Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Наша медицина

Оффлайн Karusel

Дети:
    Анастасия (27.11.2001)
    Иван (12.12.2009)
05:04:2013, 23:13 »
Наша медицина в корне должна изменить отношение к пациенту от конвеерного шаблонного к индивидуальному, ценящему единицу человеческой жизни.

Это возможно только с переходом на систему полисов, мне кажется.
Да, это во всем обществе есть такая проблема, но ведь медицина призвана лечить, исцелять человека, к чему не предназначены другие отрасли.

вы считаете, что человеческие жизни зависят от медика, да? который чаще всего, если он в скорой не работает или в реанимации, просто выписывает нужное лекарство и обходы проводит... И не зависят от водителя автобуса, который перевозит сотни людей? не зависят от оператора какой-нибудь АЭС, а ведь стоит ему кнопочкой ошибиться и город взлетит на воздух? А есть и другие профессии, где косяки тоже измеряются человеческими жизнями.  :S
    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн minada

05:04:2013, 23:35 »
    если Вы действительно хотите найти хорошую платную медицину в Минске, можете написать мне в приват список требуемых врачей, я пришлю Вам названия центров и фамилии тех, кто устраивает меня, мою семью и целый ряд людей из Москвы и Европы, специально приезжающих в Минск лечиться, устраивают эти медики нас и как профессионалы, и как воспитанные, интеллигентные, приятные люди.

Кстати спасибо, буду иметь в виду.

Оффлайн Nataska_i_detki

• Дети:
        Полина (02.03.2009)
        Лев (18.09.2011)
        Юлия (16.08.2016)
      06:04:2013, 10:45 »
      Как-то моя знакомая расказывала мне о своих родах в нашем Могилевском Лавсане, о дальнейшем пребывании с детьми в этой больнице - врагу не пожелаешь...

я там Полину рожала. ничего. все живы, воспоминаний ужасных никаких нет. может, дело в ожиданиях? я не ждала, что меня веерами обмахивать и в попу дуть будут. нормальные врачи, на вопросы ответят, что спросишь - объяснят.

Оффлайн mari2710

06:04:2013, 12:18 »
        Это возможно только с переходом на систему полисов, мне кажется.

Это Вы о медицинских полисах - страховке? Может быть.
        Еще государство должно дать большую свободу платным медицинским услугам. Не знаю, почему до сих пор этого не сделали. Да у нас есть различные платные медицинские центры, но это ведь как правило диагностические, а платных стационаров нет...
        Не знаю, какие проблемы могут попутно с этим возникнуть, но платные центры больше заботятся о чистоте своей репутации. А когда случается медицинская халалатность в гос. больнице или роддоме, пускай даже закончившаяся смертью взрослого или новорожденного, врачи причастные к этому, все равно продолжают работать как ни в чем ни бывало :whistle:
        А где ответственность? Никто не несет ответственности, ну получат небольшую взбучку от начальства, и все, а взбунтовавшимся пациентам или родтственникам пострадавших рот быстро заткнут...
        вы считаете, что человеческие жизни зависят от медика, да?

Зависят от медика когда мы попадаем в их руки. До того момента пока не обратились за медицинской помощью,  да, наша жизнь завист от многих людей и обстоятельст, в т.ч. и приведенных Вами.
        Но попали в больницу в стационар ( в большей степени, так как  в поликлинике еще не так - там диагноз только поставят, а твое дело лечится или нет, или перепроверить диагноз и пр.), а в стационаре попадаешь в оборот - в конвеер, и да многие скажут что тамм тоже есть выбор и пр., и можно отказаться от одного, согласиться на другое, но когда тебе очень плохо, ты соглашаешься на все что велят врачи, и не знаешь к какому врачу ты попал.

Оффлайн minada

06:04:2013, 12:56 »
          я там Полину рожала. ничего. все живы, воспоминаний ужасных никаких нет. может, дело в ожиданиях? я не ждала, что меня веерами обмахивать и в попу дуть будут. нормальные врачи, на вопросы ответят, что спросишь - объяснят.

На этом сайте есть тема отзывов об этой больнице - увы, не всем так везет, как вам. Хотя да, дело может быть в ожиданиях, для кото-то "гыркающее быдло" в белом халате это плохо, а для кого-то норма.

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            06:04:2013, 16:37 »
            Еще государство должно дать большую свободу платным медицинским услугам.

