Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема».
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО «А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Как ребенок переживает свою особенность

Оффлайн Мelody

10:04:2013, 23:52 »
Беркович, сейчас я понимаю, что мы об одном и том же, но с разной подачей. :-)
Не извиняйтесь, я часто сама бываю категорична, оно может и хорошо, сюсюкать не люблю, поэтому не отнесу себя к "нежной натуре". Тонкая..., наверное.
    ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн lenarex

11:04:2013, 00:41 »
    Karusel
    "...ведь особенные дети как-то наверное по особенному на всё смотрят, темка же про них... а впрочем... может и не такие они особенные... ;) и то, что они не умеют ходить или пользоваться руками не делает из них иноплянетян или людей из другого теста и действительно их можно сравнить с обычными детьми... не знаю."
    "Особенными" их делает:
    1) отношение к ним родителей, как к ОСОБЕННЫМ
    2) как следствие из 1) уже их отношение к себе, как к ОСОБЕННЫМ
    3) как следствие из 2) в виде подтверждения самооценки и отношения к себе - реакция окружающих на них, как на ОСОБЕННЫХ
    А на самом деле - все мы просто люди. Именно это нужно понять родителям относительно самих себя ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Тогда и с детьми всё сложится нормально. Мы же все и одинаковые и разные одновременно.

Nastena_26
    "живите сами и твердите им, что всё получиться, потому что ты человек -  остальное не важно!"
    Мelody
    "когда ребенка ЛЮБЯТ, он будет ЛЮБИТЬ СЕБЯ. Любя себя, ты можешь полюбить другого."
    Это два самых верных и важных совета, на мой взгляд, по поводу всей темы. Только добавлю, что ЛЮБИТЬ нужно научиться и себя и окружающих БЕЗУСЛОВНО, такими, какие есть. Дети - это Учителя для родителей; и даны им (родителям) именно для того, чтоб научить их этой безусловной любви, помочь открыть её в себе, чтобы потом делиться с окружающими :)

Оффлайн Еленаwolski

28:09:2017, 16:35 »
      Здравствуйте!
      мой сын 10 лет уже с особенностями развития, пока был маленький )не так заметно речь и поведение в садике- когда подрос- все отвернулись- ( не говоря о отце который сразу после родов сбежал))) и друзья и родстенники- не оправдали надежд- все демали и наделялись перерастем, жалели пока маленький был. ПОэтому крепитесь с каждым годом -у вас будет меньше общения, родственников и друзей. А когда оформила всет-таки инвалидность( не хотела признавать, тяжело морально...)- так теперь у всех появился козырь- нас не приглашают в гости- ради безопасности их детей- хотя мы никому ничего плохого не сделали... В школе 1 класс интеграции через 3 часа вызвали к директору!!!- и заявили что нас в продленку "нормальным " детям не берут( даже пробовать не хотят и вообще- уходите и ли сдавайте его в интренат- толку от него не будет!!!- вот такая реакция директора, зава т другие сидят молчат, родители пишут письма- так боролась 2 года через Управление выбивали продленку т.к. я одна  и мне приходиться работать- некому помогать и забирать. Уже третий класс- кажется поняли- что мы "безопасны"" и оставили наконец- то в покое. У моего сына нет друзей- всего его дразнят, только особенн. детки в его классе общаются. Он понимает- и сам говорит мне- не обращай внимания и плачет...- наше общество очень злое, ни родители ни учителя не хотят объяснят детям. Хотя бы нас не трогали- не травили и так сложно.

Оффлайн buktat

26:12:2017, 14:19 »
        Он понимает- и сам говорит мне- не обращай внимания и плачет...- наше общество очень злое, ни родители ни учителя не хотят объяснят детям. Хотя бы нас не трогали- не травили и так сложно.   (+++)

Как я Вас понимаю,автор! Все остальные посты-далекие люди от реальности. О чем вы,люди?
        Мое личное мнение: важно и нужно говорить с ребенком о его особенностях.Не надо при этом рисовать в розовых красках,как его все любят безусловно.Это ложь,т.к. любить безусловно будет только мама, иногда бывает и папа (крайне редко). Не стоит расчитывать,на то,что чужие люди его полюбят,как вы. И потому,лучше не врите себе и ребенку.