs.google.com/forms/d/1qHyoChqL-J2AixG4N8mYHb_dcqRoNSz9OHqrfHoCNpk/edit#responses

Оффлайн Samum

• Дети:
              Виктория (20.04.2013)
            16:01:2020, 10:13 »
            по телефону, они все в шапке темы
              Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/community/index.php/topic,183865.html

Оффлайн lesinka101

20:01:2020, 13:42 »
              Всем привет.
              Может кто знающий подскажет и посоветует как быть.
              Скоро вторые роды, первые – ксарево  (тазовое предлежания).
              Я знаю, что многие хотят и рожают сами после кесарево, а я вот, наоборот, хочу второе кесарево.
              Не кидайте тапками, желание КС обдуманное и взвешенное. Шов уже все равно есть, опыт КС есть, рисковать не хочу, есть куча мелких проблем, которые доставят мне неприятности в случае ЕР, но врачами не принимаются в расчет (зрение, миома, шрам на шейке после РВК, вены)
              Других серьезных показаний кроме рубца нет  (ребенок как назло некрупный пока, и лежит правильно).
              У нас в РБ с стало модно отправлять в ЕР после КС, т.е по их протоколом рубец не является абсолютным показаниям, при этом к пожеланию самой женщины никто, естественно не прислушивается, почему-то консилиум распоряжается жизнью и здоровьем моими и моего ребенка.
              Кто знает, как обстоят с этим дела в Вильнюсе? Прислушается ли врач к моему желанию?
              Написала на адрес клиники Антакальнис свой вопрос. Ответил доктор Дауноравичюс, что лучше подъехать на консультацию и тогда сделать выводы. Ответ невнятный. Значит ли это, что в Вильнюсе я тоже не имею возможности решать?
              В Сантаришки не писала, прочитала что они больше настроены на естественные роды, да и по деньгам кесарево дороже сильно выходит.
              Не знаю, стоит ли ехать, тяжело это будет, срок уже  34, живот в этот раз большой, тренировочные мучают. Чтобы не скататься зря и там еще случайно раньше времени не родить...
              Мы с мужем ездили на экскурсию в Антакальнис и Сантаришки, когда ждали первую дочку, но когда я узнала, что будет кесарево(сказал врач в поликлинике), решила не ехать. Очень потом жалела, когда лежала в 5 в патологии и меня настойчиво отправляли рожать ЕР в тазовом. Много слез было, и разговоров, и конверт. В итоге КС сделали, но нервов потрепали на год вперед. Про послеродовое отделение-концлагерь я молчу. К слову, с дочкой все отлично, никаких негативных последствий от кесарево не  было, скорее наоборот избежали вывиха бедер, тк из-за тазового была дисплазия ТБС.
              В этот раз я надеялась на открытое с тех пор ВИП отделение в 6рд. Но судя по отзывам, может оно и было вип вначале, но сейчас это точно ВИП «по-белорусски». И если ты не зорка белорусского спорта, лежи и молчи.
              Вот и не знаю, рисковать и ехать в Вильнюс, или надеяться что попаду в 6 ВИП и удастся договориться с врачом лично.
              Спасибо за советы)

Оффлайн Samum

• Дети:
                  Виктория (20.04.2013)
                20:01:2020, 14:13 »
                Значит ли это, что в Вильнюсе я тоже не имею возможности решать?
                В Литве выбор способа родоразрешения за роженицей, показания значения не имеют. Литовские врачи по этому поводу опечалены, что количество ЕР значительно уменьшилось, тк стало модно выбирать дату родов таким образом.
                Возможно в письме вас не поняли, тк тенденция для приезжающих из РБ обратная: просят ЕР после КС. На ПКС приезжают в определенную дату (за 2-3 дня), если нужен конкретный врач, надо уточнить его график.

