Сейчас на сайте
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Отдых и путешествие
Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Трудный ребенок в классе

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн асоль

18:04:2013, 12:17 »
Я надеюсь что кто-нибудь сможет мне помочь советом. :ermm:
В нашем классе (ребёнок учится в 1 классе) есть мальчик, даже не знаю как его назвать, с отклонениями.
Он Очень агрессивен :evil:. Постоянно бьёт детей, не просто бьёт, со всей силой ( а силы у него - ого-го, он крупный). Бьёт в живот, нацеленно,  об стену, ногами и проч. Недавно так ДУШИЛ :pinch: девочку, что, если-бы не учитель, всё могло бы кончится неизвестно чем.
Реально видно, что ребёнок "ненормальный".
Говорить с мамой -бесполезно, а отца вообще никто не видел.
Все родители класса хотят что-бы его отчислили. Как нам (родителям) это сделать???

Оффлайн Natali_@

Дети:
      София
      Вера
    19:04:2013, 01:05 »
    асоль-написать на имя директора бумагу с фактами неадекватного поведения ребёнка, приложить подписи родителей, детские рассказы. Администрация должна прореагировать.

Оффлайн Наталья_И

• Дети:
        Алина (06.06.2002)
        Мария (01.03.2011)
      19:04:2013, 07:03 »
      Неужели после того как он душил девочку никак не отреагировали учитель и родители?
        [

Оффлайн асоль

19:04:2013, 09:42 »
        асоль-написать на имя директора бумагу с фактами неадекватного поведения ребёнка, приложить подписи родителей, детские рассказы. Администрация должна прореагировать.

Мы думали об этом. Я советовалась со знакомой, завучем другой школы, она сказала что всё это "бумажки", и на  их основании со школы выстовить не получится. Но директор должен будет отреагировать и найти виновного, т.е. нашу учительницу, а она у нас очень хорошая, и не хочется её постановлять.
        Да и вся школа в курсе нашей ситуации, учительница докладные пишет регулярно.

Неужели после того как он душил девочку никак не отреагировали учитель и родители?

Ещё как отреагировали! родители ругались с его мамой, да только она сразу уходит, без комментариев. На собрания она не ходит вообще. Перед учительницей оправдывается и грит "я приму меры"
        Вообще этот мальчик с нами с садика. Мой ребёнок ходил с ним  в одну группу. Мы знаем его с 2 лет. поначалу думали что он  просто ещё маленький и его не родители не слишком озабочены воспитанием.
        За годы садика столько всего было!!!! Чем старше он становился,  чем хуже. Реально видно что ребёнок -"неадекват" Наша воспитатель и нянечка постоянно ходили с ним за руку, что бы он ненароком не покалечил кого-нибудь.
        Когда я узнала что он попал снами в один класс я была в шоке.
        Мало того, у него ещё и наклонности в сексуальном плане: в садике он регулярно пытался ходить с девочками в туалет, частенько демонстрировал своё хозяйство и ещё много чего. Маньячина, блин, растёт... :ermm:
        Мы как родители и её понимаем, но и нас надо понять, уже  невмоготу...

Оффлайн pozitive

19:04:2013, 10:06 »
          Дело в том, что если у ребенка нет противопоказаний нахождения в детском коллективе ничего сделать  нельзя. Он должен быть только опасным для детей, а это психиатрическое заключение надо, а мама  явно не побежит его делать, и пока что нибудь не случиться вон выходящее - не дай бог придушит кого, вот тогда суд сделает экспертизу. действительность нашего государства :evil:
           Я вот уверена , что  мама ой как хорошо знает свою проблему, и состоит у невролога на учете. только мама думает, что это само пройдет, перерастет.
          Я работа в саду  таких детей много, а умных мам мало и мы ничего не можем с этим сделать, даже если мы и направим на обследование, то мама имеет права не приносить нам результаты.
            « Последнее редактирование: 19:04:2013, 10:09 от pozitive »

Оффлайн асоль

19:04:2013, 10:34 »
            Я работа в саду  таких детей много, а умных мам мало и мы ничего не можем с этим сделать, даже если мы и направим на обследование, то мама имеет права не приносить нам результаты.

