Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Грудное вскармливание двойнят, тройнят

Модератор: Inara

Оффлайн cappuchina

• Дети:
    Екатерина (04.07.2013)
    Константин (04.07.2013)
05:05:2013, 15:27 »
Девочки! Ожидаем двойню. Очень хочется кормить грудью, и подольше. Пока не представляю, как это сорганизовать. У кого есть опыт кормления двойнят, тройнят - поделитесь тонкостями, наверняка есть какие-то нюансы, которые помогут девочкам с несколькими малышами.

Оффлайн mcgill

Дети:
      Мария (22.01.2013)
      Елизавета (22.01.2013)
    12:05:2013, 15:51 »
    cappuchina, привет!
    Поздравляю с ожидающимися карапузами!!!
    мы с 2 месяцев полностью на ГВ. первые два месяца были на смешанном.
    нюансы действительно есть (у меня точно были :-)). Я не специалист, но про свой опыт могу рассказать.
    сейчас малые висят на груди, пишу одной рукой. как появится возможность, постараюсь поподробнее рассказать свою историю. )
    а пока можно писать мне вопросы, если они есть. я как смогу - отвечу. :cheer:
      « Последнее редактирование: 12:05:2013, 15:56 от mcgill »

Оффлайн mcgill

Дети:
        Мария (22.01.2013)
        Елизавета (22.01.2013)
      27:05:2013, 00:15 »
      Если не украду время у сна, то так и не напишу свой опус про грудное вскармливание двойни. )
      Самое первое и главное: ЭТО ВОЗМОЖНО!

Второе и не менее главное: готовьтесь к тому, что это будет очень тяжело, но ОНО ТОГО СТОИТ И ОНО ОЧЕНЬ НУЖНО ВАШИМ МАЛЫШАМ!!!

И еще один важный момент: вам обязательно понадобится дополнительная помощь. Это обязательно должен быть человек, который будет поддерживать ваше стремление кормить детей грудью и будет готов не вмешиваться в процесс с комментариями типа: «детям, наверное, не хватает молока», «молоко, наверное, нежирное, дети недоедают /не прибавляют в весе». Помощник вам нужен будет исключительно для того, чтобы выполнять ВСЮ работу по дому и работать в качестве «подносчика снарядов (то есть детей к груди и от груди к пеленалке или еще куда)». К сожалению, как показывает практика, первые пару месяцев без помощи справиться практически нереально. Если помощь сможет остаться на дольше, то это вообще хорошо. У меня получилось так, что через 2 месяца помощь уехала домой и мы остались с мужем вдвоем. Ничего, справляемся. Мне, правда, повезло с работой мужа: он далеко не каждый день занят по работе. Иначе, наверное, силы мои были бы уже на исходе ))

Итак, начнем с подготовки. Я еще будучи беременной купила специальную подушку для кормления двойни и она меня очень выручила еще в роддоме. Сейчас, правда, она моим карапузам уже маловата, но в свое время я бы без нее не справилась. И еще один момент: некоторые советуют готовить грудь к кормлению. Например, вкладывая в бюстгальтер кусочки грубой ткани. я так не делала, поэтому не могу сказать, насколько это помогает. Сейчас я бы, пожалуй, все же попробовала. Вдруг поможет…

К чему я говорю про подготовку груди… Дело в том, что два младенца на неподготовленную грудь – это большая нагрузка. Ваша грудь будет почти постоянно занята сосунами и от этого может очень пострадать. Даже при правильном захвате соска ротиком. У нас не было проблем с прикладыванием, но все равно грудь очень страдала первое время. Поэтому я бы советовала обзавестись ранозаживляющими средствами для сосков, чтобы не дожидаться осложнения проблем с грудью. Эти проблемы очень серьезны и могут привести к прекращению грудного вскармливания, поэтому и относится к груди надо очень серьезно. Еще я бы советовала пройти грамотные курсы консультирования по налаживанию грудного вскармливания. У меня был курс из всего 4 занятий, но этого вполне достаточно. Благодаря этим занятиям, я не знала, ттт, что такое нагрубание, лактостаз и т.д. Кроме того, на курсах нас научили, как бороться с этими проблемами,  а также с лактационными кризами. Поэтому я была спокойна и не боялась, а спокойствие и уверенность тоже очень важны для лактации. Вот, пожалуй, и все по подготовке.