Оффлайн lesinka101

21:01:2020, 13:22 »
                  Спасибо за ответ.
                  Переспросила у доктора Ричардаса, он ответил, что женщина имеет право выбирать.
                  Верю, что когда-нибудь наше здравоохранение к этому придет.
                  Надеюсь, что смогу опубликовать тут довольно скоро тоже свой отчет))

Оффлайн минчанка85

13:02:2020, 12:17 »
                    lesinka101 не буду Вас пугать, но у меня аналогичная ситуация была. Первые роды-КС по поводу тазового предлежания, вторые роды через 5 лет и тоже все параметры идеальны были для ЕР. В итоге КС так и не сделали, хотя я просила. НО! я не настаивала и не говорила категорично, что хочу КС и точка. Сейчас жалею очень. я именно спрашивала Якунаса неоднократно, может лучше будет прокесарить? на что всегда получала ответ что мол это всегда успеем, показаний никаких, давайте пробовать сами. Сейчас дочке 8 месяцев и только чуть стало полегче, бывли вопросы по неврологии и ортопедии. т.к. последний месяц было сильное маловодие и родовые травмы,ребенок оказался почти 4,5 кг...Узи делали неоднократно и в Антакальнисе в том числе,никто не рассмотрел крупный плод.
                      « Последнее редактирование: 13:02:2020, 12:20 от минчанка85 »

Оффлайн ольга1

24:02:2020, 23:25 »
                      Всем привет!
                      У меня уже 32неделя.вторые роды. Почти с начала беременности мне попалась статья о родах в Литве и я точно решила, что хочу там рожать, вместе с мужем. Перечитала наверное все статьи о родах в Вильнюсе и только сейчас нашла эту тему на форуме. Большое спасибо, столько информации подробной. Скажите, кто нибудь рожал в воде, какой именно врач эти роды принимает, и как именно к нему можно попасть? Причём я точно хочу вертикальные, но попробовать можно и в воде, максимально естественные, чтоб никаких лишних людей, приглушенный свет, без анастезий и стимуляции.

Оффлайн Shkodaw

24:03:2020, 15:08 »
                        Всем привет! Очень рада, что нашла эту тему и единомышленников. У меня лишь остались вопросы по оформлению документов. В теме встречала сообщения, что заставляют в рб переводить заново имеют ли право? И какое все же брать свидетельство о рождении : литва или Беларусь? Меня тут поставили в тупик с вопросом, а не будет ли проблем с начислением пособия по рождению, так как справка из роддома нужна

Оффлайн Samum

• Дети:
                            Виктория (20.04.2013)
                          25:03:2020, 11:00 »
                          не будет ли проблем с начислением пособия по рождению, так как справка из роддома нужна
                          не будет, по документам все описано в шапке темы, ничего не поменялось

В теме встречала сообщения, что заставляют в рб переводить заново имеют ли право?
                          вам все равно этих переводов надо будет несколько по жизни, в этом есть профит, у всех один оригинал документа, а вы можете себе наделать их сколько нужно, тк оригиналом для наших органов является сам перевод, а не исходник

Оффлайн chudish

12:05:2020, 12:38 »
                            Девочки, здравствуйте! Очень нужна помощь в информации. У меня такая ситуация: я из Казахстана. Сейчас мы приехали в Минск. В июле мне рожать, но домой я никак не успеваю. Закрыты границы, а на самолёте в июне уже не полетишь. Задумались с мужем о родах в Вильнюсе. Но есть пару вопросов.

Во-первых я если поеду туда, то только сама без Мужа ( никак не сможет по работе) , но с родственницей. Сможет ли она, пока я буду лежать в роддоме с малышом сама оформить на основе справки о рождении свидетельство? И нужны ли будут документы папы?

Во -вторых у нас с мужем разные фамилии, а следовательно и у ребенка будет папина фамилия. Могут ли при выезде быть с этим проблемы?

В третьих нашла много информации для Беларусов и Россиянам оформлению, но про других вообще не нашла. У посольства даже сайт не рабочий....

Оффлайн Shkodaw

31:05:2020, 21:59 »
                              Chudish, а как вы в Вильнюсе рожать собираетесь? Там тоже границы закрыты. Мне в октябре рожать и то я боюсь, что их не откроют