Вот наш сад ничего не мог сделать. А тут школа,,,,,
            Мы (родители) требовали от неё справку от психиатра - безрезультатно.

Оффлайн pozitive

19:04:2013, 12:35 »
              В моей практике - был такой случай. Мальчик бился, кидался, прокусывал руки не только детям, бросался предметами. воспитатели группы написали запрос психологу на обследование. к обследование психолога приложили характеристику воспитателей и специалистов, потом родители  сняли побои (укусы, шишки) в экспертизе и еще насколько дней под видом съемки Наш детский сад (что бы у мамы ничего такого не возникло) вели съемку в группе. Потом все это великолепие занесли своему инспектору в РОНО - я и заведующая пришли и сказали, мы не знаем, что делать, что родители собираются идти в суд.  Маму вызвали в РОНО и они ушли, потом оказалось, что ребенок оказался болен. Печально, но ребенку нужна помощь.

Оффлайн buktat

19:04:2013, 14:36 »
                Идите к директору школы и подымайте вопрос о безопасности ваших детей.Возможно,мальчик нуждается в обучении на дому,или во вспомогательной школе. Но это решает медико-педагогическая комиссия. И первая инстанция,которая должна требовать этого-это школа. Потребуется характеристика на ребенка классного руководителя,характеристика психолога. Администрация школы,уверена, знает, что делать.

Оффлайн _manya_

Дети:
                    Регина (22.03.2004)
                    Роман (01.04.2008)
                  22:04:2013, 10:15 »
                  Ещё как отреагировали! родители ругались с его мамой

Ругаться надо не с мамой, а писать заявление в милицию и в больнице при обследовании говорить, что душил такой-то мальчик. Тогда и будет реакция.

Идите к директору школы и подымайте вопрос о безопасности ваших детей.Возможно,мальчик нуждается в обучении на дому,или во вспомогательной школе. Но это решает медико-педагогическая комиссия. И первая инстанция,которая должна требовать этого-это школа.

Не вариант. Любая врачебная комиссия только с согласия родителей и результаты комиссии без согласия родителей по запросу школы никто не предоставит.
                   Единственный выход это убеждать маму (папу, если таковой имеется) перевести ребенка в другое учебное (возможно специальное, при соотвествующих рекомендациях медицинского обследования) учебное заведение. Либо переводить своего ребенка.
                  асоль, если Ваша школа является гимназией есть вариант просто "завалить" ребенка на вступительных экзаменах в гимназию. Только к сожалению проблему мальчика это никак не решит, а всего лишь обезопасит конкретно Вашего ребенка и остальных одноклассников. Но это просто спихивание проблемы на других людей, а не конкретная помощь конкретному проблемному ребенку. :ermm:

Оффлайн асоль

22:04:2013, 12:48 »
                    Ругаться надо не с мамой, а писать заявление в милицию и в больнице при обследовании говорить, что душил такой-то мальчик. Тогда и будет реакция.

Я узнала об этом случае постфактум,  и тоже говорила, что нужны "письменные" доказательства , думаю, что родители были в шоке и растерялись...

Любая врачебная комиссия только с согласия родителей и результаты комиссии без согласия родителей по запросу школы никто не предоставит.

Нам тоже так сказали :ermm: :evil:

Единственный выход это убеждать маму (папу, если таковой имеется) перевести ребенка в другое учебное (возможно специальное, при соотвествующих рекомендациях медицинского обследования) учебное заведение.

Не вариант. за четыре года садика (борьбы) мы не смогли убедить :pinch:. Самое глупое, что все , кроме мамы, понимают, что чем раньше начать "лечение" ребёнка, тем больше возможностей у него в будущем.
                    Либо переводить своего ребенка.

У нас хорошая школа и прекрасная учительница, хороший класс, одна только заноза

Но это просто спихивание проблемы на других людей, а не конкретная помощь конкретному проблемному ребенку.

