Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Как ребенок переживает свою особенность

Оффлайн лисица-фортуна

27:03:2013, 15:43 »
Вот мы и доросли до этого интересного момента.
Предлагаю вопросы для обсуждения. Может у кого есть ценный опыт, которым можно было бы поделиться.

- Когда ребенок по-настоящему осознает (осознал) свою непохожесть на других детей?
- Какова реакция ребенка на это новое знание о себе?
- Что делать маме? Помочь принять свою непохожесть? Помочь смириться? Или внушать, что всё ещё можно изменить, "если ты сам захочешь и будешь что-то там делать..." ?
- Вопросы сверстников... Они будут! И как на них отвечать? Как реагировать на замечания?

И вообще любая другая информация по этому вопросу. Если кому есть, что сказать, скажите обязательно.
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Мelody

27:03:2013, 16:01 »
    Ой, интересные вопросики. :cheer:
    Позже попробую ответить (с работой запара пока), можно ведь, да?
      ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн лисица-фортуна

27:03:2013, 16:09 »
      Сегодня в 16:01 »
      Ой, интересные вопросики.

:cheer: Так нам же не горит. У нас вся жизнь впереди! :y32b4: Просто вдруг тема сформулировалась. Записала, чтоб не забыть.
      Для меня сейчас это самые актуальные вопросы. Подумала, что явно где-то буду изобретать велосипед... А зачем? Ведь можно спросить! Вот и спрашиваю.
      И своими мыслями тоже поделюсь.
        «Jazz, box and sex»

Оффлайн Мelody

27:03:2013, 16:47 »
        - Когда ребенок по-настоящему осознает (осознал) свою непохожесть на других детей?

Вот я думала, вспоминала и не вспомнила, КОГДА именно я осознала свою непохожесть... В 7 лет я познакомилась во дворе со своей будущей подругой, с которой мы дружили лет 5 потом. Так вот она сказала, что когда подошла ко мне спросить, как меня зовут, я невнятно ответила и она меня переспрашивала, но я этого не помнила... В 9 лет я пошла в школу во второй класс, и вот тогда я ощутила все прелести детского "фе" на мою непохожесть. Особенно со стороны девочек. Зато с мальчиками я везде дружила: и в школе, и во дворе. :cheer:

У меня была типа: бяки они. Я то себя считала нормальной. :cheer:
        - Что делать маме? Помочь принять свою непохожесть? Помочь смириться? Или внушать, что всё ещё можно изменить, "если ты сам захочешь и будешь что-то там делать..." ?

Тут тонко все. Работать над собой нужно всегда, но при этом не страдать дурью. :unsure:
        - Вопросы сверстников... Они будут! И как на них отвечать? Как реагировать на замечания?

Такие вопросы, типа: почему ты так ходишь странно и почему у тебя руки такие странные? Ну, не знаю... В мое детство дети знали почему я "такая", ну, бывает... :cheer:, как говорится. А те, кто задавал вопросы подобного характера, как правило, просто хотели подчеркнуть мою непохожесть. Дети, они такие, будь ты толстым, рыжим... или с ДЦП, для них разница небольшая. Детки... :y32b4:
          ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн lenarex

27:03:2013, 22:14 »
          Очень интересная тема.

Непохожесть я осознала тогда, когда услышала впервые дома какие-то разговоры о том, что у меня дцп, в том контексте, что это огорчало близких и что с этим надо что-то делать (мне было 2,5 года. (да, помню себя с оч раннего возраста)).

От этого было больно. Больно было от того, что я чем-то, независящим от меня, огорчаю родных людей. Я испугалась, что они меня могут бросить, потому что им бы хотелось, чтоб я была как все.

Маме и другим членам семьи (!!!) нужно дать понять ребёнку, что они его любят ИМЕННО ТАКИМ, какой он есть. Да, надо самим смириться и помочь смириться ребёнку. Но обязательно осознавая, что смирение - это принятие чего-либо с миром. Тогда это станет фундаментом, на котором можно будет строить ЖИЗНЬ. Если это сделать удастся, то ребёнок и сам захочет работать с собой. Потому что ему будет приятно иметь дело с собой-любимым. И тогда ребёнок будет что-то делать в плане улучшения своего состояния с мыслью: "я делаю себе приятнее, работаю на перспективу", а не с мыслью: "я стану таким, как все". Т.е. нет внутреннего конфликта. Это оч важно.

