Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Наша медицина

Оффлайн Karusel

Дети:
    Анастасия (27.11.2001)
    Иван (12.12.2009)
05:04:2013, 23:13 »
Наша медицина в корне должна изменить отношение к пациенту от конвеерного шаблонного к индивидуальному, ценящему единицу человеческой жизни.
Это возможно только с переходом на систему полисов, мне кажется.
Да, это во всем обществе есть такая проблема, но ведь медицина призвана лечить, исцелять человека, к чему не предназначены другие отрасли.
вы считаете, что человеческие жизни зависят от медика, да? который чаще всего, если он в скорой не работает или в реанимации, просто выписывает нужное лекарство и обходы проводит... И не зависят от водителя автобуса, который перевозит сотни людей? не зависят от оператора какой-нибудь АЭС, а ведь стоит ему кнопочкой ошибиться и город взлетит на воздух? А есть и другие профессии, где косяки тоже измеряются человеческими жизнями.  :S
    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн minada

05:04:2013, 23:35 »
    если Вы действительно хотите найти хорошую платную медицину в Минске, можете написать мне в приват список требуемых врачей, я пришлю Вам названия центров и фамилии тех, кто устраивает меня, мою семью и целый ряд людей из Москвы и Европы, специально приезжающих в Минск лечиться, устраивают эти медики нас и как профессионалы, и как воспитанные, интеллигентные, приятные люди.
    Кстати спасибо, буду иметь в виду.

Оффлайн Nataska_i_detki

• Дети:
        Полина (02.03.2009)
        Лев (18.09.2011)
        Юлия (16.08.2016)
      06:04:2013, 10:45 »
      Как-то моя знакомая расказывала мне о своих родах в нашем Могилевском Лавсане, о дальнейшем пребывании с детьми в этой больнице - врагу не пожелаешь...
      я там Полину рожала. ничего. все живы, воспоминаний ужасных никаких нет. может, дело в ожиданиях? я не ждала, что меня веерами обмахивать и в попу дуть будут. нормальные врачи, на вопросы ответят, что спросишь - объяснят.

Оффлайн mari2710

06:04:2013, 12:18 »
        Это возможно только с переходом на систему полисов, мне кажется.
        Это Вы о медицинских полисах - страховке? Может быть.
        Еще государство должно дать большую свободу платным медицинским услугам. Не знаю, почему до сих пор этого не сделали. Да у нас есть различные платные медицинские центры, но это ведь как правило диагностические, а платных стационаров нет...
        Не знаю, какие проблемы могут попутно с этим возникнуть, но платные центры больше заботятся о чистоте своей репутации. А когда случается медицинская халалатность в гос. больнице или роддоме, пускай даже закончившаяся смертью взрослого или новорожденного, врачи причастные к этому, все равно продолжают работать как ни в чем ни бывало :whistle:
        А где ответственность? Никто не несет ответственности, ну получат небольшую взбучку от начальства, и все, а взбунтовавшимся пациентам или родтственникам пострадавших рот быстро заткнут...
        вы считаете, что человеческие жизни зависят от медика, да?
        Зависят от медика когда мы попадаем в их руки. До того момента пока не обратились за медицинской помощью,  да, наша жизнь завист от многих людей и обстоятельст, в т.ч. и приведенных Вами.
        Но попали в больницу в стационар ( в большей степени, так как  в поликлинике еще не так - там диагноз только поставят, а твое дело лечится или нет, или перепроверить диагноз и пр.), а в стационаре попадаешь в оборот - в конвеер, и да многие скажут что тамм тоже есть выбор и пр., и можно отказаться от одного, согласиться на другое, но когда тебе очень плохо, ты соглашаешься на все что велят врачи, и не знаешь к какому врачу ты попал.

Оффлайн minada

06:04:2013, 12:56 »
          я там Полину рожала. ничего. все живы, воспоминаний ужасных никаких нет. может, дело в ожиданиях? я не ждала, что меня веерами обмахивать и в попу дуть будут. нормальные врачи, на вопросы ответят, что спросишь - объяснят.
          На этом сайте есть тема отзывов об этой больнице - увы, не всем так везет, как вам. Хотя да, дело может быть в ожиданиях, для кото-то "гыркающее быдло" в белом халате это плохо, а для кого-то норма.