выпускать такую выгодную монополию из своих цепких лапок? да никогда.  :-) да и что тогда будет с телевизора наш хитрозачёсанный луноликий вещать? сначала рвалась тельняха на груди, что будет интеграция с Россией - нету до сих пор интеграции, потом говорили, что "не продадим ни одно предприятие" - продают ещё как, вплоть до "фамильного серебра", потом били себя кулаками в грудь, что "зато мы не должны никому денех" - так кредитов уже понабирали по самое немогу так, что ещё внуки наши будут эти кредиты отдавать.  :cheer: Вы хотите ещё и медицину вывести из-под крыла государства? ой-ой, что ж тогда вообще останется на уши вешать? а пока можно петь с экранов, что зато у нас бесплатная медицина и образование.  :cheer:
            А где ответственность? Никто не несет ответственности, ну получат небольшую взбучку от начальства,

Но попали в больницу в стационар ( в большей степени, так как  в поликлинике еще не так - там диагноз только поставят, а твое дело лечится или нет, или перепроверить диагноз и пр.), а в стационаре попадаешь в оборот - в конвеер

вот чтобы этого не было, я вижу выход только один - изменения системные и структурные и даже не на уровне министерства, а ещё выше. Мне очень нравится, как сделано, например, в Швеции или той же Норвегии. Но это тоже из прессы, сама там не была и не лечилась, но по словам людей - там именно тот развитой социализм, который мы никак не построим.  :-)

Оффлайн mari2710

07:04:2013, 00:29 »
              выпускать такую выгодную монополию из своих цепких лапок? да никогда. 

Может когда -нибудь  :-)? Общество то не стоит на месте, развивается.
              А еще нам нужно  научится жаловаться - люди-то бояться в основном, но именно это "жалобство" может дать толчок к изменению медицины к лучшему, да и общества в целом, жаловаться то не только на медиков нужно.
              Побудить человека пожаловаться на врачебную халатность, повлекшую за собой плачевные последствия, на несоблюдение прав пациента, на хамство, неэтичность, непрофессионализм должны мысли о том, что он сделает что-то хорошее не только для себя - накажет виновного и предотвратит этим в дальнейшем подобную халатность, непрофессионализм и пр. относительно других пациентов.
              Да, последствия халатных действий врача и человеческие жизни и здоровье в полной мере не вернешь, но тот, кто придет к этому врачу вслед за пострадавшим, покалеченным пациентом , или в ту организацию здравоохранения, где было громкое разбирательство, будет иметь меньший риск для своего здоровья - так как врач будет наказан и будет бояться.
              Врачи не должны чувствовать свою безнаказанность.
              изменения системные и структурные и даже не на уровне министерства, а ещё выше

ППКС, а жалобы помогут в этом, главное не молчать, если что-то произошло с Вами или Вашими близкими по вине врачей, или врачи просто грубо нарушили Ваши права, а извещать об этом Минздрав, или Комитет по здравоохранению, или любые контролирующие органы - когда проблема на слуху - когда-то что-то и изменится к лучшему, а пока за свое здоровье приходится бороться - узнавать о своих правах, настаивать на их соблюдении, искать альтернативу и т.п.
              А живя в нашей стране, обязательно нужно знать свои права - ведь государство не заботится об их повсеместном исполнении...
                « Последнее редактирование: 07:04:2013, 00:33 от mari2710 »

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                07:04:2013, 00:38 »
                mari2710, очень хорошо вы написали. Только как это сделать? Наши тут посты га форуме - это даже не комариный укус ни разу...

Оффлайн mari2710

07:04:2013, 00:42 »
                  Только как это сделать? Наши тут посты га форуме - это даже не комариный укус ни разу...

Да я то уже много жаловалась, проводилась проверка Комитетом здравоохранения, одно только завявление в детскую поликлинику с указанием правдивых причин для смены врача такое действие возымело  :-) ... Теперь меня там обхаживают  :cheer:.
                  Да и многие теперь жалуются - для молодого поколения это проще, чем для наших родителей - мы меньше боимся  :-).

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    07:04:2013, 00:47 »
                    То есть попросту надо знать свои права и при случае их качать... Возможно, вы и правы... Но я как-то в жизни привыкла к тому, что многие права только на бумаге и ничего с этим не сделаешь. Вон постановление вышло, что в подъезде курить нельзя - а наши соседи чхать хотели и смолят как паровозы... А участковому пофигу. Вот пока наши все права будут только на бумаге - ничего не изменится.
                    Мне кажется, что фишка в том, чтобы заставить законы работать. А до этого нам далеко. Да, можно конкретного министра взять за фалды или поплакаться ему в стиле - барин! Доколе безобразия твориться будут?! Но так не должно быть - закон должен работать сам, без привлечения лично министров и других начальников. У них своя работа есть, кроме того, чтобы приструнивать плохих работников.
                      « Последнее редактирование: 07:04:2013, 00:53 от Karusel »

Оффлайн mari2710

07:04:2013, 01:01 »
                      Но я как-то в жизни привыкла к тому, что многие права только на бумаге и ничего с этим не сделаешь.