Сверстникам объяснять всё, как есть. Терпеливо отвечать на все их вопросы. Если смеются - да!!! - смеяться ИСКРЕННЕ вместе с ними над собой, осознавая, что - да! - многие движения слова... - у тебя получаются забавными. И тут нет ничего плохого - быть собой НЕ СТЫДНО. А смех исцеляет ;)

Будут ещё мысли - поделюсь :)
            « Последнее редактирование: 27:03:2013, 22:17 от lenarex »

Оффлайн Мelody

28:03:2013, 00:08 »
            Непохожесть я осознала тогда, когда услышала впервые дома какие-то разговоры о том, что у меня дцп, в том контексте, что это огорчало близких и что с этим надо что-то делать (мне было 2,5 года. (да, помню себя с оч раннего возраста)).

Я такого не помню, у меня с рождения стояла угроза ДЦП.
            Больно было от того, что я чем-то, независящим от меня, огорчаю родных людей. Я испугалась, что они меня могут бросить, потому что им бы хотелось, чтоб я была как все.

Кого, что огорчало - без понятия. :unsure:Наверное, кого-то что-то и огорчало. Судя по тому, что некоторые родственники не желали меня наблюдать в своем обществе, и по их мнению, лучше всего мне было б в интернате. Но меня это никак не расстраивало. У меня была МАМА. Я всегда ощущала ее любовь и защиту.:-)Про "могла бы бросить" вот только недавно стала думать, начиталась ужасов...
            Сверстникам объяснять всё, как есть. Терпеливо отвечать на все их вопросы.

Чтоб прям так распрашивали - не было как-то такого. И отвечала я коротко и ясно - родилась такая.

Про смирение... - согласна. Сначала принятие, потом работа.
            Про самоиронию... - это приходит не в детском возрасте. Меня если обзывали, то шла или борьба, что естественно для детей, или игнор. :cheer:
              ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              28:03:2013, 01:04 »
              Когда ребенок уже что-то подобное осознает (!!!) и может об этом сообщить (!!!) маме или не знает, что ответить (!!!) другим ребятам (теряется с ответом), мое однозначное мнение - ребенок мега-крут, раз у него так работает мозг и речевой аппарат. А маме поменьше загоняться :).
                нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                28:03:2013, 08:35 »
                Хотя, если очень хочется позагоняться, то мешать - труд неблагодарный, повод покомпексовать найти легче легкого - почему мой ребенок в веснушках, а остальные дети нет? Как мне пережить то, что остальные дети более низкого роста, а мой ре выше их на целую голову? Или все уже подросли, а мой нет? Ну и т.д. Каждый, при желании, найдет, от чего пострадать. :) наташ, я не к тебе, я тут абстрактно. Поэтому на главный вопрос отвечаю цитатой "не знаешь, что сказать - говори правду" ;) так как чувствуешь, так и говори. :)
                Да и ребенок не особо и прочувствует себя особым (гыыы...), если родители не будут это выпячивать. А уж их отношение ребенку и передается в первую очередь.
                  « Последнее редактирование: 28:03:2013, 08:43 от Karusel »

Оффлайн Мelody

28:03:2013, 15:50 »
                  Да и ребенок не особо и прочувствует себя особым (гыыы...), если родители не будут это выпячивать. А уж их отношение ребенку и передается в первую очередь.

Отношение дома и отношение в обществе, в социуме - разное. Никто не выпячивал из близких мою непохожесть, однако, комплексы были.
                    ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн лисица-фортуна

28:03:2013, 16:37 »
                    Ты не такая, как все... Не такая...

Это плохо? Это драма всей жизни? А если "не такая, как все" произнести с другой интонацией? Вот, например... :-)

Денис Клявер - Не такая, как все...

У девочки, которая "не такая, как все", и мама тоже такая! :y32b4: Когда ты не одна такакя "не такая", то сразу легче! "Не такая"? Ну и ладно!
                      «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

28:03:2013, 16:42 »
                      У меня сейчас с дочкой разговоры на тему "а почему он сказал, что я ... ". Естественно, обычно отвечаю, что сама виновата. Почему не следит за собой? Абы как ходит, спотыкается и проч.
                         Физически в теле дочки нет НИКАКИХ зажимов, контрактур и т.д., которые фактически препятствовали бы НОРМАЛЬНОЙ походке. Проблема в привычке! Выработан неправильный динамический стереотип. Если она сама себя контролировать не начнет, то появятся и физические проблемы. На сегодня массаж и лфк сделали невозможный максимум. Поддерживать форму и её нормальное функционирование может только она сама СОЗНАТЕЛЬНО.
                        Вот и капаю ей на мозг, что всё в её власти. ПЕРЕСТАНЬ ходить абы как!!!! И будет тебе счастье. :y32b4:

То есть мне лично все эти детские вопросики "а почему Нюша ТАК ходит?" сейчас только помогают в пробуждении в ребенке осознанного отоншения к своему телу. Может и доприкалываюсь опять до чего-нибудь хорошего... Шанс есть. :-)

А вообще, наверное, принятие своей особенности для ребенка с проблемами - это как для подростка "кривые ноги" или "нос прыщавый". Драма, конечно. Но только его личная. Потому что окружающим-то всё равно!!! Чем раньше это поймешь, тем прекраснее будет твоя жизнь...
                        Но это так, слова...

