Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Как ребенок переживает свою особенность

Оффлайн Мelody

28:03:2013, 18:27 »
Удивительно то, что именно в раннем детстве смех сверстников над моей непохожестью был открытым (который я и назвала исцеляющим) - т.е. без издевательства и насмешки.

Я не помню себя в таком раннем возрасте. :huh:
А вот уже лет в 5... там да, появилось что-то унижающее для меня, а они смеясь надо мной, тем самым возвышали себя... Тогда мне тоже пояснила мама, что они просто не очень умны  :rolleyes: И подобных субъектов я уже стала обходить или бить при необходимости (после чего они уже обходили меня  :cheer:).

Ох, как я в детском саду дралась, агрессивный, невоспитанный ребенок. :unsure:И в школе были случаи. :blush:
А вот самоирония по-настоящему пришла ко мне только лет в 16....

:y32b4:
Ко мне полноценно позже чуток, к годам 19 может...
К некоторым никогда не приходит.(((
    ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
      Вера (05.10.2004)
      Анна (25.07.2009)
    29:03:2013, 01:25 »
    Отношение дома и отношение в обществе, в социуме - разное. Никто не выпячивал из близких мою непохожесть, однако, комплексы были.

Комплексы, как не крути, есть у большинства. Это нужно просто пережить.
      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
      Поможем Карусели и Ване!
      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Мelody

31:03:2013, 00:52 »
      Комплексы, как не крути, есть у большинства. Это нужно просто пережить.

Ну, да. Скорее для ДЦПешки - преодолеть. Пережить вряд ли получится, такие комплексы имеют способность вырастать в более страшные определения.
        ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        31:03:2013, 03:54 »
        Ну как сказать... да, страшные. Но жить-то надо. Хочется жить хорошо, поэтому надо стараться  :-)
          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
          Поможем Карусели и Ване!
          http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Мelody

31:03:2013, 15:28 »
          надо стараться  :-)

Именно! :-)
            ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн lenarex

31:03:2013, 19:09 »
            "Комплексы, как не крути, есть у большинства. Это нужно просто пережить."
            Ну, да. Скорее для ДЦПешки - преодолеть. Пережить вряд ли получится, такие комплексы имеют способность вырастать в более страшные определения.
            "

Вот у меня не получилось преодолеть :rebs97: ни один страх/комплекс. А вот переживать, отпускать и принимать себя таким, как ты есть - это таки работает  :-)

Оффлайн Мelody

31:03:2013, 20:07 »
              lenarex, не знаю, у кого как, наверное.
              Например, я плохо разговариваю, у меня на этой почве были комплексы. Потом руки спастичные. Нужно сходить в магазин, в маленький, где все за прилавком, т.е. нужно непосредственно общаться по средством речи с продавцом, потом нужно руками брать товар, рассчитываться. А у тебя комплекс. :unsure:И что делать? Да, имеет место самопринятие. Но ты тут пока будешь сидеть и размышлять... Принимать себя..., когда тебе 9 лет (примерно с такого возраста меня отправляли за хлебом), не знаю...
              Я шла и боролась с этими загонами, старалась внятно говорить, не обращать внимания на взгляды :rolleyes: и получать то, что мне было нужно. Мне нужны продукты, билеты в кино и т.д. - и я могу все это получить. Да, и принятие себя пришло в процессе как-то... В процессе преодоления своих страхов и загонов. У меня как-то так было...
                ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Беркович

03:04:2013, 01:01 »
                Скажу так, важная роль для чтоб не сформировались у ребенка (девочки) всяческие комплексы (извечное недовольство девочек/девушек своим весом здесь опустим) принадлежит её отцу /или человеку выполняющему эту роль/! Крайне важно, чтобы он каждый день делал комплимменты, восхищался, гордился девочкой, особо подчеркивая ее внешность (!)! Почему именно важно, чтобы это делал мужчина, живущий вместе в доме, а не мама? Потому как девочка в детстве пропускает всех мужчин через призму отца, тем самым формирует представление о себе со стороны мужского пола.
                  ... когда ты, действительно, чего-то сильно желаешь, то вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания ...

