Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Наша медицина

Оффлайн angry kot

• Дети:
    Анна
    Алексей
    Ангелина
04:04:2013, 16:02 »
Тема не о возможностях решить свои вопросы платно - кому нужно, эти возможности изыщут, а о качестве выполнения медицинским персоналом своих обязанностей.

Действительно
    А В ДУШЕ Я БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
      Стелла (16.12.2002)
      Агата (20.04.2012)
      • дневник
    04:04:2013, 16:04 »
    не о возможностях решить свои вопросы платно

я думала, ты не знаешь, что можно.
    Просто с той же манту выбора нет - за ней придется топать в районную, никак не избежать. А от остального бесплатного можно избавиться, если оно не устраивает. Т.е общий уровень медицины вовсе не плох и выбор большой

Но лично мне многое бесплатное нравится :blush:
      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Every

• Дети:
        Елизавета (26.10.2003)
        Николай (02.11.2013)
      04:04:2013, 17:14 »
      с той же манту выбора нет

мы ее не делаем вообще
      А от остального бесплатного можно избавиться, если оно не устраивает

К сожалению, не всегда. Справка в школу у нас - отдельное приключение :-)
      лично мне многое бесплатное нравится

Есть и положительные моменты, конечно. Но чаще в ведомственных поликлиниках.

Оффлайн minada

04:04:2013, 21:34 »
        А от остального бесплатного можно избавиться, если оно не устраивает.

Вот и получается интересно: в начале темы писали, что врачи толпами из медицины бегут в том числе из-за маленькой зарплаты, а теперь вот, пожалуйста, избавиться можно от бесплатной медицины....Такое ощущение, что у нас одни врачи только и бедные, а остальным нормально, можно и бесплатно что хош себе организовать)))....м-да...

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
            Стелла (16.12.2002)
            Агата (20.04.2012)
            • дневник
          04:04:2013, 22:14 »
          Вот и получается интересно: в начале темы писали, что врачи толпами из медицины бегут в том числе из-за маленькой зарплаты, а теперь вот, пожалуйста, избавиться можно от бесплатной медицины....

может быть, Вы специально для меня поясните, ЧТО имеете в виду
          Вы недовольны бесплатной медициной? У Вас есть альтернатива - в стране много и ведомственной медицины, и частной, и государственной, но за деньги. Вы недовольны, что есть альтернатива? Я перестала понимать, как же, по-Вашему, нужно.
            Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            05:04:2013, 08:38 »
            minada, простите, но я вас тоже не понимаю и если вы поясните, буду благодарна. Какие конкретно у вас претензии? Я понимаю одну мою знакомую девочку, у нее после нашей медицины ребенок инвалидом остался и она имеет полное право на такие "крики души", но вас что не устраивает именно в медицине? И почему вы рассматриваете медицину отдельно от остальных проблем нашего общества? У нас так получается в стране, что куда не глянь - проблемы: школа - учителя плохие, плохо учат, детей не воспитывают, строительство - людям обещают построить соц.жилье к 2012 году, а уже 2013 и от дома только сваи имеются, производство - плановая экономика разрушает вполне рентабельные производства, в итоге сплошные приписки и куча товаров на складе, а людей отправляют на четырехдневку, коммунальные службы - ямочный ремонт производят под дождем, что является прямым нарушением технологии и т.д. Те косяки, что вы описали в первом посте, есть не только в медицине, они ВЕЗДЕ. Поэтому ваше возмущение только медициной несколько не понятно. А врачи - они те же люди, которые живут в соседней квартире, ходят в те де магазины, что и вы, ездят на одном с вами общественном транспорте, они не инопланетяне с другой планеты. Только когда в нашем обществе будут существенные перемены, то, ВОЗМОЖНО, и медицина будет другая.
              нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн angry kot

• Дети:
                Анна
                Алексей
                Ангелина
              05:04:2013, 12:45 »
              Мне кажется,minada имела в виду: знал, куда идешь учиться, давал клятву Гиппократа - соответствуй. Не соответствуешь - смени профессию.
              Как и во всех сферах.
                А В ДУШЕ Я БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Оффлайн mari2710

05:04:2013, 17:59 »
                Только когда в нашем обществе будут существенные перемены, то, ВОЗМОЖНО, и медицина будет другая.