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            06:04:2013, 16:37 »
            Еще государство должно дать большую свободу платным медицинским услугам.
            выпускать такую выгодную монополию из своих цепких лапок? да никогда.  :-) да и что тогда будет с телевизора наш хитрозачёсанный луноликий вещать? сначала рвалась тельняха на груди, что будет интеграция с Россией - нету до сих пор интеграции, потом говорили, что "не продадим ни одно предприятие" - продают ещё как, вплоть до "фамильного серебра", потом били себя кулаками в грудь, что "зато мы не должны никому денех" - так кредитов уже понабирали по самое немогу так, что ещё внуки наши будут эти кредиты отдавать.  :cheer: Вы хотите ещё и медицину вывести из-под крыла государства? ой-ой, что ж тогда вообще останется на уши вешать? а пока можно петь с экранов, что зато у нас бесплатная медицина и образование.  :cheer:
            А где ответственность? Никто не несет ответственности, ну получат небольшую взбучку от начальства,
            Но попали в больницу в стационар ( в большей степени, так как  в поликлинике еще не так - там диагноз только поставят, а твое дело лечится или нет, или перепроверить диагноз и пр.), а в стационаре попадаешь в оборот - в конвеер
            вот чтобы этого не было, я вижу выход только один - изменения системные и структурные и даже не на уровне министерства, а ещё выше. Мне очень нравится, как сделано, например, в Швеции или той же Норвегии. Но это тоже из прессы, сама там не была и не лечилась, но по словам людей - там именно тот развитой социализм, который мы никак не построим.  :-)

Оффлайн mari2710

07:04:2013, 00:29 »
              выпускать такую выгодную монополию из своих цепких лапок? да никогда. 
              Может когда -нибудь  :-)? Общество то не стоит на месте, развивается.
              А еще нам нужно  научится жаловаться - люди-то бояться в основном, но именно это "жалобство" может дать толчок к изменению медицины к лучшему, да и общества в целом, жаловаться то не только на медиков нужно.
              Побудить человека пожаловаться на врачебную халатность, повлекшую за собой плачевные последствия, на несоблюдение прав пациента, на хамство, неэтичность, непрофессионализм должны мысли о том, что он сделает что-то хорошее не только для себя - накажет виновного и предотвратит этим в дальнейшем подобную халатность, непрофессионализм и пр. относительно других пациентов.
              Да, последствия халатных действий врача и человеческие жизни и здоровье в полной мере не вернешь, но тот, кто придет к этому врачу вслед за пострадавшим, покалеченным пациентом , или в ту организацию здравоохранения, где было громкое разбирательство, будет иметь меньший риск для своего здоровья - так как врач будет наказан и будет бояться.
              Врачи не должны чувствовать свою безнаказанность.
              изменения системные и структурные и даже не на уровне министерства, а ещё выше
              ППКС, а жалобы помогут в этом, главное не молчать, если что-то произошло с Вами или Вашими близкими по вине врачей, или врачи просто грубо нарушили Ваши права, а извещать об этом Минздрав, или Комитет по здравоохранению, или любые контролирующие органы - когда проблема на слуху - когда-то что-то и изменится к лучшему, а пока за свое здоровье приходится бороться - узнавать о своих правах, настаивать на их соблюдении, искать альтернативу и т.п.
              А живя в нашей стране, обязательно нужно знать свои права - ведь государство не заботится об их повсеместном исполнении...
                « Последнее редактирование: 07:04:2013, 00:33 от mari2710 »

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                07:04:2013, 00:38 »
                mari2710, очень хорошо вы написали. Только как это сделать? Наши тут посты га форуме - это даже не комариный укус ни разу...

Оффлайн mari2710

07:04:2013, 00:42 »
                  Только как это сделать? Наши тут посты га форуме - это даже не комариный укус ни разу...
                  Да я то уже много жаловалась, проводилась проверка Комитетом здравоохранения, одно только завявление в детскую поликлинику с указанием правдивых причин для смены врача такое действие возымело  :-) ... Теперь меня там обхаживают  :cheer:.
                  Да и многие теперь жалуются - для молодого поколения это проще, чем для наших родителей - мы меньше боимся  :-).

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    07:04:2013, 00:47 »
                    То есть попросту надо знать свои права и при случае их качать... Возможно, вы и правы... Но я как-то в жизни привыкла к тому, что многие права только на бумаге и ничего с этим не сделаешь. Вон постановление вышло, что в подъезде курить нельзя - а наши соседи чхать хотели и смолят как паровозы... А участковому пофигу. Вот пока наши все права будут только на бумаге - ничего не изменится.
                    Мне кажется, что фишка в том, чтобы заставить законы работать. А до этого нам далеко. Да, можно конкретного министра взять за фалды или поплакаться ему в стиле - барин! Доколе безобразия твориться будут?! Но так не должно быть - закон должен работать сам, без привлечения лично министров и других начальников. У них своя работа есть, кроме того, чтобы приструнивать плохих работников.
                      « Последнее редактирование: 07:04:2013, 00:53 от Karusel »