Роддом!!! В роддоме вам в любом случае придется докармливать малышей смесью. Вне зависимости от того, сами вы будете рожать или будет КС. В первые дни молозива на двоих хватать, скорее всего, не будет. Чем докармливать, решайте сами. Или смесью, которую дают в роддоме, или которую купите сами. Я покупала хорошие бутылочки и делала смесь сама. Можно немного  упростить себе жизнь и переливать в свои бутылочки роддомовскую смесь, если детки будут хорошо ее переносить. Главное, не переборщите с количеством смеси. Дети все-таки должны много сосать грудь, чтобы стимулировать лактацию. Смесь можно дать после того, как дети выплюнули грудь, но при этом не успокоились, плачут. Тогда попробуйте дать смесь. Вообще докармливать лучше с ложки , но в роддоме без помощников осуществлять это безумно сложно. Хоть нас и учили на курсах, как докармливать с ложки, но времени и сил в роддоме на это просто не было. Хотя, ходят слухи, что такие героини есть. Мне повезло – мои дети докармливались из бутылки и при этом не разучились сосать грудь. Вообще не надо бояться того, что дети будут первое время постоянно висеть на груди. Это нормально. Если они при этом правильно берут грудь и хорошо сосут – то это замечательно. В период налаживания лактации грудь не должна отдыхать более пары часов. Поэтому прикладывайте детей каждые 1-1,5 часа. Это тяжело, но это надо. Если есть возможность, попытайтесь облегчить себе жизнь, заплатив персоналу, чтобы они помогали вам с детьми. Например, во время обработки. Я в свое время от замотанности как-то не догадалась это сделать и в результате картина: только уложила детей – приходят на обработку. И через 5 минут у вас в палате снова два орущих голых малыша, которых надо одеть, успокоить и уложить. Поверьте, это непросто…  Тем более, что у самой сил почти нет уже. У меня так получалось, что первые несколько суток в РД я спала максимум по 2 часа в сутки. В какой-то момент мне казалось, что я в какой-то параллельной реальности и что я скоро просто упаду и не встану. Славатебегосподи, вернулась домой и все стало попроще))

Сразу скажу, что несмотря на правильное прикладывание, грудь мне дети все-таки «разгрызли») Сначала одну, а потом и вторую, т.к. на нее увеличилась нагрузка. Не до крови, несильно, но было все равно ОЧЕНЬ больно. В таком случае важно не допускать ухудшения ситуации. Я прекращала кормить поврежденной грудью, смазывала ее заживляющим средством и каждые 2,5 часа методично сцеживалась лактатором, а потом доцеживалась руками, чтобы сохранить лактацию. К счастью, грудь имеет свойство заживать очень быстро и как только я чувствовала, что этой раздирающей боли от прикладывания уже нет, я снова начинала кормить грудью.

На мой взгляд, по возвращении домой (а у меня это было ровно через неделю после родов) уже нет необходимости докармливать смесью. Но это я сужу по своей ситуации. Если будут сомнения или вопросы, пригласите хорошего специалиста по грудному вскармливанию. Сейчас есть те, кто приезжают на дом. Кормить дома можно по схеме: одни сутки первый малыш, например, на правой груди, второй – на левой. Следующие сутки – меняем.
      Мои малышки кормятся только грудью. Я не допаиваю водой и не докармливаю.

Ну вот пока вроде бы все то основное, что вспомнилось. Если есть вопросы – пишите) Буду рада помочь.

И еще: если вы очень стремитесь кормить грудью, то 99%, что у вас это получится!!! Главное, не бояться, не жалеть сил и времени!!!

Отдельно хочу отметить: я не специалист по грудному вскармливанию. Я пишу все исходя исключительно из своего опыта. Наверное, есть нюансы, исходящие из индивидуальных особенностей. У меня все сложилось так.

Оффлайн malishka

• Дети:
          Максим (10.08.2006)
          Алиса (20.08.2013)
          Снежана (20.08.2013)
        22:08:2013, 20:38 »
        здравствуйте. у меня 3 дня назад родились двойняшки кс, прикладываю пока 1 малышку, 2 в кувезе с желтушкой и малым весом. очень боят совки, смазываю бепантеном. 1 малышка со вчера была со мной на полном гв, сегодня отвес 100гр ((, врач настояла на смеси. за день она ее скушала 30гр, остальное грудь и очень много спит 3-4 часа, при этом ночью просыпалась и ела часто. что и как правильно делать, чтобы наладить и сохранить гв и пои этом небыло потери в весе??
          Моим доченькам 3 годика, а сыночку 10 лет

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
            Олег (30.05.2007)
            Алексей (05.01.2015)
          22:08:2013, 22:03 »
          что и как правильно делать, чтобы наладить и сохранить гв и пои этом небыло потери в весе??