К сожалению да :ermm: всё на маминой совести.Но и наши дети не должны страдать :evil:

Оффлайн _manya_

Дети:
                        Регина (22.03.2004)
                        Роман (01.04.2008)
                      22:04:2013, 13:10 »
                      У нас хорошая школа и прекрасная учительница, хороший класс, одна только заноза

Но не единственные в городе. Школа, учитель и класс.
                      Прежде всего решите для себя, чего Вы хотите. Просто обеспечить СВОЕМУ ребенку нормальные и безопасные условия обучения, либо достучаться до родителей ТОГО мальчика и тем самым помочь ТОМУ мальчику.
                      Если с мамой начнут серьезно работать учитель, завуч, школьный психолог, родители других детей, инспектор ПДН, родственники мымы (бабушка, дедушка, крестные родители мальчика) она просто не выдержит напора и наконец задумается о своем ребенке. Может ему просто нужны пару курсов каких-то препаратов пропить, чтобы убрать агрессию. ведь показаний в спец. школу может и не быть.Дело сдвинется с мертвой точки.
                      Если речь идет только о Вашем ребенке, то если честно не понимаю в чем проблема поменять школу? Неужели вопрос безопасности собственного ребенка стоит ниже чем удобное месторасположение школы и хорошее отношение к учителю? :huh: За своего ребенка отвечаете Вы, а не непонятливая мама. У нее есть свой ребенок, для которого она, по ее глубочайшему убеждению, делает лучше, и плевать хотела на всех остальных детей и родителей вместе взятых.
                        « Последнее редактирование: 22:04:2013, 13:16 от _manya_ »

Оффлайн buktat

23:04:2013, 09:20 »
                        Любая врачебная комиссия только с согласия родителей и результаты комиссии без согласия родителей по запросу школы никто не предоставит.

Прежде всего школа отвечает за безопасность детей. Уверяю Вас,если такой случай имел место быть,администрация обязана была реагировать. Как это делается,я кратко писала уже. Пишет характеристику на ученика учительница, пишет докладную записку на имя директора,где излагает все факты. Пишет школьный психолог характеристику тоже. Далее,вызывают маму на пед.совет,где должен присутствовать инспектор по ИДН и школьный психолог. Маме ставится на вид,что ребенку необходимо пройти обследование и  без заключения медико-педагогической комиссии пока его в школу водить нельзя. Мама никуда не денется, как миленькая обязана будет реагировать.
                        А родители тут совершенно не при чем. Их мнение никто не будет учитывать.

Оффлайн _manya_

Дети:
                            Регина (22.03.2004)
                            Роман (01.04.2008)
                          23:04:2013, 10:52 »
                          А есть в темке учителя или люди связанные с системой образования?

Когда моя дочь была во втором классе к ним пришел учиться мальчик. Мальчик вполне здоров физически и умственно, но в силу того, что его мама была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка из-за психических проблем со здоровьем, мальчик этот был просто намного менее развит интелектуально и психологически, чем остальные дети в классе, он даже читать и писать не умел. Как он вообще и где учился в первом классе для меня не ясно. Но не суть в этом мальчике, но с его мамой первое время было очень много проблем и перед нами тоже стоял выбор оставаться ли в классе. Так вот никакие медико психологические экспертизы и заключения без согласия мамы (о ее дееспособности тогда стоял отдельный вопрос) проводить нельзя и даже если бы такая экспертиза была проведена ее результаты являются врачебной тайной и без согласия родителей (опекунов) без постановления суда разглашению не подлежат. По закону. Врач может дать рекомендации и направление в спец учебное заведение, но окончательное решение о месте учебы ребенка принимают родители. Тем более если ребенок не находиться на стационарном лечении в профильных медучреждениях. Инспектор ПДН может действовать только по официальному заявлению. Пример, если бы родители пострадавшей девочки в классе автора, приехали бы в больницу и сказали, что конкретный мальчик нанес травмы и врачи зафиксировали следы того, что девочку душили (синяки), то ту же бы отправили результаты обследования инспектору и инспектор пришел бы в школу для дальнейшего разбирательства. А так какие основания для вызова мамы и ребенка на совет профилактики и прочее? Мальчик что совершает какие-то правонарушения? (где факты? дети говорят, родители жалуются учителю - не доказательно для официального разбирательства и не основание.), у него пьющие или неблагополучные родители? Он находится ночью на улице, попрошайничает, бродяжничает? Нет. Звонок мамы в Министерство образования о том, что в отношении ребенка ведется необоснованное преследование и желание убрать из школы, где он имеет полное право учиться и история примет совершенно иной оборот, крайними остануться тот же директор и учитель. Учитель, что не урегулировал конфликт внутри класса, а директор, потому что директор и в принципе всегда крайний.
                          Я пишу основываясь на личном опыте и если ошибаюсь, то хотела бы почитать и мнение людей связанных с системой образования, а всякие "пишите, должны, вызовут" и прочее это из области "Я плачу налоги, мне все вокруг должны".