Я согласна, что связь есть. Но ведь можно начать и одной медицины - изменить ее к лучшему?
                Наша медицина в корне должна изменить отношение к пациенту от конвеерного шаблонного к индивидуальному, ценящему единицу человеческой жизни.
                И почему вы рассматриваете медицину отдельно от остальных проблем нашего общества?

Да, это во всем обществе есть такая проблема, но ведь медицина призвана лечить, исцелять человека, к чему не предназначены другие отрасли.
                У меня примерно с детсткого сада стало формироваться отношение к нашей медицине если не отрицательное, то настороженное точно. Все началось с момента попадания моего отца в больницу, все запомнилось сильно. Значит моему отцу проведя флюорографию и соответствуюшие анализы ставят диагноз "РАк легких". Притом консилиум профессоров и ложат в онкологическое отделение. Для папы (как и для нас) это все, конец. Но на очередном консилиуме находится молодой врач, решивший оспорить диагноз усатых профессоров - "Я сомневаюсь в этом диагнозе, прикрепите ко мне этого пацента, я проведу соответствующие диагнозы для выяснения всего". ПРикрепили, хоть и были очень недовольны молодым врачом-выскочкой. Диагноз не подтвердился - это оказалась вода в легких, после перенесенного простудного заболевания. Ее откачали, все ложные диагнозы сняли и иотпустили домой со словами "ВСе, жить будешь".
                Когда я была еще в средних классах школы у моего деда обнаружили рак предстательной железы, назначили лечение, потом операцию. Операция прошла успешно, но испытывая сильнейший стресс от самого хирургического вмешательства, пострадала душа, морально человек упал, и не поднялся. От моего всегда крепкого телосложения деда осталась сломленная тростинка, которую даже я - подросток тогда, могла приподнять, чтобы посадить на ведро покакать.
                Не осталось у деда желания выздоравливать и жить, несмотря на поддержу близких. Порезали, вырезали плохое, поместили катетер в половой орган, пластиковую бутылочку для мочи, всем в купе искалечив душу.
                При следующем обострении (выпал катетер, надо было заново вставить) на очередной операции районный хирург проколол мочевой пузырь по ошибке, последовала срочная операция и остановка сердца, все, смерть на операционном столе...
                После этих трагических событий мое знакомство с нашей медициной продолжалось. Следовали пока только мои плановые школьные осмотры анализы.
                Ах да, умирает моя бабушка в своем доме в своей кровати, просто спокойно испуская последний вздох.
                Ну и еще травма моего отца - компрессионный перелом черепа (вроде так называется). Моя мама, отталкивает буквально от моего раненого отца районных врачей и срочно везет его заливающегося кровью в областную бльницу, где ему буквально спасают жизнь, вставив в череп металлическую пластину в последующем на место "дырки". Ну, отец не попав в руки районных коновалов и простите убийц дедушки, очухался, стал инвалидом, но более менее себя чувствует и все делает по хозяйству.
                Далее идет моя беременность, где следуют "учетные" походы по врачам, заставляния посетить кабинет, то одного, то другого врача, то третьего.....и так много их посещаешь ради нужной кому-то,  но только не беременной и ее ребенку галочки  :mad:...
                Далее следуют конвеерные роды, преждевременность на пару недель которых была (судя по моему убеждению (так как я здравый человек и могу сопоставить что было "до", а что "после";) спровоцирована осмотром "с пристратием"  моего участкового гинеколога.
                Ну а далее, началась детская поликлиника, ну а там был принцип (учитывая и прививки, и все остальные проблемы все вместе взятые) "ИЛи они тебя, или ты их..." и все во благо здоровья собственного ребенка и своего спокойствия....
                Ну, поставив всех на место, добившись нормального человеческого отношения к своему ребенку и к себе, добившись непроизвольных (ну так вышло по ситуации) извинений главврача и ее обещаний в порошок стереть это "говно" (она имела ввиду врача, работающего в ее детской поликлинике, это я дословно  :-)).  Не знаю, но с младшенькой мы давно уже не видели врачей...
                Так, вот после всего  (ну, были еще конечно контакты, и вторые роды и т.п) у меня сформировалось свое собственное отношение к нашей медицине,  соглбасно которому я буду обращаться к врачам только в случае экстренной необходимости. По-другому - ни-ни. Никаких плановых осмотров и т.п. Я глубоко убеждена, что человек может жить и радоваться жизни с любой опухолью и т.п не зная о ней, а убивает человека СТРАХ, или страшный диагноз, но точно не болезнь. А плановые осмотры и анализы, чтобы как говорят врачи заранее обнаружить болезнь и начать лечение - это не для меня, и думаю не для каждого, так как у всех и плановых и внеплановых осмотров есть своя негативная сторона. ЛЮбой врач, проведя лечение, проведя хирургическое вмешателсьтво и даже удачвно вырезав ненужное, излечив тело - ранит ДУШУ - ранится отношением, конвеерностью, бездушием, шаблонностью и пр. тому подобным.   А душа человека, его моральное состояние ответственно в полной мере за его здоровье. Я лично сужу по принципу "меньше знаешь, спокойнее спишь".  У меня самой само по себе проходило то, для лечения чего врачи назначали только сильные лекарства и т.п.
                И еще я глубоко убеждена, что не страшная болезнь убивает человека, а страшный диагноз, страх от этого диагноза и болезни в купе с конвеером врачи-больница- операция-отношение.
                Я как вспомню как в гинекологии отводили санитарки женщину на операцию по удалению матки - встань сюда! сядь сюда! ТЫ че, не слышишь  :evil:?! Ну и что, удалят ей "бракованную матку", а свои скотским отношением во время этого процесса душу покалечат... И долго человек будет выкарабкиваться... Если выкарабкается, некоторые не выкарабкиваются...
                Не зря в некоторых странах есть часовенка, мини-церковь в больнице, не зря не препятствуют входу и присутствию родных в трудное для человека время нахождения в стационаре.
                Кто-то говорит есть ВЫБОР - он есть для тех у кого есть деньги. А у многих их нет... И я не уверена, что платные врачи и услуги поголовно лучше и качественнее - там тоже всякое бывает... Как попадешь - бывает удачно, а бывает неудачно, или очень неудачно....
                Вот и приходится многим вести настоящую войну за свое здоровье, здоровье своих детей, а кому-то и родителей с нашей медициной - бесплатной и платной в том числе...
                  « Последнее редактирование: 05:04:2013, 18:06 от mari2710 »