А как же физиологическая потеря веса? Дети всегда теряют сколько-то грамм в первые дни в родоме. 100 - это еще совсем немного. Некоторые и по 400 теряют, потом за первый месяц наедают все обратно.
          Если хотите сохранить ГВ - продолжайте кормить как есть. Пока по Вашему описанию режим кормлений нормальный. Ночные кормления - это вообще отлично.  Для хорошей лактации очень важно с 3 до 8 утра покормить, лучше раза два. На всякий случай проверьте правильность прикладывания: важно не только, чтобы ареола была во рту (если она большая, то может и не поместиться целиком), но чтобы она и сосок лежали на языке у ребенка (это сбоку можно высмотреть).
          Любые докормы даются после того, как ребенок полностью высосал обе груди. Ложечкой или шприцом без иголки, чтобы не привыкал к бутылочкам. Если же дочка съедает грудное молоко и засыпает - куда ее докармливать? В том случае, если вроде уже не так интенсивно сосет, а, кажется висит на груди, слегка посасывая - пусть висит. Это дети так высасывают заднее, самое жирное и питательное молочко.
          У нас была потеря в весе из-за того, что сын съедал верхнее молочко из обеих грудей, а заднее, которое идет медленнее, каплями, не выедал (я видела, что первую грудь отпустил, и предлагала сразу вторую, опять с передним молочком). Получалось, что не столько поел, сколько попил. В таком случае надо попробовать уговорить ребенка еще немного пососать ту же грудь, а не спешить давать вторую.
          Есть еще такой момент. У мам в первые дни бывает молока больше, чем ребенок может съесть. Получается, что просто не успевает добраться до более жирного молочка, как животик уже полный. Можно немножко(!!) подцедить грудь перед кормлением. Это еще помогает, если грудь тугая, и из-за этого ребенок ее не может сосать (взять сосок тяжело или молоко слишком сильно льется).

И не волнуйтесь так. Голодный ребенок молча спать не будет. А вот если у мамы от нервов в молоке будет адреналин, то даже сытый дитенок может устроить скандал. Есть сомнения по количеству молока - считайте пописы. Это делается в полностью снятым памперсом, тк важно посчитать не объем, а сколько раз было мочеиспускание. В памперсе этого не видно абсолютно.  Норма - от 8 раз за сутки и более. В эти сутки важно  чтобы ребенка не допаивали и не докармливали ничем, иначе подсчет будет не информативным. Я в свое время делала так из-за того, что сын кричал целыми днями и грудь плохо брал. После 12го пописа (ой, как же часто они, оказывается, писают! мы все были в этих пописах) надела на него памперс и насчет количества молока успокоилась. И не пожалела: несмотря на все наши проблемы, мы выкормились без смесей и недостатка в весе.

Так что удачи и вкусного вам молочка  :-)

Оффлайн malishka

• Дети:
              Максим (10.08.2006)
              Алиса (20.08.2013)
              Снежана (20.08.2013)
            23:08:2013, 11:33 »
            Kat_t_tarin, спасибо за такое подробное пояснение.
            молочко пока еще не пришло, есть только молозиво. сегодня привезли уже вторую крошку. обеих кормить пока не получилось.  покормила по очереди: 1грудь одной, 2 грудь другой. обе спят))
            может посоветуете, как в условиях больницы (без доп.подушек и т п) можно кормить одновременно? или пока не мучаться до выписки и кормить по очереди? как приблизить момент появления молочка?

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                Олег (30.05.2007)
                Алексей (05.01.2015)
              23:08:2013, 13:07 »
              может посоветуете, как в условиях больницы (без доп.подушек и т п) можно кормить одновременно? или пока не мучаться до выписки и кормить по очереди? как приблизить момент появления молочка?

В вопросе вскармливания близнецов я , увы, не сильна. Теоретически можно кормить одновременно из-под подмышек. Но для этого нужно 2 подушки - с каждого бока. Выше mcgill рассказала о своем опыте. Думаю, вопрос о поз для кормления - это как раз к ней. Можно и в личку человеку написать, ведь в темку она может так и не зайти в ближайшее время.

По приходу молочка совет один - кормить как можно чаще и больше. Думаю, скоро оно уже прийдет у Вас. С ЕР у меня оно пришло на 3и сутки. Приход молочка после КС девочки обсуждали где-то (никак не найду, где именно - может, почистили уже как спам) в разделе подготовки к родам. Вроде самое позднее 5ый день называли.

покормила по очереди: 1грудь одной, 2 грудь другой. обе спят))

Ну и отлично :) Мне кажется, все у Вас получится.
                « Последнее редактирование: 23:08:2013, 13:21 от Kat_t_tarin »

Оффлайн malishka

• Дети:
                  Максим (10.08.2006)
                  Алиса (20.08.2013)
                  Снежана (20.08.2013)
                05:09:2013, 09:36 »
                кормить получилось обеих одновременно или на подушке. прошло 2 недели,  возникла новая проблема ((((одна из деток перестала брать нормально грудь, т.е. слабо сжимает ее деснами ((в итоге сильно нервничает, психует((( берет и роняет ее и так до бесконечности (( врач сказала, что это колики,  прописала лекарства,  дала ей вчера и сегодня утром, лучше брать грудь она не стала. как помочь детке?