Оффлайн buktat

23:04:2013, 12:17 »
                               _manya_, чтобы Вам было понятно, я знаю на своем горьком опыте, как это делается. А не строю домыслы,как вы-мама здорового ребенка. У меня именно такой был старший сын и все это мы проходили. И именно школа имеет право направить ребенка на медико-педагогическую комиссию, как первичная инстанция. Т.е. школа собирает все необходимые доки для этого, далее родителям настоятельно рекомендуют пройти обследование у психиатра. Да,действительно это не для оглашения всем и вся.И уж никаким боком тут другие родители не влияют. Диагноз не знают даже в школе. А вот райнонная медико-педагогическая комиссия уже дает заключение,которое является законом для родителей и школы. Если комиссия решит,что ребенку нужно будет дом.обучение,или вспомогательная школа-его переведут туда. И никак мама не может быть против,или за. Это решают компетентные специалисты. Более того,если мама будет препятствовать, то это будет расцениваться, как ненадлежащее исполнение ее родительских обязанностей.
                            Наверное вы просто не в курсе, как умеют разговаривать с такими мамами в ИДН. Другой вопрос, что психологи и психиатры скажут. Может не все так страшно с ребенком и вполне допустимо его пребывание в детском коллективе. Просто не поверю,что мальчик опасен на столько,как вы пишите,и учительница боится об этом вопрос поднять на пед.совете. Прежде всего она отвечает своей головой за детей в классе.

Оффлайн _manya_

Дети:
                                Регина (22.03.2004)
                                Роман (01.04.2008)
                              23:04:2013, 13:47 »
                              А не строю домыслы,как вы-мама здорового ребенка. У меня именно такой был старший сын и все это мы проходили.

Сорри :ermm: Но Вашему старшему ребенку сколько? Вроде бы уже взрослый и школу закончил? Сейчас действительно без согласия родителей ребенка никуда не имеют права направить и узнать результат. И дело не в желании-нежелании школы. Очень жаль, что такого не было раньше, когда с этим столкнулись Вы. Правда, я без злорадства  :ermm:
                              Просто не поверю,что мальчик опасен на столько,как вы пишите,и учительница боится об этом вопрос поднять на пед.совете.

В моем случае опасен не мальчик был (сечас он вполне приемлемо учиться и нормальные отношения с одноклассниками, но в гимназии не останется - не потянет), а его мама. И я действительно задумывалась о переводе дочки в другую школу, но работники школы (учитель, психолог, завуч и пр.) действительно проделали просто таки адский труд, но оградили детей в классе от этой мамы и помогли справиться с ее агрессией. Какими способами, я понятия не имею, но привлекали всю ее родню, отца мальчика и крестных, в общем все доступные ресурсы, за что им огромное спасибо.
                               В случае автора темы согласна с Вами. Скорее всего работа с мамой ведется и разговоры-уговоры тоже. Либо не все так страшно.

Модератор: Госпожа Февраль