У меня подход такой - понятно, не всюду свой нос засунешь и на всех начнешь жаловаться и т.п - это уже скорее юристом - правозащитником надо стать.
                      Но то, что меня непосредственно касается и очень остро - тогда я это просто так не оставляю, ну особенно касаемо медицины - тут уж у меня уже давнее знакомство :-).
                      А участковому пофигу

Милиция - это отдельный разговор, тут уж небольшое количество захочет жаловаться.
                      Вот пока наши все права будут только на бумаге - ничего не изменится.

Но вот знаете, я уже давно утвердилась во мнении что в Беларуси то все-таки благополучней в этом плане, чем например в России, Украине. В России вообще беспредел и коррупция (у меня муж лучше знаком с Россией - много чего рассказывал). Да и у нас этого хватает - но у нас это лучше контролируется, и если станешь жаловаться - то все-таки добьешься справедливости.
                      А в России и платные медицинские центры плохо контролируются, сколько было смертельных случаев - в новостях много показывали (а вообще посмотреть их новости и ЧП - столько о беспределе властей и чиновников наслушаешься  :whistle:). Я как-то жаловалась на частную стоматологию в Минске - действия были быстрые - проверили и приняли меры, потом позвонили сообщили результат и еще по почте прислали.
                      Так что если сравнивать - не все у нас так плохо  :-).

Оффлайн Njute

• Дети:
                          Денис (29.06.2007)
                          Анфиса (19.10.2014)
                        08:04:2013, 11:23 »
                        наверное большинство рожениц у нас знают сколько стоят род "по-человечески"

Я рожала абсолютно бесплатно, и очень-даже по-человечески

Кукушонка

• Гость
                          08:04:2013, 16:39 »
                          Когда случается в жизни что-то очень страшное, то куда мы все звоним? Да, в скорую, в милицию...

Насчёт милиции уж извините... Есть что сказать нехорошего, но тема не о том.
                          В медицине избыток бумажек. Я сама побывала в ситуации из разряда "пришёл с топором в спине - погнали на флюрографию и в смотровой". Сейчас прохожу диагностику в клинико-диагностическом центре на Семашко, пока (ттт) очень довльна, НО! Я всё это прошла уже в поликлинике для получения направления. А в центре сказали "Надо повторить на нашем оборудовании". Вот зачем два раза казённые мощности на меня тратить? И врачи тут не при чём, система такой.
                          А теперь к вопросу о пациентах. Какого чёрта я угробила сначала полчаса времени, чтобы записаться на приём к врачу, чтобы ТОЛЬКО выписать рецепт, пришла как положено за 20 минут до назначенного времени (без ребёнка даже) - а тут "живая" очередь, и на прививку, и больничный закрыть - я больше часа сидела в очереди! Блин, ну что, так трудно записаться заранее? Ах, по скорой - ну так вызывайте скорую!!! Врач мне сказала, что у неё по плану 14 пациентов, а меньше 20 не бывает (я, правда, думала, больше должно быть по-любому), но именно в детской поликлинике всегда одна и таже картина - независимо от возраста и состояния детей - стеной сидят без записи, и всем же срочно и важно! И здесь ведь тоже вины врачей нет, не так ли?
                          И, да, я ушла из медицины, будучи медсестрой, но там три года и знания все нужны в повседневной жизни, а пять лет и узкий специалист - намного сложнее всё бросить. Но я ушла именно от нежелания работать с людьми, а уж кто остался - да, должны работать, знали, на что учились. А на практике - 2/3 попадавшихся мне врачей - моральные уроды. Зато тем ярче исключения: рожала - отношение было замечательное без копейки, потом в той же 6 больнице несколько лет спустя прекрасный гинеколог, возможно, не дала мне умереть, в детской поликлинике зав отделением - эталон Врача, медсёстры во взрослой поликлинике, особенно в возрасте почему-то - замечательно работают.
                          Короче, медики есть разные, а вот система поганая.

Оффлайн mari2710

08:04:2013, 16:54 »
                            полчаса времени, чтобы записаться на приём к врачу, чтобы ТОЛЬКО выписать рецепт

Я уже несколько раз получала в аптеках лекарства, которые должны по новым инструкциям выдаваться только по рецепту - просто нужно пробовать, так как многие аптеки выдают без рецепта по-прежнему. Обойдите несколько аптек - не продадут в одной, так продадут во второй, или в третьей...
                            Мне продавали во второй  :-). Только идите в частные. Но это только тогда когда знаете какое лекарство нужно, если не знаете - тогда уж лучше врач назначит лекрство и выпишет рецепт.
                            Кстати продадут лекарство даже если дадите листик типа врачебным почерком написано название по-руски, латиницей и как применять.  Без всяких печатей.

Кукушонка

• Гость
                              08:04:2013, 17:03 »
                              Речь о бесплатном рецпте :(