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                    Олег (30.05.2007)
                    Алексей (05.01.2015)
                  05:09:2013, 21:06 »
                  malishka, она так в каждое кормление делает? Которая из дочек: та, что была с Вами или та, которую забирали?
                  Слабо сжимает -это Вы имеете в виду, что как бы кусается или что не может удержать во рту?

Оффлайн malishka

• Дети:
                      Максим (10.08.2006)
                      Алиса (20.08.2013)
                      Снежана (20.08.2013)
                    06:09:2013, 16:00 »
                    та что была со мной, как бы не сильно сжимала сосок и роняла ее.
                    с к вечеру стала нормально брать грудь почти все время. сегодня все время берет правильно. НО в сравнении с сестричкой (которую отдали позже и светили в больнице от желтушки) ест по времени меньше, хотя раньше (первые 2 недели) кушала долго и после кормления засыпает.
                    врач сказала попробовать продолжить лечение. если не начнет белеть и плохо будет набирать, то ехать в больницу. еще сказала давать смесь, но я пока решила без нее,т.к. молока много (ттт) и вторая кроха на нем хорошо прибавляет. к тому же она как только накушается выталкивает грудь и что-то всунуть в рот нереально.
                    мне паниковать?
                      « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:10 от Inara »

Оффлайн malishka

• Дети:
                        Максим (10.08.2006)
                        Алиса (20.08.2013)
                        Снежана (20.08.2013)
                      06:09:2013, 19:34 »
                      мы опять не едим, плохо берем грудь и у второй крохи колики, весь день на груди ((( муж пошел за смесью (((я рыдаю (((( 

Отмодерировано. Нарушение п. 1.4 правил форума.
                        « Последнее редактирование: 06:09:2013, 21:18 от Kajena »

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                          Олег (30.05.2007)
                          Алексей (05.01.2015)
                        06:09:2013, 21:09 »
                        мы опять не едим, плохо берем грудь и у второй крохи колики, весь день на груди ((( муж пошел за смесью (((я рыдаю (((( все херова!!!!!!

Спокойно. Во-первых, колики - это часто встречающаяся проблема, которая как сама по себе приходит, так сама и проходит со временем. Зайдите в раздел по уходу за малышами до года, там есть тема про колики.
                        Во-вторых, если у дочки желтушка - это не повод для паники. Это повод пристально наблюдать за ребенком и следить, чтобы не стало хуже. Наши бабушки старались при желтушке держать деток на солнышке побольше. И посоветуйтесь с врачом, может, давать дополнительно пить, чтобы организм быстрее очищался (при ГВ не надо допаивать, но есть исключения, когда ребенку нужно больше жидкости, чем обычно). Опять же, почитайте соответствующий раздел, там будет больше информации.
                        В третьих. Не пойму, при чем тут смесь. Ребенок наедается, иначе она бы ела докорм. То, что дети едят по разному, не показатель. Все малыши, даже близнецы, разные. Если Вам довелось общаться с близнецами, Вы видели, что характеры у них разные, они по-разному едят, растут, реагируют на одни и те же события. Каждая дочка получает и переднее молочко, и заднее? Тогда Вы никого не обделили. Только не взвешивайте после каждого кормления. В больницах взвешивают раз в день, чтобы проверить, нет ли обезвоживания (смотят, чтобы не было потери веса). Чаще не нужно.
                        Скорее всего, дело в желтушке или коликах. Когда дети болеют или не в духе, аппетит у них портится. Не паникуйте. Все образуется. Колики все пережили, желтушка у всех прошла или ее вылечили. Вспомните, сколько было ситуаций со старшим, когда доходило до истерик... и какой ерундой все это казалось уже через пару месяцев.

Оффлайн Lively

• Дети:
                            Георгий
                            Вероника
                          06:09:2013, 21:25 »
                          ест по времени меньше, хотя раньше (первые 2 недели) кушала долго и после кормления засыпает.

ну вы же мамочка со стажем) ваша детка просто растет, адаптируется к жизни вне вас, послеродовый стресс проходит, не всегда они теперь будут спать после еды :y32b4:

от коликов смеси не помогут! это физиологический процесс... теплая пеленка/грелка на животики малышек, фен и другие средства вам в помощь!
                            « Последнее редактирование: 04:04:2015, 12:09 от Inara »

Оффлайн malishka

• Дети:
                              Максим (10.08.2006)
                              Алиса (20.08.2013)
                              Снежана (20.08.2013)
                            07:09:2013, 15:36 »
                            девочки спасибо за поддержку и советы :rebs14:

Модератор: Inara