Оффлайн lenarex

03:04:2013, 14:23 »
                  Беркович, Вы совершенно правы.

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    03:04:2013, 22:49 »
                    Скажу так, важная роль для чтоб не сформировались у ребенка (девочки) всяческие комплексы (извечное недовольство девочек/девушек своим весом здесь опустим) принадлежит её отцу /или человеку выполняющему эту роль/

ммм... скорее нет, чем да. :) обосную - комплексы (по поводу внешности особенно) это признак переходного периода, который наступает в подростковом возрасте. Чаще всего и мальчики и девочки подростки в этом возрасте скорее прислушаются к кому угодно, но только не к родителям. Мнение сверстников в этом возрасте круче любого мнения родителя.  :cheer: Это я как учитель с опытом работы в школе говорю. :))))
                    Потому как девочка в детстве пропускает всех мужчин через призму отца,

нет. А это уже говорю как бывшая девочка.  :D Это распространённое заблуждение.  :y32b4:
                      « Последнее редактирование: 03:04:2013, 22:53 от Karusel »
                      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Мelody

03:04:2013, 23:29 »
                      Karusel, согласна про заблуждение.
                      Мой папа мне редко делал комплименты, как-то у нас так сложилось. При этом серой мышкой себя никогда не считала. Вот считали меня тощей, а мне нравилась моя фигура всегда. Прыщи - бесили (и сейчас бесят :mad:), но комплекса из-за них не было и нет. Больше и не приходит ничего на ум, из-за чего могли бы комплексы развиться...
                      Все мои комплексы были связаны именно с заболеванием.   
                      Беркович, это, наверное, книжки так говорят? Порой они врут. У меня пример с точностью, да наоборот. :y32b4: Завышенная самооценка у девушки в итоге, от чего она страдает и даже очень.
                        « Последнее редактирование: 03:04:2013, 23:39 от ♥Сказка♥ »
                        ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн lenarex

04:04:2013, 15:38 »
                         "это, наверное, книжки так говорят? Порой они врут"
                        Книжки в данном случае не врут - по себе знаю. Просто не у всех одинаково же всё в жизни. А ещё, если отец позволяет себе мало того, что НЕ ХВАЛИТЬ и т.д. дочку, так ещё и критиковать... то это всё загоняется в подсознание зачастую потом. Этого можно и не помнить, а проблемы с неуверенностью и т.д. иметь.

Оффлайн Karusel

Дети:
                            Анастасия (27.11.2001)
                            Иван (12.12.2009)
                          04:04:2013, 15:51 »
                          Просто не у всех одинаково же всё в жизни.

О! это точно  :cheer:.
                          А ещё, если отец позволяет себе мало того, что НЕ ХВАЛИТЬ и т.д. дочку, так ещё и критиковать...

Это да. Если родители не поддерживают, то ребёнку труднее, чем если бы его любили таким, какой он есть.  :-) семья на то и семья, чтобы поддержку чувствовать и плечо. Но тут вне зависимости кто критикует, мама или папа или братья-сестры дразнят, что сестренка или братик не такой.
                            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Мelody

04:04:2013, 16:15 »
                            Мне кажется, главное - чтобы ребенка любили все члены семьи. Я знаю, что папа с мамой меня любили и любят (уже одна мама). Мой папа не умел выражать свою любовь словесно, но это не значит, что он меня не любил и не гордился, восхищался мной.
                            Уверенность, что "я могу" - я получала, конечно, от семьи, потому что меня прежде всего любили.
                            Там где вечная критика, унижения, оскорбления - нет любви.
                              ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Беркович

05:04:2013, 22:53 »
                              lenarex, спасибо! но,лучше на ТЫ!
                                ... когда ты, действительно, чего-то сильно желаешь, то вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания ...