Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Как ребенок переживает свою особенность

Оффлайн Беркович

05:04:2013, 23:24 »
Karusel, вот вот вот! Но! Для того, что бы эти комплексов не разгребать в школе, эту "профилактику" надо начинать делать ещё ДО школы, для того, чтобы самооценка малышки УЖЕ была сформирована ДО встречи с 1-ым серьёзным социумом!!! ... ну а все мои выводы, строятся на личном примере, а далеко на книжном ... и, судя по ниже сказанному, вводит ещё и мой ник ... :cheer:
    ... когда ты, действительно, чего-то сильно желаешь, то вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания ...

Оффлайн Беркович

05:04:2013, 23:47 »
    ... продолжу свой спич ... /sorry, не очень удобно набирать с мобилного/ Сказка, для Вас: А не надо чтобы девочка просто "не серой мышкой", а Принцессой! Чтобы в т.наз.взрослой жизни она могла без смущения 1-ой пойти на контакт, будь то белый танец, собеседование или в кабинет министра!
      ... когда ты, действительно, чего-то сильно желаешь, то вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания ...

Оффлайн Беркович

06:04:2013, 00:09 »
      ... призму отца "пропускают" в любом случае, но ... тут уже от качества призмы ;-) зависит! ... будет она мутной, и не подскажет девочке, как это мнение людей можно чуть откорректировать, как выстроить хорошие добрые отношения в личном, не сформирует её чувства Достоинство ... как-то так)))

Оффлайн Беркович

06:04:2013, 12:03 »
        ... и, конечно, естественно ЛЮБИТЬ, как сказала Сказка! ЛЮБОВЬ - ГЛАВНАЯ СИЛА!!! она может разрушать любой негатив и создавать на его месте что-то прекрасное!  :-)

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          06:04:2013, 16:53 »
          что бы эти комплексов не разгребать в школе,

а в школе их никто и не разгребает. Я просто видела, как они у детей вылазят и обостряются.  :-) В младших классах такого не было, а вот в старших - полно.
          чтобы самооценка малышки УЖЕ была сформирована

ню-ню. У меня учились мальчики, которым дома в попу дули и пели им в уши, какие они расчудесные.  :cheer: А потом этих мальчиков другие мальчики пару раз отлупили на перемене и те как-то перестали считать, что они пупы земли.  :cheer: :cheer: :cheer:
          ... призму отца "пропускают" в любом случае

не соглашусь. Ни про призму отца, ни про призму матери. Это вообще инцестом попахивает - видеть в своём избраннике собственного отца  :rolleyes:.
          будет она мутной, и не подскажет девочке, как это мнение людей можно чуть откорректировать, как выстроить хорошие добрые отношения в личном, не сформирует её чувства Достоинство ... как-то так)))

ничего не понятно, очень абстракто прозвучало...

ЛЮБОВЬ - ГЛАВНАЯ СИЛА!!! она может разрушать любой негатив и создавать на его месте что-то прекрасное! 

именно так и есть  :-)

ух, я тут нафлудила трошки - ведь особенные дети как-то наверное по особенному на всё смотрят, темка же про них... а впрочем... может и не такие они особенные... ;) и то, что они не умеют ходить или пользоваться руками не делает из них иноплянетян или людей из другого теста и действительно их можно сравнить с обычными детьми... не знаю.  :-)
            « Последнее редактирование: 06:04:2013, 16:55 от Karusel »
            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Беркович

06:04:2013, 22:46 »
            Karusel, :-D а "в попу дуть" особенно мальчишкам, это как-то чревато :-D это уже из них никаких нормальных парней никогда не будет, не говоря о мужчинах в дальнейшем! А в моих коментах речь шла о девочках! Н/сч призмы малёк поясню, что имелось ввиду. Видя перед собой действительно любящего, мудрого Отца, для которого семья и дети на 1 месте, у неё сформируются принципы и представления о хорошем и плохом, о добре и зле, о любви и просто увлечениях! У неё сформируется женское достоинство, которое не позволит опустить себя в некоторых обстоятельствах, как говориться, ниже плинтуса или, к примеру, запереть себя в золотой клетке, а то ещё хуже годами терпеть унижения и побои! Когда девочка будет жить в гармоничной семье, видя как мама любит папу, а папа маму, думаю, что ни одной здравомыслящей девушке не захочется, простите, "жить в дерьме" или "с дерьмом"; она захочет создать свою семью, как минимум, а то и лучше по подобию семьи в которой жила в детстве!  :-D а теперь, у меня возник вопросик /по Фрейду ;-)/! о каком инцесте :-O шла речь? :-O

Оффлайн Беркович

06:04:2013, 23:05 »
              Ну а н/сч того, что особенные дети, не такие уж особенные, это тоже может быть длинным диспутом! Прежде всего, конечно, это просто дети, с обычными детскими желаниями, детскими мыслями! Но в них во всех, какая-та очень мощная сильная жизненная энергия! Эта энергия и делает их, наверно, особенными... ;-)

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                  Ксения (05.09.2009)
                07:04:2013, 23:13 »
                ... призму отца "пропускают" в любом случае

не соглашусь. Ни про призму отца, ни про призму матери. Это вообще инцестом попахивает - видеть в своём избраннике собственного отца  .

Вы немного палку перегибаете по поводу инцеста!!!!!
                И вообще слишком критичное мнение!!! (будь я психологом, сказала бы что в детстве вы явно испытали тавму, связанную с отношениями родителей к вам или родителей между собой, извините, я не хотела обидеть :blush:) Несмотря на то, что мы всё всегда судим практически на 90% по себе,есть вещи на которые "клюёт" наше подсознание, независимо от воли, по природе человеческой. Вы смотрите на всё скорее как учитель, оценивающий внешнюю сторону.
                 Скажу как очень самокритичный человек. Я стараюсь максимально объективно оценивать свои поступки, жизнь и отношения, как не возникшие с наступлением определенного возраста, а как тянущися с момента... ну примерно зачатия.
                Меня безумно любит папа (как дочь, как часть себя и может ещё больше), он никогда, ни разу об этом мне не говорил,но я до слёз ощущаю это каждую минуту. Я теперь понимаю, что выбирая своего избранника, моё подсознание ориетирует меня 1- на типаж, 2-отношение к детям, к женщине, семье. Одно только у меня несовпадение - мой муж слишком часто говорит мне о своём отношении ко мне, и меня это смущает, даже отталкивает. Скорее всего, объективно - образ мужчины как настощего и достойного в моих глазах - это образ моего отца, т.е. по ходу моё подсознание определило в образе отца - надёжность, любовь, прощение, и т.д. только делами без слов, когда я слышу слова любви - мое подсознание определяет нечто невписавшее с детства в картину мира! Вот роль безусловной отцовской любви.
                Значение мамы, или через призму мамы - однажды она сказала мне - ой, какие у тебя ножки кривульки,типо в шутку, а т.к. матери я верю интуитивно или подсознательно с зачатия, я принимаю слова за абсолютную истину, даже не я а моё подсознание. Я не носила юбок приктически до универа, и до сих пор чувствую дискомфорт надевая юбки, хотя в раннем детстве нельзя было заставить надеть штаны.
                что бы эти комплексов не разгребать в школе,

а в школе их никто и не разгребает. Я просто видела, как они у детей вылазят и обостряются.   В младших классах такого не было, а вот в старших - полно.

В школе или ещё где в переходный возраст мне было сложно,( хотя я лично не имею особенностей ак например мой ребенок), в этом возрасте сложно всем - определиться кто ты есть, где рамки дозволенного, что таое любовь, где истинна и т.д. Я тоже боялась, но сейчас оборачиваясь назад мне кажется что я шла сквозь тёмный лес с тысячей различных соблазнов - я смотрела только на отношение моих родителей к моим поступкам, только их мнение меня ориентировало. ТОгда я не отдавала себе в этом отчёт. Конечно  делала ошибки, порой чуть ли не крамольные. Но любовь моих родителей и их сплочённость между собой, меня останавливали перед повтором ошибок.

Как вывод: не надо петь диферамбы детям, какими они бы ни были, надо любить друг друга и показывать детям своим всё на своем примере, потому что для них с зачатия родители - это надежда, опора,защита, отзывчивость и т.д. Это фундамент картины мира, которая пронесет их подсознательно всю жизнь. Не надо их критиковать за кривые ноги и плохую речь, надо их убедить в том, что с любыми дефектами они нужны,важны, любимы. Не кисните у них на глазах, когда думаете что всё безнадёжно, живите сами и твердите им, что всё получиться, потому что ты человек -  остальное не важно! :-)
                Я так думаю.
                  SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                    Ксения (05.09.2009)
                  07:04:2013, 23:21 »
                  А про семьи, которые к сожалению распались.... Важно не винить друг друга и никогда  не затевать при детях в ссорах именно самих детей. Если решили разойтись - расходитесь легко, тогда и ребенок легче отнесётся к этому разрыву - просто так бывает в жизни...
                  Однажды человек, который до сих пор остаётся для меня важным, но мы разошлись, сказал мне оду фразу, которая облегчила мне всё отношение к жизни, он сказал просто - "в жизни бывает ВСЁ". Дети тоже должны знать эту истину! Не обманывайте детей!
                    SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Беркович

08:04:2013, 12:19 »
                    Nastena_26, в который раз читая Ваши посты, убеждаюсь какая Вы МУДРАЯ девушка, просто прелесть!  :blush:  Так легко и поятно обьясняете, молодчинка!  А про призму мамы в моих ранних заметках ничего не было, только об отце. Мам я не касалась, у мам же  по отношению к девочкам, как правило, немного жёщче  всегда требования)). :-)

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                        Ксения (05.09.2009)
                      09:04:2013, 21:52 »

Оффлайн Мelody

10:04:2013, 12:38 »
                        А не надо чтобы девочка просто "не серой мышкой", а Принцессой! Чтобы в т.наз.взрослой жизни она могла без смущения 1-ой пойти на контакт, будь то белый танец, собеседование или в кабинет министра!

Чувство меры и мудрость надо воспитывать в ребенке. "Золотую середину" найти очень трудно, но пытаться стоит. Быть Принцессой (да еще и с большой буквы), быть первой везде - это уже не "золотая середина", а больше походит на гипертрофированное самомнение. Завышенную самооценку, как и заниженную, придется лечить потом. Чревато оно все.

Еще хочу добавить.
                        Вы вот, Беркова, говорите о первенстве. Стать первым - легко, быть им - не совсем. Вот тут и спросят тебя: а чего ты НА САМОМ ДЕЛЕ стоишь? Ответ: мне так папа говорил - никого не устроит. Воспитывать в ребенке нужно трудолюбие. Посредством труда можно добиться результатов. Любых. Вот выиграл ребенок конкурс - похвалили, но не ПЕРЕХВАЛИЛИ. Напомнили так же, что он не один такой молодец, есть и другие. Ребенок должен уважать конкурентов. Недооценивать других - плохо.
                        Стесняться? Кого, зачем? Это нужно в первую очередь уяснить. Если Вы про неуверенность в себе из-за внешних факторов (полнота, прыщи и т.д.), то тут родитель должен донести до своего ребенка то, что все это мелочи, которые можно корректировать по средством труда. Результат порадует и родителей и прежде всего ребенка.
                        Вы говорите о переносе опыта родителей на собственную личную жизнь. Не соглашусь. Брак моих родителей - это их опыт. У меня если будет, то будет другой, пока я вообще не вижу повторений. Те, кто терпят побои, унижения, оскорбления в браке - это не всегда говорит о том, что таким был опыт их родителей и др. модели отношений эти девушки не видели и не знали. Да, до какого-то возраста они могли считать это нормой, но переломный момент должен был наступить, когда эта девочка скажет: нет!, это плохо! Соц. исследования проводились, наверное. Неужели опыт по наследству передается так часто? Если бы это было так, то на сегодняшний день мы бы далеко не ушли от женщины, не имеющей никаких прав и защит. Человек, как никак разумное существо, это у животных строгое перенимание опыта.
                        Ребенка нужно воспитывать ЧЕЛОВЕКОМ, а не Принцем/Принцессой. Быть первым с одной стороны хорошо, но что-то в этом есть от гордыни, а гордыня, как правило разрушающее чувство.
                        И опять я повторюсь, когда ребенка ЛЮБЯТ, он будет ЛЮБИТЬ СЕБЯ. Любя себя, ты можешь полюбить другого.

P.S.: Если модераторы сочтут мою писанину за флуд, извините и удалите.
                          « Последнее редактирование: 10:04:2013, 14:23 от Мelody »
                          ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Беркович

10:04:2013, 21:16 »
                          Melody, не Беркова,а Беркович! Сцитируйте, пожалуйста, фразу, где от МОЕГО а не Вашего имени говорится "быть первым везде"? Быть Принцессой, это значит в последствии, стать Королевой! Не гипертрофированным самомнением, как Вы решили, а с настоящим воспитанием, достоинством, благородным сердцем! Кстати, а Вы не обратили внимание на название данного поста? Тут поднимается не темы обычного воспитания, а ведётся речь о том, как помочь т.наз.особенным деткам легче справиться с вероятными психологическими вопросами, которые у них могут возникнуь, социализироваться, более гибче влиться во взрослую жизнь! ...так, что кажись Ваш кораблик немножечко пошёл бороздить нев той речке ;-) :-)

Оффлайн Мelody

10:04:2013, 22:04 »
                            Беркович, извините за ник.
                            1-ой пойти на контакт, будь то белый танец, собеседование или в кабинет министра!

Про контакт и белый танец понятно, но что значит "первой пойти на собеседование и в кабинет министра"?
                            Тут поднимается не темы обычного воспитания, а ведётся речь о том, как помочь т.наз.особенным деткам легче справиться с вероятными психологическими вопросами, которые у них могут возникнуь

Конкретизируйте, какие вопросы?
                              ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Беркович

10:04:2013, 23:19 »
                              Melody, меня тоже извините, за столь категоричных стиль в ответе и за "кораблик", при написании комментария не узрела ещё тогда Вашу нежную тонкую натуру, аж стыдно стало :blush: Немного поясню, н/сч "белый танец, собеседование и кабинет министра". Это были алегории. Имелось ввиду по-простому:  школа, вуз, работа. Везде нужна будет не только коммуникабельность, но и раскрепощённость/смелость/уверенность в себе, назовите тут как желаете) Для того, чтобы решать какие-то дела, бороться с трудностями ввиде "человеческого фактора", в общем быть мобильным в этой жизни и не пасовать перед регалиями. А, на Вашу просьбу, конкретизировать вопросы, ответа дать не могу :-) здесь же не зал суда, здесь же всего лишь ведётся обсуждение ... просто хочется видеть таких деток более раскрепощёнными и уверенными в обществе! :-)