Оффлайн Эмми

05:04:2013, 18:39 »
                  Но ведь можно начать и одной медицины

Нельзя - так как медики такие же люди, как и все. От того, что
                  медицина призвана лечить, исцелять человека

врачи не станут ангелами с крыльями, они остаются обычными людьми, со всеми недостатками и слабостями, так же устают, и так же реагируют на неприятности и трудности, как и вы. И пока хамство в нашем обществе является нормой (судя по всем остальным сферам), медики не смогут и не захотят быть единственными идеальными для всех. Пока не изменится все общество, не изменится медицина (то есть, похоже, никогда).
                    « Последнее редактирование: 05:04:2013, 18:42 от Эмми »
                    С уважением ко всем.

Оффлайн лисица-фортуна

05:04:2013, 18:47 »
                    Какие конкретно у вас претензии? Я понимаю одну мою знакомую девочку, у нее после нашей медицины ребенок инвалидом остался и она имеет полное право на такие "крики души",

Ну хорошо, я тоже как раз такой человек. У меня после родов в областном роддоме ребенок-инвалид. Вот уже почти семь лет ребенку. И все эти почти семь лет эта же самая медицина моего ребенка УСПЕШНО лечит. Вопрос: чем мне помогли бы "крики души" о плохой "нашей медицине"? Она стала бы лучше? Или мне по большому блату "приняли бы роды ещё раз"? Что меняют крики души? А вот то, что реабилитация была бы совсем не такой или результата не было бы вообще, так вот это точно!
                    врачи не станут ангелами с крыльями, они остаются обычными людьми, со всеми недостатками и слабостями, так же устают, и так же реагируют на неприятности и трудности, как и вы. И пока хамство в нашем обществе является нормой (судя по всем остальным сферам), медики не смогут и не захотят быть единственными идеальными для всех.