Оффлайн mari2710

07:04:2013, 01:01 »
                      Но я как-то в жизни привыкла к тому, что многие права только на бумаге и ничего с этим не сделаешь.
                      У меня подход такой - понятно, не всюду свой нос засунешь и на всех начнешь жаловаться и т.п - это уже скорее юристом - правозащитником надо стать.
                      Но то, что меня непосредственно касается и очень остро - тогда я это просто так не оставляю, ну особенно касаемо медицины - тут уж у меня уже давнее знакомство :-).
                      А участковому пофигу
                      Милиция - это отдельный разговор, тут уж небольшое количество захочет жаловаться.
                      Вот пока наши все права будут только на бумаге - ничего не изменится.
                      Но вот знаете, я уже давно утвердилась во мнении что в Беларуси то все-таки благополучней в этом плане, чем например в России, Украине. В России вообще беспредел и коррупция (у меня муж лучше знаком с Россией - много чего рассказывал). Да и у нас этого хватает - но у нас это лучше контролируется, и если станешь жаловаться - то все-таки добьешься справедливости.
                      А в России и платные медицинские центры плохо контролируются, сколько было смертельных случаев - в новостях много показывали (а вообще посмотреть их новости и ЧП - столько о беспределе властей и чиновников наслушаешься  :whistle:). Я как-то жаловалась на частную стоматологию в Минске - действия были быстрые - проверили и приняли меры, потом позвонили сообщили результат и еще по почте прислали.
                      Так что если сравнивать - не все у нас так плохо  :-).

Оффлайн Njute

• Дети:
                          Денис (29.06.2007)
                          Анфиса (19.10.2014)
                        08:04:2013, 11:23 »
                        наверное большинство рожениц у нас знают сколько стоят род "по-человечески"
                        Я рожала абсолютно бесплатно, и очень-даже по-человечески

Кукушонка

• Гость
                          08:04:2013, 16:39 »
                          Когда случается в жизни что-то очень страшное, то куда мы все звоним? Да, в скорую, в милицию...
                          Насчёт милиции уж извините... Есть что сказать нехорошего, но тема не о том.
                          В медицине избыток бумажек. Я сама побывала в ситуации из разряда "пришёл с топором в спине - погнали на флюрографию и в смотровой". Сейчас прохожу диагностику в клинико-диагностическом центре на Семашко, пока (ттт) очень довльна, НО! Я всё это прошла уже в поликлинике для получения направления. А в центре сказали "Надо повторить на нашем оборудовании". Вот зачем два раза казённые мощности на меня тратить? И врачи тут не при чём, система такой.
                          А теперь к вопросу о пациентах. Какого чёрта я угробила сначала полчаса времени, чтобы записаться на приём к врачу, чтобы ТОЛЬКО выписать рецепт, пришла как положено за 20 минут до назначенного времени (без ребёнка даже) - а тут "живая" очередь, и на прививку, и больничный закрыть - я больше часа сидела в очереди! Блин, ну что, так трудно записаться заранее? Ах, по скорой - ну так вызывайте скорую!!! Врач мне сказала, что у неё по плану 14 пациентов, а меньше 20 не бывает (я, правда, думала, больше должно быть по-любому), но именно в детской поликлинике всегда одна и таже картина - независимо от возраста и состояния детей - стеной сидят без записи, и всем же срочно и важно! И здесь ведь тоже вины врачей нет, не так ли?
                          И, да, я ушла из медицины, будучи медсестрой, но там три года и знания все нужны в повседневной жизни, а пять лет и узкий специалист - намного сложнее всё бросить. Но я ушла именно от нежелания работать с людьми, а уж кто остался - да, должны работать, знали, на что учились. А на практике - 2/3 попадавшихся мне врачей - моральные уроды. Зато тем ярче исключения: рожала - отношение было замечательное без копейки, потом в той же 6 больнице несколько лет спустя прекрасный гинеколог, возможно, не дала мне умереть, в детской поликлинике зав отделением - эталон Врача, медсёстры во взрослой поликлинике, особенно в возрасте почему-то - замечательно работают.
                          Короче, медики есть разные, а вот система поганая.

Оффлайн mari2710

08:04:2013, 16:54 »
                            полчаса времени, чтобы записаться на приём к врачу, чтобы ТОЛЬКО выписать рецепт
                            Я уже несколько раз получала в аптеках лекарства, которые должны по новым инструкциям выдаваться только по рецепту - просто нужно пробовать, так как многие аптеки выдают без рецепта по-прежнему. Обойдите несколько аптек - не продадут в одной, так продадут во второй, или в третьей...
                            Мне продавали во второй  :-). Только идите в частные. Но это только тогда когда знаете какое лекарство нужно, если не знаете - тогда уж лучше врач назначит лекрство и выпишет рецепт.
                            Кстати продадут лекарство даже если дадите листик типа врачебным почерком написано название по-руски, латиницей и как применять.  Без всяких печатей.

Кукушонка

• Гость
                              08:04:2013, 17:03 »
                              Речь о бесплатном рецпте :(