А пока мы работаем над этим. Вернее, я пытаюсь извлечь из этой проблемы пользу для себя.

Сегодня на айкидо мальчик спросил, почему она ходит, как пьяная. Нюша в недоумении... Пришлось объяснять про пьянство, что нехорошо это и некрасиво и ты ды. В конце поржали вдвоем. :y32b4: Потому что алкаши смешно ходят. :cheer: А сама подумала, что откуда-то ж взялась у мальчика такая ассоциация... Возможно, не от хорошей жизни... Да уж... :unsure:
                         И тот факт, что дочка уже не на индивидуальных занятиях по айкидо, а на парных - это круть-круть!!! :y32b4: Так мы скоро и в группу попадем... :y32b4: И будет почти "такая, как все"... Хотя чего это я? Мечтать надо на всю катушку! И не ограничивать себя в мечтах! Будет ТАКАЯ, КАК ВСЕ! :y32b4:
                        « Последнее редактирование: 28:03:2013, 16:54 от френч-лисица »
                        «Jazz, box and sex»

Оффлайн Karusel

Дети:
                          Анастасия (27.11.2001)
                          Иван (12.12.2009)
                        28:03:2013, 16:52 »
                        У девочки, которая "не такая, как все", и мама тоже такая!  Когда ты не одна такакя "не такая", то сразу легче! "Не такая"? Ну и ладно!

УМНИЧКА!
                        А вообще, наверное, принятие своей особенности для ребенка с проблемами - это как для подростка "кривые ноги" или "нос прыщавый". Драма, конечно. Но только его личная. Потому что окружающим-то всё равно!!! Чем раньше это поймешь, тем прекраснее будет твоя жизнь...

ППКС! :)
                        мне лично все эти детские вопросики "а почему Нюша ТАК ходит?" сейчас только помогают

правильно. Даже из этого надо извлекать полезное. Как говорят испанцы - делай из лимона лимонад  :cheer:, короч, всё к лучшему.

Оффлайн lenarex

28:03:2013, 18:00 »
                          "Про самоиронию... - это приходит не в детском возрасте. Меня если обзывали, то шла или борьба, что естественно для детей, или игнор."
                          Удивительно то, что именно в раннем детстве смех сверстников над моей непохожестью был открытым (который я и назвала исцеляющим) - т.е. без издевательства и насмешки. А вот уже лет в 5... там да, появилось что-то унижающее для меня, а они смеясь надо мной, тем самым возвышали себя... Тогда мне тоже пояснила мама, что они просто не очень умны  :rolleyes: И подобных субъектов я уже стала обходить или бить при необходимости (после чего они уже обходили меня  :cheer:). А вот самоирония по-настоящему пришла ко мне только лет в 16....

Оффлайн Мelody

28:03:2013, 18:08 »

Не помню ДРАМЫ. :cheer: Помню обычные комплексы. :unsure: Т.е. я не превращала такую ерунду, как "обычные подростковые комплексы" в ДРАМУ. Мне близкие и друзья не дали бы таким безобразием страдать. Появился комплекс, пока маленький - идешь и преодолеваешь, чтоб не вырос в большого зверя, нам такой зоопарк ни к чему. :cheer:
                            Да, смотрели :rolleyes:, тыкали, обзывались. Я не знала тогда, что проблемы то не у меня, а у них. Но с другой стороны, какую-то пользу они и приносили в виде саморазвития, как в физическом плане, так и в моральном. :-)
                              ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн лисица-фортуна

28:03:2013, 18:10 »
                              Когда ребенок уже что-то подобное осознает (!!!) и может об этом сообщить (!!!) маме или не знает, что ответить (!!!) другим ребятам (теряется с ответом), мое однозначное мнение - ребенок мега-крут, раз у него так работает мозг и речевой аппарат. А маме поменьше загоняться

Верь и правильно мечтай! И тебя настигнет то же самое однажды... :y32b4: :cheer:
                                «Jazz, box and sex»