Поддерживаю.  :-) Такие иногда попадаются пациентики... :S

Когда случается в жизни что-то очень страшное, то куда мы все звоним? Да, в скорую, в милицию... Может, не надо плевать в колодец? Может дело ещё и в НАШЕЙ неадекватности? ИМХО.
                      « Последнее редактирование: 05:04:2013, 19:04 от френч-лисица »
                      «Jazz, box and sex»

Оффлайн minada

05:04:2013, 21:55 »
                      может быть, Вы специально для меня поясните, ЧТО имеете в видуВы недовольны бесплатной медициной? У Вас есть альтернатива - в стране много и ведомственной медицины, и частной, и государственной, но за деньги. Вы недовольны, что есть альтернатива? Я перестала понимать, как же, по-Вашему, нужно.

Я недовольна медициной впринципе, а разница в платной и бесплатной чаще всего только в том, что в 1 случае платишь деньги (официально).
                      Как-то моя знакомая расказывала мне о своих родах в нашем Могилевском Лавсане, о дальнейшем пребывании с детьми в этой больнице - врагу не пожелаешь...Я высказываю мысль "Пусть бы уже у нас открылся какой-нить платный мед. цент, где можно было бы рожать...." - я имела в виду открытие цивилизованного цента, включая возможности, квалификацию врачей и отношения к пациентам, на что моя знакомая рассмеялась и говорит: "Да, и туда бы набрали "опытных" врачей из Ласана))))"...вот и вся суть.
                      Альтернативы, к сожалению, нет. Приходиться довольствоваться тем, что есть. Поэтому и открыла эту тему, что бы может быть хоть кто-нибудь задумался (даже если этот человек и совершенно из другой сферы) и хотя бы даже если 1 кто-то изменит свое отношение - это уже хорошо, это лучше, чем ничего. И, если мы хотим, что бы жизнь менялась к лучшему, то с чего-то и с кого-то все-таки нужно начинать, пускай даже и с 1 врача, почему ни с него? А пока все будут говорить, что врачи такие же как коммунальники, коммунальники такие же как милиция, милиция такие же как учителя и тп - действительно никогда и ничего не измениться!!!

Мне кажется,minada имела в виду: знал, куда идешь учиться, давал клятву Гиппократа - соответствуй. Не соответствуешь - смени профессию.

Да, я действительно так думаю.
                        « Последнее редактирование: 05:04:2013, 22:23 от minada »

Оффлайн minada

05:04:2013, 22:09 »
                        minada, простите, но я вас тоже не понимаю и если вы поясните, буду благодарна. Какие конкретно у вас претензии? Я понимаю одну мою знакомую девочку, у нее после нашей медицины ребенок инвалидом остался и она имеет полное право на такие "крики души",

А разве для крика души обязательно нужно что бы покалечили кого-то из близких? Вот вы себе такого желаете? Может быть гораздо лучше посмотреть по сторонам на то, что сделали уже другим и прокричать уже на этом этапе? Что бы попытаться заставить задуматься тех же медиков уже сейчас, не дожидаясь, когла тебе самому придется к ним обратиться....

Оффлайн minada

05:04:2013, 22:19 »
                          что не устраивает именно в медицине? И почему вы рассматриваете медицину отдельно от остальных проблем нашего общества?

А давайте вы представите, что вам стало плохо ( не дай Бог, конечно), очень плохо и вы чувствуете, что если срочно не появиться врач, то....вы будите в тот момент думать о проблемах общества? Вы будите судорожно ждать скорую, считая секунды до ее приезда ( а если не дай Бог с ребенком что, то и доли секунд), а потом приедет хамло или просто неуч, которому либо плевать на все, либо его не научили, либо денег не дали и он будет с вами как с ....обращаться, гыркать, тыркать и возникать что что-то не так...вы будите о проблемах общества думать в этот момент?
                            « Последнее редактирование: 05:04:2013, 22:21 от minada »

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            05:04:2013, 23:05 »
                            Но ведь можно начать и одной медицины - изменить ее к лучшему?

вы действительно считаете, что все проблемы из-за медицины???  :rolleyes: И корень проблем именно здесь?
                            по моему твёрдому убеждению, политика и главная идеология нашего государства в том, что оно не уважает своего гражданина. А когда нет уважения к человеку со стороны государства, то можете любую отрасль брать - там вы встретите халатное и бестолковое выполнение своих обязанностей специалистами, встретите хамство и наплевательское отношение. С другого надо начинать, понимаете? не с медицины. Брать одну отрасль - это ничего не даст.

Нельзя - так как медики такие же люди,

ППКС

Ну хорошо, я тоже как раз такой человек. У меня после родов в областном роддоме ребенок-инвалид.

ну ты же не создаешь подобные темки  :cheer:. Хотя в твоём случае это как раз-таки было бы понятно. В отличие от ситуации топик-стартера  :cheer: :cheer: :cheer:.

Вопрос: чем мне помогли бы "крики души" о плохой "нашей медицине"?

абсолютно ничем. Про это и веду речь.  :D

Я недовольна медициной впринципе

а всем остальным вы довольны?  :cheer: ну тогда классно вам.  :y32b4:

А разве для крика души обязательно нужно что бы покалечили кого-то из близких?

читайте пост френч-лисицы. Толку от ваших криков ноль.

Может быть гораздо лучше посмотреть по сторонам на то, что сделали уже другим и прокричать уже на этом этапе?

мне себя хватает. В ссылку в моей подписи можете глянуть.  :cheer:
                            Только, повторю, такая подача проблемы как у вас ничего не поменяет. А самое главное и другая подача проблемы не поможет. Это бесполезно. Всё равно, что покричать на ветер, что он дует и на дождь, что от него лужи. Надо с другой стороны подходить.  :-)

вы будите о проблемах общества думать в этот момент?

вы даже не представляете себе, сколько раз у меня был такой момент.  :cheer: и сейчас не имеет никакого значения, что я тогда думала, а чего не думала. Врачи мне попадались чаще всего адекватные и неплохие специалисты. У меня несколько раз детей увозила скорая и при всех минусах нашей медицины детям оказывали соответствующее лечение. Да, было один раз, что мест было мало и мы с дочей сидели на табуретках в коридоре... но это не от врачей зависит количество мест, а от наших городских властей, к примеру. Или вот в род.доме ремонт сделали ТОЛЬКО когда надо было рожать невестке мера... ВЫ мне про симптомы, а я вам говорю - ищите причину болезни общества. И да! в наших больницах можно нарваться на хамство, но точно с таким же успехом, как можно нарваться на него в магазине, в банке, на улице... где угодно. Ещё и ещё раз повторю - врачи такие же люди, И порой они так же как вы эмоциональны и подвержены человеческому фактору. А роботов-врачей ещё не придумали.  :cheer:
                              нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              05:04:2013, 23:09 »
                              Я недовольна медициной впринципе, а разница в платной и бесплатной чаще всего только в том, что в 1 случае платишь деньги (официально).

Альтернативы, к сожалению, нет

очень сочувствую Вашему глобусу, но, если Вы действительно хотите найти хорошую платную медицину в Минске, можете написать мне в приват список требуемых врачей, я пришлю Вам названия центров и фамилии тех, кто устраивает меня, мою семью и целый ряд людей из Москвы и Европы, специально приезжающих в Минск лечиться, устраивают эти медики нас и как профессионалы, и как воспитанные, интеллигентные, приятные люди. Их немало.
                              Еще, если Вам интересна объективная реальность за окном, то Минск - один из центров медицинского туризма - сюда приезжают лечиться сотни европейцев потому, что здесь дешевле при высоком качестве. Понимаете? У Вас "нет альтернативы", а немцы-прибалты-французы-испанцы-россияне-украинцы-поляки едут лечиться и высоко оценивают белорусскую медицину. Неспроста, верно?